Оцените шансы на работу в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Разрешения на работу пока нет, так как пока нет предложений по работе. Продолжаю искать.
Разрешения на работу и не будет, пока не найдёте конкретное рабочее место и не подпишите контракт.

Какие у меня шансы получить ГК?
Читайте и смотрите вот это

• Нравится
Реакции: 1 users

elena21

Новичок
07.10.2021
3
0
Добрый день! Степан подскажите пожалуйста в какую сторону мне надо посмотреть. У меня узко направленная специальность -городской кадастр опыт работы 8 лет. Каковы шансы найти похожую работу в Германии? Есть перевод диплома который еще не направлен на проверку но думаю он пройдет его (на Анабине + очень похожей на мою специальность) В планах обучится web аналитики немного поработать в России получить опыт и искать что то уже по этой профессии. Как думаете я выбрала сложно -мудреную схему? или лучше по первому образованию двигаться. Хотелось бы узнать что иллюзии и что реальность.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте!
У меня узко направленная специальность -городской кадастр опыт работы 8 лет. Каковы шансы найти похожую работу в Германии?
Увы, по этой информации - без понятия 🤷‍♂️
В планах обучится web аналитики немного поработать в России получить опыт и искать что то уже по этой профессии. Как думаете я выбрала сложно -мудреную схему?
Без отличного знания немецкого в сфере веб-аналитики шансов не будет. Учите язык тогда параллельно до С1.

или лучше по первому образованию двигаться.
А какая именно специальность в дипломе?

elena21

Новичок
07.10.2021
3
0
Здравствуйте!

Увы, по этой информации - без понятия 🤷‍♂️

Без отличного знания немецкого в сфере веб-аналитики шансов не будет. Учите язык тогда параллельно до С1.

А какая именно специальность в дипломе?
экспертиза и управление недвижимостью на строительном факультете
на курсах web аналитики не выдают диплом только сертификат. С таким можно будет получить работу?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
на курсах web аналитики не выдают диплом только сертификат. С таким можно будет получить работу?
Нет. В IT сфере есть лазейка, что 3 года опыта заменяют образование. Не знаю, что там за курсы и насколько они к IT относятся. Если нет, то лучше не тратить время на это.

экспертиза и управление недвижимостью на строительном факультете
Это прикольно. Но в Германии скорее всего и экспертиза, и процесс управления совсем иные.

Мне кажется, сложно будет. С отличным немецким в строительных фирмах или у маклеров шансы какие-то есть с таким образованием.

elena21

Новичок
07.10.2021
3
0
Нет. В IT сфере есть лазейка, что 3 года опыта заменяют образование. Не знаю, что там за курсы и насколько они к IT относятся. Если нет, то лучше не тратить время на это.

Это прикольно. Но в Германии скорее всего и экспертиза, и процесс управления совсем иные.

Мне кажется, сложно будет. С отличным немецким в строительных фирмах или у маклеров шансы какие-то есть с таким образованием.
эхх( были опасения что там процессы управления поставлены на другие рельсы.
Спасибо за ответы!

• Нравится
Реакции: 1 user

Валентин

Новичок
17.10.2021
2
0
Добрый день, учусь на магистратуре в Украине. Закончил бакалавриат по специальности "Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность", в ВУЗе где стоит отметка Н+, но моей специальности там нету. Планирую через год иметь уровень В2 немецкого языка. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы уехать в Германию на хорошую работу по специальности? К всему этому, я был студентом по обмену (программа Эразмус +), учился семестр в Саарбрюккене. К сожалению, все экзамены сдать не смог, но имею сертификат о прохождении курса маркетинга. Заранее спасибо Вам за ответ.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Добрый день, учусь на магистратуре в Украине. Закончил бакалавриат по специальности "Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность", в ВУЗе где стоит отметка Н+, но моей специальности там нету. Планирую через год иметь уровень В2 немецкого языка. Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы уехать в Германию на хорошую работу по специальности?
Здравствуйте.

Вы связываете H+ и шансы найти работу. Но это никак не связано. Шансы найти работу у Вас неизвестные, надо пробовать. Это зависит от того, полезны Вы работодателю или нет.

Признаваемость диплома - это шанс потом, когда нашли работу, получить разрешение на работу и визу. Но это второй вопрос.

• Нравится

Валентин

Новичок
17.10.2021
2
0
Здравствуйте.

Вы связываете H+ и шансы найти работу. Но это никак не связано. Шансы найти работу у Вас неизвестные, надо пробовать. Это зависит от того, полезны Вы работодателю или нет.

Признаваемость диплома - это шанс потом, когда нашли работу, получить разрешение на работу и визу. Но это второй вопрос.
Получается сначала я должен найти работодателя которому я подойду ? И только после того как он даст положительный ответ делать признаваемость диплома на рабочую визу?

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Получается сначала я должен найти работодателя которому я подойду ? И только после того как он даст положительный ответ делать признаваемость диплома на рабочую визу?
Да, грубо говоря - это так.
Почитайте

AlekseiSv

Новичок
06.11.2021
2
0
Доброго времени суток! Начинаю рассмотрение вопроса переезда по рабочей визе или ГК.

Образование высшее – инженер электронщик, промышленная электроника (в базе anabin универ с пометкой H+, специальность также присутствует, в комментарии к ней programmist ). По этой специальности 10 лет опыта(разработка электроники, написание ПО к ней, язык Си), в течение которых также работал в Германии 2014году полгода.

И далее нюанс – год назад переключился в веб разработку, а именно .net backend developer, знания .net уже были и принялся за рабочий проект и параллельно онлайн курсы. На данный момент проект уже готов и курсы проедены. Продолжаю работать как программист-инженер.

Каковы шансы с таким бекграундом и какова стратегия?​

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте.

Если именно как программист, то шансы есть. Было ли в дипломе что-то связанное с информатикой? Если да, то можно претендовать на ГК. Если нет - то надо 3 года опыта собрать и потом уже в Германию

• Нравится

SimRe

Старожил
27.09.2016
1 959
191
Dresden
Доброго времени суток! Начинаю рассмотрение вопроса переезда по рабочей визе или ГК.

Образование высшее – инженер электронщик, промышленная электроника (в базе anabin универ с пометкой H+, специальность также присутствует, в комментарии к ней programmist ). По этой специальности 10 лет опыта(разработка электроники, написание ПО к ней, язык Си), в течение которых также работал в Германии 2014году полгода.

И далее нюанс – год назад переключился в веб разработку, а именно .net backend developer, знания .net уже были и принялся за рабочий проект и параллельно онлайн курсы. На данный момент проект уже готов и курсы проедены. Продолжаю работать как программист-инженер.

Мне кажется, что и как embedded Entwickler шансы есть. Все шансы есть, тут и по образованию для гк не должно быть вопросов.
Стратегия простая: искать вакансии по ключевым словам (embedded, камни под которые писали), отправлять CV.

• Нравится
Реакции: 2 users

AlekseiSv

Новичок
06.11.2021
2
0
Мне кажется, что и как embedded Entwickler шансы есть. Все шансы есть, тут и по образованию для гк не должно быть вопросов.
Стратегия простая: искать вакансии по ключевым словам (embedded, камни под которые писали), отправлять CV.
так нет, я хочу продолжать работать как веб разработчик в бекенде, но опыт пока 1 год конкретно в этом.

• Нравится

Kittiket

Старожил
23.01.2019
7 230
458
Karlsruhe, Germany
так нет, я хочу продолжать работать как веб разработчик в бекенде, но опыт пока 1 год конкретно в этом.
Все зависит от того, удастся ли вам найти работу с таким опытом, да еще так чтобы зарплата была выше лимита.
А образование, я думаю, подойдет. Программист же, хоть и в скобочках. А в посольствах там фронтенд от бекенда не отличают. У меня диплом еще дальше от реальной специальности, прокатило.

• Нравится
Реакции: 2 users

Beavis891

Новичок
03.09.2020
19
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я по образованию инженер-механик сельскохозяйственной техники. На какие вакансии я могу претендовать? Есть ли список смежных специальностей?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 919
722
Ludwigshafen am Rhein
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я по образованию инженер-механик сельскохозяйственной техники. На какие вакансии я могу претендовать? Есть ли список смежных специальностей?
Здравствуйте. Чёткого списка нет. Нужно чтобы вакансия подразумевала наличие высшего образования и была смежной с дипломом.

Aleksa

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
09.07.2021
181
25
Добрый день! На сайте Anerkennung in Deutschland и вроде на Agentur für Arbeit попадался на глаза перечень соотнесения специальностей с обязанностями к классификацией в Германии, в формате pdf выгружался… Ещё, как вариант могла на него наткнуться на anabin или ZAB - погуглите, я его не сохранила к сожалению… Но искала с той же целью что и Вы, пару недель назад… Он как то легко нашёлся🙂