Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

Ineska

Новичок
Сообщения
4
Шалом! Помогите разобраться в ситуации. Собрала существующие документы для подачи в Посольство ФРГ по программе "Еврейская иммиграция". Оказалось в одних документах, подтверждающих еврейское происхождение в отчестве отца (ныне покойного) прописана буква "и", а в других "й". В ЗАГСе все документы сверили с актами гражданского состояния (АГС) и выявили ошибки в СОБ родителей и в моем СОР. К 1-ому документу предложили справку из АГС, 2-ой СОР - выдать дубликат, т.к. "й" в отчестве прописана и в АГС и в СОР. Правильно буква "и". Надо переделывать или прокатит? Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Шалом! Помогите разобраться в ситуации. Собрала существующие документы для подачи в Посольство ФРГ по программе "Еврейская иммиграция". Оказалось в одних документах, подтверждающих еврейское происхождение в отчестве отца (ныне покойного) прописана буква "и", а в других "й". В ЗАГСе все документы сверили с актами гражданского состояния (АГС) и выявили ошибки в СОБ родителей и в моем СОР. К 1-ому документу предложили справку из АГС, 2-ой СОР - выдать дубликат, т.к. "й" в отчестве прописана и в АГС и в СОР. Правильно буква "и". Надо переделывать или прокатит? Кто сталкивался с такой ситуацией, помогите.
Лучше вообще ничего не переделывать, а при подаче приложить выводы ЗАГСа и спросить, как быть дальше... В анкете все пишите так, как хотите, чтобы в Германии выглядело, т.е. с буквой "и".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ineska

Новичок
Сообщения
4
Лучше вообще ничего не переделывать, а при подаче приложить выводы ЗАГСа и спросить, как быть дальше... В анкете все пишите так, как хотите, чтобы в Германии выглядело, т.е. с буквой "и".
Спасибо. Выводы ЗАГСа заключаются в каком документе? Посольство примет документы с разночтением в отчестве? Сроки горят. Мне надо точно в яблочко.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Выводы ЗАГСа заключаются в каком документе?
В справках, о которых Вы упоминали. Или ЗАГС еще какие-то документы кроме оригиналов умеет выдавать?
Посольство примет документы с разночтением в отчестве?
Да. Если потребуется это разночтение убрать, то джокументы все примут, а те, что "не так читаются" попросят принести исправленными.
 

vadim3070

Новичок
Сообщения
2
Подскажите может быть отказ если проходили консульскую проверку в Израильском консульстве и стоит в паспорте просроченная виза пмж Израиль но в Израиле не были не каких документов не получали
 

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте! Заявитель - муж - родился до 1990 года. Есть старое, 49 года, свидетельство о рождении его матери, в котором написано, что её мать (его бабушка) - еврейка, у неё классические еврейские имя и фамилия (у бабушки). СОР бабушки не сохранилось. Достаточный ли это документ?
 

Оlla

Осваивается
Сообщения
91
Здравствуйте! Заявитель - муж - родился до 1990 года. Есть старое, 49 года, свидетельство о рождении его матери, в котором написано, что её мать (его бабушка) - еврейка, у неё классические еврейские имя и фамилия (у бабушки). СОР бабушки не сохранилось. Достаточный ли это документ?

Нам в посольстве говорили что достаточно одного документа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Достаточный ли это документ?
Для подачи документов достаточный. А вот хватит ли этого для UPJ, чтобы они признали в Вашем муже "друга общины" - это вопрос. Кроме СОРа матери, вам нужно собрать максимальное кол-во документов, связанных с еврейством (какие-нибудь справки из общин, участие в еврейских организациях и т.д.). Ну и про интеграционный прогноз не забывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Poskot

Новичок
Сообщения
28
Для подачи документов достаточный. А вот хватит ли этого для UPJ, чтобы они признали в Вашем муже "друга общины" - это вопрос. Кроме СОРа матери, вам нужно собрать максимальное кол-во документов, связанных с еврейством (какие-нибудь справки из общин, участие в еврейских организациях и т.д.). Ну и про интеграционный прогноз не забывать.
В еврейских общинах не состоим. Город маленький. Нет их. Интеграционный тест пройдем, балов достаточно. Получается муж галахический еврей, если бабушка еврейка, то и мама автоматически, хоть это и не написано. Интересно, где бы точно узнать, а то готовимся, язык учим.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Получается муж галахический еврей, если бабушка еврейка, то и мама автоматически, хоть это и не написано.
Вот за это не скажу... То, что подать документы стало можно с бабушками/дедушками - это точно, а вот признают ли они вашешго мужа евреем по галахе, не имея документов на его мать - сложно сказать.
 

OlgaTs

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Изучаю возможность эмиграции по еврейской линии. Мой дед по отцу - еврей по матери и отцу. Есть его студенческий (деда), где указано, что он еврей. Есть вообще шансы? Так поняла внуков Германия не жалует?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. Изучаю возможность эмиграции по еврейской линии. Мой дед по отцу - еврей по матери и отцу. Есть его студенческий (деда), где указано, что он еврей. Есть вообще шансы? Так поняла внуков Германия не жалует?
Здравствуйте.

Вот тут подробно по условиям всё Иммиграция в Германию по Еврейской Линии
 

Stasi

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вот с таким раскладом:
Дедушка - еврей (есть свидетельство о рождении, где указаны его родители -евреи)
Мама моя - русская, т.к дедушка женился на русской. Маме моей 66 лет. Она хочет подать заявление. Но немецкий ей никак не ложиться(( Не завернут ли нас на начальном этапе?
Мне 39, мужу 40. Оба с высшим образованием. Дети 2 и 14 лет.. Немецкий А1..
Еще в Германии живет двоюродный брат дедушки. Он уехал по программе еще в начале 90-х..
 

oleksak

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Ваша мама может подавать документы, если выучит А1. Кроме документов ее отца скорее всего спросят документы ее бабушки.
Надо еще посчитать баллы по ПИ - высшее образование, стаж работы и т.д., может не хватить.
Вам вряд ли есть смысл подаваться, евреям по дедушке в 99% случаев приходит отказ.
 

Stasi

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Ваша мама может подавать документы, если выучит А1. Кроме документов ее отца скорее всего спросят документы ее бабушки.
Надо еще посчитать баллы по ПИ - высшее образование, стаж работы и т.д., может не хватить.
Вам вряд ли есть смысл подаваться, евреям по дедушке в 99% случаев приходит отказ.
Спасибо за ответ!
Только потом прочитала, что совершеннолетние дети отдельную анкету пишут... Я почему то думала, что после 60 знание языка не спрашивают.. Ну значит не судьба!)
 

oleksak

Новичок
Сообщения
7
От экзамена освобождаются от 75 лет и до 14 лет,
В анкету можно включить несовершеннолетних неженатых детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вот с таким раскладом:
Дедушка - еврей (есть свидетельство о рождении, где указаны его родители -евреи)
Мама моя - русская, т.к дедушка женился на русской. Маме моей 66 лет. Она хочет подать заявление. Но немецкий ей никак не ложиться(( Не завернут ли нас на начальном этапе?
Мне 39, мужу 40. Оба с высшим образованием. Дети 2 и 14 лет.. Немецкий А1..
Еще в Германии живет двоюродный брат дедушки. Он уехал по программе еще в начале 90-х..
Я бы вот только ник сменил, на Вашем месте, если собираетесь мигрировать в Германию. (шутка)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

AndyHor

Новичок
Сообщения
3
Вводные.
Бабушка - еврейка, есть СОР.
Мне - 41, жене 40, есть новорожденная дочь.
Образование у жены - высшее, у меня - в следующем году диплом. Есть среднеспециальное(СПТУ). Опыт работы 15+ лет и у меня и у жены.
Немецкий - у жены А2 или Б1, она его учила в школе. Мне надо учить даже на А1.
Какие шансы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Похоже, без языка никак.
Тут в статье все расклады, включая расчёт прогноза на интеграцию.
 
Верх