Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо! Да получены до приезда в Германию! А как происходит получение немецких?
Вам не надо получать немецкие, Вы можете ездить по болгарским правам, пока они действительны.

Когда срок действия будет подходить к концу, можете обратиться в Führerscheinstelle, Вам сделают немецкие права.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Подскажите, при подаче заявления в Fuehrerscheinstelle на обмен российских прав - права забирают или им для проверки достаточно копии? Я заключил договор с автошколой, прошел курсы и проверку зрения, сделал перевод прав и на неделе пойду в Fuehrerscheinstelle. Но проверка прав, как говорят, может длиться месяц-полтора, а мне как раз через месяц в отпуск лететь. Если придется на время проверки отдать им права, то за границей никакие немецкие эрзац-бумажки силы не имеют...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Подскажите, при подаче заявления в Fuehrerscheinstelle на обмен российских прав - права забирают или им для проверки достаточно копии? Я заключил договор с автошколой, прошел курсы и проверку зрения, сделал перевод прав и на неделе пойду в Fuehrerscheinstelle. Но проверка прав, как говорят, может длиться месяц-полтора, а мне как раз через месяц в отпуск лететь. Если придется на время проверки отдать им права, то за границей никакие немецкие эрзац-бумажки силы не имеют...

Права отдаются им с концами, они их держат у себя. У меня была такая же ситуация, ехал в отпуск. Так я сходил в Führerscheinstelle и взял свои права обратно на время, они поставили отметку, что они у меня на руках. После сдачи экзамена отнес их и получил немецкие
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Права отдаются им с концами, они их держат у себя. У меня была такая же ситуация, ехал в отпуск. Так я сходил в Führerscheinstelle и взял свои права обратно на время, они поставили отметку, что они у меня на руках. После сдачи экзамена отнес их и получил немецкие
То есть это у вас было _после_ подачи на проверку прав, но _до_ сдачи экзамена?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
То есть это у вас было _после_ подачи на проверку прав, но _до_ сдачи экзамена?

Ситуация один в один: пришел в школу, сказал, что хочу переделать права с украинских на немецкие. У меня взяли заявление и права и отнесли их в фюрершайнштелле, где они и должны проверяться и храниться. Через месяца полтора я ехал в отпуск в Одессу, права надо было взять с собой. К тому времени я сдал теорию, но еще не сдавал практический экзамен. Вот в этом промежутке пошел и забрал свои права обратно, а как сдал экзамен - обменял их на немецкие
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А мы вообще ни на каком этапе не отдавали росправа. Написали заявление, что они нам необходимы по рабочей потребности. Так что на руках и немецкие теперь и российские. И тем более их никто не забирал в период учебы и сдачи экзаменов.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Итог: сходил в Führerscheinstelle, подал документы на Umschreibung. Взяли копию прав, сами права не забирали, сказали ждать месяц и идти записываться на экзамены.
 

Lana_knsv

Новичок
Сообщения
3
Сколько можно ездить по украинским правам международного образца на территории Германии? Какой порядок действий и что необходимо делать для замены прав на немецкие? Сколько это занимает времени (пересдача)?Спасибо!
 
Последнее редактирование:

gretchen

Новичок
Сообщения
23
Подскажите, при подаче заявления в Fuehrerscheinstelle на обмен российских прав - права забирают или им для проверки достаточно копии? Я заключил договор с автошколой, прошел курсы и проверку зрения, сделал перевод прав и на неделе пойду в Fuehrerscheinstelle. Но проверка прав, как говорят, может длиться месяц-полтора, а мне как раз через месяц в отпуск лететь. Если придется на время проверки отдать им права, то за границей никакие немецкие эрзац-бумажки силы не имеют...

У нас рос.права на этапе проверки не забирали.
Говорили, что должны изъять при выдаче немецких.
При ссылке на опыт получения другими людьми во Франкфурте нас отправили пообщаться с руководством :) Как результат => для сохранения прав нужно написать заявление в произвольной форме с обоснованием причин для такового.

НО
процесс у нас затянулся.. В конце декабря заносили копии Aufenthaltstitel, и нам сказали, что и заявление теперь уже сочинять не надо, есть спец.форма :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сколько можно ездить по украинским правам международного образца на территории Германии?
Полгода
Какой порядок действий и что необходимо делать для замены прав на немецкие? Сколько это занимает времени (пересдача)?
Читайте тут
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

ivanshilo

Новичок
Сообщения
45
Для переезжающих из Израиля вся процедура намного проще. Согласно Приложению 11 для категории В не требуется сдавать экзамены и тесты.
Принести фото, права, паспорт, регистрацию в Германии и 35 евро. Срок обмена - около 3 месяцев.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Для переезжающих из Израиля вся процедура намного проще.

1980 год. 31 декабря.

В московских газетах появляется объявление, что в Елисеевском магазине будет в свободной продаже черная икра по цене 67 копеек за килограмм.

Там тут же выстраивается очередь длиной до самого Кремля.

Очень холодно.

Люди мерзнут, но стоят. В 10 часов выходит директор магазина и говорит:

— Товарищи! Евреям икра отпускаться не будет!

Толпа одобрительно гудит, а евреи уходят, проклиная антисемитов. 2 часа дня.

К замерзшей толпе снова выходит директор и говорит:

— Икра будет отпускаться только лицам с московской пропиской!

Часть людей уходит, а вслед им несется — «Понаехали тут!!!» 6 часов вечера.

К совершенно окоченевшей от холода и поредевшей толпе снова выходит директор и говорит:

— Икра будет отпускаться только ветеранам Отечественной войны!

Остается несколько десятков человек.

В 9 вечера выходит директор и объявляет:

— Икра будет отпускаться только ветеранам Отечественной войны 12 года!

Народ разбредается по домам, но перед магазином остается один практически окоченевший старичок.

Директор заводит его к себе в кабинет, наливает ему рюмку водки и говорит:

— Отец, вы коммунист?

— Да! — Отвечает окоченевший старикашка.

— Тогда вы должны понять. Дело в том, что никакой икры на самом деле нет, но мы должны были провести акцию, чтобы показать всему миру, что у нас в свободной продаже есть дешевая икра! Вы понимаете?

— Я все понимаю, — говорит старичок, — Я только не понимаю, почему евреев первых отпустили... :lol::lol::lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

krako

Осваивается
Сообщения
275
Менял права с российских на немецкие, теорию не посещал, купил в автошколе билеты онлайн с ответами и комментариями на год за 70 евро, теорию сдавал сразу на "В" -30 вопросов, на "А" - 10 вопросов и на "Т"(трактора) - 10 вопросов. Всего 50 вопросов - 1 ошибка. Экзамен сдал. Вождение: 4 часа "В", 4 часа "ВЕ", 4 часа "А". Экзамен сдал на ура. Вот с "Т" получилась проблема, автошкола не смогла предоставить трактор для вождения и соответственно на экзамен. На все ушло примерно 1500(точно не помню, но все бумаги лежат, можно посчитать). Класс "Т" так пока и не открыт. Российские права не забирали...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Здравствуй, дорогой дневник.
Сегодня я напишу маленькую заметку "на память" о сдаче на права в Германии.

Задача:
Дано: русские права и реальный немаленький опыт вождения
Цель: получить немецкие права в обмен на русские
Сроки: до окончания полугода после приезда (т.е. до середины апреля сего года)

Решение:
Перевод прав, тест зрения и курс первой помощи - начало февраля
Подача документов на проверку в Führerscheinstelle - середина февраля
Готовность документов и звонок из школы о том, что можно записываться на теоретический экзамен - 13 марта
Закрытие школы из-за коронавируса - 16 марта :( (благо из-за того же коронавируса действие иностранных прав продлили до года)
Теоретический экзамен после открытия школы и записи в TÜV - 02 июня
3,5 часа вождения - середина июня
Практический экзамен - 29 июня
Попытка по выданной справке получить немецкие права в Führerscheinstelle - 29 июня - провалена из-за отсутствие терминов
Термин на получение прав - 02 июля

Средства:
Перевод прав - 35,7
Anmeldung - 150
Программа с билетами (включая русский язык) - 50
Тест зрения - 15
Курс первой помощи - 15
Биометрическое фото - 10
Сбор в Führerscheinstelle - 42,6
Теоретический экзамен - 52,5
3,5 часа вождения - 210 (1 евро в минуту - как будто на дорогом каршеринге сдавал :lol:)
Практический экзамен - 205

Итого: 785,8 евро.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 13 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
3,5 часа вождения - 210
А что так можно было? o_O Я блин часов 20 наверное накатал, чтобы изучить все особенности правил в Германии. Инструктор был ПП, он порекомендовал накатать часы. В принципе я с ним согласен. Мне это помогло понять специфику ("да зачем ты люки объезжаешь???", "В смысле ты не будешь разворачиваться на перекрестке двигаясь задним ходом?" "Ну мы же не в России - здесь можно на перекрестке задом ехать если не мешаешь потоку"), поэтому я легко с первого раза сдал теорию и с легкость с третьего раза сдал практику:D
 
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
А что так можно было? o_O Я блин часов 20 наверное накатал, чтобы изучить все особенности правил в Германии. Инструктор был ПП, он порекомендовал накатать часы. В принципе я с ним согласен. Мне это помогло понять специфику ("да зачем ты люки объезжаешь???", "В смысле ты не будешь разворачиваться на перекрестке двигаясь задним ходом?" "Ну мы же не в России - здесь можно на перекрестке задом ехать если не мешаешь потоку"), поэтому я легко с первого раза сдал теорию и с легкость с третьего раза сдал практику:D
У нас был минимум 3 часа озвучен, мы с женой его и откатали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
20 часов практики... вот же денег девать некуда...
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
20 часов практики... вот же денег девать некуда...
Ну так, а кто по Вашему правительству предложил деньги с вертолета скидывать. Я конечно, у меня есть опыт :)
А вообще Денис, это было давно. Я не помню точно. По ощущениям часов 20, но я уверен что не 3 часа :) Может 10, может 12, может 14...продолжите сами. :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А что так можно было?
У нас был минимум 3 часа озвучен, мы с женой его и откатали.
Мне инструктор (тоже, кстати, ПП) на первом часовом занятии рассказал про основные особенности сдачи экзамена в Германии и отличия от русской действительности (про разворот задом на перекрёстке, про поворот направо в любую полосу и т.д.) и после часа катания спросил, пойду ли я на экзамен послезавтра. Я от такого немного охренел и сам попросил ещё пару раз покататься, чтобы привыкнуть к местным реалиям. Он такой: "дело твоё, если деньги есть, но кажется, что ты и без этого сдашь". В итоге, покатались ещё 2 раза и, как мне кажется, не зря. Привык к машине, перестал случайно превышать в зоне 30 и узнал, что после экстренного торможения (который как бы обязательный элемент на экзамене, но меня его не попросили сделать почему-то) нужно включить левый поворотники, посмотреть в зеркало и через плечо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх