Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на работу в Германии

seit042018

Новичок
Сообщения
62
Если посчастливится найти аналогичную работу в сфере логистики, была бы счастлива))
Оцените пожалуйста шансы.
Само не посчастливится. Будете искать - найдете. Вопрос лишь во времени. IT + логистика + В2 = гремучая смесь, дело только за вами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Almita

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, Степан! Давно не пользовалась форумами, но решила новую тему не открывать.
Был отказ в визе на работу со ссылкой на то, что в Позитивлисте востребованной моему Беруфаусбилдунг позиции нет. На момент подачи я не знала миграционного законодательства, разумеется.
После этого я обратилась в сюппортцентр make-it-in-germany. На сайте Агентур фю Арбейтс. Они дали мне форму заполнить и попросили резюме. Сказав, что нужно подтвердить квалификацию и ждать мартовского закона (я так понимаю, после просмотра Вашего видео, он мне особо ничего не даст). Я выслала инфу, жду ответа.

Есть ли шанс получить рабочую визу (со свидетельством о пройденных курсах! парикмахера), если подтвердить к этому офиц. стаж около 7,5 лет работы в этой сфере, последние 2 года из которых ИП. + рабочий договор от нем.стороны.
Вопрос: подходят ли они комплексно к ситуации или только лишь диплом проверяют?
Имеет ли значение опыт, сертификаты повышения квалификации и благодарственные письма от хороших компаний? ( я собиралась устроиться в Германии в салон, на бренд которого я поработала в свое стране,и у нас есть свое внутренне обучение, которое является базовым). Т е я хочу именно в определенную фирму, не любую. (единственное, я об этом не написала)

Хотелось бы доказать профпригодность. Какое ведомство принимает решение выдачи разрешения на работу?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
подходят ли они комплексно к ситуации или только лишь диплом проверяют?
Нужен диплом, не менее двух лет обучения.
Какое ведомство принимает решение выдачи разрешения на работу?
Надо смотреть на annerkennung, но без диплома шансов ноль.
 

Almita

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Нужен диплом, не менее двух лет обучения.

Надо смотреть на annerkennung, но без диплома шансов ноль.
Благодарю за ответ. Примерные прогнозы понятны. Есть только возможность обучения или доквалификации.

Скажите, пожалуйста, а при признании высшего образования (специалист) с узкой специализацией, которой нет в списке, но диплом признан, есть право запросить визу на поиск работы? Уровень языка нем общий - В1, англ академическ- B2.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а при признании высшего образования (специалист) с узкой специализацией, которой нет в списке
Высшее образование не по списку. Любое высшее, которое равно немецкому высшему, признаётся. Списки пока только для среднего, в марте отменят.

есть право запросить визу на поиск работы?
Если диплом о высшем образовании признан, то можно запросить. Подробно тут
 

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста самый реальный вариант с переездом в Германию. Исходная информация обо мне: 37 лет, высшее экономическое образование, на анабине мой диплом магистра признан (Н+), но я не проходила процедуру признания диплома, опыт работы есть, но не по специальности, уровень немецкого В1 (не международный сертификат), сейчас продолжаю обучение в группе В2. В след году планирую сдавать Гёте на В2, СV резюме на немецком сделано; сын учится в Германии, живёт в общаге (есть где остановиться на первое время). знакома с информацией о законе, вступающем в силу с 01.03.2020, который должен облегчить поиск и получение работы в Германии.
Цель— доучить немецкий любым способом, найти работу в Германии, переехать насовсем.
Информации в интернете много. В голове уже каша. Кто-то советует такую последовательность действий: признавать диплом, пока 2—3 месяца уйдёт на процедуру, доучивать язык и искать работу дистанционно. Другие — подавать документы на визу для поиска работы (на сегодня на сайте консульства на ноябрь, декабрь, январь терминов нет.данные на февраль не показаны в системе ещё), учить язык и после получения ехать в Германию и на месте искать работу. Третий вариант — аусбильдунг. Я только `за ` дополнительное обучение, но на каком основании мне дадут разрешение на аусбильдунг. Вот этот путь для меня ещё не ясен совсем. Подскажите правильность и рациональность действий в моем случае. Спасибо.
 

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Ещё момент : как эффективнее искать работу: регистрация на спец сайтах или адресно высылать резюме по всем фирмам?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Совмещайте варианты. Прямо сейчас разместите резюме на профильных сайтах. Сами просматривайте вакансии - рассылайте резюме, общайтесь в HR-ами. Через два-три месяца у вас появится представление о том насколько в Германии востребована ваша специальность, а так-же насколько ваши реальные знания соответствуют требованиям предъявляемые работодателями.
Причем искать работу не обязательно именно по диплому. Я больше скажу - ищите работу по своим реальным практическим знаниям, главное чтобы они были подтверждены записями в трудовой и, желательно, характеристиками с мест работы.
Параллельно продолжайте учить язык.
Если увидите, что востребованность в вас имеется, но работодатели желают личного, а не дистанционного собеседования, или еще каким образом их смущает ваше территориальное нахождение за пределами Германии - продолжая процедуру дистанционного поиска, начинайте готовить и подавать документы на визу по поиску работы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
признавать диплом, пока 2—3 месяца уйдёт на процедуру
Если инфа о специальности точь в точь уже есть в анабин, то диплом признан.

доучивать язык и искать работу дистанционно.
Это. Экономическое образование - это не та область, где можно на авось приехать и с кондачка работу найти.

Третий вариант — аусбильдунг. Я только `за ` дополнительное обучение, но на каком основании мне дадут разрешение на аусбильдунг. Вот этот путь для меня ещё не ясен совсем.
Тут я писал на эту тему Среднее профессиональное образование в Германии

Но на Вашем месте было бы странно получать среднее специальное образование, когда уже есть высшее. Надо сначала понять, есть ли шансы найти работу по вышке. Это совсем иной уровень жизни. В 37 лет нельзя просто отбрасывать вышку и опыт, я считаю.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
как эффективнее искать работу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Совмещайте варианты. Прямо сейчас разместите резюме на профильных сайтах. Сами просматривайте вакансии - рассылайте резюме, общайтесь в HR-ами. Через два-три месяца у вас появится представление о том насколько в Германии востребована ваша специальность, а так-же насколько ваши реальные знания соответствуют требованиям предъявляемые работодателями.
Причем искать работу не обязательно именно по диплому. Я больше скажу - ищите работу по своим реальным практическим знаниям, главное чтобы они были подтверждены записями в трудовой и, желательно, характеристиками с мест работы.
Параллельно продолжайте учить язык.
Если увидите, что востребованность в вас имеется, но работодатели желают личного, а не дистанционного собеседования, или еще каким образом их смущает ваше территориальное нахождение за пределами Германии - продолжая процедуру дистанционного поиска, начинайте готовить и подавать документы на визу по поиску работы.
По специальности я не работала, но общие понимания конечно имеются. Работала помощником нотариуса, потом несколько лет было ЧП, далее пару лет помощником в агентстве недвижимости и последние два года самостоятельное направление по образованию в Германии.
на немецком я ещё не готова проходить собеседования, нет Ещё спец лексики.
еще момент — для визы по поиску работы нужне блок счёт на 5000 евро. Можно ли искать работу по безвизу, а в случае нахождения, вернуться с раб контрактом в Украину и оформить нац визу?
 
Последнее редактирование:

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте

Если инфа о специальности точь в точь уже есть в анабин, то диплом признан.


Это. Экономическое образование - это не та область, где можно на авось приехать и с кондачка работу найти.


Тут я писал на эту тему Среднее профессиональное образование в Германии

Но на Вашем месте было бы странно получать среднее специальное образование, когда уже есть высшее. Надо сначала понять, есть ли шансы найти работу по вышке. Это совсем иной уровень жизни. В 37 лет нельзя просто отбрасывать вышку и опыт, я считаю.
Т.е. мне не надо тратить 200€, переводить и отсылать свой диплом в Германию на подтверждение?

Мне не существенно работать по моей специальности. я рассматриваю вообще все варианты. К примеру — поехать на языковые курсы и подрабатывать на мини Джоб. язык подтяну и уже потом начну искать по специальности. Этот путь реальный?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Этот путь реальный?
Нет. Почитайте сайт, форум. Объяснять в деталях бессмысленно - Вы не понимаете базовой информации пока что.

Вот например для начала

Т.е. мне не надо тратить 200€, переводить и отсылать свой диплом в Германию на подтверждение?
Если диплом уже есть в анабин - не надо. Не "ВУЗ Н+", а "точно такой же диплом есть в базе".
По признанию тоже на сайте всё есть. Ссылки уже лень постить, читайте сайт в общем. Пересказывать свои статьи тут смысла не вижу.
 

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Ещё вопрос — разместила пару недель назад резюме на Xing.de. Со мной связался рекрутер из Мюнхена, предложил помощь по корректировке резюме и поиску вакансии, а взамен попросил дополнительные фото в полный рост. Без этих фото работать отказался. Это что было? Как вообще работают рекрутеры в Германии?
 

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Н-да. Забавно. Не похоже на нормального рекрутёра :) Но нормальный при таких вводных вас проигнорирует.
Там вводной инфорации , как здесь я описала, не было. просто было резюме на немецком и всё. Понятно, что он был послан по русскому направлению, но теперь интересно, как же всё-таки нормальные рекрутеры работают?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Ну вот в области IT, например IT-шник ищет работу в Германии через агентства

Вот в видосе чуток тоже рассказал на эту тему.


У Вас даже не понятно, на какую вообще вакансию Вас предлагать.

Можно подредактировать резюме на тему Менеджера. это востребовано в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Можно подредактировать резюме на тему Менеджера. это востребовано в Германии?
Ну чисто логически рассуждайте - какому работодателю нужен менеджер из-за границы? :) Ну вот с какого бухты барахты вдруг? :) Или Вы какого менеджера ввиду имеете? Который людьми руководит или который "по закупкам"?
 

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Ну чисто логически рассуждайте - какому работодателю нужен менеджер из-за границы? :) Ну вот с какого бухты барахты вдруг? :) Или Вы какого менеджера ввиду имеете? Который людьми руководит или который "по закупкам"?
я поняла. Надо переписать резюме на тему Менеджера. Потому как другие варианты никак не подойдут по моей деятельности. Спасибо вам.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх