Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Официальное трудоустройство для получения страховки на лечение ребёнка

Keatnino

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотел получить советы и подсказки как можно действовать в дальнейшем. Ситуация: Моей дочери 3 года, у неё онкология, начали лечение в 6 месяцев в России, затем продолжили в Германии. Материальные запасы подошли к концу. Начал узнавать информацию как возможно продолжить лечение в Германии. Мне в один голос-устроиться на работу официально, получить страховку! Но опять же с паспортом РФ все говорят не просто. Украина, Беларусь можно подумать, как только слышат Россия - говорят только офиально через контракт, а это я должен быть золотым работником, мол мне квартиру оплатить на весь срок контракта нужно. В России трудоустроен пожарным, образование среднее-специальное, сейчас на 3 курсе высшего (заочно). Виза по медицине, но я так понимаю это равнозначно что её вообще нет, т.е. В трудоустройстве не поможет. Подскажите пожалуйста какими способами возможно официальное трудоустройство в Германии? Правильно ли я понимаю, что страховка моя автоматически распространится на моего ребёнка и супругу (супруга тоже с паспортом РФ)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Сочувствую Вашей ситуации.

Подскажите пожалуйста какими способами возможно официальное трудоустройство в Германии?

Правильно ли я понимаю, что страховка моя автоматически распространится на моего ребёнка и супругу (супруга тоже с паспортом РФ)?
Правильно
 

Keatnino

Новичок
Сообщения
5
Спасибо, например у супруги высшее образование признали по базе anabin, значит ли это что она может получить рабочую визу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, например у супруги высшее образование признали по базе anabin, значит ли это что она может получить рабочую визу?
Почитайте по ссылке на рабочую визу статью пожалуйста, там всё подробно. Пересказывать смысла нет тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Keatnino

Новичок
Сообщения
5
Все прочитал, спасибо! Скажите, если есть незаконченное высшее по специальности "Пожарная безопасность" специалитет (3 года-заочно), на anabin H+, есть практика 10 лет в пожарной охране МЧС РОССИИ, это может помочь в получении разрешения на работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Все прочитал, спасибо! Скажите, если есть незаконченное высшее по специальности "Пожарная безопасность" специалитет (3 года-заочно), на anabin H+, есть практика 10 лет в пожарной охране МЧС РОССИИ, это может помочь в получении разрешения на работу?
Нужно законченное и признанное в Германии образование, иначе никак, увы. Если только Вы не работаете в сфере IT.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Очень важный вопрос, что у вас с женой с немецким. Без немецкого шансы на официальное трудоустройство (единственный вариант, что вам поможет), стремятся к нулю.

Вы можете получить немецкое образование, например, таким образом:

Но я не знаю, возможно ли воссоединение семьи в таком случае, и будет ли у жены доступ к рынку труда.
Может, @Степан Бабкин подскажет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
И я, так подозреваю, лечение не ждет, а вот официальное трудоустройство, получение визы и т.д. может занять очень много времени.....
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но я не знаю, возможно ли воссоединение семьи в таком случае, и будет ли у жены доступ к рынку труда.
Воссоединение возможно, если будет достаточный доход, но Ausbildung на троих не хватит по зарплате.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Воссоединение возможно, если будет достаточный доход, но Ausbildung на троих не хватит по зарплате.
1)А если они счета сделают для супруги и ребенка, как для студентов?
2)У супруги будет возможность работать?
3)Можно ли сменить пребывание по визе на лечение на ВНЖ по Аусбильдунга, без выезда?
4)Право на Киндергельд будет у ацуби, или они как студенты в этом вопросе?
5)А если им обоим найти Аусбильдунги? С 2020-го, если я правильно помню, ввели возможность делать Аусбильдунг teilzeit (не полный рабочий день), для жены с учётом ребенка, это может быть вариант.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
1)А если они счета сделают для супруги и ребенка, как для студентов?
Могут принять во внимание. Но не обязаны. Как раз вчера разбирал такой случай: человек зарабатывает недостаточно, показал деньги на счету, Ausländeramt отказался принимать во внимание.

2)У супруги будет возможность работать?
Да

3)Можно ли сменить пребывание по визе на лечение на ВНЖ по Аусбильдунга, без выезда?
Да

4)Право на Киндергельд будет у ацуби, или они как студенты в этом вопросе?
Azubi как работники в этом плане.

5)А если им обоим найти Аусбильдунги? С 2020-го, если я правильно помню, ввели возможность делать Аусбильдунг teilzeit (не полный рабочий день), для жены с учётом ребенка, это может быть вариант.
Было бы здорово... Вопрос в том, кто с ребёнком будет, он же не сам по себе по больницам. Плюс это ж обоим надо хороший немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос про ребенка и больницы тоже сложный. Но, наверное, если болезнь уже почти три года идёт, процесс, наверное, медленный?
Ребенок, наверное, не все время в больнице, только периодами, на процедурах?
Может, можно через какие-то организации благотворительные договориться о помощи с присмотром?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Вопрос про ребенка и больницы тоже сложный. Но, наверное, если болезнь уже почти три года идёт, процесс, наверное, медленный?
Ребенок, наверное, не все время в больнице, только периодами, на процедурах?
Может, можно через какие-то организации благотворительные договориться о помощи с присмотром?
Все зависит от вида, стадии, прогноза, протокола и т.д. Например, отец у меня на непрерывном лечении, хотя уже 4 года
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Keatnino

Новичок
Сообщения
5
Вопрос про ребенка и больницы тоже сложный. Но, наверное, если болезнь уже почти три года идёт, процесс, наверное, медленный?
Ребенок, наверное, не все время в больнице, только периодами, на процедурах?
Может, можно через какие-то организации благотворительные договориться о помощи с присмотром?
Да, процесс не быстрый, нас периодически отправляют в Россию на наблюдение
 

Keatnino

Новичок
Сообщения
5
Все зависит от вида, стадии, прогноза, протокола и т.д. Например, отец у меня, на непрерывном лечении, хотя уже 4 года
Врачи клиники после 3 операции говорили что опухоль расти не будет, а она вновь выросла
 
  • ☹️
Реакции: 2 users
Верх