Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на иммиграцию в Германию по еврейской линии

AndyHor

Новичок
Сообщения
3
Вводные.
Бабушка - еврейка, есть СОР.
Мне - 41, жене 40, есть новорожденная дочь.
Образование у жены - высшее, у меня - в следующем году диплом. Есть среднеспециальное(СПТУ). Опыт работы 15+ лет и у меня и у жены.
Немецкий - у жены А2 или Б1, она его учила в школе. Мне надо учить даже на А1.
Какие шансы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Похоже, без языка никак.
Тут в статье все расклады, включая расчёт прогноза на интеграцию.
 

AndyHor

Новичок
Сообщения
3
Похоже, без языка никак.
Тут в статье все расклады, включая расчёт прогноза на интеграцию.
С языком понятно. Для подачи документов нужен А1, буду учить. Все остальные факторы позволяют надеяться или нужно что-то еще подтягивать будет до подачи документов?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
мне 51 год. мужу 56. оба еврея со всеми документами. мои родители 18 лет в германи и наша дочка там 6 лет по еврейской эмиграции.
вопрос в след.
набрать мы должны 51 балл в сумме вместе ? если подаёмся вместе ? или каждый ?
у нас нет ещё языка. но я на а1 сдам быстро , а может и на а2. муж ноль полный ( он не хочент ехать , но в РБ обстроилась ситуация ).
кто придавался в таком возрасте. реально набрать 51 балл. оба с высшим образованием и стажем .. все документы на 100% в порядке.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
набрать мы должны 51 балл в сумме вместе ? если подаёмся вместе ? или каждый ?
В сумме

кто придавался в таком возрасте. реально набрать 51 балл.
Оба должны знать язык, иначе тяжело
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Здравствуйте

В сумме


Оба должны знать язык, иначе тяжело
на а 1 я сдам хоть завтра. школа была с немецкими. если месяца 3-4 позаниматься. то и а2. дальше трудно будет. про шансы работать .. в гермении .. у меня оба родителя там инвалида. как минимум я смогу уход за ними осуществлять. но мне нравное получить разрешение ... муж вообще пока не готов уехать. но кто знает что через год два будет.
в сумме наверное с а1 у нас 50 баллов выходит.
 

oleksak

Новичок
Сообщения
7
на а 1 я сдам хоть завтра. школа была с немецкими. если месяца 3-4 позаниматься. то и а2. дальше трудно будет. про шансы работать .. в гермении .. у меня оба родителя там инвалида. как минимум я смогу уход за ними осуществлять. но мне нравное получить разрешение ... муж вообще пока не готов уехать. но кто знает что через год два будет.
в сумме наверное с а1 у нас 50 баллов выходит.
Добрый день!
Шансы у вас есть, никто не может предположить что будет даже через месяц , а вся процедура (сбор документов, подача, рассмотрение, виза) займет года два.
Записывайтесть на подачу документов и пусть муж учит язык! Всегда лучше когда есть из чего выбирать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
я опять с вопросом. муж отказался категорически .. буду пробовать одна.
я так понимаю , что разводиться для этого не нужно ? так ?
и второй вопрос. если я быстро сдам на а1. документы у меня практически готовы. перевод сделать и все.
конечно с А1 в 50 лет с высшим образованием и всем остальным у меня 50 баллов с трудом большим набирается ( и то вопрос ). и потом я буду дальше учить и сдам на а2 например или б1 ( вероятность не большая ).
так кто то делал ?
я боюсь что в рб начнётся 37 год ..и не хочу тянуть с подачей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
что разводиться для этого не нужно ? так ?
Вам необязательно разводиться, чтобы уехать по ЕИ без мужа.

так кто то делал ?
Если Вы подадите документы и Вам откажут, то пересматривать дело уже не будут. Надо подавать, когда уже будет 50 баллов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Max

Новичок
Сообщения
3
Бабушка по маме - еврейка. Мамино СОР 46 года без графы Национальность родителей. Соответсвенно там не указана национальность бабушки. При получении паспорта мама естественно выбрала Русская. По деду. Бабушки нет в живых. Паспортов бабушки нет. У мамы есть сестра 48 года рождения. Ее СОР утеряно (хотя там могла быть национальность бабушки, это печально). Получается из документов до 1990 подтверждающих нет. Есть только повторные СОР и справки из ЗАГСа на маму и бабушку с подтверждением национальности. То есть в регистрационных актах читинского ЗАГСа национальность бабушки есть, просто не по пала в мамино СОР. Есть справка с бабушкиной работы о том что в личном деле есть запись о национальности (еврейка). Имена и фамилии в справках и повторных СОР из ЗАГСа бабушки и ее родителей еврейские. Более к сожалению ничего на данный момент нет. Бабушка была замужем за военным. Пробуем найти в архиве МО личное дело деда - наверняка там есть национальность бабушки. Но это будет опять справка или выписка... Обо мне: пол муж., айтишник, большой опыт в разработке ПО, хорошая зп, английский b2 Cambridge certificate, ВО гос университет, ВМК. Жена, детей нет. Жена с ВО, филолог. Есть ли шансы? Заморачиваться ли на А1 и пакет документов для рассмотрения заявления? Что можно ещё придумать? Любые идеи. Заранее спасибо за дельные советы.
 

oleksak

Новичок
Сообщения
7
Бабушка по маме - еврейка. Мамино СОР 46 года без графы Национальность родителей. Соответсвенно там не указана национальность бабушки. При получении паспорта мама естественно выбрала Русская. По деду. Бабушки нет в живых. Паспортов бабушки нет. У мамы есть сестра 48 года рождения. Ее СОР утеряно (хотя там могла быть национальность бабушки, это печально). Получается из документов до 1990 подтверждающих нет. Есть только повторные СОР и справки из ЗАГСа на маму и бабушку с подтверждением национальности. То есть в регистрационных актах читинского ЗАГСа национальность бабушки есть, просто не по пала в мамино СОР. Есть справка с бабушкиной работы о том что в личном деле есть запись о национальности (еврейка). Имена и фамилии в справках и повторных СОР из ЗАГСа бабушки и ее родителей еврейские. Более к сожалению ничего на данный момент нет. Бабушка была замужем за военным. Пробуем найти в архиве МО личное дело деда - наверняка там есть национальность бабушки. Но это будет опять справка или выписка... Обо мне: пол муж., айтишник, большой опыт в разработке ПО, хорошая зп, английский b2 Cambridge certificate, ВО гос университет, ВМК. Жена, детей нет. Жена с ВО, филолог. Есть ли шансы? Заморачиваться ли на А1 и пакет документов для рассмотрения заявления? Что можно ещё придумать? Любые идеи. Заранее спасибо за дельные советы.
Если нет ни одного документа до 1990 года с указанием национальности - шансы близки к нулю.
По вашим данным вы спокойно искать работу по Blaue Karte, это вашем случае надежнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Max

Новичок
Сообщения
3
Бабушка по маме - еврейка. Мамино СОР 46 года без графы Национальность родителей. Соответсвенно там не указана национальность бабушки. При получении паспорта мама естественно выбрала Русская. По деду. Бабушки нет в живых. Паспортов бабушки нет. У мамы есть сестра 48 года рождения. Ее СОР утеряно (хотя там могла быть национальность бабушки, это печально). Получается из документов до 1990 подтверждающих нет. Есть только повторные СОР и справки из ЗАГСа на маму и бабушку с подтверждением национальности. То есть в регистрационных актах читинского ЗАГСа национальность бабушки есть, просто не по пала в мамино СОР. Есть справка с бабушкиной работы о том что в личном деле есть запись о национальности (еврейка). Имена и фамилии в справках и повторных СОР из ЗАГСа бабушки и ее родителей еврейские. Более к сожалению ничего на данный момент нет. Бабушка была замужем за военным. Пробуем найти в архиве МО личное дело деда - наверняка там есть национальность бабушки. Но это будет опять справка или выписка... Обо мне: пол муж., айтишник, большой опыт в разработке ПО, хорошая зп, английский b2 Cambridge certificate, ВО гос университет, ВМК. Жена, детей нет. Жена с ВО, филолог. Есть ли шансы? Заморачиваться ли на А1 и пакет документов для рассмотрения заявления? Что можно ещё придумать? Любые идеи. Заранее спасибо за дельные советы.
Если нет ни одного документа до 1990 года с указанием национальности - шансы близки к нулю.
По вашим данным вы спокойно искать работу по Blaue Karte, это вашем случае надежнее.
Да, к сожалению, подлинников с указанием национальности нет. Все справки и повторные СОР - после 1990. Интересует практика - может ли быть достаточным подлинный СОР 1946 года и недавние справки и повторные СОР на тех же лиц но с национальностью. По блю карте - да, возможность есть, но там есть свои нюансы.
 

Max

Новичок
Сообщения
3
Да, к сожалению, подлинников с указанием национальности нет. Все справки и повторные СОР - после 1990. Интересует практика - может ли быть достаточным подлинный СОР 1946 года и недавние справки и повторные СОР на тех же лиц но с национальностью. По блю карте - да, возможность есть, но там есть свои нюансы.
Плюс к ним все возможные справки с мест работы бабушки и вот возможно из личного дела дела о национальности его жены из архива Министерства обороны
Это все что приходит в голову найти и запросить
 

rakfor

Новичок
Сообщения
5
Добрый день. Нам по 25 лет, мы еще не росписались ,я инженер-энергетик( бабушка по маминой линии еврейка живет в Израиле), будущая жена доктор. Оба работаем в РБ. По документом у моей мамы сор повторное от 97 года( в нем отец русский , мать еврейка) , бабушка 44 года рождения была рождена в туркмении в отселении. (У нее новое повторное сор из Туркмении, свое она потеряла ). У мамы есть сводный брат по матери родился в74году в его сор полученном в ссср национальность бабушки еврейка.какие у нас шансы на пеезед по ЕИ, в моем СОР мама русская ? И как лучше сделать:
1 росписаться и ждать три года ехать вместе
2 росписаться и поехать мне по еи , а жене по блау карт на работу сразу доктором. Позже сменить ей статус по прошествии трех лет уже в Германии.
3 Поехать отдельно мне и ей и росписаться уже в Германии
4 поехать одному и вызвать другого на воссоединение
Очень надеюсь на вашу помощь, извините если кого-либо утомил
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
По документом у моей мамы сор повторное от 97 года( в нем отец русский , мать еврейка) , бабушка 44 года рождения была рождена в туркмении в отселении. (У нее новое повторное сор из Туркмении, свое она потеряла ).
Если нет других подтверждений еврейской национальности матери и бабушки, то это очень слабое доказательство еврейства.
 

rakfor

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Если нет других подтверждений еврейской национальности матери и бабушки, то это очень слабое доказательство еврейства.
Из документов есть бабушкино новое сор2015г,сор сводного брата 74г, мамино сор 97года, справка из красного креста об отселении и родителях бабушки, Свидетельста о росторжениях брака бабушки в оригиналах, справка о составе семьи во времена чс на чернобыльской аэс. Где указана главной семьи бабушка , в брат и мама дети . Разве сор сводного брата будет мало от 74 года ? Также есть военный билет бабушкиного родного брата с указанием национальности еврей. Не хотелось бы предъявлять сор бабушки так как в туркменском свидетельсве имя у нее Ида, а в РБ была Лида.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Разве сор сводного брата будет мало от 74 года ?
Я не принимаю никаких решений, не знаю мало или много это будет. Надо подать документы, чтобы узнать точно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rakfor

Новичок
Сообщения
5
Я не принимаю никаких решений, не знаю мало или много это будет. Надо подать документы, чтобы узнать точно.
А как посоветуете поступить с будущей женой? И можно ли при удачном рассмотрении документов ехать без жены . При этом состоя в браке менее 3х лет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А как посоветуете поступить с будущей женой? И можно ли при удачном рассмотрении документов ехать без жены . При этом состоя в браке менее 3х лет?
Я не знаю, как поступить с будущей женой.

росписаться и ждать три года ехать вместе
А если еврейство в итоге окажется не доказанным?

росписаться и поехать мне по еи , а жене по блау карт на работу сразу доктором. Позже сменить ей статус по прошествии трех лет уже в Германии.
Ну хотите - можно и так, просто о какой смене статуса по прошествии трёх лет Вы говорите не понятно.

Поехать отдельно мне и ей и росписаться уже в Германии
А чем этот вариант лучше других? Тем что можно не заключать брак? Это ж Ваше личное дело. Вы должны сами решить, что Вам нужно от жизни.

поехать одному и вызвать другого на воссоединение
И так тоже можно.

Везде есть свои тонкости, условия иммиграции очень разные во всех вариантах. По трём строчкам на форуме никто Вам наиболее подходящий для Вас не подскажет. Нужно понимать жизненную ситуацию, Ваши мотивы и приоритеты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх