Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ограничения приёма поздних переселенцев по §5

ОляОленька

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Отец наш немец по национальности, но состоял в кпсс и дослужился до звания подполковник ВВС.
Родственники все иммигрировали ещё нач.90-х. Наша семья нет.Его "политическое" и "военное" прошлое это серьёзные нюансы в рассмотрении наших дел?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день!
Отец наш немец по национальности, но состоял в кпсс и дослужился до звания подполковник ВВС.
Родственники все иммигрировали ещё нач.90-х. Наша семья нет.Его "политическое" и "военное" прошлое это серьёзные нюансы в рассмотрении наших дел?
Для того чтобы узнать это, потребуется подать документы. Дальше получите ответ из BVA и всё будет ясно из него. А гадать смысла нет.
 

sv 123

Новичок
Сообщения
1
добрый день! мой отец до 75 года работал в милиции. есть ли у меня шанс !?
хочу почитать текст 5 параграфа. где найти.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13
Здравствуйте!
Наткнулся на такую информацию: Согласно 5-ому параграфу BVFG, заявитель не может получить статус «позднего переселенца», если в СССР он занимал привилегированное положение (например, был сотрудником милиции, КГБ, судебной системы (прокурором и судьей), дипломатом и т.д.)
Я , закончив педагогический институт в 1994г в Республике Казахстан, устроился на работу в прокуратуру области в качестве специалиста-программиста, через 2 года была назначена должность прокурора отдела статистики . Еще через 2 года уволился из прокуратуры по собственному желанию.
Как Вы считаете смогут ли мне отказать в признании меня ПП по вышеупомянутой статье ?
И стоит ли отправлять копию трудовой книжки при первичном обращении в BVA?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Eduard Tris

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь в следующем вопросе: Моя супруга является заявителем. Ее отец работал в милиции ГАИ, подполковник. Сейчас на пенсии. Может ли это повлиять на решение БВА?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Ее отец работал в милиции ГАИ, подполковник. Сейчас на пенсии. Может ли это повлиять на решение БВА?
Если был простым гаишником, то вряд ли. Если только при погонах был, может быть.

Точнее на вопрос никто не ответит, надо подавать документы и смотреть, что получится.
 

Tatiana Fech

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Стоит ли начинать, если бабушка репрессированная немка, много родственников в Германии есть, но бабушка вышла когда то замуж за коммуниста(из каких то главных он там был),удочерил мою маму, но я за всю жизнь его видела 1-2 раза, и у него с мамой были плохие отношения. Я читала некоторые комментарии, что у них похожие ситуации, но они в Германию как то уехали (подробностей не знаю как именно)?
Мама по всем документам русская, мой папа русский, бабушка по докам немка, есть справки о репрессиях, доки на родителей бабушки найдутся (чистокровные немцы). До ответа на Антраг я так понимаю, не стоит пытаться менять национальность? Немецкий не учила, но если нужно выучу. Никогда не чувствовала себя русской, всегда говорила что я немка.
Нас и крестили католики, приезжали из Германии с переводчиками, но я не знаю, где такой документ найти и нужен ли
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я читала некоторые комментарии, что у них похожие ситуации, но они в Германию как то уехали (подробностей не знаю как именно)?
Вопрос в том, сочтут ли в BVA, что члены семьи получили от режима какие-то привилегии. Всё в индивидуальном порядке. Если не подадите документы, точно ничего не узнаете.

До ответа на Антраг я так понимаю, не стоит пытаться менять национальность?
Можно менять, но либо до подачи документов, либо после если заставят
 

Tatiana Fech

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Вопрос в том, сочтут ли в BVA, что члены семьи получили от режима какие-то привилегии. Всё в индивидуальном порядке. Если не подадите документы, точно ничего не узнаете.
Не поняла при привилегии‍
разжуйте, пожалуйста, что вы имели ввиду

И в случае, если для бабушки будет отказ по причине проживания более 3х лет с мужем коммунистом, могу я рассчитывать на статус, подтвердив родство с прабабушкой и прадедушкой немцами? Я ведь не жила с ним, вообще его не особо любила.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
разжуйте, пожалуйста, что вы имели ввиду
Нет времени
И в случае, если для бабушки будет отказ по причине проживания более 3х лет с мужем коммунистом, могу я рассчитывать на статус, подтвердив родство с прабабушкой и прадедушкой немцами? Я ведь не жила с ним, вообще его не особо любила.
Обычно нет, если кому-то по §5 не дают статус, то и все потомки тоже его получить не могут.

Повторяю - Вы ничего точно на 100% не узнаете, пока не подадите документы. Гадать нет смысла.
 

Ingo

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! У супруги заявителя - позднего переселенца родители работали в правоохранительных органах, но ушли на пенсию задолго до супружества, соответственно, сам заявитель не жил с ними общим домом ни во время их службы, ни после нее. Подлежит ли 5 параграф BVFG применению в отношении заявителя, рассчитывающего получить 4 параграф? Так же: какие последствия данное обстоятельство - наличие родителя - который служил в правоохранительных органах, может повлиять на решении по самой супруге, которая претендует на получение 7-го параграфа?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подлежит ли 5 параграф BVFG
§5 применяется по отношению к позднему переселенцу. Там так написано - Die Rechtsstellung nach § 4 Abs. 1, 2 oder Abs. 3 Satz 2 erwirbt nicht, wer...

Если его признали как ПП, то всё, остальное неважно и все едут с ним, кто внесён в Aufnahmebescheid.

Семья супруги переселенца не имеет отношения к признанию поздним переселенцем.
 

Ingo

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, то есть, я правильно понял, что супруга П.П. в любом случае, получит 7-й параграф, вне зависимости от должности своих родителей?

Просто, мне ранее кто-то сказал, что супруга ПП, имеющая родителей, служивших в правоохранительных органах, может расссчитывать только на 8-й параграф и ВНЖ. Заранее очень большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, то есть, я правильно понял, что супруга П.П. в любом случае, получит 7-й параграф, вне зависимости от должности своих родителей?
Я не вижу, как §5 применяется к супругам. Он касается только §4. Это всё что я знаю на этот счёт.
 

Ingo

Новичок
Сообщения
10
Большое спасибо за ответ. Если появится какая-нибудь практика по этому вопросу, буду очень благодарен за информацию!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ingo

Новичок
Сообщения
10
Familienangehörige des Spätaussiedlerbewerbers

Die Einreise von Familienangehörigen des Spätaussiedlerbewerbers, die nicht in dessen Aufnahmebescheid einbezogen werden können, erfolgt nach den geltenden aufenthaltsrechtlichen Bestimmungen. Auch der ausländische Ehegatte eines Deutschen kann grundsätzlich nur nach Deutschland kommen, wenn er deutsche Sprachkenntnisse besitzt. Im Falle einer Einreise nach aufenthaltsrechtlichen Bestimmungen ist für ein dauerhaftes Bleiberecht in Deutschland die örtliche Ausländerbehörde zuständig. Die nach dem Aufenthaltsrecht einreisenden Familienangehörigen werden nicht Deutsche nach Art. 116 Abs. 1 Grundgesetz (GG). Für sie kann die Möglichkeit einer erleichterten Einbürgerung bestehen.
Здравствуйте! Правильно, ли я понял этот абзац из Merkblatt zum Aufnahmeverfahren nach dem Bundesvertriebenengesetz (BVFG)? Здесь говорится о неких ограничениях, при которых супруг позднего переселенца не может быть внесен в его Aufnamebesheid. В таких случаях, этот супруг может переехать в Германию, согласно правовым нормам о жительстве (здесь, как иностранец). Может, быть, здесь подразумевается, что к супругу могут применяться ограничения, установленные параграфом 5 BVFG? Заранее спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно, ли я понял этот абзац
нет
. Может, быть, здесь подразумевается, что к супругу могут применяться ограничения, установленные параграфом 5 BVFG?
нет

Это требования к знанию языка и интеграции для §8.
 

ksyusha

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, будет ли проблемой то, что дедушка позднего переселенца был милиционером?
 
Верх