Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение моделей машин для покупки в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 597
А на замену разве не оригинальное ставят? Честно говоря даже не думал, что заменённое может быть хуже.
На заводе робот вклеивает стекло. В начале позицию машины определяет камерами, затем корригирует положение и вклеивает его с одинаковой силой надавливания по периметру. Может ли человек так? Сомневаюсь
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
19 417
Ща Борис подъедет с «не очкуй, я тыщу раз так делал»
Три раза менял. Один на CHR и два на Приус-плюсе. Ставят и неоригинал. (первый раз по гарантии меняла тойота на оригинал)
Второе стекло было очень хорошее (Финляндия) а третий раз Китай. Который в Германии представительство и склад открыл. Стекло мне не понравилось (было ощущение, что оно все время словно жирное) и установщики третий раз, козлы, не помыли его внутри. Я потом Запарился отмывать. Первые два раза идеально все было.
Напишу потом где менял..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 597
Человек делает даже лучше. Потом расскажу, сейчас времени нет. 🙂
Не утруждай себя. Я не поверю. Роботы делают лучше, однозначно. Спора на две страницы не получится🤣
 
  • 😂
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
19 417
Роботы делают лучше, однозначно. Спора на две страницы не получится🤣
Я не поверю. Не утруждай себя. Ты не видел как это делают люди и в чем разница для ситуации _не_ на конвейере. Поэтому да, разбилось стекло - сразу менять машину.🤭
Спора на 2 страницы не получится 🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 405
Не томи, рассказывай!
Так вон там Рома уже поведал, робот это всё делает. Думается мне, там миллиметры, давление установки и тд. Все это контролируется. Интересно, а сварку кузова тоже люди лучше сделают?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 529
Так вон там Рома уже поведал, робот это всё делает. Думается мне, там миллиметры, давление установки и тд. Все это контролируется. Интересно, а сварку кузова тоже люди лучше сделают?
Роботы делают лучше, однозначно.
Хм, на самом деле вопрос спорный. По распределению давления, нанесению герметика и т.д. - роботы однозначно выигрывают, тут без вопросов. А вот позиционирование у роботов такое себе - это не станок с ЧПУ. На прошлой работе постоянно были проблемы из-за того, что роботы разбивали посадки на центрирующих отверстиях, гнули штифты и т.д. Может, там проём дополнительно как-то оптически выверяется, конечно. Но всё равно разместить стекло в проёме человек потенциально может точнее, так как будет делать это медленно, в несколько итераций, выверяя движения.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 405
На прошлой работе постоянно были проблемы из-за того, что роботы разбивали посадки на центрирующих отверстиях, гнули штифты и т.д
У вас какие роботы там стояли?. На заводе Ауди (в Ингольштадте) всё, что я видел, было Kuka
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 529
У вас какие роботы там стояли?. На заводе Ауди (в Ингольштадте) всё, что я видел, было Kuka
Кука и были. Тут производитель не так релевантен. Сам набор из 6 осей на роботе даёт погрешности, плюс само позиционирование стекла в грайфере робота (там присоски же?), плюс позиционирование кузова на транспортировочном устройстве конвейера.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 597
Хм, на самом деле вопрос спорный. По распределению давления, нанесению герметика и т.д. - роботы однозначно выигрывают, тут без вопросов. А вот позиционирование у роботов такое себе - это не станок с ЧПУ. На прошлой работе постоянно были проблемы из-за того, что роботы разбивали посадки на центрирующих отверстиях, гнули штифты и т.д. Может, там проём дополнительно как-то оптически выверяется, конечно. Но всё равно разместить стекло в проёме человек потенциально может точнее, так как будет делать это медленно, в несколько итераций, выверяя движения.
Всё таки получится спор🤣 Ну раздел мехатроники "техническое зрение" однозначно даёт понять, что позиционирование куда точнее, чем у человека.😉 На текущий момент на заводе Вольксваген в Эмден (ID4, ID7) точность позиционирования 0,1 мм😎. Другое дело, что кузов не всегда сварен идеально и робот должен найти компромисс, чтобы стекло хотя бы ровно смотрелось🤣
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 597
Кука и были. Тут производитель не так релевантен. Сам набор из 6 осей на роботе даёт погрешности, плюс само позиционирование стекла в грайфере робота (там присоски же?), плюс позиционирование кузова на транспортировочном устройстве конвейера.
Робот как бы прикладывает стекло (не касаясь клеевого слоя) и камера проверяет позиционирование стекла и происходит корректировка положения. То есть камера фотает стекло и проем. Как криво робот взял присосками стекло не имеет значение. Идёт позиционирование стекла в проёме, а не тупо поиск проёма😉
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх