Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на работу в Германии

Юляна

Новичок
Сообщения
7
Никакая фирма не будет искать вам место в садике.
Фирмы, которые сопровождают "все шаги иммиграции", есть, но это обычно для высококвалифицированных специалистов с очень хорошей зарплатой и именно работодатель нанимает такие фирмы для релокации очень нужного им сотрудника.

Для младшего медицинского персонала, наверное, есть фирмы, которые помогают свести кандидата с потенциальным работодателем, но на этом обычно и все. Самое важное - никому не платите за услуги трудоустройства, это 100% развод. Свою плату такие фирмы получают от работодателя, которому нашли сотрудника.
Спасибо большое, очень полезная информация, мою ситуацию, конечно, облегчает знание специфики менталитета и язык
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikolaj

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый вечер или точнее уже ночи!

Хотелось бы узнать каковы шансы переезда в Германию в моём случае, учитывая следующие так сказать аспекты:

- Мне 27 лет
- В наличии Сертификат B1
- Диплома бакалавра
(Строительство), диплом магистра с отличием (Градостроительство)
- Оба диплома получал в одном и том же ВУЗе, а если точнее, то скорее в одной и той же локации, где учился, т.к. мой бывший "Архитектурно-строительный университет" теперь Институт другого ВУЗа (технического университета), но оба диплома признаны в Германии и имеют статус на Anabin H+
- К огромному сожалению нет опыта работы и отсюда вытекают уже все проблемы, есть только отзыв за один проект, где выиграл тендер для начальной школы "Проект детской многофункциональной площадки"

И теперь суть вопроса, какой лучше всего "путь" переезда в Германию можете порекомендовать, имея так скажем скромное резюме для получения той же blue card, которую очень хотелось бы?
Ведь работодатели вряд ли захотят видеть у себя того, кто не имеет практического опыта и это большой риск для них, хотя по моему мнению проектирование в России слишком уж плохо развито по сравнению с западными странами, т.к. те же градостроительные нормы 80х годов не меняются, отсюда следует что, опыт полученный в России не совсем применим у них, и получается, что переезжая на работу в Германию, нужно забыть всё чему учили в России (Немного вдаваясь в рассуждения, нужен ли тогда вообще этот опыт?) Как мне кажется, возможно нужно находить работодателя и пытаться показать навыки, получая какие-то тестовые задания, которые нужно выполнить в графических программах?

Для продолжения обучения по программам DAAD, к сожалению мой уровень немецкого слишком низкий, т.к. там нужен С1, а желание переехать очень сильное и конечно же желательно, чтобы это была моя сфера деятельности по которым я получал дипломы, но смотря на то что есть сейчас, понимаю, что этого мало, поэтому очень надеюсь на помощь, совет, подсказку, да что угодно!

С Уважением, Николай!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
какой лучше всего "путь" переезда в Германию можете порекомендовать, имея так скажем скромное резюме для получения той же blue card, которую очень хотелось бы?
Устройтесь на работу по специальности у себя в стране, получите хотя бы пару лет опыта и одновременно поднимаете язык до С1. Никаких других вариантов нет, потому что без опыта и без немецкого найти работу в Германии у Вас шансы примерно 0,0001. Уровень В1 не позволит Вам ни отчёт написать, ни проект составить, а без опыта обучать Вас с нуля никакого смысла нет, просто проиграете конкуренцию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikolaj

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Устройтесь на работу по специальности у себя в стране, получите хотя бы пару лет опыта и одновременно поднимаете язык до С1. Никаких других вариантов нет, потому что без опыта и без немецкого найти работу в Германии у Вас шансы примерно 0,0001. Уровень В1 не позволит Вам ни отчёт написать, ни проект составить, а без опыта обучать Вас с нуля никакого смысла нет, просто проиграете конкуренцию.
Благодарю Вас за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dima1

Новичок
Сообщения
6
Доброго всем дня! Степан, оцените пожалуйста мои шансы. Сейчас Вашему вниманию будет представлена, на мой взгляд, редкая биография для данного форума!))) Мне 30 лет, образование высшее ( бакалавр) экономическое. По специальности не работал и не хочу. Опыт работе на складе кладовщик, бригадир 2 года, инкассатор 4 года, на данный момент электромонтажником работаю. Вообще не против вакансии работяги. Кроме бешенного желания уехать в Германию ничего не имею!)) И теперь изюминка, имею судимость ( не сидел), мера наказания штраф в виде 15 т.р. Гражданин РФ. Спасибо за внимание.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Доброго всем дня! Степан, оцените пожалуйста мои шансы. Сейчас Вашему вниманию будет представлена, на мой взгляд, редкая биография для данного форума!))) Мне 30 лет, образование высшее ( бакалавр) экономическое. По специальности не работал и не хочу. Опыт работе на складе кладовщик, бригадир 2 года, инкассатор 4 года, на данный момент электромонтажником работаю. Вообще не против вакансии работяги. Кроме бешенного желания уехать в Германию ничего не имею!)) И теперь изюминка, имею судимость ( не сидел), мера наказания штраф в виде 15 т.р. Гражданин РФ. Спасибо за внимание.
Здравствуйте. Да, история, конечно, уникальная. Если кратко - шансов нет. Если подробно - почитайте пожалуйста вот эту статью
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dima1

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Да, история, конечно, уникальная. Если кратко - шансов нет. Если подробно - почитайте пожалуйста вот эту статью
Спасибо, догадывался!))) Скажите, судимость всё портит? Или в принципе всё?))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Да, история, конечно, уникальная. Если кратко - шансов нет. Если подробно - почитайте пожалуйста вот эту статью
А если подтянуть немецкий до В1-В2 и найти Аусбильдунг на того же электромонтажника?
Или судимость в данном случае сыграет роль?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если подтянуть немецкий до В1-В2 и найти Аусбильдунг на того же электромонтажника?
Или судимость в данном случае сыграет роль?
Я стараюсь придерживаться реалистичных сценариев в своих советах ? Но допустим, если немецкий В1, то шансы появятся. Я говорю о шансах прямо сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dima1

Новичок
Сообщения
6
  • 👍
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Ребят спасибо! Не буду опускать руки!))
Если у вас такое же сильное желание жить в Германии, как было у меня 3.5 года назад, вас ничего не должно останавливать. Даже самые пессимистичные ответы на форумах и т.п.
"Если по пути к цели у вас опустились руки, видимо вы шли от цели в обратную сторону." ©
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Dima1

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Да, история, конечно, уникальная. Если кратко - шансов нет. Если подробно - почитайте пожалуйста вот эту статью
Добрый день. Степан, подскажите пожалуйста ещё раз, это может быть правдой?!??
Добрый день , вас приветствует компания Legal Jobs. Меня
зовут Юлия. Мы предоставляем работу для граждан России в
Германии и Польше. Сейчас идет набор на работу в город
Берлин на склад интернет магазина. Оплата 9-10 евро в час,
проживание бесплатно. Мы делаем вам все необходимые
документы для трудоустройства: приглашение для польской
рабочей визы на 12 месяцев, трудовой договор,
командировочный лист для визы Van der Elst, билет на самолет,
страховку А1. Ваши расходы всего 300 евро. Предоплату за
документы мы не берем. Вы оплачиваете только 50 евро за
доставку документов в вашу страну после того как документы
готовы и 250 евро после получения их на руки. Для
собеседования звоните на Whatsapp,Юлия.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, подскажите пожалуйста ещё раз, это может быть правдой?!??
Может, но тут много лукавства.

Оплата 9-10 евро в час,
Так 9 или 10? Это важно. Кроме того, в Германии действует закон о минимальной оплате труда, должно быть не менее 10,55€ в час, иначе это незаконно.

командировочный лист для визы Van der Elst
Максимальный срок работы по такой визе - 3 месяца в году. Об этом часто "забывают" предупредить, человек становится нелегалом, думая, что всё ок.

Ваши расходы всего 300 евро.
Ну вот это самое подозрительно. Вам оплачивают проживание, переводы, подачу документов, даже билет на самолёт (даже не спрашивая откуда и куда, в вдруг Вы из Владивостока?)- и внезапно какая-то мелочь, 300€...

9 из 10, что это лохотрон
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dima1

Новичок
Сообщения
6
Может, но тут много лукавства.


Так 9 или 10? Это важно. Кроме того, в Германии действует закон о минимальной оплате труда, должно быть не менее 10,55€ в час, иначе это незаконно.


Максимальный срок работы по такой визе - 3 месяца в году. Об этом часто "забывают" предупредить, человек становится нелегалом, думая, что всё ок.


Ну вот это самое подозрительно. Вам оплачивают проживание, переводы, подачу документов, даже билет на самолёт (даже не спрашивая откуда и куда, в вдруг Вы из Владивостока?)- и внезапно какая-то мелочь, 300€...

9 из 10, что это лохотрон
Так и думал! Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ggggg

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы шансы у меня? Работаю год программистом. Профильного образования нет, но есть дипломы бакалавра и магистра нефтегазового дела (т.н. petroleum engineering). В дипломах из 6 лет от силы всего 4 предмета связанных с IT: информатика, автоматизация и т.д. Английский В1, немецкий А2. Стоит ли пытаться подать сейчас на blue card прикладывая диплом с якобы почти релевантным образованием или лучше накопить 3 года и уже ссылаться на опыт?

P.S. Образование инженерное, универ и специальность котируются, было 2 года опыта работы в нефтегазе, сейчас правда инженер-программист. Вроде все такое инженерское - немцы же любят такое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Стоит ли пытаться подать сейчас на blue card прикладывая диплом с якобы почти релевантным образованием или лучше накопить 3 года и уже ссылаться на опыт?
Да, если есть пара семестров связанных с IT - шансы неплохие.

Вроде все такое инженерское - немцы же любят такое
Вообще не играет роли. Только то, что в голове у работника, что на бумаге - это без разницы. Есть и ладно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kris1987

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте! Какие у меня шансы получить ГК?
Мои данные: диплом переведен на немецкий в Германии.
Получила в этом году Zeugnisbewertung моего диплома (поставили Экономист, хотя я училась на факультете Мировая экономика, специализация - Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). Опыт работы в отделе ВЭД - экспорт\импорт). Получила Сертификат Гете В2 по немецкому языку.
Так же готовы Резюме и Мотивационное письмо. Активно сейчас ищу работу в качестве Supply Chain Manager, правда из России. Опыт работы в России - 5 лет (так как была замужем и в декрете).Разрешения на работу пока нет, так как пока нет предложений по работе. Продолжаю искать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх