Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оклейка полиуретановой пленкой

mymsp

Новичок
Сообщения
12
Всем привет!

У меня очередной странный вопрос :D

В России развита тема оклейки машин прозрачной полиуретановой пленкой, которая работает как броня, защищающая машину от мелких сколов. Иногда всю машину оклеивают, что бы она была как пульт от телека в девяносто первом, а иногда только перед.

Помимо всего прочего, этой же пленкой (прозрачной) оклеивают передние фары. У меня передних фарах есть такая пленка. Со всеми этими историями, что нельзя заниматься саморемонтом машин в Германии, что бы не лишиться страховки в случае страхового случая, спрашиваю: стоит ли мне снять с фар эту прозрачную пленку, что бы у меня не было проблем в случае чего и страховая не начала доказывать что в связи с тем, что на фарах пленка, они работают не так как задумывалось на заводе и это незаконное внесение изменений в конструкцию автомобиля.

Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Напишите в страховую, что машина имеет доп. Оборудование, а именно...
Никто лучше страховой не знает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У моей с завода (британского) такая пленка на порогах и крыльях.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
страховая не начала доказывать что в связи с тем, что на фарах пленка
Мне кажется, что Вы слишком загоняетесь немецким "Орднунгом" и если речь только об оклеяных фарах,
то можете оставить плёнку, никого это не интересует.

Саморемонт и обклеяные фары это разные плосткости.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 757
такая пленка на порогах и крыльях.
но не на фарах.

Саморемонт и обклеяные фары это разные плосткости.
да, но в общем случае пленка меняет (преломляет) световой поток. (школьная физика). Сильно подозреваю, что даже если на вид
все ок по ощущениям, HU не пройдет такая машина. Но это не точно. :)
Капот(еще могу понять, но с трудом) и пороги(зачем?) думаю не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

mymsp

Новичок
Сообщения
12
Мне кажется, что Вы слишком загоняетесь немецким "Орднунгом" и если речь только об оклеяных фарах,
то можете оставить плёнку, никого это не интересует.

Не отрицаю то, что я сильно загоняюсь – вы правы. Я всю жизнь рос в стране, где строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. В России тоже нельзя клеить пленку на фары, даже прозрачную. Формально, если сотрудник полиции узнает, что у меня заклеены фары, он в праве потребовать от меня устранить это. Сейчас, когда я готовлюсь к переезду в Германию, я отдаю себе отчет в том, что все что не законно, может мне принести какие-то проблемы, иногда большие. Поэтому задаю свои глупые вопросы :)

Еще, хочется почерпнуть опыт форумчан что бы по возможности минимизировать затраченное время на походы по инстанциям – еще одна причина того, что я задаю много вопросов :)

Сильно подозреваю, что даже если на вид все ок по ощущениям, HU не пройдет такая машина. Но это не точно. :)
Ок, посмотрим.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 757
В России тоже нельзя клеить пленку на фары,
в Германии особенно и смысла нет.
Песка на дорогах нет, а от камня на автобане пленка далеко не факт что спасет, при местных то скоростях.
Зато вы точно получаете неправильный теплообмен в фаре + дополнительное препятствие для света.
Если будет тайль- или фоль- каско, то стекла и фары оно покрывает.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх