Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение сортов виски

bullet

Участник
Сообщения
6 518
3. Сигары туда же, плюс полного кайфа сигары с виски я как-то не оценил.

Надо просто знать нужный сорт виски. Как-то лет 10 назад был с друзьями на дегустации в виски-клубе, там наливали несколько разных сортов, объясняли, что к чему.
Так вот один из сортов дали попробовать, но сказали, чтоб не вылакали сразу) ну, виски как виски.. а потом раздали курящим по сигаре и сказали попробовать, но уже после сигары. Так я вам таки скажу - две большие разницы! Как девочка потом объяснила - во-первых, сигарный дым и именно тот виски сочетаются, а во-вторых полость рта прогревается. После сигары было очень приятно на вкус.
А еще один сорт был на нюх (да и на вкус) как мазь Вишневского, но одного из наших так зацепило, что он взял себе пару бутылок домой))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Надо просто знать нужный сорт виски. Как-то лет 10 назад был с друзьями на дегустации в виски-клубе, там наливали несколько разных сортов, объясняли, что к чему.
Так вот один из сортов дали попробовать, но сказали, чтоб не вылакали сразу) ну, виски как виски.. а потом раздали курящим по сигаре и сказали попробовать, но уже после сигары. Так я вам таки скажу - две большие разницы! Как девочка потом объяснила - во-первых, сигарный дым и именно тот виски сочетаются, а во-вторых полость рта прогревается. После сигары было очень приятно на вкус.
А еще один сорт был на нюх (да и на вкус) как мазь Вишневского, но одного из наших так зацепило, что он взял себе пару бутылок домой))
Мне пока только Jack Daniels зашел. Может еще Chivas Rigal лет 12-ти. Справедливости ради, не так много вискаря довелось попробовать. Просто наобум покупать неохота, времена крутого бара с полсотней бутылок остались на Родине. Тут и бухать не особо охота, и не особо есть с кем. Точне не так, желающие есть, мне не сильно хочется с ними посиделки устраивать.
Так что если у кого есть дельные рекомендации по конкретным сортам стоящей выпивки, с удовольствием послушаю. Принимаются все виды, не только виски.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так что если у кого есть дельные рекомендации по конкретным сортам стоящей выпивки, с удовольствием послушаю.
Виски glen moray 12 и выше, коньяк - Hennessy V.S.

Коньяк на подарок к застолью хорошо заходит, а виски - на год бутылки мне хватает для самостоятельного употребления раз в пару недель
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Так что если у кого есть дельные рекомендации по конкретным сортам стоящей выпивки, с удовольствием послушаю.
Я в крепких напитках совсем не разбираюсь, но от любителей виски слышал, что знакомство с Lagavulin разделило весь, если можно так сказать, алко-экспириенс (в том, что касается виски) на две эпохи - до и после. Есть ещё что-то похожее, примерно на треть дшевле. К сожалению, названия не помню.

UPDATE: Laphroaig и Ardbeg.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Давно хотел сделать смайлик, который блюёт! :lol:

Не, вискарь меньше 12 - это вообще другое всё. Ну бывает 10-ка ещё иногда ничотак...

Но тут зависит от литража. Мне за бутылку на год и полтинник легко выложить. Раз в две недели 2 cl дюбнуть - чего мелочиться.

А кому на неделю поллитры надо, дык понятно, особо не зашикуешь :p
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Мне пока только Jack Daniels зашел. Может еще Chivas Rigal лет 12-ти. Справедливости ради, не так много вискаря довелось попробовать. Просто наобум покупать неохота, времена крутого бара с полсотней бутылок остались на Родине. Тут и бухать не особо охота, и не особо есть с кем. Точне не так, желающие есть, мне не сильно хочется с ними посиделки устраивать.
Так что если у кого есть дельные рекомендации по конкретным сортам стоящей выпивки, с удовольствием послушаю. Принимаются все виды, не только виски.

Из того, что пробовал, нравится Jameson, Jack Daniels, Glennfiddich и Chivas. Ballantines и Glenlivet тоже неплохие. Еще какой-то односолодовый вкусный как-то подарили, но я названия уже и не вспомню.
Один знакомый бармен как-то наливал Jameson с Red Bullom и лимоном, классный микс получился, за вечер бутылка ушла в меня, как в сухую землю))
А вот Johnny Walker как-то не пошел, ни красный, ни синий, ни черный. И White Horse тоже не очень понравился

Коньяк на подарок к застолью хорошо заходит, а виски - на год бутылки мне хватает для самостоятельного употребления раз в пару недель

На коньяк смотреть не могу с замдеканских времен :о) 99% подарков от студентов были с коньяком, я его потом в специальный шкаф на работе стал складировать и на все кафедральные праздники использовать. А вот человека, который мне пузырь "Финляндии" подарил, вспоминаю по сей день (вах, какой маладэц!) :о)

В Германии вообще почти перестал пить, ибо собутыльники почти все в Одессе остались :о)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Еще какой-то односолодовый вкусный как-то подарили, но я названия уже и не вспомню.
Дык практически любой :) Все эти джеймсоны блендед - ну они никак вообще не стоят в ряд с Single Malt. Разные полочки :)

На коньяк смотреть не могу с замдеканских времен :о)
Слушай, ну вот если брать коньяк вообще - то я тоже его буээээ скорее чем ням-ням. Но Hennessy V.S. - ничотак если надо 3 стопки выпить. Просто вискарь же с едой не то...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Слушай, ну вот если брать коньяк вообще - то я тоже его буээээ скорее чем ням-ням. Но Hennessy V.S. - ничотак если надо 3 стопки выпить. Просто вискарь же с едой не то...

Вискарь с едой не то, конечно) с едой я только водочку, и то если только селедочка, картошечка и огурчики соленые) ну и сала можно туда же))

Коньяк на след. день сильно отражается на голове у меня (конечно от дозы зависит)) просто кошмар что творится, от виски и водки такого не бывает. Из коньяков понравилась Метакса и студент-туркмен как-то туркменский подогнал, просто бомба) я вначале поржал, конечно, туркменский коньяк - звучит весело) но как попробовал - очень и очень)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Но Hennessy V.S. - ничотак

Виски вообще не понимаю как пьют. Надо учиться. Пробовал вроде и "крутые" - ну блин, ну гадость... )))

Про коньяк.
Между Хеннеси VS и VSOP - очень большая разница.
Но, что еще более впечатляет, что между VSOP и XO разница еще больше!
Так что рекомендую.
Правда на XO ценник уже кусается, но если для души и надолго бутылочку - то это того стоит!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
  • 😂
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Ах, какую тему замутили!!! И без меня :lol:
Я не курю, сразу замечу, и поэтому виски без сигар и прочее.
Моя НАСТОЯТЕЛЬНАЯ рекомендация - вот после всех многолетних чивасов взять и попробовать шотландский GlenGrant Single Malt Rothes Speyside. Он в той же ценовой категории, но ключевое слово тут - Speyside. В принципе любой другой виски именно из Speyside заставит вас почуствовать совершенно приятный вкус и послевкусие.
Если что, это не реклама, там я не работаю (y) но рекомендую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

krako

Осваивается
Сообщения
276
что знакомство с Lagavulin разделило весь, если можно так сказать, алко-экспириенс (в том, что касается виски) на две эпохи - до и после.
Согласен целиком и полностью. Не разу не эксперт по виски, но виски люблю, единожды попробовав Lagavulin, для себя считаю, что это лучший виски из того, что довелось испробовать. Но в ходу в основном не дорогой виски, а напитки старше 12 лет очень редко получается попробовать. Также люблю коньяки, но вот что бы запомнилось что то, такого нет... Короче, не считаю себя ценителем одной марки, а с охотой попробую что то новое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Ну и вдогонку к виски из Speyside: Cordhu 12 лет.

Вспомнил, как супруга на один из дней рождений мне подарок сделала: Отличный вмскарь с именной этикеткой по случаю др, очень здорово. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне за бутылку на год и полтинник легко выложить. Раз в две недели 2 cl дюбнуть - чего мелочиться.

А кому на неделю поллитры надо, дык понятно, особо не зашикуешь
Ну, у меня и того на больше хватает. Я за первые 4 года (пока лучшие друзья из Украины не наведались) суммарно если пару литров бухла выпил, то это очень хорошо. Это включая все праздники и встречи НГ по скайпу.
За 3 недели с друзьями спокойно 2-3 литра можем приложить.
Не зашел. В Турции наливали, не особо и прикладывался, даже когда совсем халява. Его как раз в миксах и пить. Мне он мерзкий, как и:
А вот Johnny Walker как-то не пошел, ни красный, ни синий, ни черный. И White Horse тоже не очень понравился
Хотя если вискарь идет только под что-то, то мне это напоминает смакование самогона(правда смотря какой, бывают даже шедевры)...

В Германии вообще почти перестал пить, ибо собутыльники почти все в Одессе остались :о)
Аналогично. А те, кто тут нарисовываются - с ними не особо хочется. Кроме очень уж узкого круга друзей со старта.
Но Hennessy V.S. - ничотак если надо 3 стопки выпить. Просто вискарь же с едой не то...
С едой мне и всем, кому наливал, один бренди из Глобуса очень приятно зашел. Цена до 10 евро за 0,75 и в районе 12-13 за 1,5 литра(в прошлом году такую по акции нарулил).
Вот знакомьтесь:
French Brandy XO 36%

Виски вообще не понимаю как пьют. Надо учиться. Пробовал вроде и "крутые" - ну блин, ну гадость... )))
Начни с бурбона. Jack Daniels, Jim Beam(только без всяких яблок и с черной этикеткой, с белой не то, чтобы дрянь, но не совсем торт).
Про коньяк.
Между Хеннеси VS и VSOP - очень большая разница.
Но, что еще более впечатляет, что между VSOP и XO разница еще больше!
Так что рекомендую.
Правда на XO ценник уже кусается, но если для души и надолго бутылочку - то это того стоит!
Полностью плюсую. Пил я его буквально пару раз, но буковки реально решают. Да и берется VSOP, XO не для забухать всю бутылку под кильку в томатном соусе с батоном... Все-таки благородный напиток, как-никак.

Селедочку с салом?!.. фи!..
Думаете не кошерно? :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Это какой район производства или?
Да, это географический район в Шотландии. Сам там не был, но вот мечтаю отпроситься у семьи и культурно так подегустировать несколько дней. Потом вернуться, конечно...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Да, это географический район в Шотландии. Сам там не был, но вот мечтаю отпроситься у семьи и культурно так подегустировать несколько дней. Потом вернуться, конечно...

Тракторист дядя Слава попробовал некоторое время не пить. И на шестой день начал припоминать, что 12 лет назад он, будучи успешным столичным кардиологом Соломоном Марковичем Шниперсоном, приехал в эту деревню просто порыбачить...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тракторист дядя Слава попробовал некоторое время не пить. И на шестой день начал припоминать, что 12 лет назад он, будучи успешным столичным кардиологом Соломоном Марковичем Шниперсоном, приехал в эту деревню просто порыбачить...
Это шутка от себя или байка с реальным поддетекстом. Увы, я из-за этих Ваших интернетов не уловил изящности. Точнее изящность уловил, но трактовать могу двояко. :)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Точнее изящность уловил, но трактовать могу двояко.

И сразу вспомнился еще один анекдот:

На конкурсе двусмысленных комплиментов победил человек, обратившийся к председательнице жюри:
- Мадам, у Ваших ног уже и так достаточно поклонников, но я бы хотел оказаться между ними.

Это шутка от себя или байка с реальным поддетекстом. Увы, я из-за этих Ваших интернетов не уловил изящности.

Это анекдот, навеянный фразой "подегустировать несколько дней". Без изящности. Просто так )
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users
Верх