Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязательное медицинское страхование в Германии

Марина

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый вечер!) Может кто знает... Я в январе приехала в Германию,воссоединение с несовершеннолетним. Получила вид на жительство на 1 год. Я не хочу получать социальную помощь,так как не смогу свободно выезжать из Германии тогда,когда захочу. Первое,что меня здесь возмутило,что меня Обязали пройти « интеграционные курсы»,самой за них платить,второе,что мне сегодня отказали в мед.страховке. Мой сын 2 года проживает в Германии ,у него страховка АОК,платим за него 180 евро в месяц. Мне сказали,или идите работать,или в Джоб получайте социал,или получается живите здесь без страховки((( Может подскажите,как можно решить вопрос со страховкой,может надо куда то ещё обращаться?
 

ИльяВолк

Новичок
Сообщения
2
Такая же проблема. Я не на социале. Есть бизнес в России. АОК не хотят даже давать добровольную страховку. Я им предлагал платить максимальную ставку , но они сказали только приватная Страховка для меня доступна. Пойду в другую страховую . Посмотрим что скажут
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Такая же проблема. Я не на социале. Есть бизнес в России. АОК не хотят даже давать добровольную страховку. Я им предлагал платить максимальную ставку , но они сказали только приватная Страховка для меня доступна. Пойду в другую страховую . Посмотрим что скажут
В статье по ссылке выше написано, что предприниматель может быть принят в государственную страховку только если уже до этого хотя бы год платил взносы в государственную страховку и бизнес находится в Германии.
Ну и гражданство нужно немецкое, иностранные предприниматели только частную оформить могут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИльяВолк

Новичок
Сообщения
2
В статье по ссылке выше написано, что предприниматель может быть принят в государственную страховку только если уже до этого хотя бы год платил взносы в государственную страховку и бизнес находится в Германии.
Ну и гражданство нужно немецкое, иностранные предприниматели только частную оформить могут.
Понял. А если я не предприниматель, но живу на свои деньги, ранее заработанные. Какую страховку я имею право приобрести?
 

Василий Т

Новичок
Сообщения
3
Нужен совет по мед.страховки АОК.

Гражданство ЕС(RO). В феврале 2018 закончил работу по Festvertrag. Страховщик АОК. С этого времени был Anmeldung im DE (из-за авто). В 0ктябре 2019 открыл Gewerbe, АОК требует выплат последних 20 мес. Как быть? Благодарю заранее за совет(ы).

Каковы последствия?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сменить страховщика?, изменит что-то?
Нет. Был бы вариант - я бы рассказал. Но вариантов нет. За пропущенные месяцы требуется платить по закону. Иначе ни одна страховая не возьмёт - ни частная, ни государственная.
 

Glaszka

Новичок
Сообщения
9
Подскажите как можно купить мед страховку. Мы только приехали в страну и ещё никто из нас не работает. Знаю, что страховка обязательна. На данный момент есть доходы получаемые вне страны. Не знаю актуально ли это
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не знаю актуально ли это
Все доходы актуальны. Не имеет значения, в какой стране получены. Раз живёте тут - надо декларировать доходы тут. Но речь о страховке сейчас только.

Мы только приехали в страну и ещё никто из нас не работает.
Какой у Вас статус в Германии? Какой параграф пребывания, например?
 

Glaszka

Новичок
Сообщения
9
Все доходы актуальны. Не имеет значения, в какой стране получены. Раз живёте тут - надо декларировать доходы тут. Но речь о страховке сейчас только.
Я свои доходы уже перевела на немецкий, чтобы показать потом, но пока до декларации ещё дело дойдёт, то времени много пройдёт.


Какой у Вас статус в Германии? Какой параграф пребывания, например?
Вот в этих параграфа я совсем не разбираюсь, даже не знаю где их смотреть. У меня гражданство ЕС, а семья как члены семьи гражданина ЕС идут.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня гражданство ЕС, а семья как члены семьи гражданина ЕС идут.
ОК, а в Германии Вы работу нашли или как? Если просто приехали - то могут загнать в частную, не спешите.

Вы должны в своей стране были взять справку, что платили страховку там обязательную. Её в Германии можно было бы перенять в госстраховку.

Это очень много информации. Изучайте пожалуйста сайт. Вот тут о страховках много Немецкая медицина

Но вообще, надо было до переезда сюда прийти, теперь уже всё не без последствий будет, как я понимаю... Дело хозяйское, конечно, но приезжать в конец декабря и на таком уровне понимания жизни в Германии - Вы очень рисковые ребята :) Успехов!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Glaszka

Новичок
Сообщения
9
ОК, а в Германии Вы работу нашли или как? Если просто приехали - то могут загнать в частную, не спешите.

Вы должны в своей стране были взять справку, что платили страховку там обязательную. Её в Германии можно было бы перенять в госстраховку.

Это очень много информации. Изучайте пожалуйста сайт. Вот тут о страховках много Немецкая медицина

Но вообще, надо было до переезда сюда прийти, теперь уже всё не без последствий будет, как я понимаю... Дело хозяйское, конечно, но приезжать в конец декабря и на таком уровне понимания жизни в Германии - Вы очень рисковые ребята :) Успехов!
Работу мужу предложили, я планирую пока дома посидеть, нам ещё в садик рано, поэтому хотелось бы с детьми.
У меня страховка была на моё имя до января 19 года, справки есть. Потом на муже было, но с августа не было вовсе.
Ну рисковать нам пришлось конечно, но долго размышляли перед этим.
А в чем ужас декабря? Мы пропишемся 30 декабря только. То есть по большому счету 2 дня в этом году.
Спасибо! Вы очень приятный и добрый человек. Столько людям помогаете, спасибо. Без Ваших ответов было бы сложнее намного
 
  • 👍
Реакции: 2 users

EvgenyBLN

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, Я, гражданин РФ, заключил брак с гражданином Германии в Дании в 2019 г. и сейчас собираюсь подавать на получение национальной визы для воссоединения с гражданским партнером. Я перечитал много полезной информации, размещенной здесь на форуме, и у меня остались вопросы, в том числе по мед страхованию. Буду признателен за совет.

Вопрос 1. У меня есть обычная мед страховка для выезда за рубеж (срок действия - календарный год, территория действия - все страны). Будет ли ее достаточно для подачи заявления на получение национальной визы?

Вопрос 2. Мой партнер в Германии - самозанятый, и у него частная медицинская страховка. Я планирую начать поиск работы по приезду в Германию. Какую медицинскую страховку я могу получить по приезду?

Заранее благодарю!
Евгений
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, Я, гражданин РФ, заключил брак с гражданином Германии в Дании в 2019 г. и сейчас собираюсь подавать на получение национальной визы для воссоединения с гражданским партнером. Я перечитал много полезной информации, размещенной здесь на форуме, и у меня остались вопросы, в том числе по мед страхованию. Буду признателен за совет.

Вопрос 1. У меня есть обычная мед страховка для выезда за рубеж (срок действия - календарный год, территория действия - все страны). Будет ли ее достаточно для подачи заявления на получение национальной визы?

Вопрос 2. Мой партнер в Германии - самозанятый, и у него частная медицинская страховка. Я планирую начать поиск работы по приезду в Германию. Какую медицинскую страховку я могу получить по приезду?

Заранее благодарю!
Евгений
1. Будет достаточно.
2. Вам тоже нужно будет заключить частную медстраховку (на государственную у вас пока не будет оснований).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena2020

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Я гражданка ЕС. Я приехала в Германию к родителям и сделала Anmeldung 1 августа 2019. С 16 октября хожу на курсы немецкого языка. Я в Германии никогда не работала. Хотела получить семейную страховку , но не получилось так как мне уже больше 23 лет. Подскажите пожалуйста где мне обращается в моей ситуации в Jobcenter или Agentur fur Arbeit чтобы мне помогли найти Minijob и как-то решить проблему с медицинской страховкой. Большое спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста где мне обращается в моей ситуации в Jobcenter или Agentur fur Arbeit чтобы мне помогли найти Minijob и как-то решить проблему с медицинской страховкой.
Так как Вы не гражданка Германии, Вам не предоставят страховку от государства. За свой счёт можете попробовать такой вариант
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх