Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Добрый день! Моя бабушка по материнской линии - еврейка, но как назло мама "потеряла" свое оригинальное СОР, где была указана национальность ее матери, а это единственный документ, который бы имелся с условием выдачи до 1990 г.

В итоге у меня есть:
1) повторный СОР мамы от 2001 г. с указанием "нужной" национальности бабушки (мама записана как русская)
2) куча справок из архивов ЗАГС (о рождении, смерти, браке бабушки), тоже где указана ее национальность
3) копии из Национального Архива РБ метрической книги, о браке прадедушки с прабабушкой - родителей бабушки (заверенные Архивом)
4) pdf-скан автобиографии бабушки с ее места работы, где национальность собственноручно указана во многих местах

Знаю, что шансы невелики учитывая острую нехватку оригиналов, но всегда остается вопрос "а вдруг?"....
моего папы сор был повторный. 1997 года. старый был ветхий и я его просто брала с собой. у меня даже не приняли папы сор новый ( я делала перевод на немецкий ). сказали. хотите. ветхий на идише можно пробовать. ( но мне хватило и мамы сор в оригинале ). тоже в Рб. а вообще у нас милая женщина на ЕИ работает. очень хорошо отвечает по телефону. вторник и четверг после 14.00 было пару лет назад. если мы про минск
 

avs

Новичок
Сообщения
30
моего папы сор был повторный. 1997 года. старый был ветхий и я его просто брала с собой. у меня даже не приняли папы сор новый ( я делала перевод на немецкий ). сказали. хотите. ветхий на идише можно пробовать. ( но мне хватило и мамы сор в оригинале ). тоже в Рб. а вообще у нас милая женщина на ЕИ работает. очень хорошо отвечает по телефону. вторник и четверг после 14.00 было пару лет назад. если мы про минск
Спасибо за информацию, мама и бабушка из Беларуси, я сама родилась и выросла в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

avs

Новичок
Сообщения
30
Без хотя бы одного документа 1990г на маму/бабушку шансов нет. Лучше поищите ещё любые старые справки/документы с национальностью. Подойдут повторные, нотариально заверенные и тп, главное до 1990г.

Военный билет/паспорт СССР тоже подойдут. Некоторые даже умудрялись оригинал домовой книги брать на время, хоть это и не законно.

Если можете принести в посольство оригинал автобиографии бабушки, то может и примут.

С текущем набором подаваться - только деньги тратить, если вообще примут в посольстве.

Ничего не сохранилось из оригиналов, от того и печально( Справок до 1990 г. тоже не имеется. Разве что автобиография, но нужно будет привозить ее из Беларуси, я пока не узнавала, готовы ли мне ее отдать на такое расстояние.

Тот список - все, что удалось нашкрести. Что касается метрической книги, бабушка специально не указывала настоящее отчетство, и к реальному имени отца (который в этой книге указан) подводят только справки из ЗАГС, а они как я понимаю, не имеют веса.

Ну что-то совсем грустно, вроде бы все доказательства на лицо, но мимо....
 

Мikhail M

Новичок
Сообщения
4
Разве что автобиография, но нужно будет привозить ее из Беларуси, я пока не узнавала, готовы ли мне ее отдать на такое расстояние.
Вы можете переехать жить в Беларусь и поддаться на ЕИ там (а может быть даже и без переезда можно, попробуйте узнать). Тогда и 1-2 дней хватит для оригинала автобиографии.
метрической книги
Если вдруг вам дадут оригинал книги (что вряд ли), то можете попробовать. В конце концов важно правильное ФИО и национальность бабушки. Без оригинала всё это бессмысленно скорее всего.

И я не про метрическую говорил книгу, а про домовую/поквартирную. Вот её могут и дать.

Если найдете хоть один оригинал до 1990, то с вашими справками ЗАГС может и получится. Хотя бы смысл может появиться для подачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Ничего не сохранилось из оригиналов, от того и печально( Справок до 1990 г. тоже не имеется. Разве что автобиография, но нужно будет привозить ее из Беларуси, я пока не узнавала, готовы ли мне ее отдать на такое расстояние.

Тот список - все, что удалось нашкрести. Что касается метрической книги, бабушка специально не указывала настоящее отчетство, и к реальному имени отца (который в этой книге указан) подводят только справки из ЗАГС, а они как я понимаю, не имеют веса.

Ну что-то совсем грустно, вроде бы все доказательства на лицо, но мимо....
Позвоните - напишите в отдел ЕИ посольства - можно и в Москву, и в Минск, и задайте им вопрос - вот с такими документами можно подаваться, документы примут хотя бы?
Я уверена, что, как вам и сказали выше, без хотя бы одного оригинала до 1990 года шансов нет - но ответы с форума, как по мне, не очень подходят для того, чтобы принимать важные решения о своей жизни, я бы подстраховалась, а вдруг есть шанс? Но, не спросив, подавать документы в вашем случае - тратить деньги и время попусту, как по мне.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх