Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
С этого года вроде (может раньше) для наёмных работников тоже появилась обязанность делать Vorauszahlung, если по результатам прошлого года Nachzahlung превысила 400 евро.
Мы столкнулись. Главное мы перешли с 3/5 на 4/4 с фактором, а Vorzahlungen нам насчитали так, как будто мы остались в 3/5. Позвонил в налоговою, они пообещали выслать новый план с учётом новых классов. По умолчанию, они берут данные за прошлый год, прикидывают, что вычеты будут такие же, и размазывают предполагаемую доплату по кварталам.
Вдруг кому полезно будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vincentdmn

Новичок
Сообщения
76
Заполняю декларацию в SteuerGo , не могу понять как там внести доход от сдачи недвижимости за пределами ЕС, я так понимаю что должна быть форма AUS, но ее у них нет. Подскажите, пожалуйста, как внести этот доход в SteuerGo или другой сервис с поддержкой русского языка в котом это возможно.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
63
Подскажите пожалуйста ответы на тупые вопросы:
Я переехала по БК в прошлом году. Сейчас озаботилась подачей декларации. Я поняла что подать можно самостоятельно и через налогового консультанта.
1. Я правильно понимаю что при подаче через налогового консультанта именно он заполняет декларацию, отправляет ее и, самое главное, несет ответственность за ее правильность?
2. Какой в 2022 г ориентир справедливой стоимости услуг налогового консультанта?
Мне тут посоветовали русскоязычную даму, которая помогает заполнить налоговую декларацию советует как получить максимальное возмещение налогов, но декларацию подаешь сам от себя. Я так понимаю это не налоговый консультант и за последствия своих советов она ответственности не несет. Это обычная практика в Германии? Какие риски?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Подскажите пожалуйста ответы на тупые вопросы:
Я переехала по БК в прошлом году. Сейчас озаботилась подачей декларации. Я поняла что подать можно самостоятельно и через налогового консультанта.
1. Я правильно понимаю что при подаче через налогового консультанта именно он заполняет декларацию, отправляет ее и, самое главное, несет ответственность за ее правильность?
2. Какой в 2022 г ориентир справедливой стоимости услуг налогового консультанта?
Мне тут посоветовали русскоязычную даму, которая помогает заполнить налоговую декларацию советует как получить максимальное возмещение налогов, но декларацию подаешь сам от себя. Я так понимаю это не налоговый консультант и за последствия своих советов она ответственности не несет. Это обычная практика в Германии? Какие риски?
1. Да
2. Может быть фикспрайс,а может быть процент от возврата,но не меньше Х евро. Актуальные цены не скажу.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Я так понимаю это не налоговый консультант и за последствия своих советов она ответственности не несет. Это обычная практика в Германии? Какие риски?
Это вроде как считается незаконным, но многие пользуются, потому что дешевле, чем официально подаваться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
63
Спасибо за ответы, но все таки хотелось бы понимать ориентир по ценам.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Подскажите пожалуйста ответы на тупые вопросы:
Я переехала по БК в прошлом году. Сейчас озаботилась подачей декларации. Я поняла что подать можно самостоятельно и через налогового консультанта.
1. Я правильно понимаю что при подаче через налогового консультанта именно он заполняет декларацию, отправляет ее и, самое главное, несет ответственность за ее правильность?
2. Какой в 2022 г ориентир справедливой стоимости услуг налогового консультанта?
Мне тут посоветовали русскоязычную даму, которая помогает заполнить налоговую декларацию советует как получить максимальное возмещение налогов, но декларацию подаешь сам от себя. Я так понимаю это не налоговый консультант и за последствия своих советов она ответственности не несет. Это обычная практика в Германии? Какие риски?
Я подавалась в первый год с налоговым консультантом, вышло 170 чтоли. Он все сам делал, я только проверила что меня все устраивает.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Около 200 за простой случай. Но, если честно, простой случай делается самостоятельно за пару вечерков.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Подскажите пожалуйста ответы на тупые вопросы:
Я переехала по БК в прошлом году. Сейчас озаботилась подачей декларации
Так как вы будете подаваться за год переезда, крайне рекомендую воспользоваться услугами консультанта - с его помощью вы вернёте максимум, а заплатите сравнительно немного.

Евгений бесплатно рассчитает примерный возврат (и, соответственно, примерную стоимость его услуг) и вы сможете решить, хотите вы подаваться через него или заполнять самостоятельно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Так как вы будете подаваться за год переезда, крайне рекомендую воспользоваться услугами консультанта - с его помощью вы вернёте максимум, а заплатите сравнительно немного.

Евгений бесплатно рассчитает примерный возврат (и, соответственно, примерную стоимость его услуг) и вы сможете решить, хотите вы подаваться через него или заполнять самостоятельно
Угу, мне как раз Евгений делал. Первый год сложный, там нужно и российский доход учесть, и вычет за сам переезд получить, плюс мне еще компания подкидывала компенсацию переезда. Вернула больше тыщи налогов тогда.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
63
Угу, мне как раз Евгений делал. Первый год сложный, там нужно и российский доход учесть, и вычет за сам переезд получить, плюс мне еще компания подкидывала компенсацию переезда. Вернула больше тыщи налогов тогда.
Спасибо за все ответы, но я по прежнему не понимаю справедливой текущей цены. Мне обещают чуть ли не 3000 возврата, но цену через консультанта заламывают 400-500. Из ваших советов чувствую обе суммы фантастичными, даже для Мюнхена, а у Евгения, насколько я понимаю, переизбыток клиентов...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Спасибо за все ответы, но я по прежнему не понимаю справедливой текущей цены. Мне обещают чуть ли не 3000 возврата, но цену через консультанта заламывают 400-500. Из ваших советов чувствую обе суммы фантастичными, даже для Мюнхена, а у Евгения, насколько я понимаю, переизбыток клиентов...
Вроде как нормальная практика для официальных консультантов процент брать от суммы возврата. Так что при 3к возврате - 400-500 евро нормально, думаю
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Спасибо за все ответы, но я по прежнему не понимаю справедливой текущей цены. Мне обещают чуть ли не 3000 возврата, но цену через консультанта заламывают 400-500. Из ваших советов чувствую обе суммы фантастичными, даже для Мюнхена, а у Евгения, насколько я понимаю, переизбыток клиентов...
Евгений берет фикс или процент, если процент от суммы возврата превысил фикс, что-то типа 10% но не менее 100 с чем-то. У меня не превысил, к примеру. У вас похоже превысит.
Насчет избытка клиента, наверняка просто подождать надо, подавать декларацию через бератора можно в течение всего года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Друзья, если кто-то заполнял декларацию в SteuerGo, вам приходило какое-то подтверждение от налоговой, что они получили документы? Или может быть что-то видно было в Elster?
 
У

Удаленный 5203

Друзья, если кто-то заполнял декларацию в SteuerGo, вам приходило какое-то подтверждение от налоговой, что они получили документы? Или может быть что-то видно было в Elster?
У меня не приходило подтверждения (в этом году все отправилось онлайн), зато пришел рассчет и деньги уже
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
У меня не приходило подтверждения (в этом году все отправилось онлайн), зато пришел рассчет и деньги уже
То есть до момента получения возврата вы фактически не знали получил ли финанцамт документы?
 
Верх