Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор земли позднему переселенцу

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В данное время я нахожусь во Фридланде,сегодня ровно месяц(поэтому забудьте про байки про 1-2 дня,за которые вы все успеете)
Обычно так, Вам не повезло, сочувствую :( Вы же сами говорите, что все 3 семьи и все распределены в одну землю - явно проблема в том, что там некуда принимать
 

Oksan

Новичок
Сообщения
11
Интересно... А чем аргументируют такое долгое прибывания во Фридланде? Я так понимаю, как повезёт....
 
Сообщения
53
Здравствуйте

Обычно так, Вам не повезло, сочувствую :( Вы же сами говорите, что все 3 семьи и все распределены в одну землю - явно проблема в том, что там некуда принимать
Спасибо!Что не повезло,это точно.Здесь бюраторы надеются на помощь родственников,но родственники у всех разные.Сегодня утром мою подругу по несчастью вызвали и спросили,как продвигаются поиски квартиры.А ей некому искать,а самим с тем уровнем языка и знанием Германии,с которыми мы приезжаем,найти жилье крайне сложно.И вот ей сказали,что она тут уже слишком долго живет,но ничего со своей стороны не предложили.Я в своем антраге просила БВ и писала,что там мне будет помогать моя тетя,так бы и было.Но в БВ не пустили,а здесь желающих помогать нет.Она живет в 700 км отсюда и тоже теперь помочь не может.Хотя...мы тут в более завидном положении,чем те,кого отправили в хаймы.Практически во всех хаймах ситуация ужасная.Если кому интересно,могу рассказать.И даже прислать видео.
Хотя и тут не все гладко.В столовую опять дикие очереди,"черненьких"привозят пачками,порой по 300-500 человек сразу.Можете себе представить,как нам весело?..
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
53
Интересно... А чем аргументируют такое долгое прибывания во Фридланде? Я так понимаю, как повезёт....
Не везет именно тем,кто распределен в Нижнюю Саксонию,остальным полегче.Но и они тут слезы льют,потому что многих отправляют совсем не туда,куда они просят.Стараются большинство распределить на территорию бывшей ГДР.Видимо,там нет проблем с местами.Даже если родственники,которых здесь за родню не считают(тети,дяди,кузины и кузены)все-таки где-то присутствуют,и это земли ФРГ.
 
Сообщения
53
Реально. Куда захотите, туда и поедите
Здравствуйте,Андрей!Мне нравится ваш оптимистичный настрой,и все вы вроде говорите правильно,но здесь очень мало людей,которые сопротивляются и пытаются настоять на своем,в итоге уезжая,куда пошлют,а не туда,куда хотелось.Потому что никому здесь не нравится,когда люди сидят на государственном иждивении.Хотя,конечно,никого напрямую не выгоняют.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Практически во всех хаймах ситуация ужасная.Если кому интересно,могу рассказать.И даже прислать видео.
Хотя и тут не все гладко.В столовую опять дикие очереди,"черненьких"привозят пачками,порой по 300-500 человек сразу.Можете себе представить,как нам весело?..
Вы точно не путаете Wohnheim и лагерь беженцев?
У нас в хайме в Дюссельдорфе было 4-5 квартир. В каждой по три комнаты, где селили по одной семье или двух одиночек. Весь хайм 15 семей максимум. Никаких столовых, очередей и т.д.
Не везет именно тем,кто распределен в Нижнюю Саксонию,остальным полегче.
Подтверждаю. Знакомые 5 лет назад по ЕИ через Фридланд приехали. Пмесяц-полтора мурыжились (им их якобы дружбан в уши налил, что в Нижней Саксонии медом намазано, вот они никуда больше и не хотели). Потом с горем пополам перебрались в желаемый город, где жили даже не в хайме, а какой-то стремной хате от еврейской общины, причем даже не в квартире, а в комнатке. Все нормализовалось после того, как нашли квартиру.
Мне нравится ваш оптимистичный настрой,и все вы вроде говорите правильно,но здесь очень мало людей,которые сопротивляются и пытаются настоять на своем,в итоге уезжая,куда пошлют,а не туда,куда хотелось.Потому что никому здесь не нравится,когда люди сидят на государственном иждивении.Хотя,конечно,никого напрямую не выгоняют.
Ну они сидят и прилично долго будут сидеть независимо от своего местоположения в Германии. Разница скорее всего только в том, из какого бюджета деньги тратят.
Да и вопрос был можно ли, а не насколько сложно.
Бавария, БВ и Хессен не самые простые в плане распределения и поиска жилья земли. Это надо понимать, об этом тут неоднократно писали, комментировали под статьями и т.д.
Действительно проще попасть в Берлин и весь бывший ГДР, по крайней мере я еще не слышал о проблемах от желающих туда заселиться, не важно ЕИ или ПП.
Но мой, как Вы выразились, оптимизм не на пустом месте нарисовался. Принуждать куда-то там уехать не имеют права. То, что по лагерям ситуация не "вау", так об это говорят все и везде, особенно после наплыва сирийцев и иже с ними.
И в конце концов всегда есть два варианта:
1. Бодаться с чиновниками за желаемое место жительства.
2. Плюнуть на все и поехать куда дают ехать.

Я бы еще добавил третий пункт: расширить желаемую географию заселения. Как вариант, не дают БВ, просить Баварию и Хессен. Не дают и их - расширяться на запад, НРВ, Рейнланд-Пфальц.
А пожив немного в Германии, я пришел к выводу, что родственники и друзья, если они не супер_в_десна все равно особо не помогут. Вряд ли с вами по всем амтам будет кто-то из своих бегать каждый день в течении 2-3 месяцев.
Касательно языка, я вообще не сильно понимаю плач ПП(насколько я помню, там В1 минимум хотя бы у одного члена семьи должен присутствовать, а с ним вполне можно и без родственников бегать).

Ну и кроме того, куда бы не заселили, если есть желание жить в другом месте, то самый простой вариант, это искать там работу и переезжать, получив предварительно все мигрантские плюшки для старта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
У нас в хайме в Дюссельдорфе было 4-5 квартир. В каждой по три комнаты, где селили по одной семье или двух одиночек. Весь хайм 15 семей максимум. Никаких столовых, очередей и т.д.

Небось, на Янштрасе? Андрей, Вы слишком давно переехали, люди столько не живут :D
Дочка тоже успела там пожить в 2014.

Когда мы перебрались сюда в 2016 (сын - в октябре, мы - в ноябре), мест не было не то что в Wohnheim-ах, а даже и в лагерях... к счастью. Сыну дали койку в Красном Кресте (с сирийцами), нам чуть помогли родственники: договорились у знакомых на пару недель.
Потом помогла община: поселили 3 семьи из Украины в 3-хкомнатную квартиру: мы с мужем и взрослым сыном в комнате 10 кв.м, и две семьи (одна - с маленьким ребенком) - в комнатах чуть побольше. И это было счастье!.. жили дружно, несмотря на 8 человек на один унитаз :)

За 2 месяца я нашла квартиры: сначала сыну, потом нам... хотя это казалось нереальным... Сейчас эти приключения уже стали приятными воспоминаниями :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
53
Вы точно не путаете Wohnheim и лагерь беженцев?
Здравствуйте,Андрей!Я ничего не путаю.Возможно,я непонятно выразилась.Про столовую и очереди я имела в виду,конечно же.Фридланд.А про хаймы написала со слов моих новых фридландских друзей,с которыми я активно общаюсь.Причем все они распределены в самые разные города.И почти никто хорошо о хаймах не отзывался.Сейчас в них живут по 2-максимум 5 семей ПП,остальные беженцы.Общий коридор,общие туалет и душ,страшный бардак на кухнях,тараканы в комнатах.Относительно одиночек,теперь их не селят отдельно,а дают место в комнатах с беженцами,например,Берлин,Гамбург,Мюнхен делают именно так.
Информация к размышлению.Моя знакомая семья,с которой я подружилась,приехала в хайм в городе Нойнкирхен(это земля Саар)и увидела замечательную картину:огромная куча мусора перед входной дверью,битые бутылки,банановая кожура на полу в коридоре и т.д. и т.п. 1200 беженцев и ни одного ПП. Они развернулись и поехали на квартиру к кузине.В Джобцентре они сказали,что не собираются прописываться с детьми в таком хайме. У кузины четырехкомнатная квартира,в ее семье 5 человек и в этой 5,через 6 дней моим знакомым выделили трехкомнатную квартиру в центре города и через 10 дней они туда переехали.Возможно,не стоит в таких случаях торопиться прописываться в хайме,как и сделали мои знакомые?
 
Сообщения
53
явно проблема в том, что там некуда принимать
Здравствуйте всем!Вчера мне предложили жилье в первый раз.Расхваливали,как могли.Курортный городок,красивая природа.Посмотрев в интернете,я не пришла в восторг.Городок Санкт Андреасберг-горнолыжный курорт.Да,красиво,природа изумительная.Но(!!!):рядом пусть и не действующие уже,но рудники,население меньше 2 тыс чел(это при том,что я просила средней величины город с развитой инфраструктурой,так как в моей семье маленький ребенок и молодые дочери,которым нужно жить в нормальном месте),есть только начальная школа,в больницу надо ехать за 15 км,весь город - подъемы и спуски,что чтревато для моих больных коленных суставов.Да и квартира не квартира даже,а 2 комнаты в доме,где еще живет и хозяйка.(Нам положена 3-4 комнатная квартира).Возможно,с общей кухней и местами общего пользования,ЧТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО.Вот сейчас собираюсь идти к бюратору и отказываться.Хотя моя фридландская подруга(которая живет во Фридланде тоже уже второй месяц) просила,чтобы я сказала про нее,и она рада будет поехать вместо нас.Для информации:она одна,ей 57 лет и ее все устраивает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Небось, на Янштрасе? Андрей, Вы слишком давно переехали, люди столько не живут :D
Дочка тоже успела там пожить в 2014.
Само собой. Тогда был еще один хайм на окраине, но туда ЕИ вообще не селили.
Я там тоже в 2014 еще был. Январь-февраль. Осенью мой приятель переехал и тоже там тусил.
За 2 месяца я нашла квартиры: сначала сыну, потом нам... хотя это казалось нереальным... Сейчас эти приключения уже стали приятными воспоминаниями :)
А я за месяц с поездками во Франкфурт почти каждый день автобусами. Правда пришлось на маклера полинять. :)
Потом еще из Хессена доучивались на права в Фирзене, 2 месяца каждые выходные катались паровозами. Не то, чтоб прямо страшный сон, но есть что вспомнить. Особенно переезд в квартиру имея два чемодана, двух котов, купленных в день переезда два матраца в квартале от хайма и два б/у велосипеда, которые я гнал по Дюсселю сам, по очереди, без транпорта, в темноте и под дождем.
Еще запомнился перевоз дивана, обеденного стола, 4-х стульев и журнального столика из Дюсселя домой.

Старт мигранта вообще забавная штука... Самое интересное, что ничего и этого не казалось чем-то тяжелым, из ряда вон особенным или дико сложным. И никто особо не помогал, информационно уже много чего знали, язык кое-какой был у жены, а бегать за ручку было некому, хотя поначалу думали, что таки помогут. Впрочем, были и помощники. Там помогли что-то куда-то загрузить, там встретили с самолета и дали пожить неделю в квартире(это было не критично, но очень помогло вырулить с первыми амтами и наличием у нас кошек), где-то советом подсобили. Очень много из этого сайта помогло на старте.

И хоть в Дюссельдорфе мы прожили 2 и 3 месяца (жена и я соответственно), для меня он первый город Германии, там же была первая в моей жизни рождественская ярмарка, первые фломаркты и трёдели, строительные магазины, да и вообще покупки, система транспорта, японский фестиваль и т.д. Франкфурт таким очароанием, ИМХО, не обладает, для меня город и город. Дюссель - это отдельная тема.
Вот скоро опять туда едем погулять, а друзей проведать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Возможно,не стоит в таких случаях торопиться прописываться в хайме,как и сделали мои знакомые?
Ну, если есттакая возможность,то печему нет? У нас все из хайма сами жилье искали. Дюссельдорф, если что. одна семья переехала в составе пара + 2 ребенка + пожилая мама одного из супругов. Так вот семья себе квартиру под запросы ДЦ нашла относительно быстро - за месяц-два, а женщине пришлось долго в хайме зависать - тупо никто не хотел брать такого арендатора.
Так что хайм как бы не панацея, тем более такие, как вы описываете. Есть возможность свалит к родственникам - хороший вариант, если родственники нормальные. Но родственники-то разные быают.

Вчера мне предложили жилье в первый раз.
Мне вообще удивительно, чт Вам сразу квартиру какую-то предлагают. Во времена моего заезда (2013 год, ЕИ, НРВ) хайм,самостоятельные поиски квартиры и т.д. Причем это касалось не только НРВ, но и всех остальных земель и мигрантов(не путать с беженцами). Из заехавших в то время разные семьи и одиночки с разными составами в период с начала 2013 по середину 2015го, земли Нижняя Саксония, Бавария, НРВ, Хессен. Все без исключения пришло хаймы, ПП еще и Фридланд, жилье искали сами. Может конечно для ПП теперь еще и жилье подыскивают, но тогда все искали сами, живя до переезда в наденный вариант в хаймах.
 
Сообщения
53
Мне вообще удивительно, чт Вам сразу квартиру какую-то предлагают.
Все дело в том,Андрей,что здесь нам сказали,что сейчас в Нидерзаксене нет хаймов. Уж не знаю,вообще,нет или они забиты беженцами. Поэтому единственный вариант для них-искать нам сразу квартиру.Возможно,это и лучше для нас.Может,зря я сейчас сижу и плачу из-за той жопы мира,в которую меня послали.Может,это лучше все-таки,чем выехать в хайм с беженцами?
Кстати,мой отказ никто не принял и меня буквально против моей воли заставили подписать бумаги.Завтра утром едем:3 чемодана,3 огромных сумки,маленький ребенок и я на палочке.Плюс пересадка.Замечательный,чую,будет у нас завтра день.Радует только то,что кто-то там нас будет встречать и водить потом по всем инстанциям.И что комнаты наши меблированы,не придется спать на голом полу,как другим.Все остальное-полный пипец.
 

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Все дело в том,Андрей,что здесь нам сказали,что сейчас в Нидерзаксене нет хаймов. Уж не знаю,вообще,нет или они забиты беженцами. Поэтому единственный вариант для них-искать нам сразу квартиру.Возможно,это и лучше для нас.Может,зря я сейчас сижу и плачу из-за той жопы мира,в которую меня послали.Может,это лучше все-таки,чем выехать в хайм с беженцами?
Кстати,мой отказ никто не принял и меня буквально против моей воли заставили подписать бумаги.Завтра утром едем:3 чемодана,3 огромных сумки,маленький ребенок и я на палочке.Плюс пересадка.Замечательный,чую,будет у нас завтра день.Радует только то,что кто-то там нас будет встречать и водить потом по всем инстанциям.И что комнаты наши меблированы,не придется спать на голом полу,как другим.Все остальное-полный пипец.
Держитесь!!!(y)Все будет хорошо!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olyafa

Новичок
Сообщения
3
Все дело в том,Андрей,что здесь нам сказали,что сейчас в Нидерзаксене нет хаймов. Уж не знаю,вообще,нет или они забиты беженцами. Поэтому единственный вариант для них-искать нам сразу квартиру.Возможно,это и лучше для нас.Может,зря я сейчас сижу и плачу из-за той жопы мира,в которую меня послали.Может,это лучше все-таки,чем выехать в хайм с беженцами?
Кстати,мой отказ никто не принял и меня буквально против моей воли заставили подписать бумаги.Завтра утром едем:3 чемодана,3 огромных сумки,маленький ребенок и я на палочке.Плюс пересадка.Замечательный,чую,будет у нас завтра день.Радует только то,что кто-то там нас будет встречать и водить потом по всем инстанциям.И что комнаты наши меблированы,не придется спать на голом полу,как другим.Все остальное-полный пипец.
Я вот читаю и думаю, это что шутка?!Для тех, кто переезжал в Германию сам, не получает пособий и чья семья работает и занимается всем самостоятельно, ваши "страдания" выглядят как-"наглость второе счастье". Надеюсь Вы скоро поймете, как же Вам повезло, что Вас водят по инстанциям, ищут Вам квартиру, платят пособя и перестанете ныть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
53
Я вот читаю и думаю, это что шутка?!Для тех, кто переезжал в Германию сам, не получает пособий и чья семья работает и занимается всем самостоятельно, ваши "страдания" выглядят как-"наглость второе счастье". Надеюсь Вы скоро поймете, как же Вам повезло, что Вас водят по инстанциям, ищут Вам квартиру, платят пособя и перестанете ныть.
У
Уж не знаю,почему вы переезжали в Германию сами.Мы приехали по программе и нам было обещано именно то,чего мы и ожидаем,не более того.И мои слова-вовсе не нытье.Я просто рассказываю про себя.Кому-то,возможно,это и пригодится.Чтобы не летели сюда,забыв снять розовые очки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Кстати,мой отказ никто не принял и меня буквально против моей воли заставили подписать бумаги
С пистолетом у виска стояли что ли?
И что комнаты наши меблированы,не придется спать на голом полу,как другим.
Слышал и такое, но лет 7 назад и только про один хайм. От людей в прошлом туристов, которые додумались спальники взять. И то, это 1-2 ночи, дальше не очень хорошо, но сносное проживание.
Все остальное-полный пипец.
С таким настроением Вы слоника не продадите. (с) Анекдот.
Настройтесь на то, что миграция, это:
1. Не туризм.
2. Легко не бывает по определению.
И чем быстрее Вы озознаете, что в течении самого процесса в течении как минимум полугода и до 3-4х лет на абсолютно любом этапе все может пойти совсем не так, как Вы это нарисовали в собственной голове, причем как по субъективным, там и объективным причинам, тем лучше, проще и легче будет для Вас и вашей семьи.
Надеюсь Вы скоро поймете, как же Вам повезло, что Вас водят по инстанциям, ищут Вам квартиру, платят пособя и перестанете ныть.
Ну, с водят по инстанциям, поисками квартиры и т.д. действительно повезло, т.к. только поиск квартиры, даже работющим с приличными контрактами то еще удовольствие, а для вновь прибывших, сидящих на социале и не в зуб ногой о местных порядках это просто квест с тем еще экшеном.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
И чем быстрее Вы озознаете
Хорошо бы попутно избавиться от мысли "Мне все должны" или, что ещё прикольнее, "Германия всем должна".
Она никому ничего не должна и никого не приглашала. Всего лишь дала возможность. А дальше "сама-сама".
И выбор деревни в данном случае правилен. Легче будет выжить в первое время, выучить немецкий толком и стать на ноги. Всё остальное- субъективно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Хорошо бы попутно избавиться от мысли "Мне все должны" или, что ещё прикольнее, "Германия всем должна".
Она никому ничего не должна и никого не приглашала. Всего лишь дала возможность. А дальше "сама-сама".
И выбор деревни в данном случае правилен. Легче будет выжить в первое время, выучить немецкий толком и стать на ноги. Всё остальное- субъективно.

Полин, насчет деревни - спорно, по-моему.
С 1-м абзацем согласна на все 100!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх