Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на работу в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
инженером по специальности, если у меня нет опыта работы?
Попробуйте поискать вакансии и пройти собеседование. Другого пути узнать - нет.
Признают ли мой диплом?
Если у вас в дипломе указан срок обучения меньший, чем в анабин, то чиновник может обратить на это внимание и отказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Beavis891

Новичок
Сообщения
32
Если у вас в дипломе указан срок обучения меньший, чем в анабин, то чиновник может обратить на это внимание и отказать.

В дипломе указано что поступил в 2009 и окончил в 2012, а также нормативный период обучения по очной форме пять лет. Также написано, образовательная программа освоена по сокращенной программе.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если не пытаться, то точно ничего не будет. Если попытаться и не признают, то потеряете деньги. Выбирайте сами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Beavis891

Новичок
Сообщения
32
Если не пытаться, то точно ничего не будет. Если попытаться и не признают, то потеряете деньги. Выбирайте сами.

Сейчас нашел информацию в интернете, парень отправлял диплом на bewertung после колледжа, высшее у него получилось за 2 года, и получил ответ:
«Vielen Dank für Ihren Antrag auf Zeugnisbewertung vom 01.10.2015. Leider müssen wir Ihnen mitteilen, dass für Ihren Abschluss keine Zeugnisbewertung ausgestellt werden kann.
Eine Voraussetzung für die Ausstellung einer Zeugnisbewertung ist der Nachweis eines mindestens dreijährigen Hochschulstudiums in Vollzeitform oder Teilzeitform. Da in Ihrem Fall lediglich 2 Studienjahre an einer Hochschuleinrichtung in Form eines Vollzeitstudiums nachgewiesen werden, bitten wir um Verständnis dafür, dass wir vor diesem Hintergrund von der Ausstellung einer Zeugnisbewertung absehen müssen.
Zu unserer Entlastung senden wir Ihnen die eingereichten Unterlagen zurück, Gebühren sind Ihnen im Rahmen der Antragstellung nicht entstanden. Die bereits gezahlte Gebühr werden wir Ihnen zurückerstatten.
Bezüglich der Anerkennung Ihrer Fachschulausbildung mit dem Abschluss «technik-mechanik» können Sie sich gerne an die IHK-Fosa wenden und sich dort beraten lassen.
Bitte teilen Sie uns mit, an welche Adresse wir Ihre Unterlagen schicken sollen.
Mit freundlichen Grüßen»

Правда информация старая.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день!
Есть ли у меня возможность найти работу в Германии.
Имею высшее образование по специальности технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе. Квалификация-инженер. В базе Anabin ВУЗ имеет рейтинг H+. Но есть один момент, ВУЗ я закончил заочно, по сокращенной программе, т.е. поступал на третий курс после колледжа. Признают ли мой диплом? В базе Anabin везде указан срок обучения 5 лет.
Смогу ли я трудоустроиться инженером по специальности, если у меня нет опыта работы?
Я бы попробовал, могут признать как бакалавра, например. У жены очно-заочный мастер из РГГУ -- признали как "между бакалавром и мастером нна усмотрение ВУЗа или работодателя".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Beavis891

Новичок
Сообщения
32
Спасибо за информацию. Язык подучу, буду пробовать.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Смогу ли я трудоустроиться инженером по специальности, если у меня нет опыта работы?
думаю, что нет. Прежде всего важно что вы умеете и знаете, а не "корочки".
У себя дома сейчас вы можете устроиться инженером по специальности? Вас, образно говоря, "оторвут с руками"?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юляна

Новичок
Сообщения
7
Я по образованию врач, но уже долгие годы в медицине не работаю, прошла интернатуру и не к мес работала в России, затем как Аu-pair уехала в ФРГ, сдала DSH, поступила в медунивер, но по молодости и глупости влюбилась и вышла замуж, а потом мы расстались и я с ребёнком выехала в РФ, сын имеет российское гражд. Теперь есть ещё и дочь. Как нам приехать на работу и какие для детей будут визы. Спасибо большое за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я по образованию врач, но уже долгие годы в медицине не работаю, прошла интернатуру и не к мес работала в России, затем как Аu-pair уехала в ФРГ, сдала DSH, поступила в медунивер, но по молодости и глупости влюбилась и вышла замуж, а потом мы расстались и я с ребёнком выехала в РФ, сын имеет российское гражд. Теперь есть ещё и дочь. Как нам приехать на работу и какие для детей будут визы. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте.

Для совета не хватает информации. Сколько Вам лет? Образование признано в Германии? Если Вы врач и поступили в медунивер, очевидно, у Вас хороший уровень немецкого? Дочь тоже гражданка РФ?
 

Юляна

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.

Для совета не хватает информации. Сколько Вам лет? Образование признано в Германии? Если Вы врач и поступили в медунивер, очевидно, у Вас хороший уровень немецкого? Дочь тоже гражданка РФ?
Доброго времени суток. Лет мне 37.признан диплом был частично в Дюссельдорфе, то есть нужно было ещё 2года учёбы. Но так как работа врача очень и очень ответственная, то ввиду отсутствия стажа, хочу как медсестра хотя бы работать, чтобы уделять время своим детям. Да и ответственности гораздо меньше.дочь с российским гражданством, родилась на Украине, но в одно стороннем порядке стала россиянкой. Подскажите, стоит ли ехать и какие у детей визы, сын может считаться выросшим в Германии, если 8 лет проживёт, имеет ли право тогда на гражданство, если родился в ФРГ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но так как работа врача очень и очень ответственная, то ввиду отсутствия стажа, хочу как медсестра хотя бы работать, чтобы уделять время своим детям
Чтобы работать медсестрой тоже надо получить подтверждение образования медсестры. И что у медсестры меньше работы - это как сказать... Вообще-то обычно говорят, что больше и тяжелее, чем у врачей.

Подскажите, стоит ли ехать и какие у детей визы, сын может считаться выросшим в Германии, если 8 лет проживёт, имеет ли право тогда на гражданство, если родился в ФРГ?
Образования у Вас в Германии нет, как ехать? Вы должны сначала работу найти, а для этого надо образование подтвердить. Можете подать на признание диплома врача средним медицинским, на pflege или krankenschwester, но это тоже будет частичное признание. Дальше ищите место для подтверждения, заключаете контракт на дообучение, и вот потом уже приходите о детях справшивать. Пока что рано об этом думать.

На детей нужен достаточный доход и жилая площадь, в остальном вот статья
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юляна

Новичок
Сообщения
7
Чтобы работать медсестрой тоже надо получить подтверждение образования медсестры. И что у медсестры меньше работы - это как сказать... Вообще-то обычно говорят, что больше и тяжелее, чем у врачей.


Образования у Вас в Германии нет, как ехать? Вы должны сначала работу найти, а для этого надо образование подтвердить. Можете подать на признание диплома врача средним медицинским, на pflege или krankenschwester, но это тоже будет частичное признание. Дальше ищите место для подтверждения, заключаете контракт на дообучение, и вот потом уже приходите о детях справшивать. Пока что рано об этом думать.

На детей нужен достаточный доход и жилая площадь, в остальном вот статья
Большое спасибо, то есть, детей сразу не перевезти, а если некому присматривать, то это могут и не учесть.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Большое спасибо, то есть, детей сразу не перевезти, а если некому присматривать, то это могут и не учесть.
Почему, перевезти сразу можно, если у вас будет финансовое обеспечение на всех.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юляна

Новичок
Сообщения
7
Почему, перевезти сразу можно, если у вас будет финансовое обеспечение на всех.
Пусть будет частичное признание als Krankenschwester, правда, теперь мне сказали, это звучит как Pflegefachanfrau, но в таком случае платят ли ученические и дают ли какое то жилье, если учишься на базе кранкенхауса, или это дуальное обучение, то аусбильдунг и бешефтигунг одновременно? Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пусть будет частичное признание als Krankenschwester, правда, теперь мне сказали, это звучит как Pflegefachanfrau, но в таком случае платят ли ученические и дают ли какое то жилье, если учишься на базе кранкенхауса, или это дуальное обучение, то аусбильдунг и бешефтигунг одновременно? Спасибо
Вы все же уточните, на кого вы будете доучиваться. Это две разные профессии.
Это не будет Аусбильдунг, это будет рабочий контракт, во время которого вы ещё будете доучиваться, чтобы в конце сдать экзамены.
Вы будете получать зарплату, я не слышала, чтобы больницы предоставляли жилье свои сотрудникам (тем более с детьми), но нужно уточнять в каждом отдельном случае.
Будет ли вам хватать зарплаты на троих - неизвестно. Если нет - то нужно будет сделать блокированный счёт, куда нужно будет доложить недостающую сумму.
Также важен вопрос возраста детей - если садикового, то это большая проблема, найти оперативно место в садике, чтобы приступить к работе, невероятно сложно. Хотя и бывают садики при больницах для сотрудников, но там тоже обычно очереди.
Если дети 6 лет и старше, то это лучше. Потому что в школу их возьмут обязательно, и нужно будет только с продленкой вопрос решать, если это начальная школа.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юляна

Новичок
Сообщения
7
Вы все же уточните, на кого вы будете доучиваться. Это две разные профессии.
Это не будет Аусбильдунг, это будет рабочий контракт, во время которого вы ещё будете доучиваться, чтобы в конце сдать экзамены.
Вы будете получать зарплату, я не слышала, чтобы больницы предоставляли жилье свои сотрудникам (тем более с детьми), но нужно уточнять в каждом отдельном случае.
Будет ли вам хватать зарплаты на троих - неизвестно. Если нет - то нужно будет сделать блокированный счёт, куда нужно будет доложить недостающую сумму.
Также важен вопрос возраста детей - если садикового, то это большая проблема, найти оперативно место в садике, чтобы приступить к работе, невероятно сложно. Хотя и бывают садики при больницах для сотрудников, но там тоже обычно очереди.
Если дети 6 лет и старше, то это лучше. Потому что в школу их возьмут обязательно, и нужно будет только с продленкой вопрос решать, если это начальная школа.
Спасибо за развёрнутый и исчерпывающий ответ. Сыну 8 лет, дочери 3, думаю, что в ходе поиска будет все ясно, я должна связаться с теми людьми, кто реально будет сопровождать все шаги иммиграции, наверное, существуют фирмы, кто может сделать Вegleitung?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за развёрнутый и исчерпывающий ответ. Сыну 8 лет, дочери 3, думаю, что в ходе поиска будет все ясно, я должна связаться с теми людьми, кто реально будет сопровождать все шаги иммиграции, наверное, существуют фирмы, кто может сделать Вegleitung?
Никакая фирма не будет искать вам место в садике.
Фирмы, которые сопровождают "все шаги иммиграции", есть, но это обычно для высококвалифицированных специалистов с очень хорошей зарплатой и именно работодатель нанимает такие фирмы для релокации очень нужного им сотрудника.

Для младшего медицинского персонала, наверное, есть фирмы, которые помогают свести кандидата с потенциальным работодателем, но на этом обычно и все. Самое важное - никому не платите за услуги трудоустройства, это 100% развод. Свою плату такие фирмы получают от работодателя, которому нашли сотрудника.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх