Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обслуживание клиентов: в чем уступает немецкий сервис?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
хм... не знаю, подойдет ли в эту тему, но вроде можно к сравнению подвести )
мне стало интересно, в каких европейских банках можно открыть счет с немецким внж? пока что слышала только про Револют.
и в качестве сравнения хотелось бы отметить индифферентность к месту прописки (поскольку у немецких банков это предмет особого внимания).
Ну вот с таким названием - это точно не сюда. Здесь это спам :)
Чтобы открыть счет в банке европейской страны, нужно быть ее резидентом. Это правило евро центробанка, а не "немецких банков". Исключение - первый базовый счет. Если у вас нигде счета нет - можете, говорят, с немецким внж и во Франции открыть. Прочитала в интернете, удивилась, не проверяла) Надеюсь, как банковский работник, что это враки, и надо быть хотя бы гражданином ЕС для этого.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 599
Ну вот с таким названием - это точно не сюда. Здесь это спам :)
тогда уж не спам, а оффтоп.
Чтобы открыть счет в банке европейской страны, нужно быть ее резидентом. Это правило евро центробанка, а не "немецких банков".
Надеюсь, на вопрос ответила.
не совсем.
как же тогда проживающие в Германии люди имеют счета в Революте?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
тогда уж не спам, а оффтоп.

не совсем.
как же тогда проживающие в Германии люди имеют счета в Революте?
Пусть оффтоп. Мне больше название темы не нравится, чем оффтопы в ней.)
По теме - у меня есть ощущение, что в деталях такие решения принимает каждая страна самостоятельно, а ЕС ей только рекомендует. До определенного уровня. Потому ваш вопрос задан слишком широко..
Но да, я подумала и поняла, что слишком плохо знаю банковское законодательство ЕС и каждой страны ЕС в отдельности, чтобы на такой вопрос ответить)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
важно, что был должный уровень борьбы за клиента.
Соглашусь с Вами в этом моменте.

Только если мы говорим про типового клиента Джона Доу (неважно, в какой стране), а не про личного знакомого СЕО /CTO, то он общается с сотрудниками, которые работают по установленному в компании порядку, инструкциям и т.д.
Как это работает в хороших компаниях в США, Европе - немного знаком, как это работает в Украине в хороших (и не очень) - тоже знаком.
Описанная выше Н* ситуация - это днище.
В таком днище нет построенных стабильных процессов, там есть перманентный бардак и бесконечное решение проблем, которые тем бардаком каждый день порождаются.
Днище такое бывает не только в пост-советских странах (весьма часто), оно и в американских компаниях бывает, сталкивался. Прямой путь к тому, чтобы сколь-нибудь вменяемые сотрудники в компании не задерживались.
Уровень работы тех, кто в днище задержался надолго - соответствующий.

И ещё. Хороший показатель работы компании- это когда Джон Доу, будучи клиентом компании Хрен и Редька inc., лично зная кого-то из топов компании и имея возможность позвонить, по рабочим вопросам никогда этого не делает, потому что нет такой необходимости, все рабочие вопросы и проблемы и так нормально решаются, в рамках отлаженных процедур работы с клиентом.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
В компаниях маленьких, к сожалению, ни того уровня автоматизации,

Мэг, ну что Вы такое говорите.
Это не вопрос величины компании, это вопрос эффективности и качества работы, когда люди занимаются своим делом, и занимаются так, чтобы результатом можно было гордиться, а не стыдиться.

Автоматизация биллинга это азы работы любого нормального оператора связи /провайдера.
Умные поняли это 20+ (кое-кто раньше) лет назад, не очень умные -позже, совсем неумные потом ещё лет 10 набивали шишки, пока дошло.

2-3 дня простоя онлайн-банка и платежей в целом это крупная авария, если они так обновляют софт - ну извините.
Видимо, так сотрудники банка, а также их аутсорс-коллеги, подготовились.
Наняли руко@опов ? И на постоянку, и через аутсорс ? поставили руководить IT dept. самодура, который считает нормальным по прихоти левой пятки нанимать и увольнять?
Извольте-с, результат подан .
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Соглашусь с Вами в этом моменте.

Только если мы говорим про типового клиента Джона Доу (неважно, в какой стране), а не про личного знакомого СЕО /CTO, то он общается с сотрудниками, которые работают по установленному в компании порядку, инструкциям и т.д.
Как это работает в хороших компаниях в США, Европе - немного знаком, как это работает в Украине в хороших (и не очень) - тоже знаком.
Описанная выше Н* ситуация - это днище.
В таком днище нет построенных стабильных процессов, там есть перманентный бардак и бесконечное решение проблем, которые тем бардаком каждый день порождаются.
Днище такое бывает не только в пост-советских странах (весьма часто), оно и в американских компаниях бывает, сталкивался. Прямой путь к тому, чтобы сколь-нибудь вменяемые сотрудники в компании не задерживались.
Уровень работы тех, кто в днище задержался надолго - соответствующий.

И ещё. Хороший показатель работы компании- это когда Джон Доу, будучи клиентом компании Хрен и Редька inc., лично зная кого-то из топов компании и имея возможность позвонить, по рабочим вопросам никогда этого не делает, потому что нет такой необходимости, все рабочие вопросы и проблемы и так нормально решаются, в рамках отлаженных процедур работы с клиентом.
Знаете, мне до сих пор очень везло - у меня из плохого карьерного опыта было всего 10 месяцев работы в Почте России, да и то, работы было так много, что я выжила. Судя по моему остальному опыту работы в классных европейских и американских компаниях, тот пример, что вы в конце приводите он..ээ... в общем, это не о том :)
Позвольте мне с языка домохозяек перейти на чуть более профессиональный. Есть вполне объективные, рассчитываемые и бесспорные показатели клиентоориентированности компании. Не нужно ориентироваться на кого-то, знакомого с "топами", когда есть постоянно растущий NPS или CES, например.
При этом то, что условный герман греф в приятельских отношениях с условным ларри эллисоном, и звонит ему, и пишет, как только что-то ему не так, ни на что не влияет и ни о чем не говорит. Это разве что повод для шуток, и судить по этому о клентоориентированности - несколько местечково и провинциально, как по мне. Примерно, как желание посадить десять начальников отделов, под каждым из них поместить по пять рук-лей групп.. и так далее.
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Мэг, ну что Вы такое говорите.
Это не вопрос величины компании, это вопрос эффективности и качества работы, когда люди занимаются своим делом, и занимаются так, чтобы результатом можно было гордиться, а не стыдиться.

Автоматизация биллинга это азы работы любого нормального оператора связи /провайдера.
Умные поняли это 20+ (кое-кто раньше) лет назад, не очень умные -позже, совсем неумные потом ещё лет 10 набивали шишки, пока дошло.

2-3 дня простоя онлайн-банка и платежей в целом это крупная авария, если они так обновляют софт - ну извините.
Видимо, так сотрудники банка, а также их аутсорс-коллеги, подготовились.
Наняли руко@опов ? И на постоянку, и через аутсорс ? поставили руководить IT dept. самодура, который считает нормальным по прихоти левой пятки нанимать и увольнять?
Извольте-с, результат подан .
Почему вы это мне адресуете? Написали совсем не о Пост-банке, я это сообщение откомментировала - и уже на меня почему-то наезжаете за пост банк. Я уверена, что и назначением пяти нач отделов это не ликвидируешь, а какие там самодуры, или нет - да почем мне знать? Я тому банку даже не клиент)

Клиентоориентированность не зависит от одного начальника-самодура, даже от пяти плохих программистов или саппорт инженеров. Понятия не имею, хорошие они там или плохие, кстати. Клиентоориентированность - это стратегия компании, это несколько выше. Может зависеть от топов, да, от правления/руководства банка. Но это точно не тот уровень, на котором вы смотрите, поднимите голову выше)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
2-3 дня простоя ... авария

Почитал подробнее, что происходит в Postbank.
Похоже, что, если говорить конкретно о проблеме с сервисами Postbank, я был не совсем прав, и в данном кейсе речь не о проблеме отдельных сотрудников, не о проблеме отделов или отдельных процедур взаимодействия с клиентами.

Топы DB затеяли масштабную миграцию всего IT Postbank -а, а клиентов оптимистично предупредили в духе "будут небольшие перерывы в онлайн-банкинге, а потом всё будет хорошо".
На практике, как нередко бывает при миграции такого масштаба, всё оказалось не так радужно, как обещали клиентам.
Видимо, выдавать честные прогнозы топы посчитали неуместным, и сначала выдали, в виде предупреждения, красивые и приятные.
Потом да, со скрипом, "DB, которому принадлежит Postbank, принес извинения за продолжающиеся ограничения и заверил клиентов в том, что команды усердно работают над поиском решения."

"почему затеяли в конце месяца и 1е числа следующего? неудобно же"

Подозреваю, потому, что банку при миграции как раз так и было удобно, закрыть месяц и мигрировать с этими данными.
Если я правильно понял - миграция ещё не окончилась, не исключены новые ээ... неожиданности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 431
Хм. Про сбер к сравнению. Они завели самоинкассацию. Идешь ты такой с месячной выручкой к банкомату, запихиваешь ее, а она - оп-па, и не зачислена, и гуляй. Срок рассмотрения - от месяца до трех достигал. А у тебя выплаты зарплат, аренд, платежей. Даже процентов за пользование чужими деньгами они не начисляли, один ответ - хотите - идите судиться. Удобно, клиенториетировано (и это для юрика!), че
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Хм. Про сбер к сравнению. Они завели самоинкассацию. Идешь ты такой с месячной выручкой к банкомату, запихиваешь ее, а она - оп-па, и не зачислена, и гуляй. Срок рассмотрения - от месяца до трех достигал. А у тебя выплаты зарплат, аренд, платежей. Даже процентов за пользование чужими деньгами они не начисляли, один ответ - хотите - идите судиться. Удобно, клиенториетировано (и это для юрика!), че
Я когда-то делала такую задачку, как ПМ, в райфе, для наших новых тогда (в 2013г) банкоматов... Чет Сбер припозднился.
Как человек, знакомый с эквайрингом и тем, как работают банкоматы не понаслышке (вот тут не надо грязи: ВСЕ банкоматы, что в америках, что в европах, не обязательно сберовские и установленные на территории РФ), я бы не советовала пользоваться этой функцией, особенно если у вас толстые пачки денег и крупные суммы. Очень часты механические сбои. Залипают деньги (они ж грязные!), забиваются кассеты, и так далее. Скорее всего, на 99,9%, деньги вернут, но зачем вам приключения, необходимость связываться с саппортом, писать заявления и ждать возврата денег... Проще таки месячную выручку отнести тетеньке в кассу. Ну так, конечно, с комиссией обычно - но я предпочла бы так, чем риски. Это опять же из серии "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною".
Повторю - нигде лучше этим не пользоваться, в шпаркассе тоже :) Хотя, конечно, через десять-то лет и банкоматы механически, наверное, посовершеннее стали, и деньги в Германии, разумеется, куда чище, чем в РФ, и не липнут, как можно)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 636
Повторю - нигде лучше этим не пользоваться, в шпаркассе тоже :) Хотя, конечно, через десять-то лет и банкоматы механически, наверное, посовершеннее стали, и деньги в Германии, разумеется, куда чище, чем в РФ, и не липнут, как можно)

В Коммерцбанке не прилипло ни разу, раз 8-10 точно пользовался функцией, с разными суммами. Все вносилось мгновенно на счет.
Сравнить не с чем, в Украине только вынимал из банкоматов)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 650
В Коммерцбанке не прилипло ни разу, раз 8-10 точно пользовался функцией, с разными суммами. Все вносилось мгновенно на счет.
Сравнить не с чем, в Украине только вынимал из банкоматов)
И меня этот человек называет олигархом :o
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 431
Я когда-то делала такую задачку, как ПМ, в райфе, для наших новых тогда (в 2013г) банкоматов... Чет Сбер припозднился.
Как человек, знакомый с эквайрингом и тем, как работают банкоматы не понаслышке (вот тут не надо грязи: ВСЕ банкоматы, что в америках, что в европах, не обязательно сберовские и установленные на территории РФ), я бы не советовала пользоваться этой функцией, особенно если у вас толстые пачки денег и крупные суммы. Очень часты механические сбои. Залипают деньги (они ж грязные!), забиваются кассеты, и так далее. Скорее всего, на 99,9%, деньги вернут, но зачем вам приключения, необходимость связываться с саппортом, писать заявления и ждать возврата денег... Проще таки месячную выручку отнести тетеньке в кассу. Ну так, конечно, с комиссией обычно - но я предпочла бы так, чем риски. Это опять же из серии "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною".
Повторю - нигде лучше этим не пользоваться, в шпаркассе тоже :) Хотя, конечно, через десять-то лет и банкоматы механически, наверное, посовершеннее стали, и деньги в Германии, разумеется, куда чище, чем в РФ, и не липнут, как можно)
Да в сбере где-то в те года и ввели. Если б механика....У меня брат работал одно время обслуживанием банкоматов, про механику знаю. Не, там какие-то сбои другого порядка, именно с начислением. Т.н. банкомат даже чек отдает, что такая сумма внесена, но на счету она не появляется((

Тетеньки в кассе, к сожалению, не работают круглосуточно, а мне выручку в 11-12 вечера надо было куда-то деть, домой тоже не вариант, воруют-с)))Короче, крутилась, как могла, вносила свои личные деньги с кредиток и т.д. В итоге вносила небольшими суммамми - по 50000, и тусила у банкомата, пока на счету каждая не проявится. Ночные посетители банкоматов меня очень не любили))) Вспомню - вздрогну))
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
В Коммерцбанке не прилипло ни разу, раз 8-10 точно пользовался функцией, с разными суммами. Все вносилось мгновенно на счет.
Сравнить не с чем, в Украине только вынимал из банкоматов)
Так и замечательно, что все сразу и без проблем)) Оно везде без проблем в 90% случаев, надо только попасть в положительную статистику)
Ну и у мня профдеформация)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Да в сбере где-то в те года и ввели. Если б механика....У меня брат работал одно время обслуживанием банкоматов, про механику знаю. Не, там какие-то сбои другого порядка, именно с начислением. Т.н. банкомат даже чек отдает, что такая сумма внесена, но на счету она не появляется((

Тетеньки в кассе, к сожалению, не работают круглосуточно, а мне выручку в 11-12 вечера надо было куда-то деть, домой тоже не вариант, воруют-с)))Короче, крутилась, как могла, вносила свои личные деньги с кредиток и т.д. В итоге вносила небольшими суммамми - по 50000, и тусила у банкомата, пока на счету каждая не проявится. Ночные посетители банкоматов меня очень не любили))) Вспомню - вздрогну))
Вот в "не механику" не верю) Ну, то есть, знаю, как оно работает, и поэтому не верю. У меня профдеформация, мне можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 431
Вот в "не механику" не верю) Ну, то есть, знаю, как оно работает, и поэтому не верю. У меня профдеформация, мне можно.
а что тогда? Деньги съедал, чек выдавал, на дисплее - никаких ошибок. А зачисления - не проходили. Иногда даже одной купюрой...
Но, если честно, мне, как пользователю, по большому счету все равно, по какой причине. Вопрос, как быстро это устраняется, как часто происходит и как извиняется банк. Сбер выбирал политику покрутить мое бабло, вернуть через три месяца - без каких-либо дивидентов. Видимо, это просто выгоднее))
 
Верх