Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужны советы по логистике и просто так)

Мария Софья

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер! Благодарю создателей форума за массу полезной информации. Возможно, где-то собраны ответы на мои вопросы, но я пока не нашла. Исходные данные – мне 39, ребенку 10. Прислали положительный ответ (октябрь 2016 – ноябрь 2017). Документы я еще не забирала, дышу пока. На социал не претендуем. В наличии квартира в Москве и небольшие сбережения (по моим сильно приблизительным подсчетам на год жизни хватит). Вижу два варианта развития событий. 1. Я поступаю в магистратуру и тогда у нас снимается вопрос мой медицинской страховки. Квартиру снимаем, если это маленький университетский город, или пытаемся купить, если это, например, Берлин. 2. Покупаем или снимаем квартиру сразу там, где планируем жить (вдруг хватит денег?).

Вопросы. 1. Если я еще до отъезда сниму или куплю квартиру, мы сможем сразу туда поехать или нам все же надо в какой-то лагерь? 2. Если да, могу ли я привезти с собой фуру с мебелью и прочими вещами (мне кажется, это дешевле, чем на месте все покупать)? Кто-то так делал? 3. Вот, предположим, у меня в Германии есть квартира (съемная или своя), но нет работы и нет медицинской страховки – я могу минимизировать оплату этой страховки как безработная? (если я не студент)))) Мне дадут статус безработной? 4. Я сейчас учусь на дополнительном высшем в госвузе (3-4 раза в неделю по вечерам), это обучение зачтется как трудовой стаж? (потому что трудовая лежит дома). 5. Что значит сниматься с учетов, выписываться отовсюду, закрывать счета? (Об этом многие пишут.) Я же остаюсь гражданином РФ, зачем все это делать? Если я продаю квартиру, я все равно должна куда-то прописать ребенка, ведь так? Кто ее куда снимет? 6. Вдруг кто снимал-покупал квартиру в Германии «из дома» до отъезда - как это логистически происходит? Как дистанционно открыть в Германии счет? (ведь нельзя же). 7. И вы все точно знаете, расскажите – что там за документы в посольстве? Какой следующий шаг? Не найду эту информацию. Про визу понимаю – надо собрать список документов, это все нашла. Но очень хочется ребенку устроить комфортный переезд. Без лагерей, смены нескольких школ и проч. Через год я наверняка работу найду, но первое время хотелось бы, чтобы ей было комфортно. Немецкий у меня В2, к отъезду будет С1.

Простите за много букв. Очень нужны советы и подсказки.

Огромное спасибо! Маша
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую, Мария!

Отвечу, на что смогу

могу ли я привезти с собой фуру с мебелью и прочими вещами (мне кажется, это дешевле, чем на месте все покупать)?
Если у Вас какая-то особенная мебель и дорогущая бытовая техника - да, может быть выгоднее. Если же речь о простых и не новых вещах, у меня большие сомнения, что транспортировка окажется дешевле варианта "продать всё что можно и купить в Германии новое".

Вот, предположим, у меня в Германии есть квартира (съемная или своя), но нет работы и нет медицинской страховки – я могу минимизировать оплату этой страховки как безработная? (если я не студент)))) Мне дадут статус безработной?
Если Вы сами используете своё жильё и оно "подходящее" по размерам, то Вам могут дать статус безработной и платить ALG II. В разделе о пособиях на форуме много информации на эту тему.
Также безработные, которым отказали в пособии по причине наличия собственных средств, в такой ситуации могут получить страховку Добровольное медицинское страхование По крайней мере, я сталкивался с такими вариантами. В крайнем случае придётся делать Частное медицинское страхование в Германии

Что значит сниматься с учетов, выписываться отовсюду, закрывать счета? (Об этом многие пишут.) Я же остаюсь гражданином РФ, зачем все это делать? Если я продаю квартиру, я все равно должна куда-то прописать ребенка, ведь так? Кто ее куда снимет?
Германии это без разницы. Вам может понадобится при определённых обстоятельствах. Мне пришлось выписаться из РФ, когда начал процедуру получения немецкого гражданства.
Как дистанционно открыть в Германии счет? (ведь нельзя же).
Никак, по закону - только при наличии адреса в Германии
 

Мария Софья

Новичок
Сообщения
8
Приветствую, Мария!

Отвечу, на что смогу


Если у Вас какая-то особенная мебель и дорогущая бытовая техника - да, может быть выгоднее. Если же речь о простых и не новых вещах, у меня большие сомнения, что транспортировка окажется дешевле варианта "продать всё что можно и купить в Германии новое".

Степан! Огромное спасибо за ответ! У меня обычная мебель. Но вот мы приедем... а там нет ничего. А так будет свой шкаф, кровать и проч. Книги... Я посмотрела - фура Москва - Берлин стоит около 2000 долл. Если это правда, и нет проблем с пересечением границы, то, мне кажется, это намного дешевое, чем все заново покупать. И как я читала - если снимать, там часто нет мебели вообще.


Если Вы сами используете своё жильё и оно "подходящее" по размерам, то Вам могут дать статус безработной и платить ALG II. В разделе о пособиях на форуме много информации на эту тему.
Также безработные, которым отказали в пособии по причине наличия собственных средств, в такой ситуации могут получить страховку Добровольное медицинское страхование По крайней мере, я сталкивался с такими вариантами. В крайнем случае придётся делать Частное медицинское страхование в Германии
Про пособия прочту, хотя вчера, кажется, все у вас тут на эту тему и тему медстраховки изучила. Мне главное уложиться в сбережения, пока работу не найду при условия съема квартиры. А то меня пугают, что мне светит 500 евро в месяц платить...

Германии это без разницы. Вам может понадобится при определённых обстоятельствах. Мне пришлось выписаться из РФ, когда начал процедуру получения немецкого гражданства.
Я не против выписаться в любой момент) вопрос в том, как жить без гражданства семь лет)

Никак, по закону - только при наличии адреса в Германии
Буду думать. Как-то ведь можно купить жилье? Или снять на долгий срок?
Спасибо!!!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как-то ведь можно купить жилье?
Для покупки жилья наличие счёта в немецком банке необязательно. Можно перевести деньги с любого другого банка, в том числе российского.

Читайте раздел о жилье на сайте, там есть полезные Вам статьи.
 

Мария Софья

Новичок
Сообщения
8
Для покупки жилья наличие счёта в немецком банке необязательно. Можно перевести деньги с любого другого банка, в том числе российского.

Читайте раздел о жилье на сайте, там есть полезные Вам статьи.

Степан, а если у меня заранее будет жилье, свое или съемное, я смогу сразу туда поехать? Или надо все же через лагерь? Когда это решается и кем? И когда в таком случае нужно это самое жилье искать? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а если у меня заранее будет жилье, свое или съемное, я смогу сразу туда поехать? Или надо все же через лагерь? Когда это решается и кем? И когда в таком случае нужно это самое жилье искать? Спасибо!
Про это мне в контексте ЕИ ничего не известно
 

Мария Софья

Новичок
Сообщения
8
Приветствую, Мария!

Отвечу, на что смогу


Если у Вас какая-то особенная мебель и дорогущая бытовая техника - да, может быть выгоднее. Если же речь о простых и не новых вещах, у меня большие сомнения, что транспортировка окажется дешевле варианта "продать всё что можно и купить в Германии новое".


Если Вы сами используете своё жильё и оно "подходящее" по размерам, то Вам могут дать статус безработной и платить ALG II. В разделе о пособиях на форуме много информации на эту тему.
Также безработные, которым отказали в пособии по причине наличия собственных средств, в такой ситуации могут получить страховку Добровольное медицинское страхование По крайней мере, я сталкивался с такими вариантами. В крайнем случае придётся делать Частное медицинское страхование в Германии


Германии это без разницы. Вам может понадобится при определённых обстоятельствах. Мне пришлось выписаться из РФ, когда начал процедуру получения немецкого гражданства.

Никак, по закону - только при наличии адреса в Германии

Степан - а если у меня не только жилье, но и счет в банке, с которого я плачу за квартиру и проч., я могу стать безработной с пособием и сниженной медстраховкой? Или надо сначала все под корень потратить? (Я не могу до такого дойти!))) У меня же ребенок.)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан - а если у меня не только жилье, но и счет в банке, с которого я плачу за квартиру и проч., я могу стать безработной с пособием и сниженной медстраховкой?
Нет, малоимущие - это одно, а использовать социальную систему в целях экономии - это другое. Если Вы не являетесь малоимущей, то получать "плюшки" от социалки можно только обманом.
 

Мария Софья

Новичок
Сообщения
8
Нет, малоимущие - это одно, а использовать социальную систему в целях экономии - это другое. Если Вы не являетесь малоимущей, то получать "плюшки" от социалки можно только обманом.

Я не буду малоимущей, я буду безработной. Это ведь разные вещи. Обман не вариант. То есть съемная или своя квартира + без работы + счет в банке (я не миллионер, надеюсь около 30 т евро там держать) = 500 евро частной страховки в месяц? Мне не нужны плюшки, мне нужен официальный способ не платить столько за медстраховку, пока я работу не найду.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я не буду малоимущей, я буду безработной. Это ведь разные вещи.
Основные плюшки безработные имеют, проработав в Германии хотя бы год. Это ALG I. Там и уровень доходов нетто сохраняется, и страховка дальше платится, и вообще всё хорошо от полугода до года, кто сколько заработал.

Но Вы на немецкую социалку ещё не работали, взносы не платили, следовательно, не положено совсем уж много плюшек.

30000 € - это серьёзная сумма, многие немцы столько нетто в год не зарабатывают. Поэтому скорее всего Sozialamt Вам скажет - потратите всё, тогда приходите, поможем.
 

Мария Софья

Новичок
Сообщения
8
Основные плюшки безработные имеют, проработав в Германии хотя бы год. Это ALG I. Там и уровень доходов нетто сохраняется, и страховка дальше платится, и вообще всё хорошо от полугода до года, кто сколько заработал.

Но Вы на немецкую социалку ещё не работали, взносы не платили, следовательно, не положено совсем уж много плюшек.

30000 € - это серьёзная сумма, многие немцы столько нетто в год не зарабатывают. Поэтому скорее всего Sozialamt Вам скажет - потратите всё, тогда приходите, поможем.

Для того, чтобы приехать, устроиться, год платить по 500 евро в месяц только страховки, другие расходы, транспорт, жилье... Мне кажется, это не очень много( ну тем быстрее потрачу)))) Я готова работать сразу, только не получится ведь, пока все документы оформят и проч. Спасибо!)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для того, чтобы приехать, устроиться, год платить по 500 евро в месяц только страховки
Ну, во-первых, надо пробовать вариант с добровольным госстрахованием, ссылку я дал. Могут принять, если учтут, что мигрант приехал. Такое бывает.

Во-вторых, с частной попадалово будет не на год. Вы почитайте статью, это важно. Зайти в частную легко, выйти - очень сложно.

Так что разберитесь с этой темой, Вы действительно в корень зрите.

А работу и удалённо искать можно. У нас тут есть примеры мигрантов по ЕИ, когда прямо из лагеря на работу маршировали :) Ближе к ночеру наведаются, я думаю, ждите ещё :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Мария Софья

Новичок
Сообщения
8
Ну, во-первых, надо пробовать вариант с добровольным госстрахованием, ссылку я дал. Могут принять, если учтут, что мигрант приехал. Такое бывает.

Во-вторых, с частной попадалово будет не на год. Вы почитайте статью, это важно. Зайти в частную легко, выйти - очень сложно.

Так что разберитесь с этой темой, Вы действительно в корень зрите.

А работу и удалённо искать можно. У нас тут есть примеры мигрантов по ЕИ, когда прямо из лагеря на работу маршировали :) Ближе к ночеру наведаются, я думаю, ждите ещё :)

Да, над этим я тоже работаю. В Мск на фрилансе, но тут совсем другие суммы нужны, как вы понимаете, для нормальной жизни))) Про страховку обязательно, спасибо! Осталось, в общем, понять, как сразу в свой домик попасть, без коммунальных лагерей.))))) И как деньги отсюда забрать, они законы каждый месяц какие-то принимают) Спасибо!
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Перевоз вещей фурой и транспортной компанией вам обойдется точно дороже, чем все продать там и купить тут. Это я знаю по опыту.
Не очень понимаю, что и как вы собираетесь снимать или покупать удаленно. Сомнительно мне тут.
В остальных нюансах не подскажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Квартиру снимаем, если это маленький университетский город, или пытаемся купить, если это, например, Берлин.
Если не секрет, вы когда-нибудь покупали квартиру? Я что-то не представляю, как вы будете делать это дистанционно. Вам же всучат неликвид какой-нибудь обязательно!

Мне кажется для начала более практичным вариант сдачи в аренду московской квартиры. А там видно будет, когда со временем разберётесь с местными реалиями.

Осталось, в общем, понять, как сразу в свой домик попасть, без коммунальных лагерей.
IMHO, самый реалистичный вариант при наличии денег - airbnb.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да, и ещё реальный вариант - покупаешь квартиру, а через 3 года оказывается что и город не тот, и работы там толковой не найти... Лучше бы лет 5 пообжиться, осмотреться...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый вечер! Благодарю создателей форума за массу полезной информации. Возможно, где-то собраны ответы на мои вопросы, но я пока не нашла. Исходные данные – мне 39, ребенку 10. Прислали положительный ответ (октябрь 2016 – ноябрь 2017). Документы я еще не забирала, дышу пока. На социал не претендуем. В наличии квартира в Москве и небольшие сбережения (по моим сильно приблизительным подсчетам на год жизни хватит). Вижу два варианта развития событий. 1. Я поступаю в магистратуру и тогда у нас снимается вопрос мой медицинской страховки. Квартиру снимаем, если это маленький университетский город, или пытаемся купить, если это, например, Берлин. 2. Покупаем или снимаем квартиру сразу там, где планируем жить (вдруг хватит денег?).
Для начала: Куда Вас распределили? А то я смотрю, Вы уже по всей Германии лыжи намылили? Вы в курсе, что существует привязка к земле в лучшем случае, или к городу, в худшем случае. И речь не только в независимости от социала.

1. Если я еще до отъезда сниму или куплю квартиру, мы сможем сразу туда поехать или нам все же надо в какой-то лагерь?
Зависит от распределения. В каких-то землях без лагеря никак, в других живите где хотите.
2. Если да, могу ли я привезти с собой фуру с мебелью и прочими вещами (мне кажется, это дешевле, чем на месте все покупать)? Кто-то так делал?
Можно, если есть куда ее выгрузить. Только учтите, что фура абы куда не может подъехать, и нашару никто мебель таскать не будет. Как правило, куда подъехали, там и выгружайте своими силами.
5. Что значит сниматься с учетов, выписываться отовсюду, закрывать счета? (Об этом многие пишут.) Я же остаюсь гражданином РФ, зачем все это делать? Если я продаю квартиру, я все равно должна куда-то прописать ребенка, ведь так? Кто ее куда снимет?
Гражданином быть не перестаете, но перестаете быть резидентом РФ. Подробнее в миграционных законах и ФМС.
6. Вдруг кто снимал-покупал квартиру в Германии «из дома» до отъезда - как это логистически происходит? Как дистанционно открыть в Германии счет? (ведь нельзя же).
Не знаю. Это такой крутой риск попасть на деньги, что даже не знаю что Вам сказать. Дистанционно я бы ничего не рекомендовал из недвижимости покупать, а то по фоткам хоромы будут, а по факту халупа в зажопинске. Счет открывают только после въезда. По крайней мере по ЕИ. Да еще и не в каждом банке.

7. И вы все точно знаете, расскажите – что там за документы в посольстве? Какой следующий шаг? Не найду эту информацию. Про визу понимаю – надо собрать список документов, это все нашла. Но очень хочется ребенку устроить комфортный переезд. Без лагерей, смены нескольких школ и проч. Через год я наверняка работу найду, но первое время хотелось бы, чтобы ей было комфортно. Немецкий у меня В2, к отъезду будет С1.
В посольстве только бешайд получите и инструкцию по сбору документов на выезд и как сообщить в Германию, что Вы таки едете. Иными словами, только разрешение на въезд.
Дальше в ФМС и дальше с ними разбираться. В каждой стране свои правила, а иногда и в рамках одного города условия и список документов могут отличаться.
 

raketa

Новичок
Сообщения
12
Продолжу вопросы по логистике, с разрешения автора, но уже на тему машины.
Муж хочет перед отъездом съездить в Германию (просто воспользовавшись безвизовым режимом), купить там машину, приехать на ней обратно в Украину и уже на машине выезжать семьей на ПМЖ. Машину хотим оставить себе, ездить на ней в Германии. Здесь на форуме давно уже читали, что если получаешь социальную помощь, то есть ограничение на стоимость автомобиля - 4500 евро. Это так и остаётся? Что будет, если машина уже куплена и стоит, например 6500 евро? Есть ли ещё какие-то ограничения, например марка авто, объём двигателя? И хватит ли социальных денег на уплату налога, страховки, содержания машины? Такая, как муж присматривает, стоит около 6500-7000 евро, страховка (если верить калькуляторам в интернете) на неё будет порядка 1500 евро/год, налог до 300 евро/год. А вот расходы на содержание (ремонты, техобслуживание, расходные материалы) - мы без понятия.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здесь на форуме давно уже читали, что если получаешь социальную помощь, то есть ограничение на стоимость автомобиля - 4500 евро.
Около 7 тыс.
Что будет, если машина уже куплена и стоит, например 6500 евро?
До 7 тыс. не будет ничего.
Есть ли ещё какие-то ограничения, например марка авто, объём двигателя?
Никаких. Хоть Теслу купите, если за 7 тыс. получиться.
И хватит ли социальных денег на уплату налога, страховки, содержания машины?
Налог: от 108 за бензинку до 308 за старый дизель от евро 4, но т.к. дизельный скандал продолжается и начают потихоньку внедрять запрет на дизели, то рекомендую дизели смотреть не ниже евро5, а лучше, если деньги позволяют, то евро6. Но я не уверен, что за 7 тыс. можно что-то толковое с дизелем купить.
Страховка зависит от авто и кучи параметров водителя. В среднем в первый год без страхового стажа до 150 евро в месяц может выходить.
Содержание сильно зависит от того, где именно обслуживать машину. Замена масла может стоить от 15-20 евро где-то "в гаражах" до 80-100 в сетевых СТО или у официалов. В среднем ориентируйтесь на 50 евро в час за работу механику в небольших СТО до 150 у официалов. Цифры очень примерные.
Социал, кстати, примерно 400 евро на человека.
Такая, как муж присматривает, стоит около 6500-7000 евро, страховка (если верить калькуляторам в интернете) на неё будет порядка 1500 евро/год, налог до 300 евро/год. А вот расходы на содержание (ремонты, техобслуживание, расходные материалы) - мы без понятия.
Вот и считайте: 120 страховка, налог если размазать на год - 25, топливо в зависимости от месячного пробега порядка 100 евро.
Вы готовы платить 25-30% социала, чтобы сразу иметь машину, которая на старте не особо-то и нужна, если город обычно оплачивает 40-60% проездного на общественный транспорт?
Мы в Дюссельдорфе обходились проездными по 30 евро в месяц, покрывал весь город(2 зоны), все виды транспорта, кроме такси и суперскоростных поездов. Да и ездить первое время особо некуда и некогда: Первые полгода будет столько хлопот, что присесть особо некогда.
Хотя, если лишние деньги есть, то 1500 евро за первые полгода на машину можно и потратить.

Ах да, еще надо бы заложить 1000-2000 евро на подтверждение/получение прав, т.к. на украинских можно ездить только полгода.
Ну, а про оформление машины, получение номеров и т.д. я молчу. Я например, слабо себе понимаю, как на экспортных номерах, которые выдаются, ЕМНИП, на 10 дней, Вы успеете обернуться туда-сюда, включая кучу хлопот, время на дорогу и прохождение границы 2 раза.

В целом, если денег изначально не сильно много, я бы рекомендовал лететь/ехать каким-то транспортом, тут все оформить, побегать в бумажками, найти квартиру, заселиться и потом уже только думать о покупке автомобиля. Это просто проще и по времени и по количеству телодвижений, да и со стороны финансов полегче будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх