Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
404
Я не знаю, насколько это в помощь, но некоторые клиенты тоже иногда (но, к счастью, не часто) имеют дело с сомнениями в подлинности водительского удостоверения. И тогда они досылают на перевод распечатку с сайта Госавтоинспекция, а там Проверка водителя. Там и про права написано, когда, кем выданы. Может, Вам стоит тоже им такое профилактически для ускорения послать?
Елена, спасибо огромное за совет. А где взять такую штуку, Вы, случайно, не знаете? У меня такой нету.

P.S. Простите, не чётко читаю. На сайте гиббд. Пошла искать. Ещё раз спасибо.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kumpel

Новичок
Сообщения
11
Для информации: в пятницу я поехала в fuehrerscheinstelle лично, чтобы понять в чем причина задержки , оказалось в формуляре они не нашли наименование моей автошколы, что странно , так как я приложила к пакету документов сам ауфтраг)

В общем в субботу мне прислали счет, я его оплатила в воскресенье и сегодня ( в среду ) мне написали из автошколы, что я уже могу назначить день теоретического экзамена
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
559
Сегодня жизнь дала мне второй шанс сдать на права с первого раза - не вышло)
Причем напоролся на экзамене на то, с чем вообще не было проблем во время практики с инструктором - не пропустил велосипедиста справа... Посчитал, что он едет слишком медленно и у меня большой запас по времени. Наши мнения с экзаменатором не совпали) Что ж, жду следующего раза.

Кто знает, сбор в TÜV надо будет еще раз вносить за практику?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Сегодня жизнь дала мне второй шанс сдать на права с первого раза - не вышло)
Причем напоролся на экзамене на то, с чем вообще не было проблем во время практики с инструктором - не пропустил велосипедиста справа... Посчитал, что он едет слишком медленно и у меня большой запас по времени. Наши мнения с экзаменатором не совпали) Что ж, жду следующего раза.

Кто знает, сбор в TÜV надо будет еще раз вносить за практику?
Да еще раз надо будет заплатить за экзамен. Удачи :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Сегодня жизнь дала мне второй шанс сдать на права с первого раза - не вышло)
Причем напоролся на экзамене на то, с чем вообще не было проблем во время практики с инструктором - не пропустил велосипедиста справа... Посчитал, что он едет слишком медленно и у меня большой запас по времени. Наши мнения с экзаменатором не совпали) Что ж, жду следующего раза.

Кто знает, сбор в TÜV надо будет еще раз вносить за практику?
На экзамене правило: лучше переждать, чем недождать. Я стоял на красном на перекрестке, на котором экзаменатор пропросил меня повернуть направо. Перкересток, а вернее светофор был с заковыркой: тот самый, который все учили для теоретического экзамена: с зеленой стрелкой-знаком (не допсекцией светофора), разрешающей поворот направо при красном сигнале светофора. Горел красный, помех для поворота направо не было, а у меня заклинило: ехать - не ехать, прав я или не прав. Пока стоял в ступоре, загорелся спасительный зеленый... Но ступор со свободным пространством для поворота длился долго и потянул бы замечание скорее всего, но я бы мог скзать что был не уверен что не создам помеху проехав направо.

Пожалуйста, не принимайте мой пост как руководство к действию - с моим экзаментаром прошло - ваш может быть совсем в другом настроении или же быть совем другим человеком по настрою.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander A

Новичок
Сообщения
21
Всем, кто ждет подтверждения либо кто будет подавать документы. Не ждите, пишите им запрос информации о статусе рассмотрения заявления через 2 - 3 недели. Мы с женой сдали документы 09.02.2023. Чиновник сообщил, что проверка длится до 3 недель. Спустя 5 недель ничего не произошло, информация в автошколу по нам так и не поступила. Друзья нам сказали, что данная процедура может длится до 2 месяцев. По итогу, обратную связь мы получили через 7 недель, а именно после направления запроса. Оказалась, что документы были проверены еще 16.02.2023, но не были направлены в DEKRA по причине отсутствия второго листа регистриршаин (оригинал документа был в ЗАГСе, а я по ошибке скинул им на электронную почту только первый лист, так выгрузилось из скан-программы). Но никто не посчитал нужным хоть как-то сообщить об этом.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Кто-нибудь сдвавал на категорию ВЕ (прицеп)? Какие-то подводные камни, советы бывалых, на что обращать внимание?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexey-st

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, прочитал что права будут действовать только первые 6 месяцев после приезда в Германию. Но значит ли это что после 6 месяцев я не смогу их обменять и мне придется проходить все процедуры с нуля и пропадет полностью стаж? Например если я переехал в Германию, год не пользуюсь автомобилем совсем, а потом начинаю процесс обмена русских прав на местные?

Спасибо большое.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 189
Правила обмена одинаковы пока ваши текущие права действительны. И да - придется многое пересдать/ сдать заново. Это хоть в первые 6 месяцев, хоть потом, разницы нет.


Просто первые 6 месяцев вы можете по ним ездить, а потом нет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы можете пересдать в любое время пока действуют ваши национальные права выданные ДО даты переезда.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Здравствуйте.

Хочу поделиться полученной вчера информацией, чем может быть чревато управление автомобилем с национальными правами.

Работала вчера в одном TÜV на MPU (Medizinisch-Psychologische Untersuchung, на простоя языке идиотентест). 3 клиента. 2 по, к сожалению, самой распространенной (но очень далеко не единственной) причине прав лишились, третий стал и для меня, посещающей такие тесты как минимум раз в месяц, новшеством.

Молодой человек, 30 с небольшим лет, приехал в Германию из одной бывшей республики СССР в 2017. И пользовался своими национальными правами до мая 2019, когда его с ними остановили. Уверял вчера, что никогда не слышал о том, что их вообще когда-то нужно менять. В тот раз его отпустили. Осенью того же года опять поймали за рулем с теми же правами. Денежный штраф. В 2020-ом снова. Дело было передано в суд, который назначил штраф в полторы тысячи евро и запретил в своем постановлении соответствующим органам Германии выдавать ему права на протяжение двух лет и после этого срока только после прохождения МПУ.

Результаты МПУ сообщают на месте очень, очень редко, может в одном из 30 случаев. Ему сообщили: провал. У врача все было в порядке, компьютер не осилил ("Да там все так быстро, это никто не сможет"), у психолога полный пролет: да, я знаю, что нельзя было, сожалею, но это абсолютно идиотские законы Германии, вот у меня в стране такого нет, если человек умеет водить, так пусть водит; я знаю, что умею, потому все это произвол и несправедливость, но я на самом деле сожалею, но это все неправильно и т.д.

Психолог провозилась с ним полтора часа и все время как-то пыталась даже помочь, сподвигнуть к более приемлемым высказываниям. Потом бросила. Результат: обязательное прохождение полугодичного курса у Verkehrspsychologen (подчеркнула, что не просто психолог, не Sozialpsychologe, не Suchtpsychologe или какой еще, а именно Verkehrspsychologe, которых а) очень мало, забиты надолго вперед, б) стоит такой курс по ее словам где-то 6 - 8 тысяч), и только с соответствующей подтверждающей справкой о прохождении такого курса он может снова записаться на МПУ.

И, естественно, на выходе он тоже бушевал, что на пользу в следующий раз вряд ли пойдёт.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня есть уже бывший коллега. Которого несколько раз выгоняли с работы. Он попадал в аварии и лежал в больницах. Несколько раз лишали прав. А все потому что бухает каждый день, иногда начиная с утра прямо на работе. Но в его мировозрении это злое начальство его не ценит и увольняет ни за что, а машины он разбивает ну, так получается зато это красивая форма уйти с работы "плюнув в лицо начальства". Живет человек в своей реальности и его оттуда никаких образом не вытащить. И таких много. Просто в повседневной жизни их обычно не замечаешь.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Баварский дибилизм.

Зашел на сайт города для интереса посмотреть процедуру по обмену прав (коллега в процессе сейчас). Просмотрел список документов. Ничего нового, все те же стандартные требования к документам.
Зашел далее на сайт Landrkeis нашего города. И вижу там следующее
1685094301676.png
У кого-нибудь хоть раз запрашивали этот сертификат?
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
75
Баварский дибилизм.

Зашел на сайт города для интереса посмотреть процедуру по обмену прав (коллега в процессе сейчас). Просмотрел список документов. Ничего нового, все те же стандартные требования к документам.
Зашел далее на сайт Landrkeis нашего города. И вижу там следующее
Посмотреть вложение 16003
У кого-нибудь хоть раз запрашивали этот сертификат?
У меня при обмене прав запрашивали справку из России
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
Справка об отсутствии судимости, стандартная форма в РФ
Да, иногда такую требуют, хоть и не часто. Или, тоже не часто, справку из ГИБДД об отсутствии аварий в водительской карьере.
 
Верх