Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обман при покупке автомобиля в Германии

Misha777pvl

Новичок
Сообщения
4
Купили машину, думали, что машина без аварий, так и указано в договоре о продаже. Но после покупки выяснилось, что у машина была не большая авария. В сентября предыдущий владелец сделал тюф, но после покупки выяснилось, что она никоем образом не могла пройти его. Поехали в мастерскую сделали нам счёт на 1200 евро, потом поехали ещё в тюф и там сделали полную диагностику машины. Тоже куча недостатков при которых машина не могла бы получить тюф. Предыдущий владелец отказывается забирать машину обратно и вернуть деньги. Но по праву у нас есть 2 недели на возврат. При устном разговоре он нам говорил, что с машиной всё нормально, девушка ехала домой около 80 км с места покупки.... в Kaufvertrag продавец написал, что gekauft wie gesehen Teileträger. Но девушка не знала, что это за слово и не обратила на это внимание.
После покупки прошло 4 дня. Машина стоила 2200. Peugeot 206, 2006 год. Пробег 99.000 при том она дизель, что тоже вызывают сильные сомнения.

Помогите советом или может у кого-то была похожая ситуация...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сочувствую
Помогите советом или может у кого-то была похожая ситуация...
У знакомых была. Если продавец отказывает возместить расходы, сбавить цену или забрать авто с возвратом денег - остаётся только подать в суд.

У Вас есть Юридическая страховка в Германии

Если нет, надо найти юриста, который мог бы помочь подать иск в суд.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Misha777pvl

Новичок
Сообщения
4
У неё есть rechtsschutzversiecherung, но её как и машине всего 4 дня, так как она недавно получила права и это соответственно её первая машина. Как я знаю rechtsschutzversiecherung покрывает расходы только от 3 месяцев
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я знаю rechtsschutzversiecherung покрывает расходы только от 3 месяцев
Да, скорее всего этот страховой случай ещё не покрывается. Но на всякий случай позвоните туда и уточните.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Misha777pvl

Новичок
Сообщения
4
Да, скорее всего этот страховой случай ещё не покрывается. Но на всякий случай позвоните туда и уточните.
Уже узнали, не покрывается... Все расходы придётся платить ей, если выиграет суд, то только тогда оплачивает проигравший.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если выиграет суд, то только тогда оплачивает проигравший.
Да, а тяжба предстоит непростая, так что важно правильно оценивать риски.

Идите к адвокату, только если точно уверены в своей правоте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы еще посоветовал спросить у адвоката сколько будут стоит его услуги (точную сумму), сколько будет получено (в случае выигрыша) от продавца. И сопоставить эти две суммы. Не исключено, что даже если выиграете, финансовая выгода будет незначительной.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Машина стоила 2200. Peugeot 206, 2006 год. Пробег 99.000 при том она дизель, что тоже вызывают сильные сомнения.

Помогите советом или может у кого-то была похожая ситуация...

Вначале два слова о том, что в вашем случае уже поздно говорить, но может помочь другим:
1. Вероятность честного пробега машины 2006 года выпуска 99 тыс на мой взгляд меньше 1%. Кстати, если вы сможете доказать что пробег смотан (данные о пробеге и датах соответствующих должны быть в организациях делающих TÜV, в сервисах где она обслуживалась и т.д.)
это, насколько я понимаю уже мошенничество и тут для продавца дело пахнет уголовкой сразу. на сайте была информация об этом.
Но "камешек в ваш огород" надо советоваться ДО покупки, хотя бы вот тут на форуме.

2. Сама по себе эта машина очень проблемная, опять же вас не смутила такая низкая цена? Я бы вам очень рекомендовал искать способы вернуть ее или как-то еще от нее избавиться.

3. Уточните у юристов, имеют ли силу слова в договоре выше чем закон по которому продавец отвечает за информацию. Во-первых, он обманул про аварию и во-вторых, я практически уверен, что пробег на ней существенно выше.
Думаю, что при наличии доказательств смотанного пробега у вас большие шансы вернуть все деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Misha777pvl

Новичок
Сообщения
4
как же он его сделал? Это тоже повод "копнуть" как мне кажется.
В итоге выяснилось, что он купил машину с уже сделанным тюфом. Он купил машину якобы через неделю после нового тюфа. Ему нужна была другая машина, якобы из-за смены работы...
 

Gutachter-muc

Новичок
Сообщения
2
Вначале два слова о том, что в вашем случае уже поздно говорить, но может помочь другим:
1. Вероятность честного пробега машины 2006 года выпуска 99 тыс на мой взгляд меньше 1%. Кстати, если вы сможете доказать что пробег смотан (данные о пробеге и датах соответствующих должны быть в организациях делающих TÜV, в сервисах где она обслуживалась и т.д.)
это, насколько я понимаю уже мошенничество и тут для продавца дело пахнет уголовкой сразу. на сайте была информация об этом.
Но "камешек в ваш огород" надо советоваться ДО покупки, хотя бы вот тут на форуме.

2. Сама по себе эта машина очень проблемная, опять же вас не смутила такая низкая цена? Я бы вам очень рекомендовал искать способы вернуть ее или как-то еще от нее избавиться.

3. Уточните у юристов, имеют ли силу слова в договоре выше чем закон по которому продавец отвечает за информацию. Во-первых, он обманул про аварию и во-вторых, я практически уверен, что пробег на ней существенно выше.
Думаю, что при наличии доказательств смотанного пробега у вас большие шансы вернуть все деньги.
Из своей многолетней практики знаю, что если не получится доказать, когда именно произошла авария, тогда и не получится доказать вину последнего продавца (-владельца): ведь авария могла произойти у пред-предыдущего владельца, который попросту промолчал об ущербе или не промолчал, но сделал хорошую скидку при продаже последнему.:sneaky:

С уважением,
Богдан Замбровский
 
Последнее редактирование модератором:

Anton1975

Новичок
Сообщения
12
Из своей многолетней практики знаю, что если не получится доказать, когда именно произошла авария, тогда и не получится доказать вину последнего продавца (-владельца).

Да, у меня тоже был опыт. Сначала нужно доказать, что предыдущий владелец знал об аварии. Но в таких случаях я всегда иду к адвокату. Он знает лучше.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Не хочу плодить новую тему, здесь что-то мелькнуло интересующий меня вопрос, но конкретно ответа я не нашёл ни на форуме ни здесь. Как и где проверить автомобиль на предмет ДТП перед покупкой? Если покупаешь у хендлера, а не новую в салоне.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Я не писатель, хотя в этой ветке я бы мог описать свой опыт при покупке первого автомобиля живя уже здесь в Германии. Это был бы такой сценарий к боевику, Ф.Коппола бы разрыдался, его "Крёстный отец" это детские шалости по сравнению со здешними манерами при обмане покупателей автомобилей. Не хочу кидаться тапками во всех немцев, но мне кажется в России уже намного цивилизованней этот вид рынка даже при том скручивании пробегов хотя и здесь это не редкость.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Как и где проверить автомобиль на предмет ДТП перед покупкой?
Надо просто заполнять договор, что дилер гарантирует безаварийность машины. У меня в договоре стоит этот пунктик, хотя передний бампер и задний бампер были крашены - но это не говорит об аварии, это говорит о царапинах, сколах и прочем. По мне так в Германии нормально машины после аварии делают. Если уж совсем в хлам то в Польшу или другие восточноевропейские страны машина едет. По поводу ТЮВ - надо брать машину с новым ТЮВ, тогда уже никаких вопросов по поводу как она его прошла не возникнет. В общем я когда рассматривал к покупке машину я руководствовался следующими правилами - дилер а не хэндлер, новый ТЮВ берут на себя и ТО по замене масла, пробег до 100тыс. и обязательно сервисная книжка. Если покупать совсем старые машины с большим пробегом то это лотерея. Я в нее выиграл когда покупал Опель Тигра 2005 года с пробегом 87тыс и !внимание! без сервисной книжки. С одной стороны нельзя доказать истинный пробег, с другой стороны если состояние нормальное и новый ТЮВ то все остальное лечится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
290
Всем привет. А как вообще обнаружить аварийность машины? (Не практическим путем, когда она пополам развалится на ходу или еще чего.) При том что купил у дилера с новым тюв?
Какой то запрос по WIN сделать? И где? И если да, то можно ли эту инфу пробить до покупки авто?

Какие виды гарантии могут быть у самого салона? Сегодня был у одного дилера, пытался у него выяснить, дает ли он гарантии на ту же безаварийность или на скрытые дефекты, изза которых я имею право вернуть авто им назад, но он говорил только о гарантии производителя (на 4 года) Хотя где то читал, что якобы по закону у меня есть полгода на выявление этих самых скрытых косяков. Это так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dzmitry Baranouski

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как действовать в моей ситуации. Покупал машину в автохаусе. Сравнительно недавно, после покупки обнаружил проблему в машине (спустя пару дней). Решил проверить наличие этой проблемы в стороннем автохаусе, после чего мои опасения подтвердились (автохаус, в который я обратился, после первичного осмотра, констатировал наличие проблемы автомобиля "опасной для жизни", в письменном виде). Суть вопроса такова. Как максимально наказать недобросовестного продавца, чтобы оплатить ремонт, который предстоит в автомобиле, при этом не ехать в автохаус, в котором я покупал авто (имеется Gewahrleistung - 6 месяцев, Verkehrschutz, прошла ровно неделя с момента покупки авто) ну и получить моральную компенсацию. Обращаться в автохаус, в котором купил авто не имею желания по двум причинам: наглый обман, выдавая неисправный авто за исправный, и неблизкое месторасположение автохауса. Каковы должны быть мои действия? Спасибо большое за вашу поддержку и ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Каковы должны быть мои действия?
Если есть юридическая страховка, покрывающая разборки такого толка, то обращаетесь к юристу и он занимается этим вопросом.

Если страховки нет, то надо обращаться к продавцу прежде всего и требовать самому. Ну или идти юристу платить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх