Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

akhalilov81

Новичок
24.07.2019
2
0
1
Добрый день, Хочу попросить помощи в понимании вопроса стоит ли обращаться?
Мой дед по материнской линии еврей по отцу, мать русская.В метриках деда, это указанно, дед взял национальность русский.Хотя с фамилией Зеликман и именем Арнольд трудно себе представить логику и так явного факта.
Моя Бабушка по материнской линии (супруга деда который выше) родилась в г.Курск.
В 1942 г. во время бомбардировки, дом в котором они проживали был разрушен моя бабушка с ее братом были эвакуированы в Сталинград.Мать, бабушки погибла а так же были уничтожены все их документы.Отец бабушки служил и после войны нашел бабушку с братом. Есть военный билет прадеда в котором указана национальность еврей.После войны, бабушка по настоянию отца записалась Русской.В 90х годах, бабушка переехала в Израиль как дочь еврея. Она обращалась по поводу документов матери в архивы г.Курска ей дали справку что информации нет.(ясное дело архивы после бомбардировок тоже не уцелели) В 2000х, Германия возместила бабушке проживавшей на тот момент в Израиле 2500 евро как эвакуированным евреям (могу ошибаться)
Моя мать, по метрикам отец русский и мать,тоже. Хотя фамилия еврейская Зеликман.
По итогу, я имею документы только на прадедов об их еврейском происхождении.
Есть ли у меня шанс ?

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Мой дед по материнской линии еврей по отцу, мать русская.В метриках деда, это указанно, дед взял национальность русский.
Тут без шансов.
По итогу, я имею документы только на прадедов об их еврейском происхождении.
Есть ли у меня шанс ?
Нет, нету. Прием по ЕИ ведется не глубже, чем внуки евреев.

akhalilov81

Новичок
24.07.2019
2
0
1
Тут без шансов.

Нет, нету. Прием по ЕИ ведется не глубже, чем внуки евреев.
Спасибо, за ответ.Человек занимающийся вопросами эмиграции в Германию, предложил нанять адвоката.Скажите это может быть эффективно или это будет тупо высасывание денег?

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Спасибо, за ответ.Человек занимающийся вопросами эмиграции в Германию, предложил нанять адвоката.Скажите это может быть эффективно или это будет тупо высасывание денег?
Сомневаюсь, т.к. у Вас даже спорных моментов нет. Но если и обращаться, то только к адвокату в Германии, но не на Родине.
Для успокоения души я бы рекомендодвал взять ровно одну консультацию с одним вопросом: Если ли шанс переехать по ЕИ с вот такими вот документами. Не думаю, что это будет тонны денег стоить.

Я тоже занимаюсь вопросами миграции в Германию, и лично и на форуме, только бесплатно. :) В прошлые годы провел несколько человек от "стоит ли переезжать в Германию" до "я уже в общаге, бегаю на курсы немецкого, бумажки все оформил".

Алена Фокина

Новичок
22.08.2019
2
1
3
Подскажите пожалуйста
Есть свидетельство о рождении моего отца где написано,что его мама (моя бабушка еврейка)
Больше документов нет
Сегодня сделала выписку из домовой книги,там тоже стоит в графе национальность еврейка,но эта же просто бумажка которую я получила 2019,хоть запись там и стоит до 1990.что еще можно сделать?Принести из ЗАГСА выписку?(и смысл тоже 2019
Интаграционный потенциал 53 муж и 2 детей до 6

Screenshot_20190822-031223_Gallery.jpg

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Rei

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Сегодня сделала выписку из домовой книги,там тоже стоит в графе национальность еврейка,но эта же просто бумажка которую я получила 2019,хоть запись там и стоит до 1990.
Да.
что еще можно сделать?Принести из ЗАГСА выписку?(и смысл тоже 2019
Да.
Интаграционный потенциал 53 муж и 2 детей до 6
Вот тут вообще ничего не понятно. Хотите внятный ответ - задайте внятный вопрос.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Да. Данные документы берутся во внимание, т.к. являются свидетельствами того, что ДО 1990 года еврейская национальность декларировалась. И разумеется, т.к. справки выдаются в текущее время, то они по определению не могут быть датированы до 1990 года, а датируются текущим временем.

Polly

Новичок
03.09.2019
2
0
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли шанс получить положительный ответ для ЕИ, если мой дедушка, отец моей мамы, еврей со всеми подтверждающими документами, а также узник Гетто, также со всеми подтверждающими документами. Вся, найденная мной, информация в сети говорит о том, что по дедушке четвертое поколение получает отказ от еврейской общины Германии. Может у кого-то есть положительный опыт в схожей ситуации.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Было несколько положительных решений. Увы, до массового потока очень далеко.

Polly

Новичок
03.09.2019
2
0
1
Спасибо за ответ, можно ещё уточнить, положительные решения были приняты на каких-то основаниях или чистая случайность? Можно проследить какую либо логику?

Ineska

Новичок
06.11.2019
2
0
1
Шалом! Помогите разобраться в ситуации. Собрала существующие документы для подачи в Посольство ФРГ по программе "Еврейская иммиграция". Оказалось в одних документах, подтверждающих еврейское происхождение в отчестве отца (ныне покойного) прописана буква "и", а в других "й". В ЗАГСе все документы сверили с актами гражданского состояния (АГС) и выявили ошибки в СОБ родителей и в моем СОР. К 1-ому документу предложили справку из АГС, 2-ой СОР - выдать дубликат, т.к. "й" в отчестве прописана и в АГС и в СОР. Правильно буква "и". Надо переделывать или прокатит? Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Шалом! Помогите разобраться в ситуации. Собрала существующие документы для подачи в Посольство ФРГ по программе "Еврейская иммиграция". Оказалось в одних документах, подтверждающих еврейское происхождение в отчестве отца (ныне покойного) прописана буква "и", а в других "й". В ЗАГСе все документы сверили с актами гражданского состояния (АГС) и выявили ошибки в СОБ родителей и в моем СОР. К 1-ому документу предложили справку из АГС, 2-ой СОР - выдать дубликат, т.к. "й" в отчестве прописана и в АГС и в СОР. Правильно буква "и". Надо переделывать или прокатит? Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите.
Лучше вообще ничего не переделывать, а при подаче приложить выводы ЗАГСа и спросить, как быть дальше... В анкете все пишите так, как хотите, чтобы в Германии выглядело, т.е. с буквой "и".

• Нравится
Реакции: Ineska

Ineska

Новичок
06.11.2019
2
0
1
Лучше вообще ничего не переделывать, а при подаче приложить выводы ЗАГСа и спросить, как быть дальше... В анкете все пишите так, как хотите, чтобы в Германии выглядело, т.е. с буквой "и".
Спасибо. Выводы ЗАГСа заключаются в каком документе? Посольство примет документы с разночтением в отчестве? Сроки горят. Мне надо точно в яблочко.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 566
1 521
113
Выводы ЗАГСа заключаются в каком документе?
В справках, о которых Вы упоминали. Или ЗАГС еще какие-то документы кроме оригиналов умеет выдавать?
Посольство примет документы с разночтением в отчестве?
Да. Если потребуется это разночтение убрать, то джокументы все примут, а те, что "не так читаются" попросят принести исправленными.

Vladimir75

Новичок
18.11.2019
1
0
1
Доброго дня!
Собираемся уезжать. Израиль или Германия. Германия видится предпочтительней ввиду климата и менталитета.
Мне - 44 года, жене - 42. Оба с высшим образованием и стажем по специальности. Двое детей - 10 и 14 лет. Немецкого не знаем, но выучим при необходимости.
Еврейка - моя бабушка по отцовской линии. Из документов есть:
СОР мое - родители русские
СОР отца - родители русские
Метрические записи по бабушке отсутствуют - есть справка из госархива Беларуси.
Из документов, подтверждающих бабушкину национальность - справка Красного креста, архивная копия списков эвакуированных, копия домовой книги, копия справки П1 из паспортного стола.
Подскажите, стоит ли в нашем случае подавать на ЕИ?