Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен опытом: Безвизовый въезд в Германию для граждан Украины

Boris

Участник
Сообщения
16 543
"Вид на жительство" :) документ дающий право проживать в определенной стране.
 

Татьяна70

Новичок
Сообщения
5
надеюсь,всё пройдёт без проблем..скажу,чтоб старый паспорт со всеми мульти прихватила...страховка..приглашение от меня самолично))) написанное..что ещё..волнуюсь..:( слушок прошёл о лёгкой визе за 7евр..анкету онлайн..рыскала по просторам инета,разволновавшись..накопала только,что с 2021 года,что ли,планируется
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ребята,а может кто сказать,на какой срок возможно гостевое посещение с биометрикой?у мамы будут билеты въезд-два месяца -выезд..
я смотрю,в Киеве во-всю визы какие-то гостевые делают..чёт растерялась...
90 дней в полгола, и с шенгеном, и по безвизу

Визы получают, потому что так проще пройти границу, когда заранее знаешь, что все требования уже выполнены. Без визы каждый раз надо доказывать финансовую состоятельность, как минимум. Грубо говоря, что при пересечении границы есть деньги на 90 дней пребывания.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ребята,а может кто сказать,на какой срок возможно гостевое посещение с биометрикой?у мамы будут билеты въезд-два месяца -выезд..
я смотрю,в Киеве во-всю визы какие-то гостевые делают..чёт растерялась...
90 дней в полгода, как и раньше. делают не гостевые визы, а приглашения. В теории, если приглашение сделано правильно, въезжающий не должен потверждать наличие денег и обратные билеты. Собственно и без приглашения не должен, но могут спросить. С некоторых рейсов допрашивают плотно.
 

Татьяна70

Новичок
Сообщения
5
супер!спасибо за информацию.приглашение переписано со старого,которое отправляла ещё четыре года назад для получения визы в консулате в Киеве.номер телефона вписан,адрес тоже.нарушений пребывания за 13 лет её поездок ко мне небыло.очень смущало,что в Киеве всё ещё оформляются гостевые,но,спасибо этому сайту,получила ответ.спасибо,ребят,что не остались равнодушными.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
приглашение переписано со старого,которое отправляла ещё четыре года назад для получения визы в консулате в Киеве
От руки что ли? Беспроблемное приглашение это то, которое в АБХ или где там у вас делают... именно оно является официальным обязательством перенять пребывание гостя, и именно его принимают как доказательство обеспечения на весь срок пребывания. Если просто от руки написанное типа приезжайте к нам погостить, то нам в 2009-ом с таким визу завернули в посольстве с пунктом "Не ясная причина поездки".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Татьяна70

Новичок
Сообщения
5
От руки что ли? Беспроблемное приглашение это то, которое в АБХ или где там у вас делают... именно оно является официальным обязательством перенять пребывание гостя, и именно его принимают как доказательство обеспечения на весь срок пребывания. Если просто от руки написанное типа приезжайте к нам погостить, то нам в 2009-ом с таким визу завернули в посольстве с пунктом "Не ясная причина поездки".
раньше,конечно,официальное приглашение от абх отправлялось.к нему прилагалось(не помню,то ли первые разы от руки написанные,потом для следующей визы распечатанные в абх,то ли наоборот...) обязательство брать все расходы на нас..
теперь совсем запуталась...как я понимаю,сейчас безвизовый(или "лёгкий") режим для граждан Украины..т.е.,как я понимаю,на гранконтроле должны к въезжающим более лояльно относиться..ну,не будут же 74х летнюю женщину(если она,кроме моей рукой написанного приглашения ещё и старый паспорт сможет предоставить,в котором с 2005 года её ежегодные,да по два раза в год иногда поездки отражены) в аэропорту дотошно контролировать и назад заворачивать...?! не преступница же ...какой смысл тогда безвизовки(((...мож и правда...с абх проконсультироваться...хотя они мне ещё год назад удивлённо говорили,что визы не нужны для украинцев..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
как я понимаю,сейчас безвизовый(или "лёгкий") режим для граждан Украины..т.е.,как я понимаю,на гранконтроле должны к въезжающим более лояльно относиться
Нет, по факту безвизовый режим переносит те проверки, которое делает посольство при выдаче визы, прямо на границу. Поэтому контроль получается жёстче суммарно в среднем. К каждому конкретному человеку отношение может отличаться в ту или иную сторону.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
раньше,конечно,официальное приглашение от абх отправлялось.к нему прилагалось(не помню,то ли первые разы от руки написанные,потом для следующей визы распечатанные в абх,то ли наоборот...) обязательство брать все расходы на нас..
теперь совсем запуталась...как я понимаю,сейчас безвизовый(или "лёгкий") режим для граждан Украины..т.е.,как я понимаю,на гранконтроле должны к въезжающим более лояльно относиться..ну,не будут же 74х летнюю женщину(если она,кроме моей рукой написанного приглашения ещё и старый паспорт сможет предоставить,в котором с 2005 года её ежегодные,да по два раза в год иногда поездки отражены) в аэропорту дотошно контролировать и назад заворачивать...?! не преступница же ...какой смысл тогда безвизовки(((...мож и правда...с абх проконсультироваться...хотя они мне ещё год назад удивлённо говорили,что визы не нужны для украинцев..
Вы путаете теплое с мягким, а именно безвизовый въезд и погранконтроль.

Так вот:
1. Отсутствие визового режима не означает автоматически, что любой ломящийся через границу по определению будет принят с распростертыми объятиями пограничниками. Безвизовый режим - это только отсутствие необходимости получать визы. Ну, это вдруг Вы не знали...
2. Раньше, и тут не соглашусь со Степаном, проверки были в двух местах: посольство, куда для получения визы надо было архив на всех выезжающих принести еще и объяснять, что ты на пару недель, за свои кровные, хочешь Германию посмотреть. И потом на границе с ЕС (или Польша, если наземным транпортом, или аэропорт прибытия, если летим), но делалось это выборочно, но это "выборочно" тоже было весьма условное. Часто весь прилетевший самолет с особым пристрастием могли мурыжить, с пристальным изучением всех докуметов, проверкой подлинности визы, полным досмотром багажа, ручной клади и всей одетой одежды и обуви, исключая нижнее белье. Бывало, что такой процедуре подвергались только истинные везунчики.

Что есть теперь:
1. Визу получать не надо, и все связанные с этим процедуры также не актуальны.
2. Проверки по прилету не отменял никто, и вряд ли отменит до членства в ЕС. В том числе и с описанным выше рвением.
Зависит от смены проверяющих и собственно аэропорта. Где-то вообще все без остановки проходят, где-то шмонают избранно десяток-другой, а где-то и всех без исключения.

Приглашение нужно(и нужно было раньше) не для 100% прохода границы, а чтобы не показывать обеспечение от самого гостя, обеспечение показывает принимающая сторона. Этим же и немного гостям облегчение погранконтроля обеспечивается, т.е. пограничникам, если им уж очень надо знать, что перед ними не потенциальный нелегал, достаточно показать приглашения, следжовательно одной проверкой сразу же меньше.
В некоторых случаях я бы назвал это чуть ли не единственным способом въезда для тех, у кого открыта дата выезда, т.е. когда билетов нет и когда обратно лететь/уезжать будет, неизвестно. Ну или показывать 4500 евро собственного обеспечения на весь срок в 90 дней.
 

Vladymyr

Новичок
Сообщения
3
В прошлом году ездил к детям, период октябрь-декабрь, через Ганновер. Уровень немецкого - советские фильмы про войну и одноклассники приехавшие из ГДР. Перестраховался, паспорт биометрический, приглашение официальное и на простом листе, страховка (принесли прямо в аэропорт Жуляны), 4,5 тыс евро. Погранконтроль прошел практически не останавливаясь. Пограничник сказал гуд комплект и махнул рукой проходите. Вышел первый и тут же попал в объятия таможенника. Была только ручная кладь. Вместе немного порылись в шмотках, по английски я сказал, что ничего запрещенного не везу. Он спросил: "Сигареты?", говорю по английски - не курю, он расплылся в улыбке. Потом спрашивает, денег сколько? Стал я с немецкими числительными рассказывать, перебил меня, дал ручку и картонку, написал. Проверять и пересчитывать не стал. Разошлись довольные друг другом.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
выше про обеспечение в 90 дней надуманное, если есть веские доказательства (билеты обратно + приглашение с датами и внятной целью) для срока пребывания и он реальный и не 90 дней сразу - то деньги нужны (по 45 евро за сутки) только НА ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ. Билета туда-обратно, забуканного связкой изначально обычно достаточно.

Был свидетелем как проверяют у народа - сверяют использование 90 дней в 180 дневный период, средства и срок пребывания, у некоторых даже перезванивали "гарантам-хостерам", хотя в "сомнительных моментах" аля "я к пацику знакомому приехала, у него поселюсь, при отсутствии таких нюансов в приглашении". Обычно если вы родители и у вас дети в Германии и у вас биометрика Украины то при выполнении приглашение (адекватное и правдивое естественно) + деньги на СРОК ПРЕБЫВАНИЯ + билет обратно - вопросов быть не должно. Страховку тоже проверяют (факт наличия и соответствия), но могут и не проверить. Стоит не так много, чтобы из-за нее потерять добро на вьезд.

В случаях аля "а еду я с друзьями на машине, а остановлюсь у приятеля итд" - как повезёт или в сам деле могут затребовать финобеспечения для максимально возможного срока = 90 дней. Тоесть при отсутствии четкой уверенности (нету документальных фактов-аргументов) - могут быть уже различные варианты ибо на откуп погранца. Но если все необходимое четкое и есть - то надумывать погранец не имеет права! в стиле "а вот если вы выбросите ваш билет обратный и останетесь и покажите мне тогда на 90 дней фин обеспечение. Но опять же "не имеет права" и не сделал - тоже разные вещи, вероятность просто мизерная будет.
 
Последнее редактирование:

Vladymyr

Новичок
Сообщения
3
Так, чудово, але: интересует другое пропустят меня в следующий раз без verpflichtungserklärung на бланке с gebühren 29 ойро, а с напечатанными приглашениями от дочери и зятя на обычном листе, заканчивается словами: Ich garantiere, das er Deutschland in Übereinstimmung mit Regeln verlassen wird. Знаю одну дамочку-землячку, которая въехала без verpflichtungserklärung.
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Так, чудово, але: интересует другое пропустят меня в следующий раз без verpflichtungserklärung на бланке с gebühren 29 ойро, а с напечатанными приглашениями от дочери и зятя на обычном листе, заканчивается словами: Ich garantiere, das er Deutschland in Übereinstimmung mit Regeln verlassen wird. Знаю одну дамочку-землячку, которая въехала без verpflichtungserklärung.
Моя родная сестра (из Донецка!) с биометрическим паспортом, страховкой и приглашением, написанным в произвольной форме (примерно, как это рекомендовал Степан в своей статье), побывала у нас уже трижды. Ни разу на границе не было проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так, чудово, але: интересует другое пропустят меня в следующий раз без verpflichtungserklärung на бланке с gebühren 29 ойро, а с напечатанными приглашениями от дочери и зятя на обычном листе, заканчивается словами: Ich garantiere, das er Deutschland in Übereinstimmung mit Regeln verlassen wird. Знаю одну дамочку-землячку, которая въехала без verpflichtungserklärung.
Если все перечисленное выше сможете предоставить самостоятельно, именно:
1. Страховка с покрытием 30 тыс. евро на весь период поездки.
2. 45-50 евро на каждый день.
3. Бронирование отеля или подтверждение, что жить будете у кого-то в Германии.
4. Обратный билет домой.
При приглашении с гебюром это все, кроме страховки не обязательно, ибо указывает на то, что все расходы готова принять на себя принимающая сторона в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kat O

Новичок
Сообщения
5
По нашему личному опыту приезда родственников (разной степени дальности родства) в прошлом году и в 2017м в количестве 4х въездов через аэропорты Ганновера и Дортмунда, ни у кого ничего не спросили от слова совсем, однако отмечу, что всем им мы писали письмо с нашей росписью в вольном стиле где описывали кто мы (наши данные в Германии), кто они, кто они нам, с какой целью едут (указаны даты, у всех были обратные билеты, это мы тоже написали), что у них есть страховка и что мы за них отвечаем, гарантируем возврат домой в срок и всем нужным обеспечиваем. Язык у всех практически 0 - как инглиш так и дойч. Это письмо мы просили родственников сразу протягивать, что они и делали, и ни к кому никаких вопросов не было. У друзей родители приезжали так же с такими же письмами, и тоже было 0 вопросов. Может конечно так совпало, но статистика приличная как по мне. Что конечно не отменяет того, что лучше перебдеть, если есть возможность :) и выполнять все правила. У многих знакомых спрашивала спрашивают ли у въезжающих про деньги - ни у кого такого не случалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kans

Новичок
Сообщения
2
Подскажите, можно ли влететь в Германию, а улететь из Амстердама, не возникнут ли проблемы на границе Германии?
Уже был в Кёльне и из него улетал, в этот раз собрались в небольшой трип по Германии и Нидерландам, и чтобы не возвращаться в Германию решили улететь из Амстердама. Возник такой вопрос, не развернут ли нас на границе Германии из за того что нет обратного билета именно из этой страны. Или можно спокойно улететь из любой страны Евросаюза, главное чтобы был обратный билет?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Подскажите, можно ли влететь в Германию, а улететь из Амстердама, не возникнут ли проблемы на границе Германии?
Уже был в Кёльне и из него улетал, в этот раз собрались в небольшой трип по Германии и Нидерландам, и чтобы не возвращаться в Германию решили улететь из Амстердама. Возник такой вопрос, не развернут ли нас на границе Германии из за того что нет обратного билета именно из этой страны. Или можно спокойно улететь из любой страны Евросаюза, главное чтобы был обратный билет?
Т.к. вы имеете право находиться на территории ЕС без визы до 90 дней, не имеет значение в какую страну ЕС вы прибываете и из какой улетаете. Главное, чтобы не было нарушено правил пребывания, собственно.
Если у вас есть обратный билет из Амстердама, будьте готовы предъявить его при прохождении границы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх