Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обучение в вузах Германии

marishka

Новичок
Сообщения
300
зависит от направления - медицина и юриспруденция сложнее других. Также сложно совмещать с работой, особенно если полностью нужно себя обеспечивать и нет фин.поддержки. Если есть - то проще намного, но учеба реально много времени занимает
Стипендию платили?
нет, нужно самому платить взносы каждый семестр - 100-300 евро в зависимости от ВУЗа. Есть еще программа финансовой поддержки студентов BAföG, но я не подскажу подробно

Наверное, это относится к другой теме, модераторы, возможно, перенесут в другую ветку
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
763
Всем привет, получили результат оценки диплома из ZAB, написано, что признали между магистром и бакалавром. И дописали, что могу поучиться в уни в германии при желании. У кого-то есть такой опыт обучения в немецком вузе, как это? Сильно сложно? Сколько учились? Стипендию платили? Всем заранее спасибо за информацию.
Есть стипендии для тех, кто хорошо учится, сам подаёт на стипендию и проходит конкурс. Например Deutschlandstipendium (не государственная, там вроде только фирмы и частные спонсоры). Знаю стипендиатку, она была иностранной студенткой. Она года 3 подряд получала эту стипендию. К спонсору на чай ездила (бабулька предприниматель) Но я бы не рассчитывала на них. Иностранные студенты живут с подработок. Я не знаю, какой у вас тут статус. Но Bafög вряд ли светит.
По словам иностранных студентов, учиться сложнее. Система другая, экзамены по другому устроены. Больше спрашивают самостоятельное решение проблемы, а не воспроизведение выученного на заранее известные вопросы (нет экзаменов по билетам, или практически нет). Часто есть примеры экзаменов прошлых лет, по ним можно примерно понять, какого типа вопросы будут.
Во многих направлениях лекции не обязательные, можно вообще только на экзамен явиться. Всякие семинары и Übungen чаще обязательные.
Запись на экзамены часто в своём темпе. Хоть 10 семестров на бакалавра учись. Но в некоторых предметах строже, и на экзамены автоматически записывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх