Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение опыта работы для рабочей визы

osanna

Новичок
Сообщения
22
Добрый день. Не смогла найти ответы на свои вопросы в других темах.

Я буду подаваться на национальную рабочую визу Германии. На ГК не могу претендовать из-за ВУЗа.
У меня есть резюме, которое работодатель подавал в Bundesagentur fur Arbeit и там есть не весь опыт, который описан в трудовой книжке.
Bundesagentur fur Arbeit прислали документ в котором указывают, что я могу работать в Германии.

В Украине всех в айти оформляют как программистов/предпринимателей предоставляющих информационные услуги. Вот у меня таких контрактов на 6 лет, а работаю я дизайнером и в контрактах это не указано :) Опыт дизайнера по трудовой около 3-х лет. Трудовую требуют в посольстве.

Вопрос надо ли как-то доказывать свой опыт работы дизайнера для посольства? Какие есть варианты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Bundesagentur fur Arbeit прислали документ в котором указывают, что я могу работать в Германии.
Если уже это, то не надо ничего доказывать. Но посольство может запросить что угодно. Объясните, как есть. Тут нечего выдумывать, все всё понимают.
 

osanna

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте

Если уже это, то не надо ничего доказывать. Но посольство может запросить что угодно. Объясните, как есть. Тут нечего выдумывать, все всё понимают.
О спасибо, я очень на это надеюсь. А что даёт этот документ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А что даёт этот документ?
Он означает, что в Германии уже проверили условия выдачи разрешения на работу и ничего дополнительно проверять посольство не должно. Они и не проверяют - они просто принимают документы по списку и отсылают на проверку в Германию, а у Вас уже одобрено.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

osanna

Новичок
Сообщения
22
В общем, я сделала нотариально заверенный перевод трудовой книжки, где указан опыт работы дизайнером, наскребла по сусекам пару сертификатов об окончании курсов и их тоже перевела + бумага из Bundesagentur fur Arbeit + диплом и полугодовую визу мне дали за та-даам! 3 дня :)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Подскажите пожалуйста, для подтверждения опыта работы обязательно нужно делать перевод и заверенеие трудовой книжки российского образца или можно Reference Letter с каждого места работы предоставить? И нужно ли делать переводы Reference Letter c английского на немецкий?
Спасибо.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Если вы подаётесь на визу Д, то наличие нотариального перевода ТРУДОВОЙ КНИЖКИ обязательно. Так написано в требованиях и их нужно соблюдать. Также там написано, что перевод делается на немецкий язык.
Рекомендации для визы Д у вас вероятнее всего не примут (т.к. существуют правила, см. выше).

Если вы хотите отправлять документы потенциальному работодателю, то рефренсов на английском вполне достаточно, но опять же, перевод трудовой для визы Д - неизбежность.
 

Alexander

Новичок
Сообщения
88
А для Блю Карт тоже нотариальный перевод трудовой нужен?
И, если вдруг, трудовая потеряна, то не получится совсем получить рабочую визу?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Голубая карта это и есть национальная виза.
Если утеряна трудовая, то по-хорошему вы должны обойти всех работодателей, чтобы они внесли по новой записи. Если какие-то организации были ликвидированы, то, видимо, это делается через пенсионный фонд (точно не скажу).
Без трудовой у вас вероятнее всего просто не примут заявление, т.о. и визы не будет.
Сотрудники консульства также понимают, что утеря документа не ставит крест на процессе и знают, что вы можете его восстановить. Если вы этого сознательно не делаете, значит что-то не так.
Но наверное ест смысл попытаться подать заявление и объяснить ситуацию.
Но будьте готовы к тому, что они могут попросить перевод трудовых договоров с работодателями, а это существенно удорожает ваш процесс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

johndeegle

Новичок
Сообщения
3
Всем привет!

Получил оффер от немецкой IT компании-разработчика игр. Планирую согласиться, но у меня нет диплома, а значит надо доказать стаж или квалификацию. Начиная трудовой не наберется 3х лет стажа IT, т.к. чаще я работал по договору ГПХ, а потом был устроен на кипре.

Моя роль в компании - продакт-менеджер, т.е. я не программист, а руководитель команд разработки, читаем - "гуманитарий)".

Отсюда 2 вопроса:
1) Как в данной ситуации доказывать стаж? Договоры ГПХ? Показывать игры в сторе, которые делал?
2) Считается ли продакт-менеджер IT специалистом вообще?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Привет!

Привет!
Получил оффер от немецкой IT компании-разработчика игр. Планирую согласиться, но у меня нет диплома, а значит надо доказать стаж или квалификацию. Начиная трудовой не наберется 3х лет стажа IT, т.к. чаще я работал по договору ГПХ, а потом был устроен на кипре.

Моя роль в компании - продакт-менеджер, т.е. я не программист, а руководитель команд разработки, читаем - "гуманитарий)".

Отсюда 2 вопроса:
1) Как в данной ситуации доказывать стаж? Рекомендательные письма от руководителей? Договоры ГПХ? Показывать игры в сторе, которые делал?
2) Считается ли продакт-менеджер IT специалистом вообще?
Здравствуйте!
1. Да, именно так, по-другому - это подавать договоры, что представляет собой много бумаги, которую посольство, как правило, не очень любит.
2. Смотря как вы покажете кто вы. Мы готовили многих людей из Яндекса в Заландо, большинство были Product-Manager и Product-Owner, проблем с отнесением их к ИТ-Сфере не было. Но само собой это всё нужно показать, дать понять.
 

azat

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста:

1. Какая минимальная зарплата для получения простой рабочей визы для IT специалиста (java backend) в 2024 году?
2. Есть ли возможность податься на blue card? Имеется второе высшее образование (заочное) обучался параллельно с очным
в анабин ВУЗ и специальность есть. Прилагаю фото диплома и того что нашел в анабин

Посмотреть вложение 19343 Посмотреть вложение 19344
Возник еще один вопрос:

В основном я работал на фрилансе был зарегестрирован в качестве ИП, как можно подтвердить опыт работы?
Записей в трудовой книжке особо нет? Можно ли приложить выписку из ЕГРН и банковские выписки?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Возник еще один вопрос:

В основном я работал на фрилансе был зарегестрирован в качестве ИП, как можно подтвердить опыт работы?
Записей в трудовой книжке особо нет? Можно ли приложить выписку из ЕГРН и банковские выписки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх