Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обучение для поздних переселенцев

Антон

Новичок
Сообщения
4
Степан, добрый день.
Знаю, что банально, но от всей души - спасибо за ресурс !! Он очень полезен как с точки зрения информационной наполненности, так и сточки зрения банального общения. Также очень интересно читать вашу точку зрения на происходящие события.
У меня есть вопрос по теме обучения для поздних переселенцев. Надеюсь это актуальная тема.
Буду очень признателен за любую информацию, которой вы обладаете. Или за подсказку, в каком направлении "копать".
Я переезжаю по линии поздних переселенцев. Со мной моя жена и двое маленьких детей. Я работал на Украине и админом, и начальником ИТ отдела. Но в Германии, как я понимаю, это не очень востребованные вещи (тем более по направлению Microsoft и с пока что моим посредственным уровнем B1). Имею высшее образование по специальности "Радиофизика и электроника".
Соответственно на данный момент времени я стою перед выбором, в каком направлении мне развиваться/работать. То ли подтверждать диплом (а точнее подтвердить и "доучиться") и работать электронщиком, то ли развиваться в направлении разработчика ПО.
В любом случае я должен обучаться. Ввиду того, что со мной семья, я должен получать откуда-то деньги.
Вопрос в следующем - возможно ли учиться в Университете (или Fachhochschule) и быть на социале? Или же получать стипендию? Или же частично работать, частично учиться?
Я новичок в немецком интернете, еще не успел обжиться )). Любые ссылки на информацию (немецкие, русские, не важно) очень помогут мне и, надеюсь, таким же поздним переселенцам.
Заранее благодарен за ваше время, уделенное этому вопросу (хоть я и не смогу его вернуть, как утверждает Сенека в вашей подписи )) ).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Антон

Да, возможно

Есть фонд Отто-Бенике

Они помогают поздним переселенцам с высшим образование получить подтверждение диплома или новое образование в Германии.

По приезду надо обратиться в этот фонд и сообщить о намерении пройти переквалификацию, например, учиться на программиста.

Контакты фонда есть на их сайте, ссылку я дал выше.

Также есть возможность учиться в кредит от государства - BAföG. Это вряд ли Вам подойдёт, есть ограничения по возрасту, насколько я помню, до 30-ти лет надо начать обучение.

Ну и сам по себе социал никто не отменял, и учиться параллельно получая пособие, вполне возможно.

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
ам по себе социал никто не отменял, и учиться параллельно получая пособие, вполне возможно.

может потому что я не отношусь к числу поздних переселенцев, а являюсь иностранкой для Германии, у меня был опыт общения с Jobcenter на эту тему в 2013 году...
Моя куратор в службе занятости, когда я подняла вопрос после признания моего высшего образования о возможности обучения в Институте для переквалификации в области немецких налогов, мне сказала, что как только я поступлю в институт, я теряю статус получателя пособия, поскольку считается, что только имеющие достаточный доход могут позволить себе учебу в институте. И на мои возражения о том, что за семестр в институте платится не более 70 €, она просто улыбнулась, и сказала, что это не имеет значения. Сам факт обучения в ВУЗе говорит о достатке человека.
И я оставила эту затею до лучших времен, хотя спрашивала тогда еще не имея хороших знаний немецкого, как бы с перспективой на будущее.
Вот как-то так было у меня...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ivaniordan45

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня несколько вопросов по поводу обучения в Германии)

1. Я приеду по 7 параграфу, и мне исполниться 23 года. Смогу ли я поступить в вуз Германии? Есть ли какие-то обязательные экзамены вне зависимости от специальности?Специальность у меня музыкант - контрабасист.
2. по приезду, мне нужно будет что то закончить? Например школу 12 классов и что то другое?

В России получаю среднее-специальное образование. Помогите пожайлуста разобраться, так как хочется получить образование работать по профессии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Смогу ли я поступить в вуз Германии?
Вы же согласны с тем, что не каждый человек может поступить в ВУЗ по способностям? Откуда на форуме кому-то знать, способны ли Вы поступить в ВУЗ? :) Это много от чего зависит.

Есть ли какие-то обязательные экзамены вне зависимости от специальности?
Ну немецкий надо знать, например. Английский тоже.

2. по приезду, мне нужно будет что то закончить? Например школу 12 классов и что то другое?
Вас проинформируют о возможностях обучения во Фридланде, когда приедете. Также по прибытию на место распределения будет консультация на бирже труда - там всё что надо узнаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ameli

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте! У меня такой вопрос мне 32 Я юрист с высшим образованием. Переезжаем в Германию как поздние переселенцы. Хотела бы спросить при поступлении мой диплом будет учитываться. Или можно его даже не показывать. Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! У меня такой вопрос мне 32 Я юрист с высшим образованием. Переезжаем в Германию как поздние переселенцы. Хотела бы спросить при поступлении мой диплом будет учитываться. Или можно его даже не показывать. Спасибо
При поступлении куда?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Куда нибудь на вышку или аусбильдунг
Диплом о высшем образовании, конечно, признается. Можно продолжить обучение в магистратуре, например (по тому же или близкому профилю).
Аусбильдунг делать с уже имеющимся высшим образованием я бы не стала. Лучше тогда duale Studium.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Здравствуйте! У меня такой вопрос мне 32 Я юрист с высшим образованием. Переезжаем в Германию как поздние переселенцы. Хотела бы спросить при поступлении мой диплом будет учитываться. Или можно его даже не показывать. Спасибо
Если Вы ни дня не работали по специальности, то лучше не показывать. Но если он вам в жизни пригодился, то и в Германии это кто-нибудь оценит. Как Вы сами свой диплом- цените?
 

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
Если будете поступать на бакалавриат или магистратуру, то вам нужно будет обязательно предъявить диплом.
 

Ameli

Новичок
Сообщения
18
Если Вы ни дня не работали по специальности, то лучше не показывать. Но если он вам в жизни пригодился, то и в Германии это кто-нибудь оценит. Как Вы сами свой диплом- цените?
Я и сейчас работаю по профессии в суде работала помощником судьи. И сейчас в колонии юристом учреждения.
Спасибо за ответ. Значит лучше перевести сразу диплом на немецкий?
 

Ameli

Новичок
Сообщения
18
Если будете поступать на бакалавриат или магистратуру, то вам нужно будет обязательно предъявить диплом.
А если на бакалавриат с высшим дипломом Казахстана столько же лет учится? Сколько и без него. Читала что 8 лет в общем. На юриста.
 

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
Просто если не предъяите диплом - вас на бакалавриат не примут.
 
Верх