Обсуждение налоговой декларации в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
5 982
371
Essen
Я так понимаю это не налоговый консультант и за последствия своих советов она ответственности не несет. Это обычная практика в Германии? Какие риски?
Это вроде как считается незаконным, но многие пользуются, потому что дешевле, чем официально подаваться

• Нравится
Реакции: 1 user

Victoria Bush

Новичок
10.07.2020
15
0
Спасибо за ответы, но все таки хотелось бы понимать ориентир по ценам.

Kittiket

Старожил
23.01.2019
9 989
517
Karlsruhe, Germany
Подскажите пожалуйста ответы на тупые вопросы:
Я переехала по БК в прошлом году. Сейчас озаботилась подачей декларации. Я поняла что подать можно самостоятельно и через налогового консультанта.
1. Я правильно понимаю что при подаче через налогового консультанта именно он заполняет декларацию, отправляет ее и, самое главное, несет ответственность за ее правильность?
2. Какой в 2022 г ориентир справедливой стоимости услуг налогового консультанта?
Мне тут посоветовали русскоязычную даму, которая помогает заполнить налоговую декларацию советует как получить максимальное возмещение налогов, но декларацию подаешь сам от себя. Я так понимаю это не налоговый консультант и за последствия своих советов она ответственности не несет. Это обычная практика в Германии? Какие риски?
Я подавалась в первый год с налоговым консультантом, вышло 170 чтоли. Он все сам делал, я только проверила что меня все устраивает.

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
617
6
Около 200 за простой случай. Но, если честно, простой случай делается самостоятельно за пару вечерков.

dorotynsky

Модератор форума
Команда форума
29.06.2019
2 190
229
Nürnberg
Подскажите пожалуйста ответы на тупые вопросы:
Я переехала по БК в прошлом году. Сейчас озаботилась подачей декларации
Так как вы будете подаваться за год переезда, крайне рекомендую воспользоваться услугами консультанта - с его помощью вы вернёте максимум, а заплатите сравнительно немного.

Евгений бесплатно рассчитает примерный возврат (и, соответственно, примерную стоимость его услуг) и вы сможете решить, хотите вы подаваться через него или заполнять самостоятельно

• Нравится
Реакции: 2 users

Kittiket

Старожил
23.01.2019
9 989
517
Karlsruhe, Germany
Так как вы будете подаваться за год переезда, крайне рекомендую воспользоваться услугами консультанта - с его помощью вы вернёте максимум, а заплатите сравнительно немного.

Евгений бесплатно рассчитает примерный возврат (и, соответственно, примерную стоимость его услуг) и вы сможете решить, хотите вы подаваться через него или заполнять самостоятельно
Угу, мне как раз Евгений делал. Первый год сложный, там нужно и российский доход учесть, и вычет за сам переезд получить, плюс мне еще компания подкидывала компенсацию переезда. Вернула больше тыщи налогов тогда.

Victoria Bush

Новичок
10.07.2020
15
0
Угу, мне как раз Евгений делал. Первый год сложный, там нужно и российский доход учесть, и вычет за сам переезд получить, плюс мне еще компания подкидывала компенсацию переезда. Вернула больше тыщи налогов тогда.
Спасибо за все ответы, но я по прежнему не понимаю справедливой текущей цены. Мне обещают чуть ли не 3000 возврата, но цену через консультанта заламывают 400-500. Из ваших советов чувствую обе суммы фантастичными, даже для Мюнхена, а у Евгения, насколько я понимаю, переизбыток клиентов...

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
5 982
371
Essen
Спасибо за все ответы, но я по прежнему не понимаю справедливой текущей цены. Мне обещают чуть ли не 3000 возврата, но цену через консультанта заламывают 400-500. Из ваших советов чувствую обе суммы фантастичными, даже для Мюнхена, а у Евгения, насколько я понимаю, переизбыток клиентов...
Вроде как нормальная практика для официальных консультантов процент брать от суммы возврата. Так что при 3к возврате - 400-500 евро нормально, думаю

• Нравится
Реакции: 1 users

Kittiket

Старожил
23.01.2019
9 989
517
Karlsruhe, Germany
Евгений берет фикс или процент, если процент от суммы возврата превысил фикс, что-то типа 10% но не менее 100 с чем-то. У меня не превысил, к примеру. У вас похоже превысит.
Насчет избытка клиента, наверняка просто подождать надо, подавать декларацию через бератора можно в течение всего года.

• Нравится

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
617
6
Друзья, если кто-то заполнял декларацию в SteuerGo, вам приходило какое-то подтверждение от налоговой, что они получили документы? Или может быть что-то видно было в Elster?

D...

Старожил
19.09.2019
2 463
367
Друзья, если кто-то заполнял декларацию в SteuerGo, вам приходило какое-то подтверждение от налоговой, что они получили документы? Или может быть что-то видно было в Elster?
У меня не приходило подтверждения (в этом году все отправилось онлайн), зато пришел рассчет и деньги уже

• Нравится

DmitryT

Осваивается
08.09.2020
617
6
У меня не приходило подтверждения (в этом году все отправилось онлайн), зато пришел рассчет и деньги уже
То есть до момента получения возврата вы фактически не знали получил ли финанцамт документы?

D...

Старожил
19.09.2019
2 463
367
То есть до момента получения возврата вы фактически не знали получил ли финанцамт документы?
Да, но они и в случае отправки по почте не сказать, чтоб высылали подтверждение, что получили

• Нравится

Ludmilla

Осваивается
25.03.2022
128
1
Добрый день. Уже 3 раза подавали налоговую декларацию в Германии. Работали с налоговым консультантом. Он присылает предварительно сколько нам обязаны вернуть по его мнению. Затем высылает в налоговую. Однако они всегда платят намного меньше. У меня просто руки опускаются. Я в течении года собираю кучу документов для возможного возврата денег, трачу уйму времени, плачу консультанту, но по итогу получаю 25% от запрошенного. Консультант говорит, мол, ну мы можем подать аппеляцию, но они все равно ничего не вернут. Тогда у меня возникает логический вопрос. Если я имею реально право на возврат, то почему мне постоянно отказывают. Либо, если же в этом нет смысла, то зачем меня консультант заверяет, что, конечно, вы имеете право, просто вот так складывается. Ладно один раз, но уже третий раз так. В чем тогда смысл консультанта и сколько вам удается вернуть себе. А точнее, как много платит налоговая из того что вы обоснованно запрашиваете.

Kittiket

Старожил
23.01.2019
9 989
517
Karlsruhe, Germany
У меня все цент в цент вернули, что консультант насчитал. Может у вас консультант неочень и обещает нереальные вещи?

• Нравится

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
5 982
371
Essen
У меня первый раз вернули даже больше, чем Евгений насчитал предварительно

• Нравится

Ludmilla

Осваивается
25.03.2022
128
1
У меня все цент в цент вернули, что консультант насчитал. Может у вас консультант неочень и обещает нереальные вещи?
Вроде, консультант хороший - и на вопросы отвечает и подсказывает. Я его как раз на форуме тут и нашла. Так вот теперь и сомневаюсь. Зачем ему мне подтверждать что мне положено гораздо больше, а потом даже не бороться за то, в чем якобы, ты был уверен. Мне жалко моего времени, кот я трачу на сбор и перевод документов, а по итогу отказы. Причём у него ответ, ну вот они так значит это видят. Мне казалось, что если есть закон, то личное видение инспектора не сильно большую роль играет уде.

Kittiket

Старожил
23.01.2019
9 989
517
Karlsruhe, Germany
Вроде, консультант хороший - и на вопросы отвечает и подсказывает. Я его как раз на форуме тут и нашла. Так вот теперь и сомневаюсь. Зачем ему мне подтверждать что мне положено гораздо больше, а потом даже не бороться за то, в чем якобы, ты был уверен. Мне жалко моего времени, кот я трачу на сбор и перевод документов, а по итогу отказы. Причём у него ответ, ну вот они так значит это видят. Мне казалось, что если есть закон, то личное видение инспектора не сильно большую роль играет уде.
Может еще конечно с чиновником в налоговой не повезло.
Мне тоже Евгений с форума делал.