Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените ваш уровень немецкого

Насколько вы сами оцениваете ваш уровень немецкого

  • Понимаю, говорю и пишу свободно.

    Голосов: 1 3,4%
  • Понимаю, говорю без особых проблем, кроме специфических тем, с письмом есть сложности.

    Голосов: 2 6,9%
  • Понимаю более 80 процентов того, что говорят, могу ответить но возможны грамматические ошибки

    Голосов: 2 6,9%
  • Могу общаться в обычных жизненных ситуациях и с коллегами, но не все понимаю, в т.ч. на ТВ и Радио

    Голосов: 8 27,6%
  • Могу общаться на некоторые темы, сложно говорить по телефону и слушать ТВ и Радио

    Голосов: 5 17,2%
  • Могу общаться только в самых простых ситуация. Каждый раз нервозность.

    Голосов: 8 27,6%
  • Что это за звуки вокруг и как вообще их кто-то понимает?!

    Голосов: 6 20,7%

  • Всего проголосовало
    29

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Собственно опрос ;)
Как говорится, почувствуй насколько ты крут, или наоборот, сколько вокруг таких как ты :lol:
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Выбрал 4-ый пункт... Почти полностью соответствует, с оговоркой, что смотря какие темы. По "мужским" темам проще, косметика, медицина и т.д. очень плохо, юриспурденция, например - полный завал. Новости по радио понимаю процентов на 20-30 и 50-80, если вслушиваться пристально и сильно зависит от темы. Телефон - это жесть какая-то. Особенно когда собеседник никак не регулирует поток слов и скорость (некоторые немцы умудряются говорить практически без пауз между фразами - бесит страшно, т.к. перегруз наступает с первых минут и дальше все остальное, как звуковой мусор идет). Отдельная жесть - это undeutlich дикция или очень уж жесткий акцент. А в комбинации со скоростью мое понимание резко стремится к последнему пункту.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 772
немцы умудряются говорить практически без пауз между фразами - бесит страшно
когда такое случается и нет реакции на "Sagen Sie, bitte, langsam" рука ищет тяжелый премет :lol:
Правда, чаще после просьбы все меняется.
Я после переезда с восхищением стал смотреть на мигрантов в РФ из таджикистана и узбекистана молодых, которые в детстве не изучали русский. Он, вроде как, сложнее чем немецкий для изучения, и тем не менее они как-то умудряются довольно быстро начать говорить, так что их можно понять и сами понимают. Хотя и в русском с его ненормативным и всякими "ну типа", "Да нет, наверное не буду" и другими фольклерными делами, вообще жесть для не носителя.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я после переезда с восхищением стал смотреть на мигрантов в РФ из таджикистана и узбекистана
Мне просто на голову не налазит, как вообще можно выучить русский. o_O Это действительно за гранью.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Правда, чаще после просьбы все меняется.
Меняется, часто не надолго. :lol:
Хотя и в русском с его ненормативным и всякими "ну типа", "Да нет, наверное не буду" и другими фольклерными делами, вообще жесть для не носителя.
Ты ж знаешь анекдот, про п.зда/х.й и п.здато/х.ево и их значения для охреневшего иностранца?
Я когда-то этот анекдот рассказывал на немецком немцам. Угарали все...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Я когда-то этот анекдот рассказывал
С этими словами в русском вообще такое количество вариантов применения, порой объяснимых, порой нет, что это вообще ппц.
Анекдот
Иностранец спрашивает у русского, пытаясь разобраться в системе измерений/исчислений: "До х.. это сколько?"
и слышит в ответ "Ну это чуть больше чем до п..." :lol:
А фраза в ответ на вопрос "Да, наверное, нет" это разве из области адекватного ответа? )))

Мне вот еще интересно, есть ли в каком-нибудь еще языке такая жесть как предложение состоящее из 8 глаголов неопределенной формы имеющее смысл: Сказать подготовиться собраться встать - одеться сходить купить выпить.:oops::lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
А фраза в ответ на вопрос "Да, наверное, нет" это разве из области адекватного ответа? )))

Не, ну реально - да, неадекватно! :p:lol:

А если серьезно - только в эмиграции обнаружила, какое это, оказывается, счастье: иметь возможность общаться на родном языке!.. :cry:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • Слышь, ты будешь?
  • Не, я завязал!
  • Да брось ты!
  • Не, в натуре...
  • Да чё ты гонишь!
  • Честно, третий месяц уже как стёклышко!
  • Не, ну ты вообще...
  • Всё-всё, прекращай.
  • А я-то думал, посидим нормально... Ладно-ладно... Позовёшь ещё...
  • Давай, отваливай, до свидания.

Вы же поняли о чём идёт речь? Можно даже понять, как относятся друг к другу участники диалога. Их пол. Переведите на немецкий слово в слово, чтобы немцы поняли то же самое o_O

Русский язык - если не брать книжный, а обычный повседневный - это сверх перегруз семантикой. А теперь дайте этот диалог актёрам профессиональным - будет предложено пару десятков основных вариантов, каждый с разными интонациями, часто меняющими отношение к участникам на прямо противоположное. Потому что письменный русский не передают и 10% семантики.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А фраза в ответ на вопрос "Да, наверное, нет" это разве из области адекватного ответа? )))
Лектор филогогии:
- Почти во всех языках два отрицания дают положительный ответ, но нет ни одного языка, где два согласия дают отрицание!
Голос с последнего ряда:
- Ну да, конечно!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Меня немецкое слово Jein часто вгоняет в ступор. "Ты посмотрел результаты измерений?" -- "Jein". И что думать?
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх