Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частичной мобилизации в РФ (и не только)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Все хатки побелены, все заборчики сделаны аккуратно, крыши починены.
по сравнению с деревней в Германии - бомжатник, уж извините за грубое сравнение. даже в коммунистической ГДР наладили центральную канализацию в отдаленных деревнях. украинцы вон на польшу молятся, ну был я в Польше, еще тот бомжатник по сравнению в Германией, на тротуарах где не положено паркуются, деревни все какие-то убогие пошатанные, напомнило дым отчизны, так что я бы тут не утверждал так то где аккуратно. Везде есть места для показухи типа образцового хутора, деревни, аула. А есть конченные места, куда даже по пьяни ехать желания не возникает. Так вот, в Германии попасть в "плохую" деревню шансов почти нет, чего не скажешь о восточных соседях.

я уже приводил пример, есть возле Астаны деревня, называется "Родина". была обычная убитая деревня классическая, с алкашами на улицах, без работы. некто с немецкими корнями и вызовом на руках получил должность главы. через десяток лет не узнать, дороги лучше чем в городе, открыто огромное производство молочной продукции и рабочие места соответственно. в деревне, что не слыханно, нет сельпо, а полноценный супермаркет с тележками, оплатой картой, короче как в городе. построена новая школа и сад, у всех скоростной интернет в домах, 1 гигабит, то что в Германии только щаз с оптикой тянут) 2014 год на минуточку) Купили ветряной генератор, что в Германии везде стоят в полях. Вот одного хватает обеспечивать светом все село и производство. Так же оплачивают обучение в ВУЗе для молодежи из деревни, чтоб они учились и потом вернулись и на благо деревни работали, это единственное условие. 5 лет вроде чтоб)

наверно дело не в менталитете и национальности все же. по хорошему в любой стране можно "родину" сделать, если реально взяться. пусть не сразу. у Украины было 30 лет и много попыток, но что-то не срослось все равно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
некто с немецкими корнями
не показатель, есть еще с десяток похожих кейсов от этнических русских, украинцев, казахов и других национальностей. не национальность определяет чистоту в деревне и побеленную хату.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Хосспади, ну как можно сравнивать "глубинку" дай бог в 50 км от ближайшего города и в сотнях км? 🤷🏻‍♀️
Да Германию вдоль иль поперёк можно за 6-8 часов проехать.
 
  • 👎
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Хосспади, ну как можно сравнивать "глубинку" дай бог в 50 км от ближайшего города и в сотнях км? 🤷🏻‍♀️
Да Германию вдоль иль поперёк можно за 6-8 часов проехать.
Ну, справедливости ради, протяженность географическая у Германии с севера на юг 866км, по дорогам - порядка тысячи, и из какого-нибудь Констанца до Фленсбурга без учета остановок вы все равно поедете больше 10 часов, так что за 6-8 часов не получится)
А что насчет "глубинки" в 50км, - ну вот... Возьмём Назию в Ленобласти (уж простите, недалеко прошло мое "каникульное" детство, меня отправляли на лето в дачную ссылку) Находится она в 81км от Санкт-Петербурга, мегаполиса, между прочим (а до ближайшего города, например, Кировска, 45км). Там в общем и во времена моего детства было не очень, а сейчас и вовсе грустно. Сам Кировск, с населением 26 тысяч человек, тоже не выиграет, если я его с тем же Leimen сравню, с таким же населением.

Да я больше скажу, даже все эти красивые новые таунхаузы и коттеджные поселки вокруг Петербурга, они совершенно лишены необходимой инфраструктуры.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нужно смотреть шире.
Одно дело, когда таких "глубинок" с десяток на площади в 600 квадратов, а другое - сотни на 17000.

Ну, масштаб просто не соизмерим, о чем можно говорить?

Как с кукурузной кампанией - не всё, что процветает в одном месте, приживается в другом.
 
У

Удаленный 5203

Нужно смотреть шире.
Одно дело, когда таких "глубинок" с десяток на площади в 600 квадратов, а другое - сотни на 17000.

Ну, масштаб просто не соизмерим, о чем можно говорить?

Как с кукурузной кампанией - не всё, что процветает в одном месте, приживается в другом.
Вопрос не в удаленности, а в заинтересованности предоставить гражданам инфраструктуру ддя нормальной жизни. Почему вымирают деревни? Не потому, что там до города сотни км, а потому что там работать негде, школ нет, врачей нет... Да, конечно, можно сказать, что врачей и школ нет, потому что далеко от города и долго ехать, выйдем в замкнутый круг, а что-то сделать, чтоб небольшие поселения стали более привлекательны для жизни - зачем, если можно списать на масштабы страны и удалённость. А молодежь, кто поумнее, будут перебираться в города побольше, потому что там хоть работа есть, и деревни продолжат вымирать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 530
наверно дело не в менталитете и национальности все же.
Имхо, на 80% дело в экономике. Моё родное село (ну как родное - где дача была и проведено куча времени в детстве) тупо вымерло. Старики умерли, молодые - кто уехал, кто спился. А в моё детсво (середина 90х-начало 2000х) оно процветало - стада коров, фермеры, три магазина, автобус до города и райцентра через каждый час, куча дачников строились.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
в заинтересованности предоставить гражданам инфраструктуру ддя нормальной жизни
Смотрите ещё шире!
Одной заинтересованности мало, надо много денег. Чем больше площадь, тем выше траты, а потом же ж ещё обслуживание ежегодное (или чаще, в зависимости от типа - дороги, трубопровод или о чем мы там говорим), то есть теряется экономическая целесообразность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 539
Вопрос не в удаленности, а в заинтересованности предоставить гражданам инфраструктуру ддя нормальной жизни. Почему вымирают деревни? Не потому, что там до города сотни км, а потому что там работать негде, школ нет, врачей нет... Да, конечно, можно сказать, что врачей и школ нет, потому что далеко от города и долго ехать, выйдем в замкнутый круг, а что-то сделать, чтоб небольшие поселения стали более привлекательны для жизни - зачем, если можно списать на масштабы страны и удалённость. А молодежь, кто поумнее, будут перебираться в города побольше, потому что там хоть работа есть, и деревни продолжат вымирать.
Все эти деревни и мелкие поселки не нужны. Пусть вымирают естественным образом
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Имхо, на 80% дело в экономике. Моё родное село (ну как родное - где дача была и проведено куча времени в детстве) тупо вымерло. Старики умерли, молодые - кто уехал, кто спился. А в моё детсво (середина 90х-начало 2000х) оно процветало - стада коров, фермеры, три магазина, автобус до города и райцентра через каждый час, куча дачников строились.
Это да, парадокс стран бывшего СССР, столицы процветают, туда весь бюджет заливается, регионы вымирают. Из 140 миллионов такой огромной страны 30 живет в Москве и поблизости. Еще около 10-ка в Питере и в окрестностях. Уже почти 40 процентов населения. А еще есть милионники Сибири, на Волге города, Ростов-папа и так далее. Ну и столицы башкир и татар. Я не думаю, что в Украине сильно отличается если честно. Если ошибаюсь, поправьте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Что делать (вопрос про будущее) - это другой разговор.

Здесь же регулярно всплывают сообщения, сравнения двух стран, что в одной совсем беда-беда и люди там ваще овно-овно, а в другой красота, порядок и люди-то замечательные, образованные, с высокими моральными принципами.

Только сравнивают несоизмеримое, поэтому и выводы хромают 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
сравнения двух стран
Варламов в своих видео неоднократно сравнивал российские приграничные города с соседними городами по ту сторону границы. Результаты этих сравнений всегда не в пользу российских городов...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 530
Варламов в своих видео неоднократно сравнивал российские приграничные города с соседними городами по ту сторону границы. Результаты этих сравнений всегда не в пользу российских городов...
Сами-то давно были там или там?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Только сравнивают несоизмеримое, поэтому и выводы хромают 🤷🏻‍♀️
Давайте сравнивать соизмеримое тогда.
Что будем брать критерием? Население? Берем Японию, США. Площадь, климат, географию? Берем Канаду.
Какие там еще причины бывают обычно? Помимо Обамы, конечно, который регулярно в лифте гадит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Варламов в своих видео неоднократно сравнивал
Ой, вот кого терпеть не могу 🙈

Результаты этих сравнений всегда не в пользу российских городов...
Как я говорила - несоизмеримые вещи. Добавить мне нечего.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Сами-то давно были там или там?
Я был последний раз 3-4 года назад (и до этого бывал регулярно) и в Светогорске-Иматре, и в Ивангороде-Нарве и это всегда очень больно сравнивать. На Российской стороне полнейшая разруха, убитые хрущёвки, раздолбанный асфальт с пыльными гразными обочинами без тротуаров, на противоположной - красота, чистота, всё аккуратно.
Нарва-Ивангород - вообще христоматийный пример
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 530
Давно. Очень давно. Но разве есть основания не верить тому, что он показывает? 🤔
Я был последний раз 3-4 года назад (и до этого бывал регулярно) и в Светогорске-Иматре, и в Ивангороде-Нарве и это всегда очень больно сравнивать. На Российской стороне полнейшая разруха, убитые хрущёвки, раздолбанный асфальт с пыльными гразными обочинами без тротуаров, на противоположной - красота, чистота, всё аккуратно.
Нарва-Ивангород - вообще христоматийный пример
Хм, в контексте ветки речь была про сравнение "двух стран". Я их имел в виду.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
сравнение "двух стран"

Небольшое отступление. Или мысли вслух.

При сравнении стран и народов некоторые (никого конкретного не имею тут ввиду) пытаются найти то дополнительную хромосому, то ген свободного человека или же наоборот ген раба.

Мне кажется, глядя на пример северной и южной Кореи, можно смело отметать в сторону генетическую сторону вопроса. Не то чтобы гены не имели влияния на некоторые предрасположенности конкретного, отдельно взятого человека, но даже в рамках одной популяции присутствует полный спектр вариантов, что делает бессмысленным сравнение целых народов по генетическоому признаку, если его вообще возможно выделить для отдельно взятого народа.

И если дальше развивать эту тему, то что есть народ? Да, если взять какую нибудь обособленную островную группу, которая жила всю историю в изоляции и до сих пор ни с кем не смешивалась - то это одно.

Но 21-й век на дворе. Мир глобален и мобилен уже не первое поколение. Американцы - это народ? Нация? А палестинцы? Тут немного другое, но думаю, вы поняли, что я пытаюсь сказать.

Печально наблюдать все эти заносы с обеих сторон на тему превосходства или ущербности людей по определению, по факту их рождения в одной или другой стране. Одни провоцируют, накидывают так жирно на вентилятор, а другие дружно ведутся.

Да, я понимаю, война. И эмоции естественным образом зашкаливают. Да и расчеловечивание и дегуманизацию как приём пропаганды никто не отменял. Но как мне кажется, это очень узкий взгляд на вещи.

Вот почему в одой стране так живут, а в другой иначе? Почему там хорошо, а тут плохо? Или наоборот. Я про две Кореи, если что ;) Вот это уже интереснее) Тут есть о чём порассуждать и может быть даже чему поучиться. Это конструктивный разговор. А кидаться друг в друга экскрементами, проецируя деяния отдельных людей или даже групп на целые народы - это такое...
 
  • 👍
Реакции: 9 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх