Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение частоты курения

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну не знаю, если метаанализ 287 исследований - это продувание в массы, то я бессильно опускаю руки...

Если ковыряться глубже, то, действительно, обнаружится, что до того, как табак стали курить в виде современных сигарет, рак легких был достаточно редкой находкой.
Курение вызывает рак - это мысль, вдолбленная всем без исключения. (Правда или нет, как бы не мне судить). И вот представьте: Вы ученый!!! Вот реальный такой, ботанический. :) И Вы находите, что совсем не обязательно именно курение вызывает рак. Куда пойдете с такими новостями?

Это как с любым устоявшимся утверждением. Ну, пример, с делением на ноль. Или текущим состоянием хронолигии в истории, или со СПИДом, всемирным потеплением. Да пофиг с чем.
Даже если кто-то как-то где-то и подтвердил, что курением не является достаточным условием для рака легких, он просто не вылезет народу такую благую весать вещать. Его сначала затюкают другие ученые, с которыми ваша теория будет идти в разрез, ибо гранты давно попилены и давались они на "поймать закономерность рака от курения", а не наоборот, диссертации написаны, нобелевка возможно вручена и т.д. И это как бы не единичный такой случай, а противников таких предположений как бы дофига.
Я не буду лить воду о том, что рак может не возникать годами, а курильщиков никто в лаборатории в заперти все это время не держит и следовательно куча других факторов тоже может влиять и дальше бла-бла-бла. Плюс многие притягивают результаты исследований к заданию или погрешность может быть не допустимая, но кому оно интересно? "Мы нашли зависимость рака от курения - трепещите!". Точка.

Я в своей параное никого убеждать не собераюсь, я просто высказываю сомнения, это раз, и высказываю предположение, что возможно не все так фатально, как нам рассказывают все вокруг.
Ну хотя бы потому, что в 80-90х очень модно было курить, и курильщиками пестрели практически все фильмы. Вот сомневаюсь я, что уже тогда о вреде курения и тем более о раке завязанном на курении никто ничегошеньки не знал. Просто тренд поменялся, курить нынче не модно, тем более все врачи в один голос говорят, что очень опасно для здоровья.
Поэтому и реклама теперь пострашнее, и исследования покатегоричнее, и законы посуровее.

Все это мое ИМХО, никому не навязываю. Мне просто хочется(удобнее, комфортнее, легче) думать примерно так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
ПОКА я не нашел прямого подтверждения (врачи конечно же меня могут урыть, но на то они и врачи), что курение и только оно, способствует большинству случаев рака легких. Ну вот хотя бы потому, что не курильщики также заболевают, также тяжело переносят и также мучительно уходят.
Андреас, я абсолютно с Вами согласен в том, что причин рака может быть множество. Радиация, электромагнитное излучение, генетическая предрасположенность, химикаты-канцерогены всякие (кстати, курево вроде в этой категории). Есть даже вирусного происхождения. ПВЧ например способен спровоцировать рак шейки матки. Преувеличена или нет доля курева в этом - я склонен верить науке и медицине. Но тут уже каждый сам решает, кому верить :)

Я не отрицаю вредность курения, если что, я просто сомневаюсь, что рак ллегких вот 100% от курения.
Но если даже курение и не является основной и единственной причиной рака и смерти от него, то мне не понятно, зачем увеличивать свои "шансы"? На похоронах дорогого человека - заядлого курильшика задаваться вопросом, что именно успело быстрее его убить, или какая из отрав в какой мере, в большей или меньшей поспособствовала тому, что имеем, не добавляет оправдания тому, чтобы травить себя ядом лишь из-за того, что уже травим себя чем-то более опасным. Если перефразировать, то в этом случае "максимальное наказание за преступление" не покрывает наказаний за все менее тяжкие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Преувеличена или нет доля курева в этом - я склонен верить науке и медицине. Но тут уже каждый сам решает, кому верить :)
Так я тоже верю. Но подозреваю и некоторую долю непонятного, а главное, никому не нужного ажиотажа.
Но если даже курение и не является основной и единственной причиной рака и смерти от него, то мне не понятно, зачем увеличивать свои "шансы"? На похоронах дорогого человека - заядлого курильшика задаваться вопросом, что именно успело быстрее его убить, или какая из отрав в какой мере, в большей или меньшей поспособствовала тому, что имеем, не добавляет оправдания тому, чтобы травить себя ядом лишь из-за того, что уже травим себя чем-то более опасным. Если перефразировать, то в этом случае "максимальное наказание за преступление" не покрывает наказаний за все менее тяжкие.
Полностью согласен и тут на сцену выступает недостаточная мотивация или вообще ее отсутствие. Ибо зависимость у меня сугубо психологическая, т.к. на физическом уровне в тот период, когда я бросал, никаких эффектов не было. Не было плохо, не рвало и т.д. Ровно такой же "не эффект", был и при возобновлении. И на физическом уровне я себе хорошо чувствую, когда долго не курю, но достаточно голове про это вспомнить и понеслась: рука в карман, ноги на улицу. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вот такая контекстная реклама прямо в этом треде висит. И про курение и про Израиль. "Совпадение?"

Screenshot_20190329-162606_Opera.jpg
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ибо зависимость у меня сугубо психологическая, т.к. на физическом уровне в тот период, когда я бросал, никаких эффектов не было. Не было плохо, не рвало и т.д. Ровно такой же "не эффект", был и при возобновлении. И на физическом уровне я себе хорошо чувствую, когда долго не курю,
Я знаю таких людей. Хотят - курят, не хотят - не курят. Муж моей сестры такой. Вам очень повезло :)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если ковыряться глубже, то, действительно, обнаружится, что до того, как табак стали курить в виде современных сигарет, рак легких был достаточно редкой находкой.

А может, информация была не столь доступна?..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Нет, видимо, не дождемся мы автора этого топика...
А как интересно было бы послушать. Люди порой очень изобретательны в притягивании за уши псевдо рациональной аргументации даже в тех случаях, когда ею и не близко не пахнет. Для примера, как нибудь попробуйте поспорить на тему курения с убеждённым курильщиком ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для примера, как нибудь попробуйте поспорить на тему курения с убеждённым курильщиком
Убежденный это какой? Как-то несколько раз заходил разговор на тему курения, всегда слышал одно и то-же: надо бы бросить, но не могу / некогда.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Убежденный это какой? Как-то несколько раз заходил разговор на тему курения, всегда слышал одно и то-же: надо бы бросить, но не могу / некогда.
Вот Вам второй вариант: Бросал один раз(не курил пару месяцев), больше не хочу. Да и тогда не особо хотел.
И да, зависимости от никотина у меня нет, ломки на физическом уровне нет, проверял много раз и разными способами. Есть психологическая зависимость "руки девать некуда", и вот тут есть ломка "хочется покурить", спокойно убирается приличной нагрузкой на мозг, например интенсивная в меру работа. Могу не курить спокойно и полдня, если дело затянуло.
Но могу и 2 пачки легко всосать, если идет теплый задушевный разговор с приятным человеком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Убежденный это какой? Как-то несколько раз заходил разговор на тему курения, всегда слышал одно и то-же: надо бы бросить, но не могу / некогда.
Это Вам не попадались научно подкованные, например, те, кто говорят: да лучше рак легких, чем болезнь Паркинсона.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть психологическая зависимость "руки девать некуда"
Вот лично у меня проблема "руки девать некуда" обычно решается обычной авторучкой, которую можно покрутить в руках. Говорят, еще помогают всякие "лизуны", четки и так далее. И, да, обычно проблема "руки девать некуда" возникает как раз в момент напряженной умственной деятельности, когда надо что-то продумать, "просмотреть" варианты...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Потом тоже неплохо: высокое давление, глаукома, аденома простаты, есть чем заняться:)
У меня на этот счет другое мнение. Из всего перечисленного не наблюдается ничего, после более 20-ти лет стажа можно считать заядлого курильщика.
Как я уже говорил в других темах, я считаю, что вред курения очень сильно преувеличен. Только мое ИМХО, я ни к чему не призываю, ни о чем не агитирую. Я просто сомневаюсь, имею право, вот и все.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вот лично у меня проблема "руки девать некуда" обычно решается обычной авторучкой, которую можно покрутить в руках. Говорят, еще помогают всякие "лизуны", четки и так далее. И, да, обычно проблема "руки девать некуда" возникает как раз в момент напряженной умственной деятельности, когда надо что-то продумать, "просмотреть" варианты...
С ручками и прочим как-то не сложилось. Как вариант - щелкать семечки или еще что-то, но там угроза несколько выйти за рамки привычного размера одежды.

Плюс для меня перекур, это такой себе узаконенный мелкий перерыв, в который часто можно собраться с мыслями, особенно, если никто не курилке не садится на уши.
Поэтому во время настройки серверов или освовения новых технологий я также много бегаю курить. Бывало, что за день две пачки влет улетало. А когда все освоено и пОнято, и начинается просто активная работа, тогда наоборот сигареты уходят на второй план.

Кстати, еще один момент(способы курения):
1. Ни электронные сигареты, ни вейпы, и айкосы как-то не зашли.
2. Кальян только как развлечение и то лет 10 назад последний раз.
3. Сигары туда же, плюс полного кайфа сигары с виски я как-то не оценил.
4. Трубки не очень понял, хотя скорее всего просто не эффективно по времени.

Остальные вредные привычки стараюсь держать в пределах нормы или значительно ниже. Например алкоголь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
У меня на этот счет другое мнение. Из всего перечисленного не наблюдается ничего, после более 20-ти лет стажа можно считать заядлого курильщика.
Как я уже говорил в других темах, я считаю, что вред курения очень сильно преувеличен. Только мое ИМХО, я ни к чему не призываю, ни о чем не агитирую. Я просто сомневаюсь, имею право, вот и все.
Блин, тут так быстро темы режутся на подтемы и переносятся, что уже все поперепутывалось:)
Ни одно из вышеперечесленных мною заболеваний не было упомянуто в связи с курением. Цитируемое Вами мое сообщение вообще было в теме о переезде с хроническискими болезнями:)
 
Последнее редактирование:
Верх