Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязательное медицинское страхование в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы можете расторгнуть контракт письменно в течение 14 дней. Я не уверен, что это всё, что они хотят с Вас. Скорее всего, будут бомбардировать потом анкетами и запросами, типа, а покажите налоговую декларацию, а докажите что нет других доходов и т.п.
С freiwillige разве не также было бы? Ведь в любом случае взнос рассчитывается из доходов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
С freiwillige разве не также было бы? Ведь в любом случае взнос рассчитывается из доходов.
В том то и дело, что было бы точно также. Поэтому формулировка странная. Мы не берём Вас в добровольную, но страхуем в обязательной без доходов - это ерунда какая-то :) Конечно речь только о freiwillige
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bibi94

Новичок
Сообщения
19
В том то и дело, что было бы точно также. Поэтому формулировка странная. Мы не берём Вас в добровольную, но страхуем в обязательной без доходов - это ерунда какая-то :) Конечно речь только о freiwillige

и мне так показалось, я читала статьи на форуме, и полагала, что обязательная страховка - это для тех, кто работает по найму именно. Я уточнила этот момент, уточнила еще раз что у меня нет работы, нет дохода. Получила ответ, что ничего страшного, нам все равно кто будет платить - работодатель, вы как-то сами, мама, папа. Это неважно. И это будет именно compulsory insurance не voluntary (так как разговор был на английском)
Поэтому вся ситуация для меня очень странная в целом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поэтому вся ситуация для меня очень странная в целом.
Ну, для Вас главное - это быть застрахованной в госстраховке за приемлемые деньги. Цель достигнута. Это хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Подскажите, пожалуйста, действует ли обязательная госстраховка (конкректно ТК) в других странах ЕС при путешествии на короткий срок? Или нужно туристическую покупать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста, действует ли обязательная госстраховка (конкректно ТК) в других странах ЕС при путешествии на короткий срок? Или нужно туристическую покупать?
Внутри ЕС действует. В смысле, что там платите, чеки сохраняете, тут возмещают.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, а это, получается, сразу как обязательная "опция"? или надо было при заполнении где-то ставить "галочку"?
Это "по умолчанию" сейчас в TK. Всё, что за границей врач выписал на рецепт или назначил в качестве лечения - это возмещается, если без перегибов. ТО есть, то что в Германии бы оплатили - оплатят. Но не более.

Скажем, если рецепт если прописал врач массаж 10 раз за 2 недели, оплатят только 4, потому что чаще 2 раз в неделю не платят в Германии массаж. Ну и т.п., там много тонкостей.

Но что касается именно неотложки, то лечение оплачивают.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я был с сыном в больнице в Испании, немецкую карточку также прокатали на ресепшене и собственно всё. Врач выписал рецепт, который взяли в аптеке без доплаты.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Внутри ЕС действует. В смысле, что там платите, чеки сохраняете, тут возмещают.
И лучше заранее узнавать, куда планируете поехать. Например, в Австрии часто не принимают карточки немецких страховок, а требуют оплатить на месте, а потом просить свою страховую возмещать...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Алексей К

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Может ли гражданка Германии, уехать к мужу в Россию на длительное время и не платить за немецкую страховку в этот период?
Понятно, что физически это возможно:)(как я понял, если не оплачиваешь какой-то период, то в дальнейшем все равно придется заплатить за это время), а есть ли у нее такое юридическое право, ведь по факту она официально проживает в другой стране и использует Российское медицинское страхование?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте!
Может ли гражданка Германии, уехать к мужу в Россию на длительное время и не платить за немецкую страховку в этот период?
Понятно, что физически это возможно:)(как я понял, если не оплачиваешь какой-то период, то в дальнейшем все равно придется заплатить за это время), а есть ли у нее такое юридическое право, ведь по факту она официально проживает в другой стране и использует Российское медицинское страхование?
Может, ей нужно будет разрегистрироваться по месту проживания и сообщить в страховую, что она переезжает жить на длительное время за пределы Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Алексей К

Новичок
Сообщения
2
Может, ей нужно будет разрегистрироваться по месту проживания и сообщить в страховую, что она переезжает жить на длительное время за пределы Германии.
Большущее спасибо. Благодаря вашей наводке нашел полноценную статью, касающуюся этого вопроса(y)
Ссылка на статью (нем.)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Большущее спасибо. Благодаря вашей наводке нашел полноценную статью, касающуюся этого вопроса(y)
Ссылка на статью (нем.)
В дополнение вот ещё статья
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Рассказал, чем отличаются формы государственного и частного медстрахования в Германии.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
За неделю до приезда в Германию по ГК оформил заявку в Die Techniker, указав свой рабочий адрес (слышал, что так делают). Так вот, я тут уже почти две недели, и никаких писем для меня в почтовый ящик компании так и не упало. Подозреваю, что почтальон, не найдя моё имя на ящике, просто унёс всё обратно. Судя по статусу на сайте компании я действительно у них застрахован с 01.09, но без карточки я фактически к врачу не смогу обратиться. Как поступить в таком случае? Написать в TK и попросить выслать все письма повторно на новый адрес?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как поступить в таком случае? Написать в TK и попросить выслать все письма повторно на новый адрес?
Да, теперь только так. Карточку ещё нескоро теперь получите, сначала надо фотку для неё загрузить, а для этого нужен код, который на почту бумагой приходит. Так что не болейте!

ЗЫ: другим кто читает: поэтому пользуйтесь нашим бесплатным сервисом страхования в ТК. Мы бы на свой адрес всё получили и переслали.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Судя по статусу на сайте компании я действительно у них застрахован с 01.09, но без карточки я фактически к врачу не смогу обратиться.
Разве не можете? Если застрахованы вы должны мочь к врачу обратиться, а карточка - это просто карточка, когда ее еще там выпустят. Надеюсь я конечно Степану базнес не порчу.
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Разве не можете? Если застрахованы вы должны мочь к врачу обратиться, а карточка - это просто карточка, когда ее еще там выпустят. Надеюсь я конечно Степану базнес не порчу.
Я не знаю, если честно. Но без писем от TK я даже не знаю номер своего полиса. Пока чувствую себя хорошо, поэтому острой необходимости в карточке нет, но рано или поздно мне или супруге к врачу пойти придётся и карточка явно лишней не будет.

К слову, я позвонил им и девушка из поддержки на неплохом английском в течение пары минут помогла решить проблему и обещала перенаправить всю почту на новый адрес.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я не знаю, если честно. Но без писем от TK я даже не знаю номер своего полиса. Пока чувствую себя хорошо, поэтому острой необходимости в карточке нет, но рано или поздно мне или супруге к врачу пойти придётся и карточка явно лишней не будет.

К слову, я позвонил им и девушка из поддержки на неплохом английском в течение пары минут помогла решить проблему и обещала перенаправить всю почту на новый адрес.
Может она и номер полиса бы подсказала.
Так-то с карточкой конечно удобнее, кто спорит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх