Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен Steuerbescheid, обязательно ли делать Steuererklärung?

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте,
мне необходима бумажка от Финанцамта, Steuerbescheid. Может, вопрос идиотский, но ее можно сделать без Steuererklärung или нет?
Если подаваться сейчас на Steuererklärung за 2018-2019, сколько времени это может занять у Финанцамта?

Спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Может, вопрос идиотский, но ее можно сделать без Steuererklärung или нет?
Нет, налоговая выдаёт решение по итогам проверки декларации.

сколько времени это может занять у Финанцамта?
В обычном случае, если у них не возникнет вопросов, это заняло бы от пары недель до пары месяцев в такое время, потому что 90% деклараций на ноябрь уже подано. Но сейчас необычное время и многие процессы по срокам стали менее предсказуемыми.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
По вашему опыту, какой Steuererklärung быстрее проходит в электронном виде или бумажном? Я подавал только бумаги, было очень долго (1-3 мес).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По вашему опыту, какой Steuererklärung быстрее проходит в электронном виде или бумажном? Я подавал только бумаги, было очень долго (1-3 мес).
В электронном они сами говорят, что быстрее.

Но срок зависит от нескольких факторов. Например, когда подали декларацию. Если в январе, то будете ждать до середины марта по-любому, так как до марта декларации не начинают обрабатывать. Если в апреле, то это будет пик, так как подаются все предприниматели.

Я раз полгода ждал, хотя подал в феврале. Оказалось, декларация просто в ящике стола лежала у чиновника, он забыл за неё ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх