Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав в Германии с категорией А и Б

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Всем привет. Через поиск не нашёл информацию, поэтому спрошу здесь. Кто-нибудь сдавал на права/менял права РФ на две категории сразу? Это вообще реально? Если да, то подскажите, пожалуйста, как это происходит :) Планирую сразу сдавать на мотоцикл и на автомобиль (А и В). И, как я понимаю, в течение 6 месяцев я должен это успеть сделать, чтобы потом с нуля не начинать и не платить больше. Просто где взять деньги на пересдачу, если сидишь на социале, вот в чём проблема :(
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Всем привет. Через поиск не нашёл информацию, поэтому спрошу здесь. Кто-нибудь сдавал на права/менял права РФ на две категории сразу? Это вообще реально? Если да, то подскажите, пожалуйста, как это происходит :) Планирую сразу сдавать на мотоцикл и на автомобиль (А и В). И, как я понимаю, в течение 6 месяцев я должен это успеть сделать, чтобы потом с нуля не начинать и не платить больше. Просто где взять деньги на пересдачу, если сидишь на социале, вот в чём проблема :(
Мой муж менял права РФ с категориями А и В. Небольшая экономия в том, что теоретический экзамен можно сдавать один раз, по сравнению со сдачей на категории по очереди.

А почему вы думаете, что у вас только 6 месяцев на обмен прав? Заканчивается срок их действия? Если нет, то 6 месяцев - это срок, когда в Германии ещё можно пользоваться водительскими правами РФ. Менять можно и позже, пока национальные права ещё действуют.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Мой муж менял права РФ с категориями А и В. Небольшая экономия в том, что теоретический экзамен можно сдавать один раз, по сравнению со сдачей на категории по очереди.

А почему вы думаете, что у вас только 6 месяцев на обмен прав? Заканчивается срок их действия? Если нет, то 6 месяцев - это срок, когда в Германии ещё можно пользоваться водительскими правами РФ. Менять можно и позже, пока национальные права ещё действуют.
Я думал, что 6 месяцев можно ездить по правам РФ и пересдать тоже нужно в течение 6 месяцев. Срок прав до 2031, я категорию А получил в 2021. Значит у меня есть время накопить денег, знаний и опыта набраться, это хорошо, спасибо большое :)
Интересно, вождение на А категорию сложное в Германии или нет 🧐 Просто в России я проплатил экзамен по вождению на мотоцикле, ибо упражнение 8ка мне совсем не давалось никак 😬
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Срок прав до 2031, я категорию А получил в 2021. Значит у меня есть время накопить денег, знаний и опыта набраться, это хорошо, спасибо большое :)
Верно. Я занялась обменом прав больше чем через год после переезда в Германию, никаких проблем это не вызвало, так как они были ещё действующие.


Интересно, вождение на А категорию сложное в Германии или нет 🧐
Муж говорил, что некоторые специфические упражнения на площадке пришлось на нескольких занятиях отточить, не всё с первого раза получалось, хотя на мотоцикле он до этого много ездил в РФ. По-моему это как раз змейка была и что-то типа резкого объезда препятствия с торможением и без.

Город после категории В на мотоцикле было уже легко сдавать - всё практически то же самое. Только один момент, который усложнял экзамен по сравнению с машиной - нет обратной связи с экзаменатором, то есть команды он отдаёт из машины в наушник экзаменуемому, а переспросить возможности нет, если не понял или плохо услышал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
опыта набраться,
Небольшая ремарка.
Поменять вы можете, пока срок действия ваших прав не истёк.
Но ездить по ним вы можете только полгода. То есть никто не заставляет менять сразу, можно и позже - но не пользоваться, увы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Верно. Я занялась обменом прав больше чем через год после переезда в Германию, никаких проблем это не вызвало, так как они были ещё действующие.



Муж говорил, что некоторые специфические упражнения на площадке пришлось на нескольких занятиях отточить, не всё с первого раза получалось, хотя на мотоцикле он до этого много ездил в РФ. По-моему это как раз змейка была и что-то типа резкого объезда препятствия с торможением и без.

Город после категории В на мотоцикле было уже легко сдавать - всё практически то же самое. Только один момент, который усложнял экзамен по сравнению с машиной - нет обратной связи с экзаменатором, то есть команды он отдаёт из машины в наушник экзаменуемому, а переспросить возможности нет, если не понял или плохо услышал.
Змейка не проблема, как и объезд препятствия, там контрруление, а я с ним на ТЫ, именно с 8кой проблемы у меня :) Экзамен с наушником это что-то новенькое. Не слышно ничего, так ещё и на немецком :( Прям экзамен Horen какой-то :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Небольшая ремарка.
Поменять вы можете, пока срок действия ваших прав не истёк.
Но ездить по ним вы можете только полгода. То есть никто не заставляет менять сразу, можно и позже - но не пользоваться, увы.
Спасибо за информацию ;) Кстати, чтобы по правам РФ кататься на чужом транспорте, я должен быть вписан в страховку как в России или в Германии нет такого ?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Змейка не проблема, как и объезд препятствия, там контрруление, а я с ним на ТЫ, именно с 8кой проблемы у меня :) Экзамен с наушником это что-то новенькое. Не слышно ничего, так ещё и на немецком :( Прям экзамен Horen какой-то :)
Ой, я восьмёрку со змейкой перепутала, Уробороса себе представляла, наверное, когда это писала, но мне можно, я мотоцикл не вожу;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо за информацию ;) Кстати, чтобы по правам РФ кататься на чужом транспорте, я должен быть вписан в страховку как в России или в Германии нет такого ?
На чужом - имеется в виду аренда, или кого-то знакомых?

Я тут не в теме, лучше посмотрите статью или на форуме:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
На чужом - имеется в виду аренда, или кого-то знакомых?

Я тут не в теме, лучше посмотрите статью или на форуме:

Нет, не аренда, а именно на авто или мото друзей/знакомых )
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нет, не аренда, а именно на авто или мото друзей/знакомых )
Тогда смотрите на форуме, да. Зависит, полагаю, от условий страхования непосредственно авто.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
правам РФ кататься на чужом транспорте
Если чужой транспорт не зарегистрирован в Германии, то лучше сразу про этот вариант забудьте.
Если в Германии зарегистрирован, то - да, надо быть включенным в страховку.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Коллеги, земляки
Настал скорбный час обмена прав - пока тянул резину с поездкой из Первопрестольной - коммерческие МРЭО прекратили обмен, так что теперь меняют только на Шоссе революции. Был ли кто там недавно? Сколько времени заняла процедура?
Запишитесь через Госуслуги на замену прав, сэкономите кучу времени ;)
 

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Если податься сразу на А и В и сдать общую теорию один раз, то права одной категории отдельно не выдадут после сдачи только одного практического экзамена, надо сдать всё, только тогда выдадут права с двумя категориями.
Либо сдавать по очереди, тогда теоретических экзамена будет два, немного дороже получится, но с промежуточными правами одной категории.
Неверно, права В придут после сдачи практического экзамена В.

Категорию А потом можно дорабатывать.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Неверно, права В придут после сдачи практического экзамена В.

Категорию А потом можно дорабатывать.
Хм, может от города зависит. Моему мужу не выдали пока всё до конца не сдал. Я подумала, что везде так
 

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
Поменять вы можете, пока срок действия ваших прав не истёк.
Интересно. Я в 2021 году менял уже истекшие права (Umschreibung). Причем, специально интересовался в Fahrerlaubnisbehörde - мол, ничего что они просроченные. Ответили в том духе, что muss nicht problematisch sein. Так в итоге и оказалось.
 

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Интересно. Я в 2021 году менял уже истекшие права (Umschreibung). Причем, специально интересовался в Fahrerlaubnisbehörde - мол, ничего что они просроченные. Ответили в том духе, что muss nicht problematisch sein. Так в итоге и оказалось.
А заявление на обмен подавали после того как срок ваших не немецких прав истек? Или до? Самое главное заявление подать до истечения срока прав.
 

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
А заявление на обмен подавали после того как срок ваших не немецких прав истек? Или до? Самое главное заявление подать до истечения срока прав.
Вы знаете, я подавал до. Но жена подавала после, и бехерде ей тоже дала зеленый свет. Тот редкий случай, когда незнание - сила. Наверное, просто повезло и на этот случай не следует ориентироваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх