Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Судя по статье, ничего вернуть не получится за 2021 год. Он арендовал пустую квартиру только в кухней. Все остальное пришлось покупать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Там много статей, читайте всё :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Можно ли какие-то расходы по переезду указать для вычетов?
расходы на содержание вашего жилья в рф сможете включить - за тот период, что вы порознь жили (т.е за 2021 с февраля по декабрь, и в следующем году за январь-февраль 2022): прочтите

В остальном же - радуйтесь, что компания вам расходы возмещает, меньше геморроя с декларацией. Так же не забывайте, что налоговый вычет обычно подразумевает возврат излишне уплаченного налога, а не стоимости (переводя на российские аналогии - возврат налога с лечения зубов, например, не вернёт вам все 10 тыщ за лечение, а лишь долю налога, приходящегося на это лечение, т.е 13%*10 тыщ ~ 1.3 тысячи. Проще говоря, компенсация расходов выгоднее для вас, чем возврат налога).

И кстати, возмещение расходов на переезд от компании, например, у нас было в зарплатном листе в месяц после переезда, но нигде не фигурировало в годовой сводке. Я на всякий случай ходила узнавала в налоговую - мне сказали, что раз в сводном листе не фигурирует, то и декларировать не надо (то есть это не доход, если что).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

MaximA

Новичок
Сообщения
1
Приветствую!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее извиняюсь, если такой вопрос уже был.

Ситуация такая. С января по август 2021 работал в России, получал заработок, платил налоги, всё стандартно. В августе уволился, переехал в Германию, устроился на работу по найму, проработал 4 месяца в 2021 году, платил налоги, всё, как положено. Сейчас подал налоговую декларацию на сайте ELSTER. Указал все цифры из моего годового квитка. Система показала неплохую сумму к возврату. Обрадовался, отправил. Сегодня посмотрел ролик Степана про возврат налогов в Германии на ютьюбе и задумался, увидев, как налоговый консультант во время рассказа упомянул, что декларируется доход в РУ + доход в ДЕ. В связи с этим вопросы такие:

1) Обязательно ли всё таки в декларации указывать свой доход, полученный в России до переезда в Германию?
2) Если да, то нужно ли прикладывать какие-то подтверждающие документы (например, 2-НДФЛ)? Нужно ли их переводить и по какому курсу следует конвертировать рубли в евро при указании в форме?
3) И самое важное, пожалуй - декларацию то я уже отправил, но без указания доходов в России за 2021 год. Нужно ли мне готовиться к каким-то серьезным последствиям из-за "сокрытия" информации (выходит, что так, хоть и по незнанию)? Есть ли какой-то способ как-то "всё уладить" в данном случае до рассмотрения моей декларации Финансамтом?

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет
1) Обязательно ли всё таки в декларации указывать свой доход, полученный в России до переезда в Германию?
Да
Если да, то нужно ли прикладывать какие-то подтверждающие документы (например, 2-НДФЛ)?
Да, если не прикладывать, то налоговая запросит скорее всего всё равно
Нужно ли их переводить и по какому курсу следует конвертировать рубли в евро при указании в форме?
Нужно подавать всё в евро. Можно брать курс евро на день получения зарплаты, например.

И самое важное, пожалуй - декларацию то я уже отправил, но без указания доходов в России за 2021 год. Нужно ли мне готовиться к каким-то серьезным последствиям из-за "сокрытия" информации (выходит, что так, хоть и по незнанию)? Есть ли какой-то способ как-то "всё уладить" в данном случае до рассмотрения моей декларации Финансамтом?
Можно сообщить в Finanzamt об ошибке, пока нет Bescheid это ничего страшного.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
до рассмотрения моей декларации Финансамтом?
В догонку спрошу - если вы подавали через Elster, там в ЛК может есть опция типа отзыва обратно или отмены отправки?
(в рф налоговой что-то подобное было, но не знаю, может оно действительно лишь в течение какого-то срока, типа в течение суток или пока сообщение не зарегистрировано в органах??‍♀️)
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Друзья,

решил попробовать заполнить декларацию в SteuerGo, чтобы определиться делать все самому или через консультанта.
В целом все выглядит не так сложно, но возникла пара вопросов, может кто-то сталкивался:
- Мы с супругой переехали в 21-ом году, поэтому указываем период проживания в РФ и Германии. Даты указывать с момента регистрации в Германии или въезда?
- Как я понял 2-НДФЛ нужно перевести и предоставить по запросу. Нужно ли так же дополнительно приводить расчеты, чтобы показать, как сумма в рублях в декларации соотносится с суммой в евро в декларации?
- В декларации указывается брутто доход из 2-НДФЛ?
- Степан выше написал, что всякие остатки по счету за границей, если по сумме менее 410 EUR не декларируются. Т.е. вообще не фигурирую в декларации, будто их нет, так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
- Мы с супругой переехали в 21-ом году, поэтому указываем период проживания в РФ и Германии. Даты указывать с момента регистрации в Германии или въезда?
С момента когда начали получать доход, то есть, работать. Конкретная дата в этом контексте не особо важна, но начало работы налоговую вполне устроит.

Нужно ли так же дополнительно приводить расчеты, чтобы показать, как сумма в рублях в декларации соотносится с суммой в евро в декларации?
Вы в декларации указываете всё в евро по курсу Центробанка на день получения дохода, наприме.

В декларации указывается брутто доход из 2-НДФЛ?
Да

Степан выше написал, что всякие остатки по счету за границей, если по сумме менее 410 EUR не декларируются. Т.е. вообще не фигурирую в декларации, будто их нет, так?
Я имел ввиду иностранный доход общей суммой менее 410€. Сколько на счету роли не играет, только именно доходы брутто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Степан, спасибо за оперативнейший ответ!
Если Вы или кто-то еще поможет с парой уточняющих вопросов, буду очень благодарен.

С момента когда начали получать доход, то есть, работать. Конкретная дата в этом контексте не особо важна, но начало работы налоговую вполне устроит.
Супруга после переезда не работает, поэтому есть либо дата приезда дата или регистрации :)
У меня вообще контракт с 1 января, но приехал 8-го, зарегистрировался вообще ближе к февралю с учетом карантинов, ограничений.

Я имел ввиду иностранный доход общей суммой менее 410€. Сколько на счету роли не играет, только именно доходы брутто.
Да, я неправильно выразился, конечно проценты на остаток по счету :)
Ну то есть если меньше 410 EUR, я просто вообще никуда ничего не вношу по этим процентам и не забиваю себе и другим голову?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Супруга после переезда не работает, поэтому есть либо дата приезда дата или регистрации :)
У меня вообще контракт с 1 января, но приехал 8-го, зарегистрировался вообще ближе к февралю с учетом карантинов, ограничений.
Если супруга не работает, ей и декларировать нечего. Просто день приезда тогда.

У Вас надо именно доход за календарный год. Если Вы получали зарплату с 1 января, значит, это и есть дата начала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Если супруга не работает, ей и декларировать нечего. Просто день приезда тогда.

У Вас надо именно доход за календарный год. Если Вы получали зарплату с 1 января, значит, это и есть дата начала.
У нее был доход до переезда, а там как раз в SteuerGo указывается место жительства за пределами Германии (если имеется), дата проживания за пределами Германии и полученный доход за пределами Германии, не облагаемый подоходным налогом в Германии. Вот как раз отсюда и вопросы про даты переезда.

Спасибо, Степан!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У нее был доход до переезда, а там как раз в SteuerGo указывается место жительства за пределами Германии (если имеется), дата проживания за пределами Германии и полученный доход за пределами Германии, не облагаемый подоходным налогом в Германии. Вот как раз отсюда и вопросы про даты переезда.
Он был в подотчётном году? Просто если Вы в январе приехали, то значит доход надо было в январе и зарабатывать или как?
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Он был в подотчётном году? Просто если Вы в январе приехали, то значит доход надо было в январе и зарабатывать или как?
Она позже приехала, в марте, поэтому нужно декларировать ее доход в РФ.
У меня не было в этом году дохода в РФ, но в SteuerGo по-прежнему можно указать, что я проживал с 01.01 до 07.01.21 в РФ, но доход за это время 0 EUR.
 
У

Удаленный 5203

Спасибо, попробую.
Думаю никто там не проверяет все это с точностью до дня и цента.
Так если она позже приехала и вы в одном месте были зарегистрированы в стране исхода, воспользуйтесь этим для списания расходов на ведение двойного домохозяйства.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Так если она позже приехала и вы в одном месте были зарегистрированы в стране исхода, воспользуйтесь этим для списания расходов на ведение двойного домохозяйства.
Я еще не настолько тут освоился, чтобы пытаться все вернуть :) Мне главное побыстрее и попроще, без волокиты.
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Друзья,

маленький вопрос по декларации.
Куда вы вносили доходы до переезда, в Anlage N-AUS или Wa-EST?

Поначалу я был уверен, что нужна переусложненная N-AUS. Но после недели поиска информации по декларациям, включая иностранные ресурсы, я начал склоняться к простой и понятной Wa-EST.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Куда вы вносили доходы до переезда, в Anlage N-AUS или Wa-EST?
Отчасти это зависит от вида дохода.
Посмотрите по инструкции - что именно подходит в вашем случае.

Моё мнение было такое (если я не права, прошу, поправьте): н-аус для наемной работы за рубежом, а ва-эст для доходов в год переезда. При этом если в год переезда была наемная работа, то она все равно в н-аус попадёт, то есть будут оба вложения к основной декларации (если в ва-эст не указано иное)
 

Вложения

  • Anltg_N_AUS_21.pdf
    59,8 КБ · Просмотры: 6
  • Anltg_WA_ESt_21.pdf
    56,8 КБ · Просмотры: 6

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Отчасти это зависит от вида дохода.
Посмотрите по инструкции - что именно подходит в вашем случае.

Моё мнение было такое (если я не права, прошу, поправьте): н-аус для наемной работы за рубежом, а ва-эст для доходов в год переезда. При этом если в год переезда была наемная работа, то она все равно в н-аус попадёт, то есть будут оба вложения к основной декларации (если в ва-эст не указано иное)
Ну вот, только начинает казаться, что уже со всем разобрался и такое сообщение :D
Мне тоже так казалось, но покопавшись в интернете, я почти уверен, что n-aus нужно, если Вы уже живёте в Германии и выезжаете на работу заграницу. А вот эта новая форма wa-est (доступна с 2017 года), упрощает жизнь тем, кто только въехал или уехал в подотчетном году. Иначе какой смысл в двух приложениях?

Тем не менее, я ещё раз вечером посмотрю документы, которые Вы приложили, может всплывёт какое противоречие.

Кстати, в догонку. Мне тут работодатель устроил "подлость" :) Перевёл немного денег в прошлом году в какой-то пенсионный инвестиционный фонд. Кто-то сталкивался, декларировал?
 
Верх