Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обращение в суд (соц.пособие со дня пересечения границы)

  • Автор темы Удаленный 24362
  • Дата начала
У

Удаленный 24362

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста (кто лично сталкивался) как искать адвоката и нужен ли адвокат при обращении в социальный суд (понимаю что адвокат -всегда хорошо, но как работае судебная система в Германии я не знаю).
Ситуация в следующем.....
Мы приехали как поздние переселенцы, нас распределили в Нойбранденбург (передняя померания, мекленбург).
Пособие выплачивают со дня приезда в город распределения.
Хотя всем выплачивают со дня приезда в Германию (пересечение границы).
Знаю точно что люди приехали на месяц позже нас в этот же город тоже как поздние переселенцы и выплатили им со дня пересечения грнаницы, а не со дня приезда в город распределения.
Мы сами составили видершпрух (в группах читали) и отправили , но нам пришло письмо с отказом в данной выплате. Также в письме написано что мы можем обратиться в социальный суд.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Потратьте Вашу энергию на что-нибудь другое, например - изучение немецкого языка. Из-за 300-400 евро терять пару лет жизни, зачем? По приезду во Фридланде выдавали "подъёмные" и оплачивали билеты до места распределения. Научитесь радоваться тому, что имеете. Вот если Вам денег на обустройство квартиры не дадут - тут уж можно упираться рогом и требовать своё.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 24362

Потратьте Вашу энергию на что-нибудь другое, например - изучение немецкого языка. Из-за 300-400 евро терять пару лет жизни, зачем? По приезду во Фридланде выдавали "подъёмные" и оплачивали билеты до места распределения. Научитесь радоваться тому, что имеете. Вот если Вам денег на обустройство квартиры не дадут - тут уж можно упираться рогом и требовать сво
Я не спрашивал разъяснений по тому где, кто и сколько на меня выделил и потратил средств.
Вопрос был задан (как написано выше) для тех кто сталкивался с подобным и возможно знает ответы...
А куда направить свою энергию , я с Вашего позволения решу сам.
Я понимаю что вы все здесь умные и дольше прожили, но я не просил совета как мне жить и на что тратить свою энергию. Я задал конкретный вопрос. Если у Вас есть что сказать по существу , то скажите.. Буду благодарен.
Спасибо за Ваш ответ.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 539
Я понимаю что вы все здесь умные и дольше прожили, но я не просил совета как мне жить и на что тратить свою энергию
Вы не понимаете, что здесь много умных, если считаете нормальным отвечать в таком тоне.
И да, конечно, вы сами решите куда вам направить вашу энергию.
Так же как отвечающие (или теперь уже нет) сами решают, что вам ответить и отвечать ли вообще.
Хорошего вам дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста (кто лично сталкивался) как искать адвоката и нужен ли адвокат при обращении в социальный суд (понимаю что адвокат -всегда хорошо, но как работае судебная система в Германии я не знаю).
Ситуация в следующем.....
Мы приехали как поздние переселенцы, нас распределили в Нойбранденбург (передняя померания, мекленбург).
Пособие выплачивают со дня приезда в город распределения.
Хотя всем выплачивают со дня приезда в Германию (пересечение границы).
Знаю точно что люди приехали на месяц позже нас в этот же город тоже как поздние переселенцы и выплатили им со дня пересечения грнаницы, а не со дня приезда в город распределения.
Мы сами составили видершпрух (в группах читали) и отправили , но нам пришло письмо с отказом в данной выплате. Также в письме написано что мы можем обратиться в социальный суд.
Cоциальное пособие выплачивается по закону задним числом со дня подачи на него. С Вашим подходом «хотя всем» (такого не бывает, чтобы «всем» всегда одинаково, у чиновников есть Speilraum!) Вам предстоят большие открытия в Германии. Я бы не советовала начинать свой путь здесь с социального суда. Да, кстати, знаете, что у социального суда три инстанции? Социальные тяжбы могут длиться годами. Так можно все время бороться с ветряными мельницами.
А если по существу: когда обустроитесь, осядете где-то, то, поскольку проблемы с немецкой бюрократией возникают нередко, советую вступить в VDK. Взносы небольшие, зато их юристы помогают в социальных проблемах с Jobcenter, Arbeitsamt, Krankenkasse, Rentenversicherung, Sozialamt. И в случае реальной необходимости идти в социальный суд поддерживают тоже.


Удачи Вам в Германии!
P.S. Моему опыту можете доверять, если, конечно, сочтете нужным. Я прицельно занимаюсь социальными вопросами много лет. Советы люди Вам дают от чистого сердца, в таком тоне действительно не надо разговаривать, даже из чисто прагматических соображений, если хотите дальше пользоваться этим форумом. Информационная помощь может Вам еще ой как пригодиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх