Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Образование для Pflegerdienst

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Добрый день, буду рада советам, ситуация следующая: родственница планирует переехать в Германию по работе в Pflegerdienst. Я тут нашла фирму, которая готова предоставить ей контракт, но предупредили, что возможно ее опыта работы (сиделкой) будет недостаточно для консульства, скорее всего понадобится образование подтвердить. Я пошла с этим вопросом к адвокату, он сказал что да, согласно новому закону, надо иметь образование. Какое именно образование в России соответствует местному аусбильдунгу на Pflegerhelfer он не знает. В связи с этим такие вопросы:
1. Стоит ли рискнуть и подать Документы без диплома, но с заверенной бумагой об опыте работы
2. Вдруг кто знает, какое образование в России сгодилось бы для этой работы (не медицинское, именно как помощник)?
3. Нужен ли язык (У родственницы А1) (в списке документов сертификат указан в формате «если имеется»). Означает ли это, что язык для данной отрасли не обязательно должен быть?

заранее спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
2. Вдруг кто знает, какое образование в России сгодилось бы для этой работы (не медицинское, именно как помощник)?

"Социальный работник". Возможно как высшее, так и среднее специальное образование по этой профессии. Плюс есть курсы повышения квалификации для соцработников и родственников по уходу за пожилыми и маломобильными гражданами. Возможно, для этих курсов не обязательно образование именно по специальности Социальная работа. Раз они для родственников тоже. Пусть ваша родственница у себя там на месте поузнает.

Вот, смотрите, вузы Социальный работник вузы: список вузов где получить профессию
колледжи Колледжи на Социального работника
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Нужен ли язык (У родственницы А1) (в списке документов сертификат указан в формате «если имеется»). Означает ли это, что язык для данной отрасли не обязательно должен быть?
Язык, уровня b2, или даже "особого" b2 (специальный экзамен für Bereich Pflege) может понадобится в процессе признания диплома об иностранном образовании. Этот процесс в каждой земле проходит по разному, может включать в себя специальные курсы (на пару месяцев) с практикой и экзаменом (так было в Бремене).
На работу-то могут взять и с а1. Там, правда, всех работодателей обязали проводить тест (как правильно перевернуть пациента, какие у pflegehelfer обязанности, чем дезинфицировать помещение и т.д.) перед приёмом на работу, он с а1 нереален к сдаче. Жена устраивалась на работу впервые с ещё так себе а2, её отдельно посадили его проходить, она мне вопросы по telegram отправляла, а я переводил. С другой стороны, она потом у них спросила "ну как я сдала?", а они "не очень, но вам же по-немецки трудно, мы понимаем".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1. Стоит ли рискнуть и подать Документы без диплома, но с заверенной бумагой об опыте работы
Нет, если речь о работе. Может быть стоит посмотреть Ausbildung в Pflegedienst, тогда всё равно какое образование

2. Вдруг кто знает, какое образование в России сгодилось бы для этой работы (не медицинское, именно как помощник)?
Любое связанное с уходом, 2 года в учреждении аккредитованном государством.

3. Нужен ли язык (У родственницы А1) (в списке документов сертификат указан в формате «если имеется»). Означает ли это, что язык для данной отрасли не обязательно должен быть?
Да, обязательно, это ж работа с людьми. Работодатель может взять и так, но консульство не пропустит. В1 минимум.

Язык до В1 сначала пусть учит, потом искать Ausbildung
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
"Социальный работник". Возможно как высшее, так и среднее специальное образование по этой профессии. Плюс есть курсы повышения квалификации для соцработников и родственников по уходу за пожилыми и маломобильными гражданами. Возможно, для этих курсов не обязательно образование именно по специальности Социальная работа. Раз они для родственников тоже. Пусть ваша родственница у себя там на месте поузнает.

Вот, смотрите, вузы Социальный работник вузы: список вузов где получить профессию
колледжи Колледжи на Социального работника
Спасибо!!
 

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Язык, уровня b2, или даже "особого" b2 (специальный экзамен für Bereich Pflege) может понадобится в процессе признания диплома об иностранном образовании. Этот процесс в каждой земле проходит по разному, может включать в себя специальные курсы (на пару месяцев) с практикой и экзаменом (так было в Бремене).
На работу-то могут взять и с а1. Там, правда, всех работодателей обязали проводить тест (как правильно перевернуть пациента, какие у pflegehelfer обязанности, чем дезинфицировать помещение и т.д.) перед приёмом на работу, он с а1 нереален к сдаче. Жена устраивалась на работу впервые с ещё так себе а2, её отдельно посадили его проходить, она мне вопросы по telegram отправляла, а я переводил. С другой стороны, она потом у них спросила "ну как я сдала?", а они "не очень, но вам же по-немецки трудно, мы понимаем".

а если фирма русскоязычная и клиенты все русскоязычные, это не может быть решением? Родственница говорит на 4 других языках (русский, турецкий, грузинский, англ), только немецкий А1. Мы с работодателем решили для консульства написать письмо, что она нужна им как раз из за этих языков. Не пройдёт?
 

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте

Нет, если речь о работе. Может быть стоит посмотреть Ausbildung в Pflegedienst, тогда всё равно какое образование

Да, но там везде нужен В2, плюс она переезжает с ребёнком, а зп на аусбильдунге не хватит для перевоза ребенка


Любое связанное с уходом, 2 года в учреждении аккредитованном государством.


Да, обязательно, это ж работа с людьми. Работодатель может взять и так, но консульство не пропустит. В1 минимум.

Язык до В1 сначала пусть учит, потом искать Ausbildung

Выше написала, а если фирма напишет, что она нужна как раз из за 4 других языков, на которых говорит, потому что клиенты у них все русскоязычные? Не пройдёт? Говорят, сотрудников из этой сферы не хватает в Германии и пропускают обычно без проблем
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Выше написала, а если фирма напишет, что она нужна как раз из за 4 других языков, на которых говорит, потому что клиенты у них все русскоязычные? Не пройдёт?
Нет, в этой сфере без языка не пропускают иммигрантов.
 

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Нет, в этой сфере без языка не пропускают иммигрантов.


Спасибо за ответ! Попристаю еще немного, с вашего разрешения)))

Мы ориентировались на этот список необходимых документов: https://tiflis.diplo.de/blob/1680954/f2bc6c059290d645f361f842b77cc459/d-merkblatt-nr--d2a-data.pdf

Там нигде не стоит обязательного условия знания языка. Как так может быть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Там нигде не стоит обязательного условия знания языка. Как так может быть?
Много причин почему так. Например, закон новый с марта 2020, а памятка старая от января. Но дело даже не в этом.

Социальные работники - это регулируемая профессия. Чтобы работать надо выполнить требования земельного закона. Там указано, как признаётся иностранное образование в этой сфере и как осуществляется допуск к профессии вообще.

Ну и по опыту чисто - без языка ни разу не видел чтобы кого-то в данной сфере пропустили по учёбе или по рабочей визе.

Но если хотите - можете попробовать, как ещё проверить? Всякое в жизни бывает, может я и не прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мне кажется второй абзац этой памятки перечеркивает все планы насчет без языка полностью: "Nachweis einer Berufsausbildung, die mit einer
deutschen Berufsausbildung vergleichbar ist". Нужно образование, которое признают сравнимым. Первым требованием для начала процедуры признания в большинстве земель является язык b2.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrej-bob

Новичок
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста, реально ли найти работу и потом на ее основании ВНЖ Германии? живу в Польше по ВНЖ, имею польский сертификат Опекуна медицинского об окончании годичных курсов государственного образца (типа наших техникумов). Немецкий учу, до лета 2021 надеюсь получить А2 (может и В1 получится). Знаю что профессия санитара/сиделки в Германии востребована. Оцените пожалуйста мои шансы найти работу и оформить ВНЖ в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Оцените пожалуйста мои шансы найти работу и оформить ВНЖ в Германии.
Узнайте, признаётся ли в Германии сертификат как образование. Лучше всего получить бумагу об этом. Порядок описан тут
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх