Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обращение к профильному врачу (узкому специалисту) в Германии

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Мы пока так и не нашли домашнего детского врача.

А у ребенка на руке какая-то болячка, нужно бы идти к дерматологу/хирургу.

Я могу найти профильного врача и просто к нему пойти (без направления)?
 

Sunlaur

Новичок
Сообщения
5
Мы пока так и не нашли домашнего детского врача.

А у ребенка на руке какая-то болячка, нужно бы идти к дерматологу/хирургу.

Я могу найти профильного врача и просто к нему пойти (без направления)?

Сходите к обычному Kinderarzt,он скажет, что дальше делать. А то пока ищете профильного, только время теряете. Уже бы могли к педиатру сходить.

К примеру, в России всех детей в обязательном порядке смотрит невролог - рефлексы и т.п. А здесь это делает обычный педиатр. Насколько я понимаю, к неврологу направляют в германии в каком-то уже серьезном случае. Возможно, с дерматологом такая же история - осмотр выполняет обыкновенный педиатр?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я могу найти профильного врача и просто к нему пойти (без направления)?
Теоретически - да.

Практически - если делать термин получите через пару недель. Если не делать - не факт что примут, а если примут, то после нескольких часов ожидания.

Разумно сходить к Kinderartz, тем более, если там ещё не были. Ребёнок должен проходить медосмотр регулярно у педиатра всё равно.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
* А Kinderartz как-то "по блату" без очередей отправляет к специалисту?

* В Дрездене есть "Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden" - люди хвалят.
Я наивно хочу просто пойти туда рано, посидеть в очереди и решить этот вопрос с рукой...
Могу я так сделать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А Kinderartz как-то "по блату" без очередей отправляет к специалисту?
Нет, просто если проблема обычная, то он сам выпишет лекарство, мазь или что там нужно будет. А так - если направит к специалисту всё равно через термин и ожидание.

Я наивно хочу просто пойти туда рано, посидеть в очереди и решить этот вопрос с рукой...
Могу я так сделать?
Да, но скорее всего пошлют. В клиниках вообще принимают без записи только в неотложку.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
то есть к любому профильному только через обычного можно попасть, как и в России?
Нет, не к любому. Скажем, к гинекологу напрямую надо записываться.

Да и в общем-то для взрослых записаться к любому врачу можно напрямую, минуя домашнего врача, но только в том случае, если не подписываться под программой Домашний Доктор

Просто очень часто проще сходить к врачу общей практики.

У меня вот ребро болит после футбола - соперник локтём отоварил. Я позвонил в ортопедию - приём только через месяц, а если сильная боль, то сразу, но ожидание несколько часов. Я пошёл к врачу общей практики моему. Тоже пару часов ждать пришлось, но она мне УЗИ сделала, что внутренние органы не задеты, и всего делов. А в ортопедии заставили бы рентген пройти, как минимум. Так как домашний врач у меня в соседнем доме, то мне к нему сподручнее ходить.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Итог про Дрезден:

- к гинекологу сами, но термин в далеком будущем
- ЛОР - зависит от врача, есть которым направление не нужно т.е записываешься сам минуя "общей практики"
- в клинику можно пойти, они несколько удивляются, но карточку прокатывают и принимают
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Итог про Дрезден:

- к гинекологу сами, но термин в далеком будущем
- ЛОР - зависит от врача, есть которым направление не нужно т.е записываешься сам минуя "общей практики"
- в клинику можно пойти, они несколько удивляются, но карточку прокатывают и принимают
В принципе, с острыми проблемами можно когда угодно куда угодно, с учётом ожидания как повезёт.

Если же речь о "простых" болезнях, то от случая к случаю могут и послать...
 

mamka

Новичок
Сообщения
28
Всем привет!
Никак не могу разобраться, как записываться в клинику. Есть во Франкфурте университетская клиника, очень хочется в нее попасть, в отделение ревматологии. Но не могу понять, принимают ли они по гос страховке без направления. Или надо обязательно сначала к семейному доктору за направлением, а потом только в клинику на запись и ждать. Плюс в этой клинике есть международный отдел для работы с иностранными клиентами. Но там, я так полагаю, только за доп плату по какому-то своему прайсу, а с гос кранкен кассой к ним можно не соваться - ?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Всем привет!
Никак не могу разобраться, как записываться в клинику. Есть во Франкфурте университетская клиника, очень хочется в нее попасть, в отделение ревматологии. Но не могу понять, принимают ли они по гос страховке без направления. Или надо обязательно сначала к семейному доктору за направлением, а потом только в клинику на запись и ждать. Плюс в этой клинике есть международный отдел для работы с иностранными клиентами. Но там, я так полагаю, только за доп плату по какому-то своему прайсу, а с гос кранкен кассой к ним можно не соваться - ?
Униклиник все ругают и ездят туда только в экстренных случаях. Страховка скорее всего покрывает не 100%.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но не могу понять, принимают ли они по гос страховке без направления.
Могут принять в экстренных случаях либо если у врача в тот день, когда придёте, будет время. В последнем случае могут и не принять.

Хотите по-нормальному - делайте так, как в Германии заведено. Идёте к врачу, жалуетесь, просите направление в клинику. Потом звоните в клинику, обсуждаете вопросы оплаты услуг, назначаете время приёма. Приходите на приём.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Подниму тему, как сказать, zur Info.

Так как в Facebook подписан на некоторые русскоязычные ресурсы в Германии, в ленте иногда читаю, о чем пишут. Недавно была статья про изменения в законах с 2018 года. Касательно приема профильных врачей было изменение, что теперь термины больше 4 недель запрещены. Но нужно проверять - оригинал не читал, проблем с профильными врачами сильные пока не имел (единственный раз был термин в лаборатории через 2 месяца, но там я не особо и спешил - не жгло и не пекло). Кому актуально, покопайтесь в законах.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Касательно приема профильных врачей было изменение, что теперь термины больше 4 недель запрещены.
Нашёл инфу в немецком интернете, но с 2016 Terminvergabe Arzt - Facharzttermin in 4 Wochen | praktischArzt
Речь о тех же 4 неделях для профильного врача, но заказывать термин надо через сервис страховой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну, припозднились они с новостью, что сказать :D Закон принят в 2015, вступил в силу в 2016, статья источника, указанного в новости - Stern - сообщает о нём пост-фактум как об уже действующем 28. Juli 2017 :roll:
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну, припозднились они с новостью, что сказать :D Закон принят в 2015, вступил в силу в 2016, статья источника, указанного в новости - Stern - сообщает о нём пост-фактум как об уже действующем 28. Juli 2017 :roll:
Хммм..интересно насколько повсеместно это правило соблюдают?)) Моя подруга в том году рожала и у нее есть проблемы с глазами. То есть чтобы решить рожать ей самой или кесарево, нужно было заключение окулиста. Так окулист ей назначил прием через 3 месяца, а ей рожать через 2 надо было. Конечно, решился этот вопрос благополучно, но если такой закон в том году уже работал, то возможно не все специалисты о нем в курсе))
 
Верх