Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 254
Может тюф не надо было тогда оплачивать?
Дорогая запись получается. Точнее очень выгодная... Затрат ноль (ни помещения, ни оборудования, ничего), а прибыль за полминуты секретарской работы работы ого го го ...
Бизнес такой
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
42
Может тюф не надо было тогда оплачивать?
Дорогая запись получается. Точнее очень выгодная... Затрат ноль (ни помещения, ни оборудования, ничего), а прибыль за полминуты секретарской работы работы ого го го ...
Это так устроено и изменить это вам/нам не получится. Важно сконцентрировать внимание на другом: за любую пересдачу надо будет опять заплатить эти взносы автошколе (условно 100 за теорию и 300 за практику) + TÜV. Так что единственное на чем можно реально сэкономить время и деньги - сдать теоретический и практический экзамен с первого раза (я так сделал и вам рекомендую).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Может тюф не надо было тогда оплачивать?
Дорогая запись получается. Точнее очень выгодная... Затрат ноль (ни помещения, ни оборудования, ничего), а прибыль за полминуты секретарской работы работы ого го го ...
То, что заплатили в TUV - сбор за экзамен самому TUV, а 80 евро это как раз оплата секретарской работы автошколе за то, что они заполнили Вашу анкету и записали Вас на экзамен в TUV.
К сожалению, это так. Самостоятельно записаться в TUV, как правило, нельзя, только через автошколу, поэтому выбора нет.

Кстати на практический экзамен сама стоимость экзамена TUV и также работа автошколы по записи на экзамен в пару-тройку раз выше. Но на практический экзамен школа за эти деньги предоставляет авто и инструктора, поэтому там не так обидно :)

В общем да, как выше написали, единственное, что поможет Вам сэкономить - это сдача экзаменов с первого раза, т.к. каждая попытка влетает в копеечку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
39
Тюф нельзя не оплачивать - вас не допустят просто
Знакомый, который тут раньше меня поселился, говорит что Тюфу не оплачивал. Только автошколе. А автошкола оплачивала Тюфу. Вот поэтому и пытаюсь узнать, как оно должно быть
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
39
То, что заплатили в TUV - сбор за экзамен самому TUV, а 80 евро это как раз оплата секретарской работы автошколе за то, что они заполнили Вашу анкету и записали Вас на экзамен в TUV.
А Grundbetrag - 450 евро, это тогда за что? За какие такие услуги? Они же не просто так эту сумму содрали с переселенца, правда?!
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
42
Можете почитать информацию по этой ссылке, ADAC объясняют из чего складывается стоимость получения водительских прав. Также скрин на Grundbetrag. Это за теоретические занятия. Тот факт, что в случае Umschreibung вы их можете не посещать, школу мало волнует. И еще. Из того, что вы пищите пока не складывается впечатление, что школа именно на вас пытается нагреть руки. Это просто столько здесь стоит (мне тоже не понятно почему столько, но имеем то, что имеем).

A32DC27E-F965-4BCF-A43B-C2371313F306.jpeg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
так это все непривычно, и отличается от опыта моей прошлой жизни, я просто пытаюсь понять, как это тут работает, чтобы принять это в последующем за норму.
Нет смысла понимать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenyO

Новичок
Сообщения
42
так это все непривычно, и отличается от опыта моей прошлой жизни, я просто пытаюсь понять, как это тут работает, чтобы принять это в последующем за норму.
Это непривычно, согласен. Для меня история с правами в Германии оказалась очень неожиданной и неприятной. Мне казалось логичным, что при наличии 20 летнего безаварийного стажа в России мне должны автоматически выдать местные права и уж точно не требовать несколько тысяч евро за подготовку и сдачу экзаменов. Что касается требование о пересдаче, то я теперь считаю это это полезным, ибо в Германии отличаются как правила (зона 30 и так далее), так и манера вождения. Так что это полезно. А вот стоимость и правда конская. Но это можно принять просто как неизбежную данность и от вас требуется принципиальное решение о том нужны вам права или нет :)
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
39
Нет смысла понимать.
отнюдь. Человек разумный потому и разумный, что учится.. обсуждает и дискутирует. Вот благодаря сомнениям и опросам, получил ссылку от ЕвгенияО, за что ему признателен. Теперь стало более понятно суть происходящего
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
отнюдь. Человек разумный потому и разумный, что учится.. обсуждает и дискутирует. Вот благодаря сомнениям и опросам, получил ссылку от ЕвгенияО, за что ему признателен. Теперь стало более понятно суть происходящего
Так дешевле от понимания не станет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
42
Я вот что могу вам могу посоветовать (из своего опыта), если хотите избежать лишних трат. Лучше потратить время на выбор хорошей школы. Степень готовности к практическому экзамену определяет инструктор и если он вас будет плохо учить (допустим, что сами вы будете стараться учиться хорошо) и долго не будет соглашаться представить вас на экзамен (по ему одному ведомым причинам), то вы рискуете потратить много лишних денег. Один сдвоенный урок стоит 100+, а сколько он вам их назначит сверх нормы не известно…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
273
Я вот что могу вам могу посоветовать (из своего опыта), если хотите избежать лишних трат. Лучше потратить время на выбор хорошей школы. Степень готовности к практическому экзамену определяет инструктор и если он вас будет плохо учить (допустим, что сами вы будете стараться учиться хорошо) и долго не будет соглашаться представить вас на экзамен (по ему одному ведомым причинам), то вы рискуете потратить много лишних денег. Один сдвоенный урок стоит 100+, а сколько он вам их назначит сверх нормы не известно…
А как понять, что школа хорошая? Спрашиваю не из праздного любопытства. Переехали 2 дня назад, но уже ищем школу (Нойс, Крефельд, Дюссельдорф, Кельн), поскольку все может затянуться, а без машины как без рук. Может, кто-то может посоветовать в этом районе?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
А как понять, что школа хорошая? Спрашиваю не из праздного любопытства. Переехали 2 дня назад, но уже ищем школу (Нойс, Крефельд, Дюссельдорф, Кельн), поскольку все может затянуться, а без машины как без рук. Может, кто-то может посоветовать в этом районе?
Сдача экзаменов и обмен прав только по месту прописки, школы не охотно заключают договора не по месту прописки, т.к. "тут я все и всех знаю, поэтому за свой район я не поеду".
Поэтому разбег по городам, как минимум, уберите и ищите в своем городе/районе по месту прописки.

Далее, не все школы берут клиентов для обмена прав. Заставить их не можете.

Тут же идёт отсев по языку, если Вы владеете только английским - инструктор должен знать его. Бывает везёт, что попадается русскоязычный инструктор.

На данном этапе уже у Вас из выбора останется пара школ, в лучшем случае. Тут уже идете и разговариваете лично, в том числе получаете предложение с ценами.

Ну и стандартное, отзывы в интернете (на Гугл картах, например), личное впечатление и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

JWL

Новичок
Сообщения
273
Сдача экзаменов и обмен прав только по месту прописки, школы не охотно заключают договора не по месту прописки, т.к. "тут я все и всех знаю, поэтому за свой район я не поеду".
Поэтому разбег по городам, как минимум, уберите и ищите в своем городе/районе по месту прописки.

Далее, не все школы берут клиентов для обмена прав. Заставить их не можете.

Тут же идёт отсев по языку, если Вы владеете только английским - инструктор должен знать его. Бывает везёт, что попадается русскоязычный инструктор.

На данном этапе уже у Вас из выбора останется пара школ, в лучшем случае. Тут уже идете и разговариваете лично, в том числе получаете предложение с ценами.

Ну и стандартное, отзывы в интернете (на Гугл картах, например), личное впечатление и т.д.
Спасибо. Алгоритм понятен.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
А как понять, что школа хорошая? Спрашиваю не из праздного любопытства. Переехали 2 дня назад, но уже ищем школу (Нойс, Крефельд, Дюссельдорф, Кельн), поскольку все может затянуться, а без машины как без рук. Может, кто-то может посоветовать в этом районе?

Я в своей деревне 1.5 года назад побежал искать школы . Одним звонил , вторым просто пошел лично узнавать. Пришел, сказал , что без машины меня попрут с работы - так и так выручайте мужики. Подумали , решили взять на обучение .придете - сами поймете по отношению к вам. Я был с нулевым немецким . Сдавал без понимания кто такой фусгенгер. Первый раз я завалил экзамен (сам дурак), со второго раза сдал. До этого 12 лет безаварийного
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
273
Я в своей деревне 1.5 года назад побежал искать школы . Одним звонил , вторым просто пошел лично узнавать. Пришел, сказал , что без машины меня попрут с работы - так и так выручайте мужики. Подумали , решили взять на обучение .придете - сами поймете по отношению к вам. Я был с нулевым немецким . Сдавал без понимания кто такой фусгенгер. Первый раз я завалил экзамен (сам дурак), со второго раза сдал. До этого 12 лет безаварийного
У нас уверенный немецкий B2-С1. Мы еще по советам на форуме сделали справку, что права у нас подлинные с переводом на немецкий. Походим тогда по школам, посмотрим что к чему
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх