Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен совет - продавать огнеупоры или стать Java программистом

Kirill S

Новичок
Сообщения
3
Всем добрый день!
Мы в этом году планируем подать документы по ЕИ. Думаю, что получим положительный ответ.
В Украине я работаю сеилс текнишиан в интернешенал компании, числюсь в Украинском офисе, производим и продаем огнеупоры для металлургических предприятий.
После переезда, я не уверен, что: а) моя компания переведет в немецкий офис; б) смогу ли я найти что то подобное в Германии.
Я подумал, что еще есть 1,5 - 2 года, может стоит пойти на курсы Java developer'а? Мне сейчас 38. Есть ли смысл? Семья большая, 5 детей... что скажете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
может стоит пойти на курсы Java developer'а?
Ну, если выбирать между продажами и программированием, я бы лично выбрал программирование.

Если вопрос в том, можно ли сменить карьеру в таком возрасте - почему бы нет? Всё зависит от Вас самих. Вон, недавно арбуз лётчик в кукурузу посадил - дык он до 33 юристом был, оказывается. А потом переучился на авиатора - и Героем России стал в итоге.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kirill S

Новичок
Сообщения
3
Степан, спасибо за ответ!
А то что на момент переезда будет 40, грубо говоря без опыта ( толко курсы), найти работу программистом?
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Я б сказал что с заниями без опыта в Германии проще чем в СНГ, как вариант начать карьеру с жава автоматизатора QA, все же порог входа ниже
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
грубо говоря без опыта ( толко курсы), найти работу программистом?
Ну, непросто конечно будет. После курсов = ничего, если бы я набирал себе команду. Но если уже ВНЖ в Германии есть, то всяко больше шансов на то, что на собеседование позовут. Дальше всё зависит от человека.

Тут много факторов. Может QA действительно было бы проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Пример из моей жизни. Я с моей тогда еще будущей женой учился вместе в университете в одной группе. В итоге у нас одинаковые дипломы (бакалавр по специализации "Автоматизация и управление" и инженер по специализации "Мехатроника"). В России я работал по специальности ПЛК-программист, моя жена больше тяготела к бухгалтерии, поэтому пока мы учились в университете она работала преподавателем информатики в школе и системным администратором на одном военном объекте, после университета она нашла что-то подходящее для своей души а именно работу бухгалтером. В итоге у меня в России опыт работы - 8 лет как ПЛК-программист, у нее 7 лет как бухгалтер. После переезда в Германии наши дипломы признали, дали бакалавра и магистра (Master по-немецки). Ходили на языковые курсы весь 2016 год, потом мы сдали в 2017 году на B2, записались на курсы С1. После B2 курсов мне начал надоедать мой Job-center который по сути даже не пытался найти мне работу и я сам разослал свое резюме, получил приглашение на собеседование, через 3 недели вышел на работу. Жена продолжила обучение на курсах С1, успешно закончила и начала искать работу через Arbeitsagentur. Ну изначально конечно никогда не думал что работу могут искать настолько неквалифицированный персонал который не отличает специальности друг от друга. В общем она начала слать резюме как SPS-Programmiererin сама и получала везде отказы, причем если я послал всего 3 резюме и из 2 мест получил приглашение на собеседование, то мы с ней в сумме 20-25 резюме послали. При этом мое резюме я оформлял сам, с кустарной фотографией, орфографическими ошибками и не совсем правильно оформленным, но к меня шел достаточно внушительный список моих проектов, которые были мною реализованы в России в различных сферах промышленности. Ее же резюме было оформленно вместе с бератором по трудоустройству, не содержало ошибок, оформленно по правилам, но у нее отсутвтвовал опыт работы. Брать на обучение (Azubi) ее тоже не хотели, так как у нее уже есть высшее образование, а такие как правило в самом конце списка очереди на обучение стоят. В итоге она опять же сама нашла Steuerberator, которые берут Azubi, отослала в 3 разные фирмы свое резюме с указанием опыта бухгалтерской работы, из всех 3 фирм позвонили, она выбрала фирму, которая ей больше всего понравилась. Недавно начала проходить у них практику и фирма увидела что за счет своего опыта может уже сама оформлять налоговые документы, дали ей первых клиентов. Это при том что у нее нету признанных дипломов или каких-то курсов.

Так что насчет найти работу программиста без опыта работы...я не так оптимистичен. Хотя я в одной фирме работал с сербом, он сказал что ему курсы SPS-Programmierung оплатил Arbeitsagentur и через 2 лет курсов он устроился без проблем в одну фирму, хотя конечно зарплата у него была в 1,5 раза ниже моей, но на начальной стадии для него было норм. Но ему на текущий момент 28, когда он проходил курсы ему было около 25 лет. И да, у него не было опыта программирования вообще.

Извините если разочаровал, но я предпочитаю говорить правду исходя из своего опыта. Согласно сайту Mangelberufe in Deutschland: In diesen Berufen fehlen Fachkräfte . Несмотря на то, что специальность Мехатроника и автоматизация (один в один что мы в России закончили) находится на 2-3 местах (на втором бакалавр, на третьем инженеры и магистры), моя жена без опыта не нашла тут работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
мы с ней в сумме 20-25 резюме послали

моя жена без опыта не нашла тут работу.

Это вы по сути даже не начали искать работу ...

Так что насчет найти работу программиста без опыта работы...я не так оптимистичен.
Насчет програмиста согласен, но вот сам на прошлой неделе утвердил найм Junior QA automation (Java) человеку у которого за плечами 3 месяца курсов QA и 4 месяца курсов Java.

Опять же, если метить именнго в програмисты то лучше начать с Python или Golang, там все же порого входа пониже, там важнее понимание алгоритмизации и знание быза языка нежели опыта с зоопарком фреймворков
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Это вы по сути даже не начали искать работу ...
Для специальности, которая является одной из самых востребованных на рынке? Когда мне постоянно через linkedin поступают предложения о работе? Я бы тут поспорил. Я всего 3 фирмам послал резюме, одна отказала (как позже узнал она почти банкрот была), две пригласили на собеседование.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Для специальности, которая является одной из самых востребованных на рынке?
Для специалиста без опыта, даже в горячей отрасли.
Ведь по сути вы искали компанию которая была готова инвестировать в вашу супругу 3-12 месяцев прежде чем она начнет приносить пользу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Моя текущая компания ищет специалиста для Hardware-Abteilung, который мог бы рисовать схемы в E-plan уже чуть больше 6 месяцев. Все это время нам рисуют схемы либо польский отдел (что в принципе выгодно) либо кто-то на стороне, что безумно дорого и в случае ошибок в схемах сложно добиться оперативного исправления ошибок. За это время могли бы нанять смышленного человека на смешную зарплату и выучить его всем азам, затем через год поставить ему норм зарплату и он бы был вечно предан компании. А так, человека с опытом можно ждать вечно и сколько угодно говорить в новостях, что есть нехватка специалистов. Простите, если не брать людей без опыта работы и не вкладывать в них деньги, откуда вообще возьмутся специалисты...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Моя текущая компания ищет специалиста для Hardware-Abteilung, который мог бы рисовать схемы в E-plan уже чуть больше 6 месяцев. Все это время нам рисуют схемы либо польский отдел (что в принципе выгодно) либо кто-то на стороне, что безумно дорого и в случае ошибок в схемах сложно добиться оперативного исправления ошибок. За это время могли бы нанять смышленного человека на смешную зарплату и выучить его всем азам, затем через год поставить ему норм зарплату и он бы был вечно предан компании. А так, человека с опытом можно ждать вечно и сколько угодно говорить в новостях, что есть нехватка специалистов. Простите, если не брать людей без опыта работы и не вкладывать в них деньги, откуда вообще возьмутся специалисты...
Я по такой же схеме пролетел на ацуби 3 года назад. Могли за 600-800 евро в месяц иметь сисадмина с приличным опытом работы. Но не судьба...
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
За это время могли бы нанять смышленного человека на смешную зарплату и выучить его всем азам
Цена ошибки не малая, и риск ошибиться тоже. Мало желающих брать за это ответственность на себя.

затем через год поставить ему норм зарплату и он бы был вечно предан компании.
Опять же, где гарантии, что он будет вечно предан? Это ведь всего лишь бизнес, и когда возникнет более выгодное предложение, не думаю, что это остановит работника, как и работодателя от увольнения в случае проблем с бизнесом. Ничего личного. Просто бизнес ;) :cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так-то оно так, но тем не менее - это хороший способ и стимулировать человека к развитию, и дать хороший шанс тем, кто просто не очень подходит на самом старте, но вполне способен стать хорошим и эффективным работником, еще и за меньшую зарплату. (в будущем никто не запрещает поднимать такому сотруднику зарплату до среднего значения по фирме или рынку). Впрочем, кто не хочет оставаться, уходит дальше, а фирма берет себе следущего на обучение. В итоге имеем стоимость оплаты труда процентов на 30-50 ниже, чем на рынке, с перспективой выучить работника под свои нужды и, при должном подходе, с длительной перспективой сотрудничества.
Разумеется есть и риски, что ошибки новичка повлекут за собой некоторые потери. Но от себя скажу, что "тщательность" работы почти не коррелируется с опытом работы, если у работника "говняный" подход к самому факту работы как таковой. У меня есть коллега, немец(по факту турок, но рожденный в Германии), который на текущий момент ошибок делает не меньше, чем в самом старте. Как раз пример "новичка" зашедшего в ИТ по совершенно случайному и счастливому случаю. Он как был почти 2 года назад новичком, так им и остался. Ибо у него основная цель в работе "kein Stress", а не учиться, как завещал дяденька с броневичка. Он тупо вызубрил самый необходимый минимум и все. Ему больше не нужно. И при случае, когда картинка на экране не совпадает с картинкой в голове - приходит грандиозный ступор, как у Задорнова про "ну тупые".
Это не специалист - это обезъянка, которую научили нужные кнопки нажимать. Вот таких, упаси бог хоть куда-то на ответственные участки брать - конвейер с однотонной работой их предел. А энергичных и талантливых - почему нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх