Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Сергей 77

Новичок
Сообщения
1
Здраствуйте подскажите пожалуста у меня такой вапрос есть ли у меня шансы на имеграцию в германию по еврейской лини мать еврейка по отцу моему деду его родители тоже евреи и мать и отец.Но я не состою не в какой общине и не исповедую иудаизм я украинец по паспорту мать еврейка отец руский покойный.Дедушка тоже умер ищё в 2001г.Языка немецкого я не знаю есть ли шанс получить положительный ответ чтоб уехать с женой и ребёнком 9лет. спс за ответ.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ой, блин... Если б еще отчетливо набирали бы текст, цены бы Вам не было.
Здраствуйте подскажите пожалуста у меня такой вапрос есть ли у меня шансы на имеграцию в германию по еврейской лини мать еврейка по отцу моему деду его родители тоже евреи и мать и отец.
Что стоит в Вашем СОР в графе национальность матери?
Что стоит в СОР матери, в графе национальность отца?
Но я не состою не в какой общине
Если хотите уехать, придется начать состоять.
и не исповедую иудаизм
Никому об этом не говорите. :) Еврейская миграция направлена на пополнение еврейских общин Германии, что требуется при подаче документов, но не требуется по прибытию в Германию.
я украинец по паспорту мать еврейка отец руский покойный.
И где прикажете тут запятые мне расставлять, чтобы ход Ваших мыслей правильно до меня дошел?
Языка немецкого я не знаю
Надо будет выучить и сдать экзамен на сертификат как минимум А1, самый низкий уровень.
есть ли шанс получить положительный ответ чтоб уехать с женой и ребёнком 9лет.
Пока слабо понятно. Слишком много неизвестных в Вашем уравнении.
Читайте статью: Как переехать в Германию - Еврейская Иммиграция
Нзч.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vuky

Новичок
Сообщения
12
Соберите все подтверждающие еврейство документы, оригиналы, и сходите в посольство на консультацию, там Вам лучше объяснят конкретно Вашу ситуацию. Инфо о времени консультаций ищете на сайтах посольств. А1 минимум нужно. Ещё важен Ваш возраст, семья, образование, т. к. есть система набора баллов, в интернете много об этом информации.
Мне кажется, что шансы у Вас неплохие. Я сюда приехала с гораздо более слабыми документами. )
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне кажется, что шансы у Вас неплохие.
Не вводите человека в заблуждение. Пока шансы у ТС от "все супер" до "очень и очень все туманно". Пока будет известно какие документы про родственников-евреев есть в наличии в посольство можно вообще не соваться - только зря потраченное время, силы и деньги.
Поэтому ждем-с уточнений от ТС.
 

vuky

Новичок
Сообщения
12
Я так поняла, раз человек уверенно пишет, что мать- еврейка, и до пралинии знает, что тоже евреи, значит документы какие-то сохранились.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я так поняла, раз человек уверенно пишет, что мать- еврейка, и до пралинии знает, что тоже евреи, значит документы какие-то сохранились.
Знаете, сколько раз за последние 5-6 лет мне пишут, что мать еврейка, а на деле оказывается, что мама знала одного человека, у которого сосед был евреем? (Это чтоб примерно была понятна точность описаний в 70-80% случаев).
Именно по этой причине я никогда не даю оценку шансу ДО того, как не будет известно достаточно информации, чтоб хотя бы приблизительно эти самые шансы ВОЗМОЖНО было хоть как-то прикинуть.

И еще: У ТС не мама еврейка, а мама является дочерью еврея. Для ЕИ в Германию это очень разные вещи. А еврейкой она станет тогда, когда ТС скажет, что у него в СОР в графе национальность матери стоит мама - еврейка или будут в наличии какие-то другие документы именно об этом.
 

vuky

Новичок
Сообщения
12
И еще: У ТС не мама еврейка, а мама является дочерью еврея. Для ЕИ в Германию это очень разные вещи. А еврейкой она станет тогда, когда ТС скажет, что у него в СОР в графе национальность матери стоит мама - еврейка или будут в наличии какие-то другие документы именно об этом.
О да. Это до меня в своё время долго доходило ))), что есть в понимании немецкой ЕИ "еврей", и почему дочь или сын еврея-еврейки может быть не еврей в этом контексте.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
О да. Это до меня в своё время долго доходило ))), что есть в понимании немецкой ЕИ "еврей", и почему дочь или сын еврея-еврейки может быть не еврей в этом контексте.
В контексте этой темы, дочь еврея не есть еврейкой, если это не зафиксировано в каких-либо документах, т.к. национальность передается по женской линии(по Галахе), а не по мужской.
Следовательно, мама на миграцию имеется право, если докажет, что ее отец был евреем, а вот для внучке все немного усложняется и все может проясниться при рассмотрении документов.
Но т.к. ТС куда-то исчез, то гадать дальше не кофейной гуще смысла не много.
 

akhalilov81

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, Хочу попросить помощи в понимании вопроса стоит ли обращаться?
Мой дед по материнской линии еврей по отцу, мать русская.В метриках деда, это указанно, дед взял национальность русский.Хотя с фамилией Зеликман и именем Арнольд трудно себе представить логику и так явного факта.
Моя Бабушка по материнской линии (супруга деда который выше) родилась в г.Курск.
В 1942 г. во время бомбардировки, дом в котором они проживали был разрушен моя бабушка с ее братом были эвакуированы в Сталинград.Мать, бабушки погибла а так же были уничтожены все их документы.Отец бабушки служил и после войны нашел бабушку с братом. Есть военный билет прадеда в котором указана национальность еврей.После войны, бабушка по настоянию отца записалась Русской.В 90х годах, бабушка переехала в Израиль как дочь еврея. Она обращалась по поводу документов матери в архивы г.Курска ей дали справку что информации нет.(ясное дело архивы после бомбардировок тоже не уцелели) В 2000х, Германия возместила бабушке проживавшей на тот момент в Израиле 2500 евро как эвакуированным евреям (могу ошибаться)
Моя мать, по метрикам отец русский и мать,тоже. Хотя фамилия еврейская Зеликман.
По итогу, я имею документы только на прадедов об их еврейском происхождении.
Есть ли у меня шанс ?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мой дед по материнской линии еврей по отцу, мать русская.В метриках деда, это указанно, дед взял национальность русский.
Тут без шансов.
По итогу, я имею документы только на прадедов об их еврейском происхождении.
Есть ли у меня шанс ?
Нет, нету. Прием по ЕИ ведется не глубже, чем внуки евреев.
 

akhalilov81

Новичок
Сообщения
2
Тут без шансов.

Нет, нету. Прием по ЕИ ведется не глубже, чем внуки евреев.
Спасибо, за ответ.Человек занимающийся вопросами эмиграции в Германию, предложил нанять адвоката.Скажите это может быть эффективно или это будет тупо высасывание денег?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо, за ответ.Человек занимающийся вопросами эмиграции в Германию, предложил нанять адвоката.Скажите это может быть эффективно или это будет тупо высасывание денег?
Сомневаюсь, т.к. у Вас даже спорных моментов нет. Но если и обращаться, то только к адвокату в Германии, но не на Родине.
Для успокоения души я бы рекомендодвал взять ровно одну консультацию с одним вопросом: Если ли шанс переехать по ЕИ с вот такими вот документами. Не думаю, что это будет тонны денег стоить.

Я тоже занимаюсь вопросами миграции в Германию, и лично и на форуме, только бесплатно. :) В прошлые годы провел несколько человек от "стоит ли переезжать в Германию" до "я уже в общаге, бегаю на курсы немецкого, бумажки все оформил".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Алена Фокина

Новичок
Сообщения
2
Подскажите пожалуйста
Есть свидетельство о рождении моего отца где написано,что его мама (моя бабушка еврейка)
Больше документов нет
Сегодня сделала выписку из домовой книги,там тоже стоит в графе национальность еврейка,но эта же просто бумажка которую я получила 2019,хоть запись там и стоит до 1990.что еще можно сделать?Принести из ЗАГСА выписку?(и смысл тоже 2019
Интаграционный потенциал 53 муж и 2 детей до 6

Screenshot_20190822-031223_Gallery.jpg
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сегодня сделала выписку из домовой книги,там тоже стоит в графе национальность еврейка,но эта же просто бумажка которую я получила 2019,хоть запись там и стоит до 1990.
Да.
что еще можно сделать?Принести из ЗАГСА выписку?(и смысл тоже 2019
Да.
Интаграционный потенциал 53 муж и 2 детей до 6
Вот тут вообще ничего не понятно. Хотите внятный ответ - задайте внятный вопрос.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да. Данные документы берутся во внимание, т.к. являются свидетельствами того, что ДО 1990 года еврейская национальность декларировалась. И разумеется, т.к. справки выдаются в текущее время, то они по определению не могут быть датированы до 1990 года, а датируются текущим временем.
 

Polly

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли шанс получить положительный ответ для ЕИ, если мой дедушка, отец моей мамы, еврей со всеми подтверждающими документами, а также узник Гетто, также со всеми подтверждающими документами. Вся, найденная мной, информация в сети говорит о том, что по дедушке четвертое поколение получает отказ от еврейской общины Германии. Может у кого-то есть положительный опыт в схожей ситуации.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Было несколько положительных решений. Увы, до массового потока очень далеко.
 

Polly

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ, можно ещё уточнить, положительные решения были приняты на каких-то основаниях или чистая случайность? Можно проследить какую либо логику?
 
Верх