Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оценка возможностей ребёнка в детском саду в Германии

Бельчёнок

Новичок
Сообщения
5
Доброе время суток! Моему ребенку 3года и 10мес, в саду была проведена оценка его способностей. К сожалению были выявлены некоторые проблемы не соответсвие навыков ребенка согласно его возрасту. В большей степени проблема заключается в разговорной речи, понимании педагогов. В садике выдали нам заявление,Antrag Eingliederungshilfe Fachdienst Jugendhilfe что бы помочь ребенку пройти интеграцию оргонизовав для него в саду Integrativplatz.
Возник ряд вопросов: имеет ли право детский сад проводить такие оценки? Давать заключения о возможностях ребенка? На вопрос нужно ли заключения врача ответ был нет. Если подписать это заявление, мы по падем так сказать под прицел служб занимающихся вопросам о детях? Что будет если мы откажемся от подписания заявления?
Заранее спасибо за ответы!!!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
имеет ли право детский сад проводить такие оценки?
Ну конечно, это же педагогическое заведение. Цель - развивать ребёнка. Если ребёнок не развит по возрасту - надо ему помочь.

Если подписать это заявление, мы по падем так сказать под прицел служб занимающихся вопросам о детях?
Не понимаю, чего Вы боитесь? Ребёнок по возрасту не разговаривает как надо - на немецком. Садик хочет помочь и выделить ресурсы на эту помощь. Для этого нужно заполнить заявление. Всё.

Что будет если мы откажемся от подписания заявления?
Если ребёнку нужна помощь, и её не окажут, проблемы могут усугубиться.

Я не вижу Вашего ребёнка, не знаю что за садик, не понимаю в чём проблемы, поэтому давать советы невозможно - нет информации. Но в целом, по-Вашему в детском саду людям делать нечего что ли? :) Видят что ребёнок не разговаривает на немецком, вот и хотят помочь. А в Германии заполнение Antrag - это как "будьте здоровы", на каждом шагу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Бельчёнок

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Ну конечно, это же педагогическое заведение. Цель - развивать ребёнка. Если ребёнок не развит по возрасту - надо ему помочь.


Не понимаю, чего Вы боитесь? Ребёнок по возрасту не разговаривает как надо - на немецком. Садик хочет помочь и выделить ресурсы на эту помощь. Для этого нужно заполнить заявление. Всё.


Если ребёнку нужна помощь, и её не окажут, проблемы могут усугубиться.

Я не вижу Вашего ребёнка, не знаю что за садик, не понимаю в чём проблемы, поэтому давать советы невозможно - нет информации. Но в целом, по-Вашему в детском саду людям делать нечего что ли? :) Видят что ребёнок не разговаривает на немецком, вот и хотят помочь. А в Германии заполнение Antrag - это как "будьте здоровы", на каждом шагу.
Пугает то что заявлен е отправляют Fachdienst Jugendhilfe. Я понимаю что это за организация, просто не хочется в будущем быть под их контролем. Я прекрасно по5имаю что проблему надо решать. Спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
О, мы проходили через это. Не буду углюбляться в подробности, но эти группы реально помогают. Ребенком занимались намного более квалифицированные педагоги. Мы спустя год видим результаты, и ни сколько не жалеем о свем решении. Год назад это было очень трудно принять, типа отправляют в спецгруппу и потом за ним будет всегда этот хвост. Сначала восприняли в штыки, типа они не хотят им заниматься сами, вот и отправляют туда. Потом мы много сами это проговорили друг с другом, и стали понимать, что тут проблема больше в нас самих, в нашем понимании ситуации. Не нужно забывать, где мы выросли и с какими стереотипами!
Однозначно, это поможет и результат вы увидите. В интеграционгруппах действительно специалисты, и они помогают. Это же целая система, отработанная годами, это работает. Мы не жалеем и сейчас думаем, что могли бы совершить большую ошибку год назад, если б отказались.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Бельчёнок

Новичок
Сообщения
5
О, мы проходили через это. Не буду углюбляться в подробности, но эти группы реально помогают. Ребенком занимались намного более квалифицированные педагоги. Мы спустя год видим результаты, и ни сколько не жалеем о свем решении. Год назад это было очень трудно принять, типа отправляют в спецгруппу и потом за ним будет всегда этот хвост. Сначала восприняли в штыки, типа они не хотят им заниматься сами, вот и отправляют туда. Потом мы много сами это проговорили друг с другом, и стали понимать, что тут проблема больше в нас самих, в нашем понимании ситуации. Не нужно забывать, где мы выросли и с какими стереотипами!
Однозначно, это поможет и результат вы увидите. В интеграционгруппах действительно специалисты, и они помогают. Это же целая система, отработанная годами, это работает. Мы не жалеем и сейчас думаем, что могли бы совершить большую ошибку год назад, если б отказались.
Спасибо, вы меня успокоили!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Спасибо, вы меня успокоили!
Да, вот еще что вспомнили мы - нам предложили несколько дней быть в группе вместе со всеми детьми, т.е. Моя супруга или я несколько часов там. После этого нам стало очевидна разница между воспитателями прежнего садика и этими, и мы видели насколько по другому наш ребенок ведет себя в равных условиях.
Но это всё не мешает сегодня рано утром орать «не хочу в садик!!!!» :) но это уже дркгая история про становление характера и пробивку родителей по всем направлениям. Мы же знаем, что после обеда заберем радостного дитёнка из садика.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Добрый день! В скоро времени нам предстоит прохождение теста U-7. Мелочи нашему - 2 года и пару месяцев. Нашел я опросник для этого теста. И вот задумался: там слова указаны на немецком. А вот если он их знает на русском, стоит отмечать?)) У нас он в плане речи через чур болтливый (диалог спокойно ведет, предложениями говорит. кароче, на уровне 3-4 летних, наверное). Просто половина из этого списка на немецком мы ему даже не говорим/не используем, а слова типа "пожарная машина", "трамвай" и прочая техника тут отсутствует )))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И вот задумался: там слова указаны на немецком. А вот если он их знает на русском, стоит отмечать?))
Да. Там же не знания языка тестируют, а развитие ребёнка. Если он владеет такими смысловыми категориями, то неважно на каком языке. Язык дело наживное.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх