Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен ли VPN в Германии

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Приветствую всех! Есть ли смысл в Германии устанавливать Vpn? Торенты скачивать не планирую, но может быть есть еще причины? Я всячески за лицензионный софт, но хотелось бы знать, пиратские программы вообще используют в Германии или все исключительно лицензионным софтом пользуются?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли смысл в Германии устанавливать Vpn? Торенты скачивать не планирую, но может быть есть еще причины?
Ну, если у Вас есть причины, то Вам и надо об этом беспокоиться. Откуда же кому-то другому знать, какие могут быть причины для использования VPN? Я, например, нуждаюсь в VPN для входа во внутреннюю сеть на работе из дома...
пиратские программы вообще используют в Германии или все исключительно лицензионным софтом пользуются?
Это звучит примерно как "здесь есть воры или все исключительно честные люди"? :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
хотелось бы знать, пиратские программы вообще используют в Германии или все исключительно лицензионным софтом пользуются?
Это звучит примерно как "здесь есть воры или все исключительно честные люди"? :lol:
Я тоже задавался подобными вопросами :lol: и в моём случае примерно этот же вопрос звучал так: "С какими программами можно попасть, а с какими можно не беспокоиться?" Ни один нормальный соблюдающий законы человек не хочет быть вором :) Но согласитесь, и платить порою очень немалые деньги за то, за что по факту почти никто не платит - тоже желающих мало. Я понимаю там коммерческое использование, производство и т.п. Но если прога дома для забавы, поковыряться раз в полгода, а цена ей 300 евро и никто ловить и наказывать за неё не будет. Тут уже, как говорится, терзают смутные сомнения :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но согласитесь, и платить порою очень немалые деньги за то, за что по факту почти никто не платит - тоже желающих мало.
Воздержусь от того, чтобы согласиться или не согласиться :lol:

Могу говорить только за себя - у меня на компах и серверах ни одной нелегальной программы нет и не предвидится.

Но если прога дома для забавы, поковыряться раз в полгода, а цена ей 300 евро и никто ловить и наказывать за неё не будет.
Ну немного таких прог на самом деле. Что там за такие деньги, адаб иллюстратор что ли? :) Дык бесплатных альтернатив предостаточно для работы с графикой.

Какие вообще статьи расходов могут быть? У меня, например:

  • движки и скрипты для сайта и форума
  • программы для разработки программ
  • редактирование видео и картинок
  • игры

Первые 3 пункта связаны с предпринимательской и профессиональной деятельностью. Естественно, я не могу рисковать в этой области. Плюс это всё списывается в расходы с налоговой базы. Игры - ну, у меня это не настолько существенная статья расходов, чтобы волноваться. 1-2 в год купить могу и то обычно аддоны к старью какому-нибудь :)

А что нужно "обычному пользователю"? Ну из такого, чтобы рисковать стоило?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А что нужно "обычному пользователю"? Ну из такого, чтобы рисковать стоило?
Не совсем обычный пользователь, но например инженер, желающий прокачать свои скилы и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, хочет изучить или улучшить свои навыки в CAD программе. CATIA например. Вроде есть educational license, но в условия я не вникал, покрывает ли такой сценарий, или надо быть официально на курсах.

Или как вариант из более близкой сферы - поиграться с теми же целями с серверными версиями Windows не в облаках. Но вот что касается "рисковать" - то ИМХО не стоит. Но ведь в этом то и вопрос - есть ли риск? С торрентами всё понятно, а вот с установленным пиратским софтом - остаются вопросы :)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Проверил CATIA:

CONDITIONS OF ELIGIBILITY

The Student Edition is available to students enrolled in an academic institution excluding any direct or indirect industrial, commercial and/or business purposes. Participants enrolled in professional training programs are not eligible.
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Я 3д художник, если посчитать сколько стоят все программы которые мне нужны для практики дома, то получается прилична сумма. Конечно сейчас уже появились подписки, можно ограничить количество программ и появилась супер программа бесплатная blender например, но все равно, для полноценных действий нужен приличный бюджет, а доход я с этого не получаю)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
появилась супер программа бесплатная blender
Двадцать лет назад им могли пользоваться лишь истинные фанаты, и он ни в какое сравнение не шёл с 3dsmax. Неужели он так подрос? А как же миллион плагинов которые есть для 3dsmax? Помню и движки для рендеринга альтернативные были, и для распределённого рендеринга. Но это всё в начале двухтысячных :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а вот с установленным пиратским софтом - остаются вопросы
Никаких вопросов - это кража и правовой аспект тут вполне однозначный :cool:

Я 3д художник, если посчитать сколько стоят все программы которые мне нужны для практики дома, то получается прилична сумма. Конечно сейчас уже появились подписки, можно ограничить количество программ и появилась супер программа бесплатная blender например, но все равно, для полноценных действий нужен приличный бюджет, а доход я с этого не получаю)
Это тоже однозначно - никакого пиратского софта.

Вообще, в Германии нет никаких случаев, когда кто-то бы махнул рукой на использование пираток.

Нужно потестировать софт? Ну дык trial никто не отменяет и я не знаю программ, которые без этого продаются.

Если нужен софт на постоянной основе - покупай.

В общем, смотрите сами, но штрафы за нелецензионное использование софта в Германии очень высокие. Денежный штраф вообще никак не ограничен плюс возмещение ущерба фирме также никак не ограничено. Тут суды "отрываются" по полной. Штрафы в тысячи евро - обычное дело. А если речь о предпринимательстве - то и десятки тысяч запросто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Сейчас 3д М
Двадцать лет назад им могли пользоваться лишь истинные фанаты, и он ни в какое сравнение не шёл с 3dsmax. Неужели он так подрос? А как же миллион плагинов которые есть для 3dsmax? Помню и движки для рендеринга альтернативные были, и для распределённого рендеринга. Но это всё в начале двухтысячных :lol:
Сейчас 3д макс уже не тот, сильно уступает многим другим программам, а стоит по прежнему огромных денег, вот уж какую программу я бы точно лично себе не купил)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я 3д художник, если посчитать сколько стоят все программы которые мне нужны
Вот тут лично я бы не рисковал. Проги генерируют контент. Watermark ещё никто не отменял. Опасно. Никогда не знаешь, где вылезет. Я хотя ещё и не в Германии, да и не на сто процентов уверен, что переберусь, но такого рода проги (по фото части) у меня чистые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Сейчас 3д макс уже не тот, сильно уступает многим другим программам
Видать покупка Autodesk-ом не пошла ему на пользу. А что с Maya? Тоже в опе? Эээхх... Ностальгия... Смахнём скупую мужскую слезу, помянём Solaris... :lol:
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Видать покупка Autodesk-ом не пошла ему на пользу. А что с Maya? Тоже в опе? Эээхх... Ностальгия... Смахнём скупую мужскую слезу, помянём Solaris... :lol:
Лично мне Maya нравится гораздо больше, но ее уже давно автодеск тоже купил)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Никаких вопросов - это кража и правовой аспект тут вполне однозначный :cool:
Это понятно, вопрос как это применяется. С юр. лицами все ясно, а вот с физическими как, сильно сомневаюсь, что каждому штраф шлют, это даже самим производителям не выгодно, они борятся за хорошую распространенность своего продукта и не всегда открыто, зачастую полуофициально, закрывая глаза на нелицензионные копии. Но точно я этого не знаю конечно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
это даже самим производителям не выгодно, они борятся за хорошую распространенность своего продукта и не всегда открыто, зачастую полуофициально, закрывая глаза на нелицензионные копии.
Нет, ни один производитель не будет рад, что у него крякнули продукт. Если уж есть интерес в распространении, можно сделать shareware версию ограниченную. Примеров масса.

По-моему, это у Вас самоуспокоение такое :lol:

а вот с физическими как, сильно сомневаюсь, что каждому штраф шлют
Вопрос конечно, откуда узнают. Проверять каждого невозможно. Но зато если вдруг как-то узнают - будет больно :cry:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Приветствую всех! Есть ли смысл в Германии устанавливать Vpn? Торенты скачивать не планирую, но может быть есть еще причины? Я всячески за лицензионный софт, но хотелось бы знать, пиратские программы вообще используют в Германии или все исключительно лицензионным софтом пользуются?
Как вариант - доступ домой из инета. Но обычного DDNS с головой должно хватать.
Пиратский софт юзает тот, кто знает как и не считает это каким-то дикарством. Поэтому можно встретить людей активно топящих за пиратство, или наоборот исключительно за лиценции. В отличии от выходцев из СНГ, где лет 10 назад было устойчивое "заплатил - сам лох".
Лично я считаю, что цены на некоторые продукты уж очень дико завышены и я может и хотел бы за программу заплатить, но тупо не могу. Ну и в целом все больше склоняюсь к либо софт за умеренную цену или бесплатный с возможностью доната или иной поддержки авторов. Но не потому, что мне претит "поюзать бесплатно", а потому, что софт мне нравится и я не прочь поддержать его дальнейшее развитие.
Но пока бесит новая модель продаж или один раз но за 3 чемодана нефти, или один чемодан, но каждый месяц/год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Но обычного DDNS с головой должно хватать.
У меня на работе в какой-то момент начали рубить адреса типа ddns и no-ip. То есть если знаю IP, то проблем законнектиться с работы домой нет, но как только попытаюсь зайти по имени, то этот IP попадает в блэклист, и всё, больше и по IP не зайдёшь, прка не сменится. Извращаться лень. Пришлось заказывать static IP.
 

AleksC

Новичок
Сообщения
22
Как вариант - доступ домой из инета. Но обычного DDNS с головой должно хватать.
Пиратский софт юзает тот, кто знает как и не считает это каким-то дикарством. Поэтому можно встретить людей активно топящих за пиратство, или наоборот исключительно за лиценции. В отличии от выходцев из СНГ, где лет 10 назад было устойчивое "заплатил - сам лох".
Лично я считаю, что цены на некоторые продукты уж очень дико завышены и я может и хотел бы за программу заплатить, но тупо не могу. Ну и в целом все больше склоняюсь к либо софт за умеренную цену или бесплатный с возможностью доната или иной поддержки авторов. Но не потому, что мне претит "поюзать бесплатно", а потому, что софт мне нравится и я не прочь поддержать его дальнейшее развитие.
Но пока бесит новая модель продаж или один раз но за 3 чемодана нефти, или один чемодан, но каждый месяц/год.
Полностью согласен с вами, я тоже не против платить за программы, но когда программа стоит под 1000 евро и это только на год... а мне таких несколько нужно(
Причем я не зарабатываю дома, я работаю на работе, а дома делаю свои некомерческие проекты...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
но когда программа стоит под 1000 евро
На первый взгляд модель с подпиской удобнее, но стоит посмотреть, сколько возмущения она вызвала, когда Adobe её ввела. В долгосрочной перспективе в пару тройку раз переплачиваем. И что показательно, прибыль Adobe сразу взлетела :lol: Но увы, не всегда есть выбор...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Пришлось заказывать static IP.
В Германии с этим большие проблемы. Я бы и рад уже купить, но некак. Те конторы, что типа обеспечивают статику, по факту кидают VPN канал...
Полностью согласен с вами, я тоже не против платить за программы, но когда программа стоит под 1000 евро и это только на год... а мне таких несколько нужно(
Полностью согласен. Т.к. у меня почти всегда требования к софту не часто повпадают с реальными программами. А те, что удобны, не всегда общепринятые и денег стоят не малых. Тогда приходится выбирать, бесплатное, но похуже(далеко не всегда, кстати), чуть денег и чуть получше или куча денег и может быть станет таки удобно. Насчет третьего варианта я пока ни с кошельком, ни с жабой не договорился. Тогда торренты на Родине и дальше по привычной схеме. Одно хорошо с каждым годом софта все больше, и цены иногда приятно удивляют. Например, пожизненная лицензия за 25-30 евро.
Вариант кашлять в карман все время без передышки моя жаба пока не сильно одобряет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх