Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возможно, но это легко объясняется. Прошлые годы я один работал и там было все просто - 3 класс налогооблажения. С прошлого года жена пошла на Ausbildung, поэтому с августа получаем оба доход. Она по 5 классу. И как бы так получилось что вместо возврата денег, налоговая хотела еще от нас денег получить, так как моя жена налоги не доплатила получается в связи с высоким совокупным доходом...На что моя жена (кстати она пошла как раз на налогового советника учиться) сказала - да фиг они хоть копейку получат от нас. Мои доводы что копейка является российской валютой и немцам она нафиг не нужна на нее не подействовали. В итоге после 3 месяцев изучения набегами кучи книжек, вопросы коллегам на работе и 14 июня была отправлена декларация где налоговая нам оказалась должна. Тут как бы подходит фраза "Мужик сказал, мужик сделал", но жена у меня к счастью не мужик :) Больше наверное подойдет "Русская баба и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет":)
А может ваша жена поделиться тут наработками, что и где она списывала, чтобы получить такой результат?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
А может ваша жена поделиться тут наработками, что и где она списывала, чтобы получить такой результат?
Честно, я не в теме. Если бы я оформлял, я бы доплатил эти деньги и забыл бы. Она приплела туда то, что ходила на собеседования, то что проходила обучение где-то там, плюс она брала свой путь до работы плюс до учебы если она в один и тот же день и на работе и на учебе была. Плюс там за пожертвования государство частично возвращает. Мы красному кресту жертвует, ну там правда смешная сумма. Плюс можно писать что канцелярские товары покупал еще что-то и еще что-то....для меня это дремучий лес. Я в России-то налоговую декларацию сдавал через фирму, которая мне все заполняла (когда ИП был), а с немецкой системой налогооблажения вообще тушите свет - слишком много времени надо чтобы разобраться. Простите если мой ответ не удовлетворил Вас, я буду в выходные дома и спрошу за счет чего она в плюс вышла, а сейчас как-то так...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Это налоговая прислала требование, или вы сами прикинули?
Это программа Wiso сказала - она данные подгружает сама из налоговой (кто сколько заработал, сколько налогов уплачено) и сама выдает нужно ли доплатить или получишь выплату от налоговой. Ну само собой сам вносишь путь до работы и до дома, но костяк уже по крайней мере готов - не надо заполнять самому доходы и расходы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Это программа Wiso сказала - она данные подгружает сама из налоговой
Все программы сейчас умеют подгружать данные "рыбы" из налоговой. Там данные по зарплате и стандартные Pauschal для работников.

Она приплела туда то, что
Дык в этом и суть заполнения декларации. Надо внести всё, что закон позволяет. Это как будто смотреть футбол и не заметить мяч :) То что программа вначале говорит "доплата" - это ни о чём не говорит. Это "стартовый свисток". А дальше уже кто во что горазд :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это программа Wiso сказала - она данные подгружает сама из налоговой (кто сколько заработал, сколько налогов уплачено) и сама выдает нужно ли доплатить или получишь выплату от налоговой. Ну само собой сам вносишь путь до работы и до дома, но костяк уже по крайней мере готов - не надо заполнять самому доходы и расходы.
А если не подать декларацию, то налоговая затребует эту доплату сама, я так понимаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если не подать декларацию, то налоговая затребует эту доплату сама, я так понимаю?
Нет, если подача необязательная, то если не подавать, простят.

Но в 99 из 100, если программа показывает минус, значит ситуация такая, что подача обязательна, потому что иначе бы минуса по определению не возникало бы.

Тут об обязательности
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Нет, если подача необязательная, то если не подавать, простят.

Но в 99 из 100, если программа показывает минус, значит ситуация такая, что подача обязательна, потому что иначе бы минуса по определению не возникало бы.

Тут об обязательности
Кстати, Степан, а Евгений занимается еще налоговыми декларациями? Я отправил запрос в форме. но ничего не пришло...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кстати, Степан, а Евгений занимается еще налоговыми декларациями? Я отправил запрос в форме. но ничего не пришло...
Занимается. Но запросов очень много. Он выделяет 3 дня в неделю на обработку заявок, поэтому если в пятницу ушло, во вторник отвечает обычно.

Если более 2 рабочих дней не отвечает, что-то пошло не так. Например, в спаме от него ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Занимается. Но запросов очень много. Он выделяет 3 дня в неделю на обработку заявок, поэтому если в пятницу ушло, во вторник отвечает обычно.

Если более 2 рабочих дней не отвечает, что-то пошло не так. Например, в спаме от него ответ.
Я недели 2 назад отправлял просто, спам постоянно проверял - ничего. Ну тогда еще раз отправлю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А этот Евгений он как вообще делает? Нам бы за первый год в Германии сделать, с доходом в России в начале года. Чтобы мы там денег дали, доки послали и за нас бы все сделали, в идеале :cool: У нас точно должна быть доплата потому что я тупила со сменой налогового класса первые пару месяцев.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А этот Евгений он как вообще делает?
Запрашивает данные, заполняет декларацию, говорит что надо из документов, отправляет и помогает в спорах.

Чтобы мы там денег дали, доки послали и за нас бы все сделали, в идеале
Примерно так, да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Чтобы мы там денег дали, доки послали и за нас бы все сделали, в идеале :cool:
Вот именно так и работает. Как раз сейчас в процессе. Ждём ответа от налоговой. Вернее, от налоговой ждёт Евгений, а я жду от него. ;)

При этом, он бесплатно делает предварительный расчёт по вашим данным и прикидывает сколько можно будет вернуть. И уже после этого можно решить, обращаться к нему или нет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Вот именно так и работает. Как раз сейчас в процессе. Ждём ответа от налоговой. Вернее, от налоговой ждёт Евгений, а я жду от него. ;)

При этом, он бесплатно делает предварительный расчёт по вашим данным и прикидывает сколько можно будет вернуть. И уже после этого можно решить, обращаться к нему или нет.
Круто ваще!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Я заполнила самостоятельно. Вернуть обещают прямо вот много. Но у нас ведь то понос, то золотуха. Подавали декларацию через SteuerGo, пришло письмо от финансамта, что вот переведем такую-то сумму на такой-то счет. Прошло полторы недели. Пришло письмо из финансамта, что у них какая-то путаница в счетах и не пришлю ли я им еще раз свой IBAN. хнык.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Хм. Нам в понедельник уже перевели. В четверг было положительно решение, в понедельник деньги на счете. Видно Ваш финанцамт все IBAN удалил случайно :) Ну там защита информации, все такое.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kitum9

Новичок
Сообщения
2
В случае выезда из Германии окончательно и выписке, как решается вопрос с подачей налоговой декларации за этот неполный календарный год ? Работы по найму не было, только доход из источников вне Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В случае выезда из Германии окончательно и выписке, как решается вопрос с подачей налоговой декларации за этот неполный календарный год ? Работы по найму не было, только доход из источников вне Германии.
Вы можете подать декларацию и из-за границы.

Откуда доход неважно, декларации подлежит любой доход независимо от страны. Будут ли в Германии взыматься налоги - другой вопрос.

Также обратите внимание, что если речь о предпринимательстве, которое Вы не регистрировали в Германии, то Вы нарушили ряд законов, даже если источник дохода за границей.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Заполняю опросник для работодателя, нужно указать налоговый класс (это понятно, у меня 5) и Kinderfreibetrag, и вот последнее меня смущает. Если не ошибаюсь, у мужа этот параметр - 1, значит мне нужно указывать 0? У нас же только 1 ребенок, а значит вычет на ребенка нужно либо пополам брать, либо 1 и 0?
 
Верх