Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязанность носить маски в Германии

Как вы относитесь к Maskenpflicht?

  • Несомненно необходимо

    Голосов: 5 14,7%
  • Необходимо, но бесит

    Голосов: 14 41,2%
  • Просто бред

    Голосов: 15 44,1%

  • Всего проголосовало
    34

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Все федеральные земли ввели законы об обязанности населения носить маски в магазинах, транспорте и общественных местах. В основном с понедельника уже надо будет носить.

За нарушение — штрафы, которые от земли к земле разные. Но в целом всё серьёзно, на несколько десятков-сотен евро можно попасть. Поэтому придётся носить.

Маска не защищает от инфекции. Но снижает риск распространения вируса у больного - слюни и сопли не разлетаются не оседают на доступных другим людям поверхностях.

Вообще-то маски по определению одноразовый продукт. Но понятно, что никто не сможет всему населению столько масок предоставить. Поэтому придётся покупать и стирать. Учёные советуют стирать после разового использования при температуре 95 градусов. Думаю, 95% населения забъёт на эти требования после пары недель.

А нестираные маски напротив, увеличивают риски заболевания, при чём не только коронавирусом. Ну и вообще, неприятно это.

Ну и главная проблема - масок на всех не хватит, хоть как ты тут будь. Их просто не заготовили столько. Сейчас экстренно производятся медицинские маски хотя бы для тех, кому по работе необходимо. Продажи масок растут невиданными темпами. На amazon, например, уже всех цветов и фасонов навалом. Жена вчера заказала несколько на семью.

Что думаете по ситуации?

У нас например проблема в том, что ребёнок ни в какую не соглашается маску носить. Просто срывает. А по возрасту уже обязан - все старше 6 лет должны носить. Соответственно, в школу его не пустят :(
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😡
Реакции: 5 users

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Степан, доброе утро. А необходимо носить именно маску? Или подойдёт строительный респиратор и т.п.? Ну и в школе ребёнку не реально целый день в маске сидеть. Это жесть. Или школы в этом году уже не будет у первоклашек?!
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Немцы - удивительный народ. Обязательное ношение масок нужно было вводить с первого дня, а не ждать 5 месяцев. А сейчас этот театр абсурда напоминает ситуацию "А чем бы ещё заморочиться? А то народ заскучал."
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
А необходимо носить именно маску? Или подойдёт строительный респиратор и т.п.?
Подойдёт любое средство прикрывающее нос и рот. Даже шарф или шаль. Все виды масок и респираторов само собой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Для детей вроде как будут делать исключения, если есть проблемы с ношением
"Größere Kinder können spielerisch an die Community-Maske gewöhnt werden und diese unter Aufsicht tragen, bis sie damit umgehen können. Sollten Kinder die Community-Maske nicht tolerieren, z. B. durch ständiges ins Gesicht greifen, wird davon abgeraten."(Julius Müller, Pressesprecher Bayerisches Staatsministerium für Gesundheit und Pflege)
И напоминание для водителей - маска за рулем поднимает её цену еще на 60 евро Polizei warnt: Mundschutz am Steuer kann für Autofahrer teuer werden
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для детей вроде как будут делать исключения, если есть проблемы с ношением
В школе - да, но у нас проблема с транспортом. Там в службе работают в основном пенсионеры. Поэтому в автобус до школы и обратно скорее всего не пустят.

Пока в общем-то и школа никаких планов не смогла составить. Всё-таки для инвалидов сложнее это всё организовать. Может и вообще не откроют. Там же не только преподы - ещё куча помогающего персонала.
 
  • ☹️
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Изображение бурной деятельности правительства и ничего более.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Мда, я как узнал, довольно сильно расстроился...Маски купить проблематично, носить их неудобно да и пользы прям капец как "много". Ладно, я понимаю еще, те, у кого сейчас аллергия из-за цветения и летающего пуха с деревьев... Чихают постоянно.. Но реально выглядит глупо, когда уже школы начинают функционировать, вводить такие требования...
Я плюнул, купил маску на пошив, 10 евро оО.... После ношения утюжком с паром пройдусь и нормально.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А я прочитала,что достаточно и при 60 градусах постирать. Но все равно, не будешь же из-за пары штук масок включать стиралку! Поэтому решила включать аэрогриль (можно и духовку) и там "стерилизовать":)
А вообще на youtube есть куча роликов по пошиву маски, даже без швейной машинки (например, здесь: ). Проверила. Заняло у меня 40 мин. При этом я швея никакая (не люблю, не увлекалась никогда, всегда было жаль на шитье время тратить).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Президент чего-то там всемирного врачей "поржал" с введённого закона в Германии. Мол, чушь полная.

 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если просто с мылом под краном постирать, а потом прогладить, маска так продезинфицируется?

А какие-то исследования были, которые показывают эффективность закрытия рта и носа обычной тканью для предотвращения выдыхания вируса в окружающую среду?

P.S. А можно мне такую маску? Х)
220px-Paul_Fürst,_Der_Doctor_Schnabel_von_Rom_(coloured_version).png
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Преступникам в розыске раздолье. Ходи в маске свободно где угодно - никто не опознает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Имхо, гуглить - "дезинфекция постельного белья в больницах" - правильная обработка по аналогии с одеждой медперсонала
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Я вижу тут рациональное зерно.
  1. За последнюю неделю все новостные издания передавали новость, что немецкие (и многие другие) вирусологи установили, что люди заражаются в большинстве случаев воздушно-капельным путем, а не "поверхностным".
  2. Экономике и так плохо, и последствия продления локдауна ничего хорошего не сулят.
  3. Учитывая, что количество больных на данный момент как минимум 40-45 тысяч, то при открытии всего и вся вторая волна придет незамедлительно.
В общем, все это выливается в требование носить маски в общественном транспорте и торговых точках. Позволим экономике восстанавливаться и вторую волну теоретически отодвинем, сгладим - в общем, увидим. Все это шаги в сторону нормализации жизни.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А какие-то исследования были, которые показывают эффективность закрытия рта и носа обычной тканью для предотвращения выдыхания вируса в окружающую среду?
Были, конечно. Никак не предотвращает.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Эй, горячие парни, уже ввели, сопим носом и носим маски, нечего шашками махать.
Перед следующей эпидемией будем мнения высказывать:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
ВОЗ и ещё куча авторитетных ребят из медицины всю дорогу говорят, что маски нужно носить только заболевшим (а им вообще-то лучше дома сидеть), ну или на крайняк людям с симптомами.
И меня как раз очень радовало, что в Германии как-то адекватно к этому относятся и не вводят обязательное ношение. А тут на тебе...

Но раз есть закон - никуда не денешься, конечно. Будем носить как аксессуар, сравнивать у кого красивее :p
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как мне тут напомнили - человек может быть заболевшим и не знать этого, так как болеет безсимптомно. Это не поменяло моего отношения к маске, но заставило чутка подумать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Как мне тут напомнили - человек может быть заболевшим и не знать этого, так как болеет безсимптомно. Это не поменяло моего отношения к маске, но заставило чутка подумать.
Ну тем не менее, в первую очередь, маски помогают не чихать на прохожих/продавцов магазинов и т.д. Т.е. если человек чихает/кашляет, продукты его чихания/кашля не разлетаются на метры вокруг и не попадают на людей.
Если человек болеет бессимптомно (а значит не чихает) и соблюдает социальную дистанцию, то вероятность, что он заразит кого-то стремится к нулю и без маски.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх