Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

У

Удаленный 5203

То есть до момента получения возврата вы фактически не знали получил ли финанцамт документы?
Да, но они и в случае отправки по почте не сказать, чтоб высылали подтверждение, что получили
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Уже 3 раза подавали налоговую декларацию в Германии. Работали с налоговым консультантом. Он присылает предварительно сколько нам обязаны вернуть по его мнению. Затем высылает в налоговую. Однако они всегда платят намного меньше. У меня просто руки опускаются. Я в течении года собираю кучу документов для возможного возврата денег, трачу уйму времени, плачу консультанту, но по итогу получаю 25% от запрошенного. Консультант говорит, мол, ну мы можем подать аппеляцию, но они все равно ничего не вернут. Тогда у меня возникает логический вопрос. Если я имею реально право на возврат, то почему мне постоянно отказывают. Либо, если же в этом нет смысла, то зачем меня консультант заверяет, что, конечно, вы имеете право, просто вот так складывается. Ладно один раз, но уже третий раз так. В чем тогда смысл консультанта и сколько вам удается вернуть себе. А точнее, как много платит налоговая из того что вы обоснованно запрашиваете.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У меня все цент в цент вернули, что консультант насчитал. Может у вас консультант неочень и обещает нереальные вещи?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
У меня первый раз вернули даже больше, чем Евгений насчитал предварительно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
У меня все цент в цент вернули, что консультант насчитал. Может у вас консультант неочень и обещает нереальные вещи?
Вроде, консультант хороший - и на вопросы отвечает и подсказывает. Я его как раз на форуме тут и нашла. Так вот теперь и сомневаюсь. Зачем ему мне подтверждать что мне положено гораздо больше, а потом даже не бороться за то, в чем якобы, ты был уверен. Мне жалко моего времени, кот я трачу на сбор и перевод документов, а по итогу отказы. Причём у него ответ, ну вот они так значит это видят. Мне казалось, что если есть закон, то личное видение инспектора не сильно большую роль играет уде.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вроде, консультант хороший - и на вопросы отвечает и подсказывает. Я его как раз на форуме тут и нашла. Так вот теперь и сомневаюсь. Зачем ему мне подтверждать что мне положено гораздо больше, а потом даже не бороться за то, в чем якобы, ты был уверен. Мне жалко моего времени, кот я трачу на сбор и перевод документов, а по итогу отказы. Причём у него ответ, ну вот они так значит это видят. Мне казалось, что если есть закон, то личное видение инспектора не сильно большую роль играет уде.
Может еще конечно с чиновником в налоговой не повезло.
Мне тоже Евгений с форума делал.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Я тоже у него. Но к примеру в этом году от запрошенной суммы мне заплатили где то 23% 🤦‍♀️
Попробуйте обжаловать, но по факту это врятли что-то даст.
По моему опыту, первый раз было больше чем ожидалось (признали все), на следующий год признали не все, при обжаловании намекнули могут и предыдущий год пересмотреть, соответственно мы обжалование забрали. Затем признали как в предыдущий год. Но суть в том, что сменился инспектор и у него видение другое… и ничего не поделаешь, ну или судится(
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Попробуйте обжаловать, но по факту это врятли что-то даст.
По моему опыту, первый раз было больше чем ожидалось (признали все), на следующий год признали не все, при обжаловании намекнули могут и предыдущий год пересмотреть, соответственно мы обжалование забрали. Затем признали как в предыдущий год. Но суть в том, что сменился инспектор и у него видение другое… и ничего не поделаешь, ну или судится(
Понятно, что от инспектора зависит тоже много. Может, у них есть лимиты какие-то , больше чего они не дадут - 500 евро, тысяча, две. Какова вообще роль консультанта тогда?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня все годы здесь примерно, что сам в smartsteuer считаю, то и возвращают/доплачиваю. Ни разу сюрпризов не было. Возвраты бывали и большие: например из-за переезда Бремен-Дрезден, около 2.5 тысяч.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Понятно, что от инспектора зависит тоже много. Может, у них есть лимиты какие-то , больше чего они не дадут - 500 евро, тысяча, две. Какова вообще роль консультанта тогда?
Да лимитов наверно нет, больше человеческий фактор. Просто определенные пункты, н-р помощь родственникам у инспектора есть свобода выбора, «зачесть-незачесть».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Потерянный

Новичок
Сообщения
7
Подскажите пожалуйста до какого числа нужно подать декларацию за 2021 год. Если подавать самостоятельно. На сайте написано до 31 июля, так ли это?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Народ, пару вопросов
1) Сейчас собираюсь подаваться через SteuerGo. Собираемся переезжать во второй половине августа в другую землю. Это как-то может отразиться на текущей подаче за 2021? Выплаты ж будут от финанцамта NRW? А что будет, если фактически я уже буду зарегистрирован в другой земле?

2) Имеем такой раздел
1653824901578.png
То есть правильно я понимаю, что в сумму счета фактура я пишу полную стоимость работ, и в долю зп только то, что идет по позициям Lohnstunde?
Вот фото из счета
1653825103344.png
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Собираемся переезжать во второй половине августа в другую землю.
У меня при переезде в другой район поменялся номер налоговый: имеющийся у меня просто не проходил проверку программы (смартштойер). В итоге оставил номер пустым и они сами прислали мне новый. Но это не критично
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
У меня при переезде в другой район поменялся номер налоговый: имеющийся у меня просто не проходил проверку программы (смартштойер). В итоге оставил номер пустым и они сами прислали мне новый. Но это не критично
Ну я планирую подавать до переезда. Я ж не могу указывать новую
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ну я планирую подавать до переезда. Я ж не могу указывать новую
Тогда п.1 тебе вообще не интересен. Единственное им нужен адрес для высылки финального отчета, но тут переадресация помогает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marysa

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Раньше у меня с мужем были налоговые классы 5/3,сейчас мы в процессе развода, подавать нужно налог. деклар за 2021 год. Зарплата у него намного больше моей, налоговый класс поменяли только в этом году на 4/4. Если я подам налоговую декларацию за 21 год отдельно от него, придётся ли мне что-то ещё доплачивать налоговой?
 

Siarhei

Новичок
Сообщения
1
День добрый.
Напишу в этой теме потому как она очень близко к моему вопросу.
Интересует Kinderfreibetrag. Возможно ли использовать такой налоговый вычет, если ребёнок ещё не зарегистрировался и не получил ВНЖ в Германии. Или такое право наступает только после получения ребенком ВНЖ.
Я и супруга - с ВНЖ, на данный момент соответственно 3 и 5 классы.
Или возможно частично использовать такой вычет (ребёнок живёт в другой стране, где практически постоянно нахожусь или я, или супруга)
Спасибо.
Если нужно, задайте уточняющие вопросы. На данный момент слабо компетентен в вопросах немецкого налогообложения.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Сейчас мы в процессе развода, подавать нужно налог. деклар за 2021 год. налоговый класс поменяли только в этом году на 4/4.
Простите, а почему вы не можете подать совместную декларацию за прошлый год? Ведь 2021 год вы были 5/3 класса
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 652
Какие сроки подачи наголовой декларации за 2021 год? Я только проснулся🥱
 
Верх