Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение (пересмотр) договора

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Всем привет!
На прошлой неделе озадачила меня head of HR термином по поводу моего рабочего договора. Дословно написала так:

auf Grund der gesetzlichen Bestimmungen, müssen wir Deinen aktuellen Arbeitsvertrag besprechen. Bitte sei nicht beunruhigt, es ist nichts Schlimmes.

И в копию письма поставила шефа моего тим-лида, то есть нас будет трое.
Я на фирме уже почти 6 лет работаю (будет в июле), никогда никого мой договор не интересовал, мне там все было ясно. Вот сижу, ломаю голову, к чему готовится. У кого был такой опыт? И самое главное – эта фраза gesetzliche Bestimmungen. То есть договора по закону регулярно подпадают под пересмотр, так получается?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть договора по закону регулярно подпадают под пересмотр, так получается?
Приветствую

Может с короной чего? Там право на хоумофис хотят как-то выделить или что-то в этом роде. Сейчас в связи с короной многое поменялось для офисных работников, возможно дело в этом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Всем привет!
На прошлой неделе озадачила меня head of HR термином по поводу моего рабочего договора. Дословно написала так:



И в копию письма поставила шефа моего тим-лида, то есть нас будет трое.
Я на фирме уже почти 6 лет работаю (будет в июле), никогда никого мой договор не интересовал, мне там все было ясно. Вот сижу, ломаю голову, к чему готовится. У кого был такой опыт? И самое главное – эта фраза gesetzliche Bestimmungen. То есть договора по закону регулярно подпадают под пересмотр, так получается?
Спасибо.
Договора сами по себе по закону не могут подпадать под пересмотр до тех пор пока вы никаких дополнительных соглашений не подпишите. Если какая-то часть договора противоречит законодательной базе, то это опять же касается именно этой части договора.
Озвученная вами формулировка (никакой конкретики или ссылок на закон) означает лишь то, что ваше руководство хочет что-то изменить в договоре. Ничего сразу не подписывайте, а возьмите для начала себе время на изучение того, что они вам изложат.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Может они зп хотят поднять, чего сразу ничего не подписывать?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Может они зп хотят поднять, чего сразу ничего не подписывать?
Ваши слова да его шефам в уши. Хорошо, если перестраховка не понадобится…
Поднятие зарплаты требует изменений в договоре? Разве что в договоре минимальная оплата в час и ее законодатель случайно повысил…
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ваши слова да его шефам в уши. Хорошо, если перестраховка не понадобится…
Поднятие зарплаты требует изменений в договоре? Разве что в договоре минимальная оплата в час и ее законодатель случайно повысил…
Да, поднятие зарплаты может подпадать под изменение условий договора. Например, если вы работаете по тарифной сетке. У жены был недавно подобный разговор с ее шефиней и начальницей HR. В трудовом договоре прописан 10 тариф, ее переводят на 11 тариф. Это требует изменение договора.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Да, поднятие зарплаты может подпадать под изменение условий договора. Например, если вы работаете по тарифной сетке. У жены был недавно подобный разговор с ее шефиней и начальницей HR. В трудовом договоре прописан 10 тариф, ее переводят на 11 тариф. Это требует изменение договора.
Но какая связь между тарифами и изменением законодательной базы?
 
Верх