Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Привет, кому-то приходило временное решение ? Я понимаю, что это значит что воможен пересмотр. Но означает ли это, что будет выплата ? Или выплаты не ждать пока они не решат вопрос?
Спасибо заранее !

Посмотреть вложение 15732
Будет выплата, по почте должны подтверждение писать, там будет написано почему 'teilweise vorläufig'.

У меня было что-то похожее в прошлом году. Я уже плохо помню, но там что-то связано с тем, что величина каких-то отчислений может быть пересмотрена (налог солидарности возможно, или как он там называется) и задним числом могут насчитать. Но это касается не только Вас лично.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
512
Kindergeldbescheid - что это?
Подскажите налоговый консультант попросил дослать Kindergeldbescheid, что это за документ и где его взять?
Я понимаю что Kindergeld это пособие на ребенка которое мы получаем, мы отправляли бланки в Familienkasse.
А что такое Kindergeldbescheid?
 
У

Удаленный 5203

Это перед тем, как вы получили первую выплату, вам из Familienkasse приходило письмо, что принято положительное решение, что начиная с такого-то месяца вам будут начисляться Киндергельд в таком-то размере и будет переведена какая-то сумма за месяцы, предшествующие положительному решению (если применимо).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
512
Это перед тем, как вы получили первую выплату, вам из Familienkasse приходило письмо, что принято положительное решение, что начиная с такого-то месяца вам будут начисляться Киндергельд в таком-то размере и будет переведена какая-то сумма за месяцы, предшествующие положительному решению (если применимо).
Спасибо за ответ, да нашел это письмо там тема была...
Bescheid über Kindergeld nach dem Einkommensteuergesetz (EStG)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrew-dec

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, уважаемые участники форума,
подскажите, может быть где-то обсуждалось но не смог найти ответы на подобные вопросы:
1. переехал в сентябре 2022 в Германию, а до переезда, а именно в феврале 2022 получил страховую выплату по утрате здоровья (частное добровольное страхование),
вопрос: нужно ли декларировать эту сумму как доход в налоговой декларации в Германии за 2022 год.
с зарплатой в стране исхода до перезда в целом понятно, что ее точно нужно указывать в декларации, так как это точно доход и влияет на ставку подоходного налога в Германии, а вот как быть со страховой выплатой - не могу точно понять, доход ли это и нужно ли указывать ?
2. Также получал в стране исхода в течении всего 2022 года пенсию по инвалидности , т.е. и до переезда в Германию, так и после переезда,
вопрос: правильно ли я понимаю, что пенсию в течение всего 2022 нужно указывать как доход (а конкретно во время нахождения в Германии - эти данные подавать в формуляр R-AUS) ?

заранее спасибо за ответ,
и прошу прощения если вдруг вопрос уже задавался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Ребят, такой вопрос: где декларировать доход от аренды зарубежной недвижимости? Думал, что в N-AUS, но ничего подходящего не нашёл: там только разные виды зарплаты предлагают ввести.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть кто-нибудь, кто для заполнения налоговой декларации пользуется steuerGo ? Мне надо в уже почти заполненной декларации подключить данные из справки подоходного налога (она уже импортирована в steuerGo и есть в списке налоговых деклараций), чтобы все это вручную не вбивать. Никак не соображу как это сделать. Когда-то один раз сделал, но потом выяснилось, что справка была не совсем правильная (это отдельная история) я данные о ней убрал из налоговой декларации, а сейчас хочу подключить из правильной справки.

Картинка для "веселье". За 2022 год есть две справки о подоходном налоге, одна правильная, другая нет (как уже сказал - как так вышло вопрос отдельный).
1687078538460.png
 
У

Удаленный 5203

чтобы все это вручную не вбивать.
Да слушай, не так уж много там вбивать, раз уж так получилось. Я первые 3 года не подключала данные из налоговой вообще, руками вбивала.
В этом году для себя подключила, а муж был против давать разрешение на запрос своих данных из налоговой для SteuerGo, его данные вручную заполняла опять
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Доброго дня!

Сегодня получил решение по налоговой декларации за 2022 год. Вместо ожидаемого вычета в 86€, рассчитанного через SteuerGo, я получил Nachzahlung в 56€. Я впервые подавал декларацию самостоятельно. Пояснения от чиновника читаются с трудом и я не могу понять откуда ноги растут. К примеру, упомянутые в тексте ниже доплаты домохозяйствам в 2022 году, которые получали почти все, фигурируют в Abrechnung работодателя и, насколько я понимаю, облагались налогами незамедлительно. Почему их в таком случае упоминает чиновник - не ясно.

Если кто-то сведует в том, что написано в этих строках, я буду безмерно благодарен за помощь с переводом. Думаю, эту информацию можно выложить публично.
Die in Ihrer Steuererklärung festgestellten Schreib-/Rechenfehler wurden berichtigt.

Ihre geleisteten und erstatteten Beiträge zu Basiskrankenversicherungen und gesetzlichen Pflegeversicherungen habe ich mit den Beträgen berücksichtigt, die das Versicherungsunternehmen, der Träger der gesetzlichen Kranken- und Pflegeversicherung oder die Künstlersozialkasse der Finanzverwaltung elektronisch übermittelt hat.

Sie (Ehemann) haben Anspruch auf die Gewährung einer Energiepreispauschale. Diese wurde Ihnen bereits durch Ihren Arbeitgeber ausgezahlt.

Der Höchstbetrag für sonstige Vorsorgeaufwendungen wurde bereits durch die Berücksichtigung Ihrer Beiträge zur Krankenversicherung (Basisabsicherung) und zur gesetzlichen Pflegeversicherung ausgeschöpft; ein darüber hinausgehender Abzug der weiteren sonstigen Vorsorgeaufwendungen ist daher nicht möglich (Neuregelung durch das Bürgerentlastungsgesetz Krankenversicherung vom 16.7.2009, Bundesgesetzblatt Teil I S. 1959).

Die Festsetzung des Solidaritätszuschlags ist gem. § 165 Abs. 1 Satz 2 Nr. 3 AO vorläufig hinsichtlich

- der Verfassungsmäßigkeit des Solidaritätszuschlaggesetzes 1995

Die Vorläufigkeitserklärung erfasst sowohl die Frage, ob die angeführten gesetzlichen Vorschriften mit höherrangigem Recht vereinbar sind, als auch den Fall, dass das Bundesverfassungsgericht oder der Bundesfinanzhof die streitige verfassungsrechtliche Frage durch verfassungskonforme Auslegung der angeführten gesetzlichen Vorschriften entscheidet (BFH-Urteil vom 30. September 2010 - III R 39/08 -, BStBl 2011 II S. 11). Die Vorläufigkeitserklärung erfolgt lediglich aus verfahrenstechnischen Gründen. Sie ist nicht dahin zu verstehen, dass die im Vorläufigkeitsvermerk angeführten gesetzlichen Vorschriften als verfassungswidrig oder als gegen Unionsrecht verstoßend angesehen werden. Soweit die Vorläufigkeitserklärung die Frage der Verfassungsmäßigkeit einer Norm betrifft, ist sie außerdem nicht dahingehend zu verstehen, dass die Finanzverwaltung es für möglich hält, das Bundesverfassungsgericht oder der Bundesfinanzhof könne die im Vorläufigkeitsvermerk angeführte Rechtsnorm gegen ihren Wortlaut auslegen. Sollte aufgrund einer diesbezüglichen Entscheidung des Gerichtshofs der Europäischen Union, des Bundesverfassungsgerichts oder des Bundesfinanzhofs diese Steuerfestsetzung aufzuheben oder zu ändern sein, wird die Aufhebung oder Änderung von Amts wegen vorgenommen; ein Einspruch ist daher insoweit nicht erforderlich.

Die in diesem Bescheid ausgewiesenen Werte habe ich unter Berücksichtigung der Energiepreispauschale/ Energiepreispauschalen von 300 EUR für den Ehemann ermittelt. Die Energiepreispauschale ist bei einkommensabhängigen Sozialleistungen nicht als Einkommen zu berücksichtigen. Knüpfen außersteuerliche Rechtsnormen (z. B. Grundrentenzuschlag) an bestimmte definiert Begriffe an (z. B. "Einkünfte", "Gesamtbetrag der Einkünfte", "zu versteuerndes Einkommen"), sind die entsprechenden Werte für diese Zwecke zu korrigieren.

Falls Sie gegen diesen Steuerbescheid Einspruch einlegen oder eine Änderung beantragen möchten, bewahren Sie Ihre Belege zu diesem Steuerbescheid bitte bis zum Abschluss des Rechtsbehelfs- oder Änderungsverfahrens auf. Steht diese Steuerfestsetzung unter dem Vorbehalt der Nachprüfung, sollten Sie die Belege bis zur Aufhebung bzw. bis zum Entfallen des Vorbehaltes der Nachprüfung aufbewahren. Belege, die für mehrere Jahre Bedeutung haben (z. B. ärztliche Atteste), sollten Sie entsprechend länger aufbewahren. Davon unabhängig beachten Sie bitte die gesetzlichen Aufbewahrungspflichten. (Rechtsgrundlagen - gesetzliche Aufbewahrungspflichten, z. B. §§ 147, 147a Abgabenordnung, § 14b Umsatzsteuergesetz, § 50 Einkommensteuer-Durchführungsverordnung)

Следующее затруднение с которым я столкнулся - я не понимаю каким образом необходимо сделать перевод затребованных средств в Finanzamt. Нет ни инструкций с IBAN-ом, ни указания каким образом маркировать платеж.

Кстати, любопытства ради: можно ли было не подавать вовсе декларацию и избежать дополнительного налогооблажения или же за налоговая все равно бы пришла забрать свое? Я - обычный сотрудник по найму и не имею каких-то дополнительных доходов, за исключением тех дотаций, которые назначило государство.

Спасибо.
 
У

Удаленный 5203

можно ли было не подавать вовсе декларацию и избежать дополнительного налогооблажения
смотря какой у вас класс, и, что важно, смотря, получали ли вы за прошлый год возврат в итоге подачи налоговой декларации.
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
смотря какой у вас класс, и, что важно, смотря, получали ли вы за прошлый год возврат в итоге подачи налоговой декларации.
Класс 3+5 (супруга не работает). За год 2021 возврат получал благодаря стараниям Евгения Шевцова.
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Задам скорее всего глупый вопрос.
Налоговый класс 3/5. За 2020 год (год переезда) подавал декларацию с помощью консультанта. За всё это время налоговый класс не изменился. Обязан ли я отправлять декларацию за 2021 и последующие года?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обязан ли я отправлять декларацию за 2021 и последующие года?
Зависит от.
Как правило, должны, если был дополнительный доход, менялся уровень зарплаты или были какие-то социальные выплаты или компенсации.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Блин, не помню спрашивал или нет. А если и спрашивал, то не помню ответа. Я когда переезжал, то квартиру в Эссене я оплачивал до конца августа 2022. При этом квартиру в Регенсбурге я начал оплачивать с того же августа 2022. Этот август 2022 попадает же под двойное домовладение?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 947
Блин, не помню спрашивал или нет. А если и спрашивал, то не помню ответа. Я когда переезжал, то квартиру в Эссене я оплачивал до конца августа 2022. При этом квартиру в Регенсбурге я начал оплачивать с того же августа 2022. Этот август 2022 попадает же под двойное домовладение?
Смотри, если ты уехал в Регенсбург с 1 августа и уже там работал, а семья жила в Эссене, и ты приезжал например на выходные-это двойное ведение хозяйства, можно даже расходы на езду к семье учитывать.
А если вы все переехали одномоментно и так же выписались из Эссена и зарегистрировались в Регенсбурге, то уже не двойное ведение хозяйства. Но расходы на переезд можно учитывать, так как ты переехал из-за новой работы, а не просто по своей воле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Но расходы на переезд можно учитывать, так как ты переехал из-за новой работы, а не просто по своей воле.
Ну то есть вот эту арендую плату я могу туда вносить? Сами расходы на транспортную компанию уже покрыты были компанией новой
 
Верх