Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужно ли менять EU-права при переезде в Германию

andy

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!

У меня вопрос следующего плана. Я 2 года жил в Польше и там обменял свои украинские права на польские. Насколько я понимаю, они ничем не отличаются от "обычных" польских, кроме отметки под номером 70, где указан номер моих старых прав. Для тех, кто не в курсе, права в Польше меняют безо всяких дополнительных экзаменов -- пришел, сдал права, через какое-то время тебе выдали польские.

Поскольку поляки при переезде в Германию менять свои права не должны, я подумал, что аналогично и я не обязан при переезде в Германию менять свои новые польские права на немецкие. Но услышал от знакомых, что это как бы не совсем "полноценные" европейские права, как раз из-за этой отметки.

Просьба подсказать, если знаете, нужно ли всё-таки мне их менять по полной программе с экзаменами или можно ездить до окончания срока годности, как обычным европейцам можно? Или хотя бы куда можно обратиться с таким вопросом. Заранее спасибо!
 

mantic

Новичок
Сообщения
18
А вот вопрос, если у меня голландские права, которые получены "с нуля": учился и сдавал экзамены в Голландии.
Нужно ли их менять на немецкие?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если приезжаете с целью длительного проживания - да. Но, уточните, возможно это просто выдача пластика без всяких экзаменов.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А вот вопрос, если у меня голландские права, которые получены "с нуля": учился и сдавал экзамены в Голландии.
Нужно ли их менять на немецкие?
Если права получены с нуля в Голландии, вам не нужно их менять. Правами, полученными в евросоюзе, можно пользоваться как местными. Только когда их срок закончится, вам нужно будет получить местные, но, это работает также как и с местными - просто запрашиваются новые, платяться всякие необходимые сборы и всё
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SergejusK

Новичок
Сообщения
27
Добрый вечер
А возможно ли потом без дополнительной пересдачи экзаменов/теории/практики обменять немецкие права, например, на итальянские?
Спасибо
У меня был такой кейс, РФ права и проживал в Литве (ЕС), в Литве поменял РФ права с пересдачей теории и практики (автошкола была не нужна). После этого когда стал жить в Германии без проблем поменял литовский права на немецкие в Цулассунгштелле (ничего не пересдавал, просто принес права, фотографию и паспорт. заплатил 36 евро). Но когда я менял права они спрашивали сдавал ли я полноценно экзамен в Литве или просто обменял права. Если обмен прав НЕ ЕС на ЕС произошел без сдачи экзамена, то так просто поменять нельзя. Мне поверили на слово что я сдавал, НО они делают запрос в страну выдачи прав о том был ли сдан экзамен или нет и вроде как если сказать неправду, то потом может прийти от них письмо домой о том что надо пересдавать экзамен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
У меня был такой кейс, РФ права и проживал в Литве (ЕС), в Литве поменял РФ права с пересдачей теории и практики (автошкола была не нужна). После этого когда стал жить в Германии без проблем поменял литовский права на немецкие в Цулассунгштелле (ничего не пересдавал, просто принес права, фотографию и паспорт. заплатил 36 евро). Но когда я менял права они спрашивали сдавал ли я полноценно экзамен в Литве или просто обменял права. Если обмен прав НЕ ЕС на ЕС произошел без сдачи экзамена, то так просто поменять нельзя. Мне поверили на слово что я сдавал, НО они делают запрос в страну выдачи прав о том был ли сдан экзамен или нет и вроде как если сказать неправду, то потом может прийти от них письмо домой о том что надо пересдавать экзамен.
Правильно, если в стране ЕС права получены без сдачи экзаменов, в них ставится пометка о параграфе 70. Вот выдержка из этого сайта:Уголовная ответственность за езду без прав в Германии | Krimhand Rechtsanwaltkanzlei

Водительские удостоверения третьих стран, которые обменены на европейские документы без экзамена​

Бывают случаи, что европейские страны меняют водительские удостоверения третьих стран на национальные водительские удостоверения без теоретических и практических экзаменов.

Во многих случаях причина выдачи историческая. Некоторые категории граждане третьих стран могут поменять водительское удостоверение (полученное на родине) на европейское. Наиболее частые обращения в Коллегию адвокатов Кримханд были от венгерских, румынских и польских граждан, которые имеют, как правило, второе гражданство Украины, Молдавии, Сербии и других стран. Кроме того, бывшие колониальные державы, такие как Испания, Португалия или Франция, меняют водительские права третьих стран жителям своих бывших колоний: странам Южной Америки, Северной и восточной Африки.

Такие водительские права можно распознать по стандартному кодовому номеру ЕС 70, указанному на обратной стороне европейских прав в строке 12. За ним следует исходный («родной») номер водительского удостоверения и буквенный код страны (например, MD для Молдавии). Если обмен был осуществлен без экзаменов в ЕС, то это означает, что данное водительское удостоверение нельзя использовать в Германии! Если это будет выявлено при проверке, есть риск возбуждения уголовного дела за управление автомобилем без действующего водительского удостоверения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

andrey666

Новичок
Сообщения
7
неправильно вы говорите. эти нормы уже отменили, и никакие права, полученные в ЕС /ЕЭЗ обменивать при переезде не нужно:

 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нужно. Ссылки, которые вы привели, говорят о правах полученных в ЕС, а не обменяных.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

andrey666

Новичок
Сообщения
7
Нужно. Ссылки, которые вы привели, говорят о правах полученных в ЕС, а не обменяных.
Это да. Но там выше был вопрос про валидность голландских прав, полученных "с нуля" - такие действительн до истечения срока их действия
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Modest

Новичок
Сообщения
97
Да. Менял белорусские на немецкие со всеми экзаменами.
1684935573360.png
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Добрый день,

У меня есть водительское удостоверение Нидерландов, полученное из водительского удостверения РФ, так как до переезда в Германию я работал в Нидерландах как highly skilled migrant. Это удостоверние действительно до 2026 года. В нем есть специальная пометка, что оно получено из РФ прав, и указан номер РФ прав.

Мне знакомые (не юристы) указывают на вот этот документ (§ 28 FeV - Einzelnorm), пункт 4.1 - вроде как получается что не могу.

Могу ли водить машину в Германии по этому удостоверению?
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Добрый день,

У меня есть водительское удостоверение Нидерландов, полученное из водительского удостверения РФ, так как до переезда в Германию я работал в Нидерландах как highly skilled migrant. Это удостоверние действительно до 2026 года. В нем есть специальная пометка, что оно получено из РФ прав, и указан номер РФ прав.

Мне знакомые (не юристы) указывают на вот этот документ (§ 28 FeV - Einzelnorm), пункт 4.1 - вроде как получается что не могу.

Могу ли водить машину в Германии по этому удостоверению?
Точнее пункт 4.7 (РФ не входит в список стран Anlage 11 FeV - Einzelnorm).
 
Верх