Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Общежитие в Мюнхене после иммиграции по ЕИ

Rachel

Новичок
Сообщения
13
Друзья, нужен совет знающих! Мы с дочкой получили разрешение на въезд в Баварию по 32 параграфу. Хотим ехать в Мюнхен. Но там стабильно в общежитии нет мест. Поделитесь знаниями - как туда попасть? Есть ли там "лист ожидания"? Или стоит сразу выбрать другой город? И если мы приедем, а места не будет, то куда нас поселят? И есть ли там кто-то, кто говорит по-русски? Еврейская община Мюнхена молчит... Возможно глупые вопросы, прошу прощения)))) Опишите процедуру заселения, если есть такая возможность?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На старте надо написать по адресам в Бешайде, и указать желаемый город из 6-ти предлагаемых. Информацию по всем можно найти в инете, в частности, в википедии. ИМХО, в том числе и на русском.
Я все не помню, но из крупных принимают только Мюнхен, Нюрнберг и Аугсбург.
По всем случаям, что мне доводилось хоть как-то сопровождать или лично слышать, в Мюнхен не пустили никого, но на форумах случаи, когда пускали в Мюнхен встречались и не единично. Так что как повезет.
Просто приехать, "здравствуйте", не получится. Сначала пишите желаемый город, получаете подтверждение о приеме в этом городе и только потом едете. Попытки обойти эту процедуру чреваты тем, что Вас просто развернут на месте со словами "мест нет, низзя". Куда потом, я себе смутно представляю. Т.к. в других местах вас тоже вряд ли будут ждать.
Есть ли там "лист ожидания"?
Не слышал.
Или стоит сразу выбрать другой город?
Лучше указать один, если придет отказ, указывать следущий по приеритету. Как по мне, то самый привлекательный после Мюнхена, Аугсбург. Либо потом кататься в Мюнхен на работу(если в Аугсбурге не найдется), либо будет не иллюзорный шанс рано или поздно таки переехать в Мюнхен. Из остальных городов это сделать будет проблематичнее, т.к. они далековато от Мюнхена находятся. Одно дело переезд за 50-60 км, и другое за 200-300.
И есть ли там кто-то, кто говорит по-русски?
Нет. Даже чиновники, которые могут говорить по-русски обязаны говорить с Вами по-немецки. С ведомствами может помочь еврейская община, но случаев когда они "лепят" разные отмазки тоже хватает. Обычно очень зависит от общины города. Где-то чуть ли не за ручку водят, где-то отмахиваются как от назойливых мух и толку никакого от слова совсем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rachel

Новичок
Сообщения
13
спасибо болшое за ответ.

я мыслю по той же логике, насчет Аугсбурга. и думаю, может быть стоит написать прямо туда, если с Мюнхеном такие страсти. но скорее всего поступлю как вы советуете. Напишу в Мюнхен (хотя на их бумаге емейлов в общежитиях нет!), если будет отказ, то сделаю запрос в Аугсбург.

как я поняла, свое желание ехать в Мюнхен нужно отправить им для согласования за 8 недель до предполагаемой даты выезда. но если Мюнхен даст отказ, то на Аугсбург пойдут тикать новые 8 недель?

по поводу общины. я написала в общину Мюнхена, но оттуда тишина... вести переговоры с общежитием на немецком - не в моих силах! куды бечь вообще? паника(((

и дальше, насчет Мюнхена. если даже удастся попасть в общежитие (честно говоря, я в это все равно верю!), то все вокруг активно говорят, что со съемом жилья там просто жесть. и попав вдруг в эту общагу мы рискуем там остаться на веки? собственно из-за проблем с арендой, как я понимаю, общежитие и не освобождается?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
я мыслю по той же логике, насчет Аугсбурга. и думаю, может быть стоит написать прямо туда, если с Мюнхеном такие страсти. но скорее всего поступлю как вы советуете.
Я ничего не советую, я пересказываю опыт интернет знакомых, которые также переезжали года 3-4 назад. Так что не факт, что Мюнхен забит до отказа, пробуйте, авось повезет, если страстно хотите жить в Мюнхене. Лично мне претят большие города в принципе. Видать на старости лет устал жить в огромных и шумных городах. Да и детство в миллионнике прошло. Такое себе удовольствие, если честно.
Напишу в Мюнхен (хотя на их бумаге емейлов в общежитиях нет!)
В бешайде не емейлы общаг, а емейлы ведомства, курирующего распределение внутри земли по первичным общагам. Вы им запрос с хотелками - они вам да или нет, в зависимости от текущей ситуации.
как я поняла, свое желание ехать в Мюнхен нужно отправить им для согласования за 8 недель до предполагаемой даты выезда. но если Мюнхен даст отказ, то на Аугсбург пойдут тикать новые 8 недель?
Да. Но зная немного немецкую систему, то "раньше можно, позже - не очень". Поэтому пишите не за 8 недель, а раньше. Может быть даже намного раньше.
по поводу общины. я написала в общину Мюнхена, но оттуда тишина... вести переговоры с общежитием на немецком - не в моих силах! куды бечь вообще? паника(((
А что Вы хотите решать с общежитием? По факту приедите, получите "тормозок зеленого"(вещи первой необходимости) и живите себе, бегайте по амтам. Месяца 2-3 уйдет, может больше или меньше, как повезет и от города зависит.
и попав вдруг в эту общагу мы рискуем там остаться на веки?
Не на веки, но возможно надолго. В общагах (разных в разных землях) народ тусуется от 1,5-2 месяцев до 1-1,5 лет. Иногда дольше. Зависит от многих факторов, в том числе и отдельно взятого мигранта и/или его семьи. Кому-то хоромы подавай, поэтому ждут считайте, годами, "подходящую" квартиру. Кто-то квартиры ищет раз в пятилетку и ровно сидит в общаге на известной точке тела, кто-то носится по всему городу и пробует все варианты. Кто-то вообще не с поиска квартиры стартует, а с чего-то другого.
собственно из-за проблем с арендой, как я понимаю, общежитие и не освобождается?
В том числе и такой вариант возможен.
Лайфхак: В Баварии распределение по всей земле. Поэтому по большому счету, не катастрофично, в общагу какого города попасть, квартиру потом искать, будучт социальщиком, можно по всей Баварии, где больше нравится. Просто на те же просмотры особо не наездишься, если общага например, в Нюрнберге, а в интересах исключительно Мюнхен.


А что Вас привлекает именно в Мюнхене? Может рассмотреть другие города как альтернативу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rachel

Новичок
Сообщения
13
А что Вас привлекает именно в Мюнхене? Может рассмотреть другие города как альтернативу?
[/QUOTE]


после Москвы меня размерами и шумом города не напугать)) но Мюнхен привлекает:
1. еврейской гимназией, где мы были с дочкой, ей там очень понравилось и директор гимназии написала нам письмо, что готова взять ее на обучение. я понимаю, что школ в германии много, но для меня сейчас это кажется важным, попасть именно туда.
2. мне нравится город и я в нем, хотя бы, была! )))
3. в нем есть еврейская община, про другие города из списка я не знаю ничего на этот счет
4. у нас там живут знакомые с детьми, это сейчас тоже для меня имеет значение.

как альтернативу рассматриваю Аугсбург именно по-тому, что он рядом. Остальные города вообще где то в недрах Баварии, мне хотелось ближе к горам. Но, конечно, буду поступать по-ситуации. в принципе я тоже сильно наелась Москвы за 15 лет жизни в ней. Возможно маленький город будет по кайфу. В общем как пойдет.

насчет школы тоже пока не понимаю. с какой скоростью мне нужно будет определить ребенка в школу после приезда? но это по мере поступления проблем...

пока что я хотела связаться с общиной, чтобы они помогли разговаривать с общежитием. ибо немецкий. но община молчит.
 

Rachel

Новичок
Сообщения
13
А что Вы хотите решать с общежитием? По факту приедите, получите "тормозок зеленого"(вещи первой необходимости) и живите себе, бегайте по амтам. Месяца 2-3 уйдет, может больше или меньше, как повезет и от города зависит.



"тормозок зеленого"(вещи первой необходимости) - про это можно поподробнее? впервые слышу такой термин!))))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
в нем есть еврейская община, про другие города из списка я не знаю ничего на этот счет
В любом крупном городе есть община.
как альтернативу рассматриваю Аугсбург именно по-тому, что он рядом.
Ну это относительное "рядом". У нас Франкфурт в 15 км от двери дома или в 20 минутах электричков. Вот совсем не скажу, что мы там частные гости. Консульство, крупная больница для экстеренных визитов и операций, работа. Ну, сейчас еще русская школа у старшего(4 года), раз в год, а то и реже концерты, мюзиклы. Как бы и все. Так это 15 км. От Аугсбурга до Мюнхена 60 км, подозреваю, что транспортом будет никак не меньше часа езды. Т.е. Мюнхен при жизни в Аугсбурге будет на погулять и гостям на "показать". Каждый день вряд ли будете ездить, если не будет там работы.
Возможно маленький город будет по кайфу. В общем как пойдет.
Если будете рассматривать для себя такой вариант, учтите, что наличие авто в данном случае почти обязательно.
с какой скоростью мне нужно будет определить ребенка в школу после приезда?
Без понятия. Наши уже тут родились. Думаю, как только основные бумажки оформите, надо будет мельдоваться по школам.
пока что я хотела связаться с общиной, чтобы они помогли разговаривать с общежитием.
Еще раз: О чем Вы хотите разговаривать с общежитием, где и управленец-то не часто появляется?
"тормозок зеленого"(вещи первой необходимости) - про это можно поподробнее? впервые слышу такой термин!))))
Это моя такая отсебятина... :) По приезду в общежитие, в зависимости от этого самого общежития могут выдать (а могут и нет, если порядками заведенными не предусмотрено):
Постельное белье и матрацы
Комплекты личной посуды(тарелки, чашки, ложки, вилки) и посуды для приготовления(кастрюли, сковородки)
Мелочевку на первое время(туалетную бумагу, полотенца)
Во временное пользование мелкую технику(фен, утюг и т.д.)

Количество и ассортимент может разниться от "вау, сколько всего и на шару" до "не дали вообще ничего".

Конкретно в нашем случае в Дюссельдорфе нам выдали 2 комплекта постельного белья, одеяла, подушки. Все! и то во временное пользование. Все это при выезде мы сдали обратно. В любом случае и на том спасибо.
Слышал от людей(другие города, земли и время прибытия), что выдавали такие наборы и безвозвратно, что люди еще по 2-3 года как минимум это с удовольствием использовали уже и в своих квартирах.
Но было и обратное - вот вам конура, ничего не дадим, досвидос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
К вопросу выбора города - мы тоже так рассуждали: Аугсбург, круто, близко к Мюнхену. Но в конечном итоге, после переписки с Nicole Schneider, отвечающей за распределение в Баварии - все свелось к тому, что в 2019-м рекордное количество заявлений по ЕИ и ПП и забито все кроме Швайнфурта (вообще все, Мюнхен, Аугсбург, Нюрнберг и даже Байройт. А хайм в Штраубинге вообще закрылся с этого года, хотя в бешайдах его еще указывают), да и то, места только в дополнительном хайме в пригороде. Поэтому лучше сначала списаться с ней, а потом строить планы.
На самом деле, как для старта, по итогу, мелкий город оказался удобнее, с точки зрения начального квеста с посещениями амтов - часто все в пешей доступности и за день два можно обойти все сразу. А после нахождения работы - можно и переехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх