Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оценка диплома маркетолога (Zeugnisbewertung)

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Всем привет, уважаемые форумчане, может есть кто-то, кто работает или работал и имел опыт в сфере маркетинга в Германии с российским дипломом о высшем образовании?
Вопрос коротко: есть ли смысл вообще в подтверждении своего диплома на территории Германии?
Спрашивают ли в компаниях где-либо (может был опыт такой) именно оцененный диплом?

Я в раздумьях, надо или нет. Не хочу двигаться по направлению "лишним не будет". Нет ни времени, ни сил, ни желания этим заниматься. По деньгам в 300 евро встанет. Тоже мало приятного. Имела уже консультацию с Zentrale Anlaufstelle Anerkennung в Hamburg (по телефону). Вообщем, в моем случае можно и не проходить, мне сказали. Но делается это для тех компаний, где , допустим, зарплата зависит от того, что там "Мастер" или "Бакалавр" и при этом верить работодатель в такой компании хочет только немецким документам, подтверждающим, а не глядеть в перевод заморского диплома.
Так вот. У меня было 2 себеседования в фирмах в данной области. Никто меня не спрашивал на счет диплома в принципе. Ну видели, что училась там-то. Но что "а подтвержденный ли он у Вас". А спрашивали именно про опыт работы и навыки работы с программами, с компом.
Не исключаю такого факта, что МОЖЕТ БЫТЬ потом на этапе уже проверки документов мог бы возникнуть затык. Но...не знаю.
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
Zeugnisbewertung требуется в университетах и научных центрах, по тарифу TV-L. Иначе не возьмут даже с IT-дипломом, многолетним опытом в Германии и ПМЖ. Такое требование появилось в 2021. Раньше достаточно было перевода.
 
Верх