Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для украинцев разрешено ездить в течении действия ВНЖ по 24. Замена прав так же в льготном режиме - без экзаменов.
 

iago

Новичок
Сообщения
13
Делюсь небольшим опытом в подаче документов для обмена водительского удостоверения РФ на немецкое (Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis (Drittstaaten)).

В автошколе дали список документов, которые требуется предоставить в ратуше:
  • Personalausweis bzw. Reisepass
  • Biometrisches Passsbild
  • Sehtest
  • Erste Hilfe Kurs
  • Übersetzung des Führerscheins (я сделала “beglaubtige Übersetzung”. Услугу заказала в интернете, перевод выслали по почте. Подошло).
Но в ратуше потребовали предоставить также “Meldebestätigung mit zuzugsort – oder Land”. Понадобилось доказательство, что я приехала из-за границы. Справку эту получила по почте через несколько дней, написав электронное письмо-запрос в ратушу по предыдущему месту жительства.
 

Уладзiмiр

Новичок
Сообщения
2
Делюсь небольшим опытом в подаче документов для обмена водительского удостоверения РФ на немецкое (Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis (Drittstaaten)).

В автошколе дали список документов, которые требуется предоставить в ратуше:
  • Personalausweis bzw. Reisepass
  • Biometrisches Passsbild
  • Sehtest
  • Erste Hilfe Kurs
  • Übersetzung des Führerscheins (я сделала “beglaubtige Übersetzung”. Услугу заказала в интернете, перевод выслали по почте. Подошло).
Но в ратуше потребовали предоставить также “Meldebestätigung mit zuzugsort – oder Land”. Понадобилось доказательство, что я приехала из-за границы. Справку эту получила по почте через несколько дней, написав электронное письмо-запрос в ратушу по предыдущему месту жительства.
Добрый день. Подскажите, а начало периода, в течение которого необходимо заменить водительское удостоверение (гражданина не ЕС), считается дата регистрации или дата выдачи ВНЖ?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день. Подскажите, а начало периода, в течение которого необходимо заменить водительское удостоверение (гражданина не ЕС), считается дата регистрации или дата выдачи ВНЖ?
Дата пересечения границы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Уважаемые форумчане.
Совсем недавно разбиралась с вопросом для украинцев. Привожу официальные ссылки, в том числе Министерства транспорта, которые позволят Вам проверить, насколько верны или ошибочны Ваши высказывания в части правил пользования автомобилем и сроков действия в частности украинских прав:


 

jans1n82

Новичок
Сообщения
15
Для украинцев разрешено ездить в течении действия ВНЖ по 24. Замена прав так же в льготном режиме - без экзаменов.
Здравствуйте! Ни где не смог найти информацию про льготную замену прав. Если у Вас есть ссылка на документ, поделитесь, пожалуйста.
 
Сообщения
15
РФ оказала медвужью услугу автоматически продлив права. То есть в РФ они продлились, но на самой карточке срок до 30 октября. Собственно теперь у меня не 6 месяцев на замену, а 3. Правда есть постановление Правительства РФ о том что права продлены. Можно какую то бумагу получить и продолжать ездить по этим правам все 6 месяцев. Перевести постановление может быть?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Здравствуйте! Ни где не смог найти информацию про льготную замену прав. Если у Вас есть ссылка на документ, поделитесь, пожалуйста.
Здравствуйт
Я с Украини живу в Германии с 1.03.22 как беженка, кто может ответить на такой вопрос:"Сколька можна ездить на украинских правах ,нужна перездача с українських на нимецкие ?Спасибо🙏
Здравствуйте.
Вот официальная информация:

 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
Дата пересечения границы
Добрый день.
Можно ссылку на источник? Хочу разобраться.
Вот официальная памятка Министерства транспорта:


В этой памятке стоит формулировка «постоянного места жительства», которая, если ее проанализировать, включает и ВНЖ. Если я правильно понимаю памятку, то 6 месяцев исчисляются как минимум с момента прописки, так как «основание постоянного места жительства» без неё невозможно.
Да, в ряде неофициальных источников говорится о «въезде». Может быть, форумчане тоже чем-то поделятся? Кто-то узнавал непосредственно там, где выдают права?
Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
основание постоянного места жительства
Виза D выдается с целью въезда на территорию Германии и последующего постоянного проживания. Отсюда и идет, что дата начала отсчета это дата пересечения границы.
Почему считают с даты регистрации - ответ очень простой: так намного легче считать чиновнику, который видит эту дату в явном виде. А вот когда гражданин пересек границу это еще неизвестно, особенно если сделал он это по земле, где нет погранпереходов на границах Германии, а только на границах ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не помню, есть ли вообще ограничение на время замены. Шесть месяцев это время, когда вы имеете право ездить по территории Германии используя свои национальные права.
 
Сообщения
15
Я не помню, есть ли вообще ограничение на время замены. Шесть месяцев это время, когда вы имеете право ездить по территории Германии используя свои национальные права.
я это и имел в виду, ездить по своим правам смогу 3 месяца, ограничения на время замены нет
 

Джей

Новичок
Сообщения
2
В автошколе дали список документов, которые требуется предоставить в ратуше:
  • Personalausweis bzw. Reisepass
  • Biometrisches Passsbild
  • Sehtest
  • Erste Hilfe Kurs
  • Übersetzung des Führerscheins (я сделала “beglaubtige Übersetzung”. Услугу заказала в интернете, перевод выслали по почте. Подошло).
Но в ратуше потребовали предоставить также “Meldebestätigung mit zuzugsort – oder Land”. Понадобилось доказательство, что я приехала из-за границы. Справку эту получила по почте через несколько дней, написав электронное письмо-запрос в ратушу по предыдущему месту жительства.
Подскажите, пожалуйста, в какой конторе делали перевод? И примерно какая стоимость и сроки?
 

Динис

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. На сайте пытался заказать перевод прав, но там оплата только кредитными картами. Нельзя ли как-то оплатить через Girocard/Paypal? Спасибо.
 

Mayflower

Новичок
Сообщения
15
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, может, кто сталкивался.

Планирую заменить российские права на немецкие. 6 месяцев истекает в ноябре.
Сейчас заказала перевод российских прав, должны прислать по почте.
Следующий шаг - ADAC Klassifizierung. Ок, снова по почте. Опять ждать дней 10, как пишут на сайте.
Далее иду в автошколу, подписываю договор с ней, прохожу Курсы первой медицинской помощи и проверку зрения, делаю фото и с собранным набором документов иду в свой местный Landratsamt Führerscheinstelle, где подаю заявление на получение водительских прав.

1. Правильно ли я понимаю порядок действий?
2. В результате всех этих действий в Landratsamt Führerscheinstelle у меня забируют российские водительские права, которые все еще действуют по закону Германии?
3. Выдадут ли что-то в замен на период их годности?

Мы планируем приобрести авто, но период покупки и оформления авто, похоже, совпадет с моментом сдачи прав в ведомтво на проверку (и я останусь без прав после покупки авто?!), а если оформлять новые права чуть позже, когда российские права перестанут действовать, то не хотелось бы, чтобы купленное авто простаивало, пока я снова сдаю на права. Но что-то мне подсказывает, что этого не избежать.

Буду рада вашим ответам.
Заранее спасибо.


 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
3. Выдадут ли что-то в замен на период их годности?
Дадут бумажку А4, что можете водить до конца ноября больше ничего. С этой бумажкой никто не рискует выезжать за пределы Германии.
Пока на немецкие права не сдадите (что занимает 5-12 мес.), ничего вам водить нельзя по истечению 6 месяцев.

2. В результате всех этих действий в Landratsamt Führerscheinstelle у меня забируют российские водительские права, которые все еще действуют по закону Германии?
Да Российские права заберут, забрать назад их можно только если напишите заявление что хотите поехать в РФ.
Но процесс обучения будет сорван, заново платить некоторые сборы ит.д.

Есть знакомые кто и дольше года без прав ходили, в период ковида все сроки очень растянулись.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Следующий шаг - ADAC Klassifizierung. Ок, снова по почте. Опять ждать дней 10, как пишут на сайте.
Далее иду в автошколу, подписываю договор с ней, прохожу Курсы первой медицинской помощи и проверку зрения, делаю фото и с собранным набором документов иду в свой местный Landratsamt Führerscheinstelle, где подаю заявление на получение водительских прав.
Я бы сначала шёл в автошколу, потому что в каждом городе процесс может немного отличаться. Мне, например, вообще не нужно было классифицировать права в ADAC - хватило перевода от присяжного переводчика.
Опять же, в моей ситуации, все формальности с документами (подача их в Führerscheinstelle, оплата пошлин) брала на себя автошкола. Т.е. я просто принёс им все нужные документы, потом всё оплачивал через них и ходил в Führerscheinstelle только, чтобы получить готовые права после практического экзамена.
2. В результате всех этих действий в Landratsamt Führerscheinstelle у меня забируют российские водительские права, которые все еще действуют по закону Германии?
3. Выдадут ли что-то в замен на период их годности?
Также,в разных городах по разному. У меня забирали сразу (в моём случае, в автошколе), но выдавали взамен официальную справку, с которой можно было спокойно ездить (правда только по Германии), иногда права забирают только при выдаче немецких.

В общем, спросите про порядок действий в вашей автошколе
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mayflower

Новичок
Сообщения
15
Ок, поняла. Спасибо за инфо. Потопала я в автошколу)))
 
Верх